Жена - паровоз, муж - прицеп

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 24 июл 2019, 08:10

Уважаемые форумчане!
Хочу поднять щекотливый аспект семейной иммиграции.
Я 28 летняя хрупкая девушка из глухой провинции.
Собираюсь подаваться по EE как основной аппликант. Мой муж тоже очень хочет иммигрировать, но язык у него прим на ielts 5. Понимает что подтягивать надо, но не учит. Работа, лень и тп.
В глубинке я спокойно занимаюсь фрилансом, без напряга, муж на стабильной работе, все ок.
Я понимаю, что скорее всего после переезда смогу устроиться на работу только я, из-за знания языка, и вкалывать как проклятая, чтобы выжить, в отличие от мирного и стабильного закисления в провинции.
Вопрос - какова вероятность, что муж сможет устроиться, а я так же спокойно работать из дома. Какова вероятность распада семьи и потери жилья (будем продавать свое нажитое, чтобы уехать).
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Смотрю только в сторону Манитобы и Атлантических провинций, остальное не потянуть.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Choir » 24 июл 2019, 09:12

Anfiska, кто же вам подскажет:)
Случиться может хоть что.
Понятно одно - с языком легче, чем без.
Чем вы собираетесь из дома в Канаде заниматься-то?
Тётя Мотя.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение NewAlbertian » 24 июл 2019, 09:51

Фриланс понятие сильно растяжимое - смотря в какой именно сфере вы работали. Возможно, вы займет ту же нишу в первый же год иммиграции, а может никогда. Муж без языка или с очень слабым уровнем попадает в день сурка: его если и возьмут на работу, то скорее всего его будут окрыжать такие же не говорящие иммигранты. Совершенствовать язык на работе он не сможет, а после работы сил уже не будет оставаться. Шансы распада семьи зависят исключительно от вашего характера: захотите вы терпеть или нет
Среди моих знакомых много пар, где жена знает английский, а муж не очень. Одними зарплатами проблемы не закачиваются. Мужья не могут получить гражданство и жены начинают ездить на моря без них, с детьми и без отца. Круг знакомых тоже разный. Если дети маленькие, то возникает проблема общения отца с ними: дети не говорят по-русски, отец не понимает по-английски. Но такой сценарий тоже не обязателен. Может, в Канаде у вашего мужа от кроется второе дыхание? Может он будет усиленно пахать и зубрить английский до потери пульса? Или может у него профессия, которая даст все-таки высокий процент англоговорящих сотрудников и он сможет учить английский прямо на работе?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Vovka » 24 июл 2019, 10:04

Очень хочет мигрировать и лень не сочетается в одном предложении. Найти работу без более-менее языка, а более-менее это в районе IELTS 7+ конечно можно, я не думаю, что это будет проблемой, даже можно не на минималку. НО “лень”, упомянутая вами, вещь ползучая и может переползти с “не хочет учить язык” в не хочет крутить баранку или, не хочет вставлять окна - тяжело. А будете виноваты вы, ведь у вас все было и работы, и жилье и знали че как решить в своей системе жизни и взяли ваше солнышко и перетащили. Понятно, я описываю один из вариантов, но он довольно часто встречается. Выжить фрилансом, если вы крутой программер и пишите уникальные коды – без проблем. Если нет, о качестве жизни вы узнаете только тут, вам может это не очень понравиться. Если у вас нет детей и есть стойкое желание уехать, мой вам совет (хотя дурное это дело, давать советы) подумайте о детях уже тут, так как заданный вопрос “Какова вероятность распада семьи” говорит о том, что не просто так вы его задаете, а значит есть причины, почему вы его задаете. Исходя из личного опыта, я себе его не задавал. Если у вас есть слабые места в браке (замечательное сочетание слов), то тут они обязательно проявятся, а если ещё добавить слово “лень” умножаем возможность на 2.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 24 июл 2019, 11:04

Спасибо всем за ответы.
Поясню. Как фриланс я не супер кодер, доход позволяет жить в провинции, но вот в Канаде 100% не хватит даже на минималка одному человеку. Плюс я не знакома с налогообложением самозанятых в Канаде. Поэтому страшно до ус**чки, что делать, если останемся без денег и работы. Немного успокоили, что с низким англ мужу можно найти работу.
Сейчас в семье все устроено, устаканено. Муж ехать то хочет, но вся инициатива от меня - сдавала язык, отправляла доки в wes, шуршала, носилась. Вот у меня сейчас и возник вопрос, скорее всего шуршать и носиться там я буду также одна.. а потяну ли.
Детей нет и не планируем.

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Vovka » 24 июл 2019, 11:15

А кем работае муж? Вы, как миниму, уже не в худшей ситуации, муж вам не мешает.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 24 июл 2019, 11:17

Vovka, ахах 😃
действительно, хорошо хоть не мешает.
Работает инженером на железнодорожных путях. Контроль качества рельсов, дефектов
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Vovka » 24 июл 2019, 11:35

ОТК это не худший вариант в Канаде, чтобы он чувствовал себя человеком в Канаде, работал по специальности (возможно не в жд сфере), а в любой другой, обязательно нужен язык. Есть пограничные сферы: безопасность персанала, R&D. У него куча времени, чтобы язык был, капайте на мозг, ищите струнки и играйте на них.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 24 июл 2019, 11:47

Vovka,
спасибо за рекомендации!
Я уже настроилась на нижние позиции, хоть туда бы его взяли.
Думаю прессовать после того, как сама добью clb 9 и деваться ему уже будет некуда.
Я ещё так понимаю, по федеральной программе property estimation не прокатит, надо живые деньги на счёте. Продавать срочно квартиру и жить на выселках до года 😊 Вот где слабые брачные места объявятся.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение NewAlbertian » 24 июл 2019, 12:06

Жить на выселках легко может обернуться куда более года. Планируйте соответственно
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 24 июл 2019, 12:13

NewAlbertian,
Справедливо
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Vovka » 24 июл 2019, 13:36

Вам виднее чего вы хотите, лучше не настраиваться на нижние позиции, без сильного желания повыситься, на них можно застрять. Это как болото, затягивает, ни английского, ни перспектив. Только очень большое желание и работа над собой может сдвинуть вверх. Конечно переезд в Манитобу и НБ скрасит вам жизнь, в подвал жить и в фудбанки точно ходить не будете, как если бы поехали во всякие Торонты, но жить, как говориться, хорошо, - а хорошо жить, ещё лучше
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 24 июл 2019, 14:16

Vovka,
Абсолютно поддерживаю.
Но опять же люди все разные, кому-то после Москвы и с большими деньгами будет тошно в НБ или Манитобе, а нам после глухомани лишь бы пристроиться и не обнищать до трусов, звёзд с неба не хватаем.
Просто страшно, что придется все одной разруливать.
Специалист ОТК лицензируется в Канаде?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение AlexAA » 24 июл 2019, 14:37

Всегда вспоминайте великую Одесскую фразу : "а оно мИне надо ?"
Мужу - хорошо, а будет - хуже. Намного хуже и тяжелее и ради чего ? От добра - добра не ищут.
Я видел много пар, которые распадаются и хорошо, когда есть пути отступления - а"ля не проданная квартира.
Вы же себе пути отступления отрезаете и сжигаете мосты, может не стоит ? Если в вашем случае вообще стоит эти мосты переходить.
Ради чего вы это делаете ?
Вас тошнит от окружающей вас жизни ?
Вы, извините из "наших" - я имею ввиду длинноносых и непоседливых - тогда - безусловно вперёд и подальше от России/Украины.
А если таки нет - может и не надо вам сюда ?
Anfiska
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 06:51

Жена - паровоз, муж - прицеп

Сообщение Anfiska » 24 июл 2019, 15:00

AlexAA,
Я тоже об этом думаю, зачем оно мне. Но авантюризм разгоняет кровь. Плюс вернуться всегда есть куда. К маме и папе.
Ещё как-то неожиданно выстроились все данные для подачи по EE - образование, опыт, возраст и даже английский.. Читала, как здесь народ с отчаянием в 45 лет готов идти колледж сидеть за одну парту со школьниками, готовы идти у себя в стране в магистратуру, переучиваться, уезжать через разрыв аорты. Очень их уважаю и сочувствую.
В нашем случае все просто - хочется сделать пожалеть, чем не сделать

Перечитала и неудобно получилось по отношению к возрастным иммигрантам. Наоборот, мы не баловни судьбы и собираемся ехать грубо говоря из Урюпинска, так что сами выворачиваем душонки и карманы наизнанку

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»