Соответствие диплома профессии

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
bff7755a
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 22:15

Соответствие диплома профессии

Сообщение bff7755a » 13 фев 2019, 22:29

Добрый день!

Вопрос такой - у меня диплом по специальности "Космические аппараты и разгонные блоки" (МГТУ Баумана), но работаю я 15 лет программистом. Читал правила на их сайте и так и не нашёл ифнормации о том, должна ли быть какая-то корреляция? Важно ли это для Federal Skilled Worker Program?

Второй вопрос - проверка диплома. Насколько я помню, по закону они не могут запросить информацию о моём дипломе в ВУЗе без моего согласия. Делают ли они такой запрос? Или апостиля достаточно? Можно ли как-то поставить апостиль, если я сейчас не живу в России (в посольстве, например)?

Спасибо.

Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Re: Соответствие диплома профессии

Сообщение Clyde » 14 фев 2019, 00:31

Для FSW соответствие образования и опыта работы не обязательно. Но, например, если вы подаетесь по провинциальной программе Саскачевана, то там необходимо, чтобы ваш опыт соответствовал вашему образованию.

По второму вопросу - WES может сделать запрос в ваше учебное заведение. Вы, отправляя свой диплом на оценку, соглашаетесь на это.
Проставление апостиля на диплом подразумевает, что МинОбр делает запрос в ваше учебное заведение. Например, мне приходило от них такое письмо: "в организацию, выдавшую представленный к подтверждению документ, направлен запрос о предоставлении образца подписи, оттиска печати и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего документ об образовании и (или) о квалификации."

Апостиль из другой страны поставить можно, но как не подскажу. Но точно были прецеденты.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Аватара пользователя
Matbah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 04:27

Re: Соответствие диплома профессии

Сообщение Matbah » 14 фев 2019, 04:39

Добрый день!

Хотел бы кое-что уточнить по этой теме... если образование и непосредственный опыт работы не соответствуют друг другу, могут ли затребовать какие-либо дополнительные документы (дипломы/сертификаты и т.д.) по текущей деятельности? К примеру, топикстартер 15 лет проработал программистом - потребуют ли какоет-то подтверждение его квалификации как программиста? Или референсов с работы будет достаточно?

Благодарю.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Соответствие диплома профессии

Сообщение SvetlanaG » 14 фев 2019, 10:13

Референсов достаточно в большинстве случаев.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Соответствие диплома профессии

Сообщение NewAlbertian » 14 фев 2019, 10:47

Matbah писал(а):Добрый день!

Хотел бы кое-что уточнить по этой теме... если образование и непосредственный опыт работы не соответствуют друг другу, могут ли затребовать какие-либо дополнительные документы (дипломы/сертификаты и т.д.) по текущей деятельности? К примеру, топикстартер 15 лет проработал программистом - потребуют ли какоет-то подтверждение его квалификации как программиста? Или референсов с работы будет достаточно?

Благодарю.
Запросить диплом могут в том случае, если профессия регулируемая. Тогда для канадской аккредитации просят оцененный диплом и опыт работы. В некоторых профессия даже для такого случая могут принять только опыт, если он от 3 лет и более
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Аватара пользователя
Matbah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 04:27

Re: Соответствие диплома профессии

Сообщение Matbah » 14 фев 2019, 11:31

Правиьно ли я понимаю, что если в описании NOC той или иной деятельности говорится что-то на подобии "A university degree or college diploma and several years of experience are usually required" - могут подойти простые референсы?

Спасибо.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Соответствие диплома профессии

Сообщение NewAlbertian » 14 фев 2019, 11:53

Да, имен так
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Matbah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 04:27

Re: Соответствие диплома профессии

Сообщение Matbah » 14 фев 2019, 12:12

Понял, благодарю! Кроме как проверки по NOC-у - нету никакого определенного списка профессий, для подтверждения которых необходимо соответствующее образование?

Еще раз спасибо!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Соответствие диплома профессии

Сообщение NewAlbertian » 14 фев 2019, 13:16

Есть. Задайте в поиске regulated occupations и название своей провинции (да, в разных провинциях списки могут отличаться).
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»