Смена казахстанского паспорта на РФ после получения PR

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
muramurr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 11:38

Смена казахстанского паспорта на РФ после получения PR

Сообщение muramurr » 06 фев 2019, 22:20

добрый день! может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией: я гражданка Казахстана, живу в Квебеке по résidence temporaire (travailleur temporaire). в июне 2019 подаюсь на résidence permanente. в планах получение канадского гражданства. так как, к сожалению, Казахстан не разрешает второе гражданство, а терять связь с семьёй и безвизовый въезд домой и в Россию не хочется, планирую отказаться от казахстанского паспорта и получить российский паспорт (по программе переселения с семьёй (мама, папа)). всю эту эпопею с получением российского паспорта собираюсь проходить после получения PR в Канаде в 2020 году. вопрос: как отнесутся канадские иммиграционные власти к такому повороту событий? когда и в каком порядке нужно их уведомить? может ли это повлиять на получение канадского гражданства впоследствии? спасибо!

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Смена казахстанского паспорта на РФ после получения PR

Сообщение Stjernberg » 07 фев 2019, 00:59

это все хорошо, но вы уверены что сможете получить российское гражданство, не живя там? Мне это представляется несколько сложной затеей.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Смена казахстанского паспорта на РФ после получения PR

Сообщение local » 08 фев 2019, 15:50

muramurr писал(а):добрый день! может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией: я гражданка Казахстана, живу в Квебеке по résidence temporaire (travailleur temporaire). в июне 2019 подаюсь на résidence permanente. в планах получение канадского гражданства. так как, к сожалению, Казахстан не разрешает второе гражданство, а терять связь с семьёй и безвизовый въезд домой и в Россию не хочется, планирую отказаться от казахстанского паспорта и получить российский паспорт (по программе переселения с семьёй (мама, папа)). всю эту эпопею с получением российского паспорта собираюсь проходить после получения PR в Канаде в 2020 году. вопрос: как отнесутся канадские иммиграционные власти к такому повороту событий? когда и в каком порядке нужно их уведомить? может ли это повлиять на получение канадского гражданства впоследствии? спасибо!
Незнаю как в Казахстане, но в России процедура отказа от гражданства видимо другая.
Во первых - чтобы отказаться от Российского Гражданства, вам надо предоставить доказательства наличия второго гражданства, например Канады.
Потому что вас в никуда никто не отпустит.
Непонятно как вы собираетесь отказаться от Казахстанского гражданства не имея российского или канадского на руках. Наличие PR в Канаде - это не гражданство и на основании этого вам вряд ли разрешат отказаться от казахстанского.

Т.е. вам сначало надо получить Российское гражданство
И опять непонятно, кто вам даст российское, если вы обладатель казахстанского?
Возможно это деляется и люди получают российское гражданство, при наличии других.
Незнаю. Знаю точно и это факт - если вы получите Канадское гражанство ДО получения российского - то российское можно получить ТОЛЬКО с условием отказа от других гражданств.

Пример - у меня есть российское и канадское гражданства.
Если я сейчас решу отказаться от российского - проблем не будет, плати, собирай бумаги и отказывайся.
Но если позже, я вдруг захочу его себе вернуть - мне его дадут только с условием отказа от второго гражданства, канадского.

Вместе с заявлением о восстановлении российского гражданства представляются:
"...документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя..."

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»