Cколько месяцев в году я должен находится в Канаде?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
badstudent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:34

Cколько месяцев в году я должен находится в Канаде?

Сообщение badstudent » 16 дек 2019, 10:03

Привет всем, собственно вопросы, допустим у меня есть вид на жительство.

1. Сколько времени я должен жить в Канаде чтобы его не потерять?

2. Если я не приеду в срок по "уважительной" причине, например учебе в другой стране - я потеряю свой PR?

3. Сколько лет я должен прожить в Канаде с PR статусом чтобы получит гражданство? (слышал что 3 года), идет ли в зачет срок проживания в Канаде на легальных основаниях (Study/OWP permit)? слышал, что считают год как за пол года.

4. Гражданство, потеряю ли я его, если например уеду на работу в куда-нибудь в Сингапур/Америку лет на 5?

Спасибо.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Cколько месяцев в году я должен находится в Канаде?

Сообщение vlil » 16 дек 2019, 10:50

1. Два года из пяти
2. Потеряете. Учеба - ни разу не уважительная причина.
3. Все верно.
4. Нет. Хоть на 10.
Aleks Zharyi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 17:02
Откуда: Regina, Canada

Cколько месяцев в году я должен находится в Канаде?

Сообщение Aleks Zharyi » 18 дек 2019, 11:40

Добавлю немного по 3 пункту: IRCC действительно посчитают "год за полтора" за всё то время что вы прожили в Канаде по временной визе, НО реально они зачтут вам не более чем 365 дней из всего этого срока. Т.е. вы можете жить в Канаде сколь угодно долго по временной визе (при условии что вы находитесь тут легально) но в зачёт вам пойдет только лишь один год. Более того, чтобы получить право сделать claim на эти 365 дней, вы должны прожить в Канаде 730 дней. (730/2=365). Вот выписка с их официального калькулятора: "...Please note every day of physical presence as a Temporary Resident or Protected Person counts as a 0.5 day credit and you cannot be credited for any more than 365 days of Temporary Residence or time as a Protected Person. Therefore, in order to get the maximum 365 day credit you need to be physically present in Canada as a Temporary Resident or Protected Person for 730 or more days during your eligibility period..."
Можете поиграться с датами сами вот тут:
https://eservices.cic.gc.ca/rescalc/startBasicCalc.do
(это официальный "Physical Presence" калькулятор).
Live long and prosper

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»