Гражданское оружие в Канаде

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Гражданское оружие в Канаде

Сообщение Dispatcher » 19 июн 2018, 15:00

Здравствуйте, товарищи)
В 2014, с перепугу, купил себе две единицы огнестрельного оружия, нарезное и гладкое (до этого стрелять приходилось только в армии). Апокалипсис (тьфу-тьфу) не наступил, охотиться рука не поднимается, но, зато, немного увлёкся практической и стендовой стрельбой, самую малость - снайпингом. Периодически выезжаю с единомышленниками на пострелушки для поддержания навыков.
В связи с грядущим переездом свои стволы в Украине, конечно же, продам. Думаю, теоретически, их возможно привезти в Канаду, но не хочу с этим заморачиваться.
Отсюда вопрос: как обстоят дела с гражданским оружием в Канаде?
Насколько развита "движуха"? У южного соседа, слышал, развита очень даже. Что с инфраструктурой? Ценами?
Насколько сложно получить лицензию? На что, вообще, её можно получить? Нарезное длинное, гладкое (помпы), короткоствол (пистолеты), может, даже, автоматическое?
Как к этому относится общество? Не шугается ли?))
Подскажите, кто шо знает :D
Если найдутся единомышленники, буду раз познакомиться здесь и лично встретиться по приезду. Ориентируемся пока на Торонто (типа, "как все").

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Гражданское оружие в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 19 июн 2018, 15:29

Всю информацию по оружию можно найти тут: http://www.rcmp-grc.gc.ca/cfp-pcaf/index-eng.htm
There are three classes of firearms: non-restricted, restricted and prohibited.

Non-restricted firearms are ordinary rifles and shotguns, other than those referred to below.

Restricted firearms include:
handguns that are not prohibited;
semi-automatic, centre-fire rifles and shotguns with a barrel shorter than 470 mm;
rifles and shotguns that can be fired when their overall length has been reduced by folding, telescoping or other means to less than 660 mm; and
firearms restricted by Criminal Code Regulations.

Prohibited firearms include:
handguns with a barrel length of 105 mm or less and handguns that discharge .25 or .32 calibre ammunition, except for a few specific ones used in International Shooting Union competitions;
rifles and shotguns that have been altered by sawing or other means so that their barrel length is less than 457 mm or their overall length is less than 660 mm;
full automatics;
converted automatics, namely full automatics that have been altered so that they fire only one projectile when the trigger is squeezed; and
firearms prohibited by Criminal Code Regulations.
http://www.rcmp-grc.gc.ca/cfp-pcaf/faq/index-eng.htm#a3

Вы можете владеть Non-restricted and Restricted оружием. Для каждого типа своя лицензия, курсы стоят гдето 75-90долларов (включая экзамен), цена зависит от инструктора. Инструкторов искать здесь: http://www.rcmp-grc.gc.ca/cfp-pcaf/safe ... eng.htm#a3

Курсы это в основном информация по типам оружия, из безопасное хранение, перевозка и использование. Где-то на сайте у них были материалы курсов в pdf, не могу найти сейчас.

После прохождения курса у вас будет на руках подтверждение прохождения этих самых курсов, которое является частью аппликейшена на соответствующий тип лицензии. Тут вас ждет небольшая неприятность: основную форму, кроме вас, должны заполнить и подписать два человека, которые знаю вас более чем 2 (или 3) года и являются резидентами Канады (есстественно члены семьи это сделать не могут).

Законно оружие вам продадут только при наличии лицензии.
Есть много Gun club, куда народ ездить пострелять, охота и другие развлечения. В gun club можно пойти пострелять с другом, у которого есть лицензия, даже если у вас ее нет, но он будет за вас ответственен.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Гражданское оружие в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 19 июн 2018, 15:33

Вот, нашла ссылку на manual: http://publications.gc.ca/collections/c ... 14-eng.pdf
Аватара пользователя
Котэ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:25
Откуда: Alma-Ata, KZ -> Toronto, ON

Re: Гражданское оружие в Канаде

Сообщение Котэ » 19 июн 2018, 15:36

Dispatcher писал(а):Здравствуйте, товарищи)
В 2014, с перепугу, купил себе две единицы огнестрельного оружия, нарезное и гладкое (до этого стрелять приходилось только в армии). Апокалипсис (тьфу-тьфу) не наступил, охотиться рука не поднимается, но, зато, немного увлёкся практической и стендовой стрельбой, самую малость - снайпингом. Периодически выезжаю с единомышленниками на пострелушки для поддержания навыков.
В связи с грядущим переездом свои стволы в Украине, конечно же, продам. Думаю, теоретически, их возможно привезти в Канаду, но не хочу с этим заморачиваться.
Отсюда вопрос: как обстоят дела с гражданским оружием в Канаде?
Насколько развита "движуха"? У южного соседа, слышал, развита очень даже. Что с инфраструктурой? Ценами?
Насколько сложно получить лицензию? На что, вообще, её можно получить? Нарезное длинное, гладкое (помпы), короткоствол (пистолеты), может, даже, автоматическое?
Как к этому относится общество? Не шугается ли?))
Подскажите, кто шо знает :D
Если найдутся единомышленники, буду раз познакомиться здесь и лично встретиться по приезду. Ориентируемся пока на Торонто (типа, "как все").
Есть такие, тоже увлекался стендовой стрельбой до приезда в Канаду. Тут пока что владение оружием не светит по причинам, описанным Светланой: 2 поручителя, знающих вас в течение трёх лет. Думал плотнее заняться этим вопросом уже после трудоустройства и обустройства в целом.
11.05.16 WES
05.06.16 IELTS L8 R7 W7 S7
13.01.17 EE CRS 413 (NOC 1111)
31.05.17 ITA
10.08.17 AOR
23.08.17 Med passed
09.09.17 PPR
25.05.18 Landed in Toronto
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Гражданское оружие в Канаде

Сообщение Dispatcher » 19 июн 2018, 16:12

SvetlanaG, я прям не ожидал такого развернутого ответа от женщины :D Вас в том списке инструкторов, случайно, нет? :D
Спасибо, буду изучать матчасть, хоть и понял уже, что первые три года смысла в этом не много. Прям облом. Пусть это будет моё самое тяжёлое разочарование от иммиграции :D

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Гражданское оружие в Канаде

Сообщение Dispatcher » 19 июн 2018, 16:21

Котэ писал(а): Есть такие, тоже увлекался стендовой стрельбой до приезда в Канаду. Тут пока что владение оружием не светит по причинам, описанным Светланой: 2 поручителя, знающих вас в течение трёх лет. Думал плотнее заняться этим вопросом уже после трудоустройства и обустройства в целом.
Вот и ещё один повод вернуться на Родину в гости! Отвести душу, так сказать :D

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Гражданское оружие в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 19 июн 2018, 16:31

я прям не ожидал такого развернутого ответа от женщины
Вы только в Канаде такого женщине то не скажите :mrgreen:

Я проходила эти курсы, поэтому и делюсь информацией. Но лицензию еще не сделала, т.к. помимо подписей двух человек еще необходима справка из полиции из стран, где я проживала более 183 дней за последние 3 года. Т.к. у меня 2.5 года в Канаде стукнуло вот недавно, то может теперь отправлю документы на лицензии. Но я никуда не спешу, сделаю когда будет время и вдохновение. :)
Аватара пользователя
Котэ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 22:25
Откуда: Alma-Ata, KZ -> Toronto, ON

Re: Гражданское оружие в Канаде

Сообщение Котэ » 19 июн 2018, 16:50

Dispatcher писал(а): Вот и ещё один повод вернуться на Родину в гости! Отвести душу, так сказать :D
Не, на Родину не тянет, тут интереснее. Да и 3 года пролетят незаметно, так что просто подождём. :D
11.05.16 WES
05.06.16 IELTS L8 R7 W7 S7
13.01.17 EE CRS 413 (NOC 1111)
31.05.17 ITA
10.08.17 AOR
23.08.17 Med passed
09.09.17 PPR
25.05.18 Landed in Toronto

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»