Украина-РФ-Канада и другие чудеса бюрократического аппарата

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Аватара пользователя
froggo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 13:04

Украина-РФ-Канада и другие чудеса бюрократического аппарата

Сообщение froggo » 01 авг 2019, 13:30

Пришлось переехать с Донбасса в СПб в 2014, в 2015 начали подавать документы на РВП и т.д. по моему свидетельству о рождении. В 2016 году нужно было срочно получить паспорт, чтобы оформлять российские документы дальше, и я поехал в родное село, получил ID-карту.
С этим паспортом меня пропустили через украинскую таможню, а на русской развернули, потому что не смогли считать данные с него.
Вернулся, сделал загран старого образца и уехал обратно в СПб.
Все штампы в ходе получения статусов РВП, ВНЖ и временных регистраций ставил именно в загран.
В 2018 году при получении гражданства РФ направил письмо в петербурское консульство об отказе от гражданства, ответа не получил. В том же году и получил гражданство РФ.
В 2019 пробивал все свои украинские документе по базе недействительных (https://nd.dmsu.gov.ua/) - ничего не нашел.
В скором времени планирую вместе с партнером переехать в Канаду.

Вопросы: МИД Канады Христя Фриланд сказала, что Канада не будет принимать заявления о визе от жителей Донбасса, получивших российский паспорт, но им можно будет подать заявление по своему украинскому. А примут ли они к рассмотрению на визу мой украинский загран старого образца (при условии, что я подаю через посольство Канады в Петербурге) со штампами российского РВП? По датам загран действует до 2026 года.
При помощи каких документов стоит подавать заявки на эмиграцию в Канаду - украинских или российских? При условии, что подаю я документы как прицеп к партнеру, которая идет по программе Express Entry и имеет российское гражданство с рождения.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Украина-РФ-Канада и другие чудеса бюрократического аппарата

Сообщение SvetlanaG » 01 авг 2019, 13:47

Вы не житель Донбасса, вы - гражданин РФ, проживающий там же, со вторым гражданством - украинским.
При подаче вам нужно будет указать оба гражданства, а вот паспорт сами выбирайте какой будете указывать (я бы указывала российский).
Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»