Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Aleks » 24 янв 2019, 14:20

Всем привет!

Может ли кто-нибудь поделиться РЕАЛЬНЫМИ историями въезда в Канаду с PR картой, когда за последние 5 лет находился за пределами Канады больше чем 3 года? То есть, фактически нарушил требования по сохранению статуса PR. Как выглядело пересечение границы, задавал ли вопросы по просрочке офицер в аэропорту?

Так же интересует продление PR карты при тех же условиях. Проверяют ли при выдаче новой карты информацию сколько провел времени в Канаде в течение действия предыдущей?

Только реальные истории, пожалуйста. Размышлений и обмусоливания артикулов из официальных документов на форуме и без того вагон.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
brontosky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:47

Re: Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение brontosky » 24 янв 2019, 15:22

Есть и они не очень хорошие. Знаю как минимум 4 таких случая в Виннипеге, общался с девушкой которая работает в адвокатской конторе

Если PR карта еще действительна, то вы пройдете границу без проблем, но пограничник будет обязан сообщить в CIC, что вы отсутствовали в стране более 2х лет.
Если PR карта просрочена, то вы можете обратится в посольство и ва выдадут Travel Document, с которым вы так же можете вернутся в Канаду. Чтобы дать вам возможность оспорить решение CIC, если оно уже есть.

Затем CIC вышлет вам письмо о том, что вас лишили статуса, и что вы обязаны покинуть страну, так как находиться в ней у вас больше нет оснований. Так же вам дадут возможность оспорить решение CIC в суде, но шансы выиграть суд будут стремиться к нулю.

В обновлении PR карты вам тоже откажут, так как не выполнили требования по резидентству.
Аватара пользователя
Ольга К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12

Re: Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Ольга К » 25 янв 2019, 14:42

Aleks писал(а):Всем привет!

Может ли кто-нибудь поделиться РЕАЛЬНЫМИ историями въезда в Канаду с PR картой, когда за последние 5 лет находился за пределами Канады больше чем 3 года? То есть, фактически нарушил требования по сохранению статуса PR. Как выглядело пересечение границы, задавал ли вопросы по просрочке офицер в аэропорту?

Так же интересует продление PR карты при тех же условиях. Проверяют ли при выдаче новой карты информацию сколько провел времени в Канаде в течение действия предыдущей?
Заранее спасибо!
Ваш вопрос подразумевает очень развернутый ответ. Но если вкратце, то вернутся в Канаду вы можете, но гарантировать, что у вас не возникнет проблем на границе нельзя. Офицер может посмотреть и сделать negative determination, что вы не исполнили свои обязательства по нахождению в Канаде.
По второму вопросу, да конечно проверяют Residency obligationу когда вы подаетесь на новую PR карту.
Реклама в подписи запрещена
MarinaR
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 06:37
Откуда: Toronto, ON

Re: Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение MarinaR » 25 янв 2019, 17:51

Слышала истории с плачевным концом.

А про вас... насколько мне помнится, вы приезжали в Канаду лендиться на короткий срок, а далее в Канаде не жили, квартиру на длительный срок не снимали, не работали, налоги не платили.
Так?

Если да, то вам и зацепиться не за что.
Для сохранения статуса в таких случаях требуются веские причины, список которых есть на оф.сайте, и это не ваш случай совсем.
Боюсь у вас вариантов нет.
При подаче на travel document или при пересечении границы, офицер начнет процедуру отчуждения статуса.
Вы сможете подать в суд, но при таких обстоятельствах шансов нет.
Federal Self-Employed
Длительность процесса менее 4 месяцев
В Торонто с октября 2017
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение vlil » 27 янв 2019, 12:37

Aleks писал(а):Только реальные истории, пожалуйста
Сходите на Канадавизу, их там тыщи. 99% с отказами,
Aleks писал(а): Как выглядело пересечение границы
До границы еще надо добраться, если карта просрочена - вас тупо не посадят в самолет. Однако если таки доберетесь - скорее всего впустят. Хоть и вообще без карты. Далее - см. выше пост от brontosky

Аватара пользователя
Aleks
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:11

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Aleks » 30 авг 2021, 17:30

И снова привет всем :) Хотел бы поднять еще раз тему немного под другим углом.

Итак, статуса PR может лишить только суд. Даже если PR-карты просрочились, то все-равно Канада примет и впустит к себе, но с максимальной вероятностью инициирует аннулирование статуса.

Но что, если таковой резидент за время нахождения за границами Канады получил паспорт другой страны, который позволяет ему безвизовый въезд на территорию Канады? Может ли такой резидент въехать в Канаду на основании паспорта другой страны, а остаться уже на основании PR статуса, прожить 2 года и перевыпустить PR-карту уже на полностью законных основаниях?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Stjernberg » 30 авг 2021, 17:39

Перманентный резидент должен вьезжать в страну только как pr. Даже если человек попытается скрыть этот факт наверняка в пограничной базе данных вся эта инфа есть. К тому же вьезд с паспортом по безвизу предполагает визит в страну с целью туризма/посещения друзей etc, а вьезд по pr это уже совсем другая история.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение SvetlanaG » 30 авг 2021, 17:45

И, не смотря что вам визу не нужно, вам нужно получить Electronic Travel Authorization (eTA) - вы предоставите свою информацию, думаете нигде не всплывет вся история с ПР и на вас не повесят флаг?
Не знаю, но мне кажеться, что ваш канадский поезд ушел и, чтобы вы не придумали, - вы только потратите время и деньги, и потеряете статус.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Mishka » 30 авг 2021, 18:00

Тогда нужно будет проходить границу через отдельную очередь, если там ничего не будут проверять, то может и проканает.
Приехали, затем запросили ПР карту что бы прислали, а это уже не пограничник. Но мне кажется что где-то должна быть засада.

Если ваша карта ещё действительна, то может тоже прокатит, но разговор с пограничником точно будет. Знакомая год отсутствовала и ей пылесосили мозг на предмет серьёзных намерений, но вроде объяснила, всё было ок, но это же не больше 2х лет.
Кстати, китайцы же как-то умудрялись уезжать на Родину и при этом не терять статус и даже получать паспорт затем, пока не прикрыли лавочку...
Ещё вариант на параплане пересечь границу, как будто и не уезжали получится. :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Stjernberg » 30 авг 2021, 18:11

SvetlanaG писал(а):
30 авг 2021, 17:45
вам нужно получить Electronic Travel Authorization (eTA)
вот, еще и ета, точно.
Mishka писал(а):
30 авг 2021, 18:00
Приехали, затем запросили ПР карту что бы прислали
в заяве на новую пиар карту наверняка нужно будет отчитаться за время отсутствия в стране, не?

Алекс, вы же в Польше, чем она вам не угодила? Тем более если скоро получите гражданство и можно будет жить в 27 странах!
А не в 27 канадских городках.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение AlexAA » 31 авг 2021, 08:04

Mishka писал(а):
30 авг 2021, 18:00
Кстати, китайцы же как-то умудрялись уезжать на Родину и при этом не терять статус и даже получать паспорт затем, пока не прикрыли лавочку.
это совсем другая исстория - снимается квартира, платятся какие-то мин. налоги, поодерживаетя видимость присутствия ублюдка в Канаде. А он едет на Ам. границу на машине и через США - возвращается на Родину. Через 3 года - тем же путём - обратно - и опппа - получил пасспорт. Запалили их, когда оказалось, что одну квартиру снимало с 10-ок семей, все лишили гражданства, на сколько мне известно, НО я не гарантирую, что поймали всех и что бЫзнесс - не продолжается...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Mishka » 31 авг 2021, 08:54

AlexAA писал(а):
31 авг 2021, 08:04
границу на машине и через США - возвращается на Родину
Ну вот вы и раскрыли схему т.е. если возвращаться через США, то может проканает, хотя для этого они ничего не должны проверять, ни в какую систему не вносить.
AlexAA писал(а):
31 авг 2021, 08:04
одну квартиру снимало с 10-ок семей
Я тоже считаю что больше 2х человек в одно жильё лучше не светить, хотя для такого дела могли бы и прикупить дешман на отшибе каждому свой. Два зайца сразу - паспорт и инвестиция которую можно было бы потом продать.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Alt » 31 авг 2021, 09:58

AlexAA писал(а):
31 авг 2021, 08:04
это совсем другая исстория - снимается квартира, платятся какие-то мин. налоги, поодерживаетя видимость присутствия ублюдка в Канаде.
Немного оффтопик, но когда у меня дело дойдет до получения паспорта, как я докажу, что жил в Канаде? Налоги я могу и из-за рубежа платить, и канадской кредиткой пользоваться.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Mishka » 31 авг 2021, 11:51

Alt писал(а):
31 авг 2021, 09:58
как я докажу, что жил в Канаде
Ну вы задекларировали что жили, а они уже пусть проверяют как могут. Как проверяют, это уже дрой вопрос.
Уплачивали ли налоги действительно нужно указывать, для них это косвенное подтверждение. Если налоговая вас не запалила, это уже с бОльшой вероятностью можно говорить что не врёте.
Условия проживания 3х лет, очень важное и приципиальное, но я бы сказал что для государства важнее не пропустить откровенного криминала который был засвечен и скрывается или когда есть подозрение. Если вы не засветились, то вас действтиельно сложно зажучить, но я думаю есть и другие косвенные способы проверить где вы были. Грубо если не работали/ не учились, то уже подозрительно. Опять же можно работать удалённо работать. Так что куча вариантов, но я бы не стал на себе проверять прокатит аль не :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Просрочка 2 лет пребывания. Есть реальные истории?

Сообщение Stjernberg » 31 авг 2021, 12:34

При подаче заполняется таблица со всеми датами отсутствия, правдивость показаний рандомно проверяют. На сайте американьского бордер патрола тоже можно себя "пробить" очень легко.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»