Жена - паровоз, муж - прицеп

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение rabbit » 25 июл 2019, 17:48

Choir, а я пока всё жду, когда же начнется мое "не понимаю". Потому что пока что я уже и много общался по телефону, и решал административные вопросы, и проходил интервью, и что только не делал в силу работы в международной компании - и везде пока всё отлично. При этом все пишут, что в Канаде будет тяжело и "не понимаю" будет сначала постоянным. Вот либо я всё же уже понимаю, либо думаю, что всё понимаю, а на самом деле не понимаю :)
Если что, это всё без иронии)

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Единственное сейчас в контексте языка, от чего мне становится грустно - это от осознания, что при жизни в среде общение на английском превратится в рутину. Хочется, конечно, верить, что при погружении оно всё так же кайфово и останется, но пока мне кажется, что это будет только до тех пор, пока я ощущаю постоянный рост уровня. Буду очень рад ошибиться.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 25 июл 2019, 18:01

Sveta_nik,
Давайте закроем тему с определениями моего супруга - безвольный тюфяк, подкаблучник, мама что. Я уже читаю и поташнивать начинает.
Ответ на свой вопрос я получила.
Да, мы смотрим нетфликс по подписке, но к сожалению я не уверена, что этого достаточно для успешного прохождения интервью.
Насчёт выбора страны. Сколько ещё англоговорящих стран с открытой иммиграционной политикой? И какие там условия. Тут скорее не мы выбрали, а то, куда есть возможность уехать.
Насчёт уверенности в моих силах - спасибо 😊
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Choir » 25 июл 2019, 18:03

rabbit, почитайте ВСЮ статью и все комментарии.
Если вы понимаете ВСЕ тонкости и подколы, если вы знаете значение всех слов, то вам вообще не о чем беспокоиться.
https://www.insidehighered.com/views/20 ... 0-47768637
Тётя Мотя.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Marmeladoff » 25 июл 2019, 18:19

Choir писал(а):
25 июл 2019, 16:43
Marmeladoff, вы пишете про перевоз грузов на длинные дистанции.
Перевоз леса из собсно леса на лесопилку или целлюлозку- это совсем другое. И дистанции там бывают и по 3 км всего.
И там всё по-другому.
Я не знаю, понимаю я или нет, но я 10 лет вела бухгалтерию в этом (logging and log hauls) семейном бизнесе, где было 12 траков и многовековая (Ну, это преувеличение...с 1960 х) лесопилка (sawmill).
Там не было ни одного имимигранта у водителей. И получали они не 20 в час далеко. И да, весы действовали при КАЖДОМ почти въезде и не дай Бог было поехать с перевесом. Провинция была тут как тут. Со штрафами.
И мой бм, владелец бизнеса, хотел было переделаться в хайвей бизнес (когда forestry в BC была в полной...оппе лет несколько назад), но когда он посчитал расценки и вообще систему (1)логгинг-траки-то не имеют спальников и (2) оплата за груз производится совсем по другим параметрам), он сказал: "нуегонах".
И работали на него только белые канадцы.
И, как белый канадец, он имел огромное предубеждение против иммигрантов как водителей. Но у него был выбор.

А мой посыл был в том, что если трак драйвинг - это единственный вариант, то есть в нём и варианты "дома каждый вечер". Но для этого не получится жить в столицах. Вот и всё. Зарплаты и проч. - это уже производные от основной мысли.

Пардон за офф.
Действительно ради интереса забил в индиид -логгинг тракинг.
https://www.indeed.ca/m/jobs?sameL=1&q= ... p%2Cwhatau
Онтарио, МБ 20-25 долл. В БС 28-40долл. Спасибо не знал. Чесно слово. Хотя справедливости ради как то изучал деятельность лесопилок типа Смирнофф, Петрофф, и Сидоров из Кастлегара и Трейла,БС. Чисто семейные закрытые бизнесы брат-кум-сестра-жена дети. Эмигрантов не любят.....:-) это да.
Но в тех местах действительно эмигрантов очень мало, наверное поэтому их и не любят, или наоборот.....:-).
Последний раз редактировалось Marmeladoff 25 июл 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Sveta_nik » 25 июл 2019, 18:24

Anfiska писал(а):
25 июл 2019, 18:01
Давайте закроем тему с определениями моего супруга - безвольный тюфяк, подкаблучник, мама что. Я уже читаю и поташнивать начинает.
Извините если я вас обидела, не имела такого намерения. Это вообще суммирование коллективного разума. Наоборот, мне как и вам были непонятны радикальные советы коллег по форуму. Но с другой стороны мнение - это только мнения, и они основываются на вашем описании ситуации и на нашем иммигрантском опыте.
Нетфликса конечно недостаточно, но заниматься чем-то более-менее приятным на языке - регулярно! - очень важно. Не паст перфектом единым! Главное чтобы регулярно. Когда я мало что понимала в сериалах - я специально ставила темп медленнее и по 2-3 раза прослушивала непонятные фразы с субтитрами, выписывала новые слова. Было муторно, но очень помогло продвинуться. Всю серию так не посмотришь, очень нудно, но хотя бы 15 минут в день в таком режиме очень помогут.
С вопросом про Канаду - я поняла, вам главное уехать. Мы примерно так же решали насчет своей иммиграции. В 28 лет как раз самое время пробовать начать все заново в новом месте! Т.н. стабильность в России скоро закончится, а что там дальше будет - никому не ведомо. Поэтому все правильно, пробивайтесь пока молодые, а дальше война план покажет.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Gospitality » 25 июл 2019, 18:29

Там еще Мачо был,

А радикальные меры иногда и жизнь спасаю. В то время как полумера только оттягивает и усугубляет.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Marmeladoff » 25 июл 2019, 18:32

Anfiska писал(а):
25 июл 2019, 18:01
Sveta_nik,
Давайте закроем тему с определениями моего супруга - безвольный тюфяк, подкаблучник, мама что. Я уже читаю и поташнивать начинает.
Ответ на свой вопрос я получила.
Да, мы смотрим нетфликс по подписке, но к сожалению я не уверена, что этого достаточно для успешного прохождения интервью.
Насчёт выбора страны. Сколько ещё англоговорящих стран с открытой иммиграционной политикой? И какие там условия. Тут скорее не мы выбрали, а то, куда есть возможность уехать.
Насчёт уверенности в моих силах - спасибо 😊
Не ругайте так своего мужа, может быть он как раз прав, а ВЫ нет. Горько это будет осознать и поздно. Тем более он работает на такой ответственной должности. А то что получает 30т.р это дело наживное. Поработает появятся связи и опыт.
Я тоже когда то после института получал инженером 160р и ничего жили как-то.
Поймите одну вещь от перелета через лужу у вас ничего не поменяется. Для того чтобы что-то поменялось нужно поменяться самому. А это лучше сделать дома в родных стенах чем ехать в куда то в неизвестность. В унылую, отсталую страну без будущего с депрессивной падающей вниз экономикой и насквозь коррумпированным гнилым правительством
Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 25 июл 2019, 18:42

Marmeladoff,
Наоборот. После перелета не останется ни одной сферы, которая не поменяется. Притом кардинально и драматично
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Marmeladoff » 25 июл 2019, 18:46

Отправлено спустя 5 минут :
Я с вами полностью согласен что все поменяется драматично, вот только в какую сторону поменяется? И как, если вы уверены и все просчитали почему бы и нет? Конечно с точки зрения получения новых впечатлений ехать нужно. Но эти впечатления можно получить и менее болезненным и радикальным способом. Не теряя семьи например, отправиться в продолжительную тур поездку.
Конечно, здорово бы осесть в атлантической провинции но даже купив там домик тыщ за 50 вам потребуется доход, пусть и маленьких но стабильный. Поэтому и нужен доход. Без этого никак.

Отправлено спустя 20 минут 48 секунд:
Или просто прикиньте разные варианты.
По канадским новостям одно время гуляла новость.
В атлантической провинции фермерская семья раздавала землю, вроде 2 акра при условии отработки на них что то около 5 лет.
Вот представьте вы приезжаете вас встречают и вам с мужем дают бесплатное жилье и еду. Вам нужно вставать в 5 утра каждый день с одним выходным и работать вдвоем с супругом за тарелку супа и крышу над головой. Через 5 лет если вы продержитесь вам выдают 2 акра полностью непригодной к земледелию каменистой земли с ужасным атлантическим климатом и вы можете начинать строиться. Это так один из вариантов развития событий. Вы к этому готовы?
Конечно это некий сублимированный вариант развития событий, но это очень вкратце то что вас тут ждёт. Вы скажете, а зачем мне это нужно?, ведь на дальнем востоке раздают гектары бесплатно и мы можем взять 2 гектара. Вот в этом-то и вся соль.
То что в РФ у вас уже есть, вы не цените, а тут добывать все придется с нуля....
Помню как-то лет 5 назад я работая в офисе рассказал что в РФ можно бесплатно получить гектар земли под фермерские угодья. Мне никто не поверил, потом я показал ссылку. Весь рабочий день был сорван, все только и обсуждали какой трактор надо купить и что там можно выращивать....начальник сначала взбесился а потом сам принял активное участие в дискуссии. Жаль, что того коллектива давно нет.....душевные люди были.
Пакистанец, индус, поляк, 2 чеха, ирландец, немец, англичанин и я. Все канадцы......
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Gospitality » 25 июл 2019, 19:17

Люди сгинули на 2х га в России :-)
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Andrew83 » 25 июл 2019, 19:23

Anfiska писал(а):
25 июл 2019, 15:58
Как среднестатистические россияне были несколько раз в Турции, Египте, Балканских странах.
Это не в счет.
Anfiska писал(а):
25 июл 2019, 15:58
Насчёт западной жизни нет, представления не имеем.
Значит, будет много сюрпризов. Может, приятных, может, не очень. А скорее - и тех, и тех.
Anfiska писал(а):
25 июл 2019, 15:58
Мой Урюпинск находится в 200 км от Москвы на восток.
Что-то между Владимиром и Муромом :)
Anfiska писал(а):
25 июл 2019, 15:58
Я вам больше скажу. У большинства населения не английского/образования/опыта не хватает для иммиграции, а тупо денег.
И да, и нет.
Да - в том смысле, что денег у народа, действительно, нет. Даже нам пришлось поднапрячься в свое время, хотя мы жили в Москве, имели хорошие доходы, и не были обременены сверх сил финансовыми обязательствами.
Нет - в том смысле, что все-таки на первом месте мотивация, желание уехать, а на втором уже инструменты для уезда, такие как деньги, язык и пр. Если есть сильная мотивация - никакие деньги помехой не станут. Будет сложно, да, но не невозможно.

Вы, кстати, не ответили на первый - и главный - вопрос: куда вы хотите приехать? Поверьте, это важный момент. Вам сладкий правильно написал, что от переезда ничего кардинально не изменится. Обстоятельства и пейзаж вокруг - да, но вы останетесь все тем же человеком, со своими мыслями, страхами, чувствами. И жизнь тут в глобальном смысле такая же - дом, работа, семья, просто в другом антураже. Помните, Распутина пела "да только вот беда, да только в том беда - не денусь от себя я никуда".
Anfiska писал(а):
25 июл 2019, 15:58
Расскажите ваши впечатления после переезда, не пожалели?
Нет, не пожалели. Несколько потеряли в уровне жизни (относительно среднего), но сильно приобрели в качестве оной. Надеюсь, уровень скоро подтянется :)
Это не значит, впрочем, что проблем нет. Я чувствую языковой барьер, несмотря на свой хороший английский. Он меня сам по себе не парит, я могу спокойно выражаться сам и понимать других, этого более чем хватает. Но я никогда не буду полностью в нем свободен. Я не понимаю сленг и местный юмор, я не могу выражаться так же богато и разнообразно, с тем же количеством оттенков смысла и полутонов, как я могу это делать на русском, при том, что я очень ценю и люблю правильную, богатую и "вкусную" речь. Моей жене с IELTS 6.5 приходится еще тяжелее, потому что ее работа подразумевает общение с людьми, включая довольно специфический контингент (строители). В общем, минусы есть, без них никуда. Но в целом, повторюсь, мы рады, что решились на такую авантюру :) Хотя первые года полтора были ой какими напряжными (но это, говорят, у всех так).
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Marmeladoff » 25 июл 2019, 19:37

У нас первые 5 лет был полный ахтунг. Если бы я все эти силы и умения приложил не тут а у себя на родине наверное был бы Абрамовичем. На родине я был обыкновенным офисным планктоном, носил деньги из банка в офис и назад через дорогу. Да, делал отчётности, тренинги и ездил в командировки. Когда были нужны деньги я их просто брал в сейфе у босса. Потом возвращал. Иногда приходилось переносить очень приличные суммы денег в валюте, одевался попроще и ехал в метро. На машине передвигаться по городу было нельзя, все время боялся что кто то сдаст. Но ничего обошлось. Хотя временами было реально страшно. Зато научился перемещаться и проверять хвосты. Был напарник который служил в Афгане, многому у него научился. В Канаде это пригодилось.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Choir » 25 июл 2019, 19:46

Marmeladoff писал(а):
25 июл 2019, 18:19
Спасибо не знал. Чесно слово
А знаете, в чем Я не права? Сейчас только дошло. Там ведь работа сезонная. Май-июнь выпадает полностью. А бывает (если погода теплая и дождливая - тогда министерство не разрешает по лесу ездить, чтобы не раздалбливать лесные дороги, и без того раздолбанные), что и апрель с августом захватываются. Поэтому, оно может то на то и выходит. Не знаю я. Я давно уже не интересуюсь:) Но там фишка в том, что каждый день - дома.
На севере БК и АБ - деньги ОТ 40 в час.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
Andrew83 писал(а):
25 июл 2019, 19:23
Хотя первые года полтора были ой какими напряжным
Marmeladoff писал(а):
25 июл 2019, 19:37
У нас первые 5 лет был полный ахтунг
у меня полным ахтунгом был первый год. Более-менее стало налаживаться году к пятому. Когда прямо вот уже: "Ок, всё круто идёт".
Но я- авантюристка, оптимистка (не всегда) и слегонца безбашенная. Я вообще не боюсь резких движений и прыжков в омут с головой. Я не боюсь начинать с нуля, я верю в то, что жизнь вполне может только начинаться в 45 и я также верю, что хороших людей вокруг в разы больше, чем плохих. Мне на хороших просто НЕВЕРОЯТНО везло всегда (слава Богу!) и мой стакан (глобально если) наполовину полон гораздо чаще, чем наполовину пуст.

Поэтому ага - от себя не уйти. И, наверное, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Тётя Мотя.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Marmeladoff » 25 июл 2019, 19:58

Да весной по этим дорогам нельзя ездить, колеса в говна через асфальт проваливаются. Я имел ввиду что многие из этих лесопилок -частный семейный бизнес. И что там внутри происходит никто не знает. Чужих туда не берут, да и нет там чужих. Я немного общался с потомками тех Толстовцев кто переехал туда в 19 веке. Не знаю, вроде как полноценными канадцами они так и не стали, а русскую идентичность полностью потеряли. Люди без рода и племени, полукровки так моя жена про них сказала....короче разочарование. Нет в этих внуках того что было в их дедах и из продедах, это я хочу сказать....они гордятся своими русскими корнями, историей, у них там музей но сами они ...не знаю

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Choir писал(а):
25 июл 2019, 19:55
И, наверное, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Это уже немного криминально- бандитское выражение. Они все так говорят.
Я считаю что нужно делать так, чтобы не было мучительно больно. А не просто сделать ради того чтобы сделать.....
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Choir » 25 июл 2019, 20:05

Marmeladoff писал(а):
25 июл 2019, 19:58
Я имел ввиду что многие из этих лесопилок -частный семейный бизнес.
ну вы смотрите в районе Грэндфоркс. А перевести взгляд чуток севернее - и уже все сплошь англосаксы (ну, в массе):) Безо всяких славянских примесей. И любят своих же англосаксов исключительно.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Marmeladoff писал(а):
25 июл 2019, 20:04
колеса в говна через асфальт проваливаются
на лесных дорогах, где идёт лесоповал и по которому ездят логгинг траки, нет асфальта:)
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»