Учет пересечений границы США

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Учет пересечений границы США

Сообщение Dispatcher » 18 апр 2019, 15:39

Всем привет, давно сюда не писал!

Сегодня первый раз съездил на машине в США, из Торонто в Баффало. Просто прогуляться и "поставить галочку", т.к. до этого в США никогда не был. Американский пограничник поставил штамп о въезде и прикрепил степлером к паспорту бумажку, объяснил, что теперь пол года могу въезжать с этой бумажкой. Я так и не понял до конца, зачем он это сделал, т.к. виза действует еще 8 лет.

На обратном пути канадский погранец вообще ничего не поставил, просто посмотрел документы. И у меня возник вопрос, а как они теперь знают (например, при подсчете дней нахождения в Канаде в будущем, для получения гражданства), что я нахожусь в Канаде. Есть же въездной штамп США и больше ничего. Вообще, впервые столкнулся с такой системой, документы проверяют только власти страны, в которую ты въезжаешь.

Может ли кто объяснить, как это работает?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Stjernberg » 18 апр 2019, 16:16

дни вне Канады учитываются только если вы уезжаете с ночевкой. Белая бумажка за 6 долларов - это стандартно и про нее тут целая тема есть. До истечения 6 месяцев ее надо будет обратно отдать канадскому погранцу. После этого при пересечении границы получите новую на 6 месяцев. Если пересекаете границу на самолете или лодке - денег платить не надо и вместо бумажки поставят печать. Все стандартно, ничего предосудительного пограничники не сделали, а о ваших пересечениях границы им известно более чем вам самому. :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение vlil » 18 апр 2019, 19:06

Уже и печатей в аэропортах практически не ставят. Электронные киоски сплошь и рядом.
До истечения 6 месяцев ее надо будет обратно отдать канадскому погранцу
Вы очевидно хотели сказать американскому... канадскому ваша I-94 никуда не упала.
Dispatcher писал(а):а как они теперь знают
Знают, поверьте. Ну или у вас спросят, если что... :roll: - дни-то на гражданство вы будете считать сами.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение George K » 18 апр 2019, 20:46

Эх, были времена...
- Canadians? - Yes! - Go ahead.
И никаких документов никто не проверял... Я правда этого уже не застал, но друзья рассказывали :)
Насчет "белой бумажки", если я правильно помню, то это для Америки, Канада тут никаким боком. Если вы повторно захотите въехать в Америку в течении действия визы, то в этой бумажке должно быть все правильно оформлено. Въезд - выезд, все такое. Я помню, мне такую тоже дали при въезде в Америку, когда у меня еще канадского паспорта не было. Я был просвящен на эту тему, и когда вылетал обратно, то буквально потребовал от ам. погранца проштамповать ее, а так-то им пофик. Но раз тут была уже тема, то наверное там все уже сказано.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение SvetlanaG » 18 апр 2019, 21:34

Белая бумажка называется i94 и у нее есть свой официальный веб-сайт. Бумажный экземпляр выдают при пересечении границы США via a Land Border, при sea and air - она будет в электронном формате в системе U.S. Customs and Border Protection, на руки вам ничего не дадут.
Физически присутсвуящая бумашка действует приблизительно как разрешение находится в США полгода от первой даты вьезда вне зависимости от количества вьездов. Она так же сокращает время пребывания на граница все последующие разы.
На сколько я понимаю, электронная бумажка автоматически возвращается с вашим выездом из страны (не достоверно, лень искать).
Бумажку вы обязаны вернуть в течении ее срока. Если не вернете или просрочите, вас могут посчитать нелегально оставшимся на територрии США (последствия сами понимаете).
Вернуть бумажку можно сразу же после первой поездки, ее не обязательно хранить все полгода, а потом морочить себе голову куда ж ее вернуть. После первой поездки ее можно вернуть канадскому пограничнику, он передаст куда надо, только есстественно сначала спросите у него, делают ли они такие медвежьи услуги (на конкретном переходе, мы так делали, все ок). Ее так же можно вернуть в большинстах аэропортах, где есть общая граница Канада-США.
Ваши вьезды/выезды прекрасно фиксируются. Историю можно посмотреть на официальном сайте бумажки, кликнув на View Travel History. Моя история там вся, день в день.
Вьезды и выезды из Канады можно так же заказать, это можно сделать на сайте CBSA (опыта с этим не имела, то такая услуга есть).

Вопросы?:)

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение George K » 18 апр 2019, 21:44

А, точно, я заставил ам. погранца ее забрать, а не проштамповать. Неуверен о ее дальнейшей судьбе, может в корзину пошла, но я выполнил свой долг :) Может что-то поменялось, но канадцам на нее вообще никак, как я помню...

Ладно, не буду больше ввязываться в "дела давно минувших дней", я в самом деле уже много чего не помню, сорри гайз...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Stjernberg » 18 апр 2019, 22:15

vlil писал(а):Уже и печатей в аэропортах практически не ставят. Электронные киоски сплошь и рядом.

Вы очевидно хотели сказать американскому... канадскому ваша I-94 никуда не упала.

Знают, поверьте. Ну или у вас спросят, если что... :roll: - дни-то на гражданство вы будете считать сами.
Ну здрасьте, каким образом вы ее отдадите американцу на выезде из США? Канадолам отдаем.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Gospitality » 19 апр 2019, 06:18

Вот это я понимаю свободный мир! Не то что в Русском концлагере. Сидит вертухай на границе, на налоги граждан так еще и невыпустить может.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Dispatcher » 19 апр 2019, 14:26

Всем большое спасибо за ответы! Разжевали - лучше некуда! :D

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Yuliya777 » 19 апр 2019, 15:38

Бумажку обязательно отдать , причем отдавать надо лично. То есть, например, принести детские паспорта и сдать без детей нельзя. Где то читала что можно выслать почтой, но не уверена.
Отдавать канадской стороне. Я как то пыталась сдать американцам на въезде - не взяли.
Обычно их забирают и все, один раз я видела как на обратной стороне поставили штампы с датой сдачи.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Dispatcher » 19 апр 2019, 17:50

Сдам, но ближе к окончанию срока годности. Думаю, в ближайшие полгода несколько раз туда по работе слетаю.
Её же можно отдать канадцам в любом пунте пропуска, как на фактической границе, так и в каком-нибудь аэропорту?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Dispatcher » 19 апр 2019, 17:57

Gospitality писал(а):Вот это я понимаю свободный мир! Не то что в Русском концлагере. Сидит вертухай на границе, на налоги граждан так еще и невыпустить может.
Почему же? У вас там даже еще проще система на границе с Беларусью. В 2013 году ездил в турне по родственникам Киев-Полтава-Ржев-Питер-Минск. На границе меня остановили буквально на минуту, да и то, судя по всему, из-за украинских номеров.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Yuliya777 » 19 апр 2019, 19:36

Dispatcher писал(а):Сдам, но ближе к окончанию срока годности. Думаю, в ближайшие полгода несколько раз туда по работе слетаю.
Её же можно отдать канадцам в любом пунте пропуска, как на фактической границе, так и в каком-нибудь аэропорту?
Думаю, в Пирсоне должны взять. Там же куча пограничников.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Choir » 21 апр 2019, 09:02

А как ее вернуть в аэропорту? Кому?
Пройти к американской границе и попросить филиппинцев, которые стоят возле автоматов, где заполняешь декларацию, передать американским погранцам или проситься пропустить к погранцам?
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Учет пересечений границы США

Сообщение Yuliya777 » 21 апр 2019, 10:17

Не так.
Форму надо сдать КАНАДСКИМ пограничникам. Ни на какую другую сторону иди не надо
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»