Вопрос про подтверждение опыта работы

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 06 июн 2018, 14:22

Эх, чтож всё так не красиво получается :cry:

Аватара пользователя
Ольга К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:12

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Ольга К » 06 июн 2018, 16:54

Skiff, я так понимаю вы еще даже не сдали IELTS, вот пока его сдадите, оцените диплом и уже год непрерывного опыта работы наберете. Иммиграция не делается одним днем. У меня лично ушло около 2 лет на подготовку и 2 года на сам процесс. Так что сейчас по срокам EE это супер быстро :lol:
Реклама в подписи запрещена
skiff211
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2018, 10:04

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение skiff211 » 07 июн 2018, 05:38

Ольга, всё верно, вы правы. Спасибо!
Unforgiven
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:29

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Unforgiven » 18 июн 2018, 00:11

Извините, я правильно понимаю что от работодателя необходимо письмо с перечисленными выше пунктами и этого будет достаточно? Трудовая не нужна значит?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Natalka » 18 июн 2018, 04:56

Unforgiven, основным документов подтверждающим Ваш стаж является референс. Требования к нему на сайте СIC. Трудовая книжка может быть в доп.запросах, но не является основным подтверждающим документом.

Volga2018
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 08:41

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Volga2018 » 08 ноя 2018, 14:50

Что делать?
Опыт работы:
2005 - 2011 годы - Графический дизайнер, уже столько лет прошло... понятия не имею, жива ли фирма и где бывшие коллеги.
2009-2012 годы (парт тайм) преподаватель информатики в колледже, тоже старый опыт, записи в трудовой нет, колледж вроде жив, кто-то из коллег должен работать, буду в России - постараюсь это разузнать.
2011- 2012 Ростелеком, инженер электросвязи 2 категории. Здесь я уверена, что найду кого-нибудь из коллег.

С 2012 года по настоящее время - работа в тур компаниях в ОАЭ...
А вот здесь начинается "засада".
Итак, 2012 год - позиция в визе Client Service Clerk. Должные обязанности были - работа с гостями, подбор туров (продажи), рассмотрение жалоб, и прочее.
В мае 2013 года получила лицензию гида.
С октября 2013 по июнь 2015 был опыт работы в тур фирме на позиции Marketing Manager (получается 1 год и 8 месяцев)
Ну и с 2015 года - снова работа гидом по сей день.
Я сейчас буду искать себе другую работу, посмотрю кто in demand (хотя понимаю, что все может измениться). Подаваться буду не раньше, чем через год.

Но! Я сейчас задумалась, КАК я буду подтвержать опыт.
Дело в том, что в Эмиратах, сегодня человек работает - завтра он вернулся к себе на Родину, или в Эмиратах ушел в другую компанию или переехал в другую страну.
От кого брать референсы?
Или компания закрылась совсем. Owner здесь, у него еще 2 компании другого профиля, но он не говорит по английски - только по арабски. Рекомендацию я ему даже если подсуну на английском, то он ничего сказать не сможет. Или надо брать тогда рекомендацию на арабском и переводить ее?
И по срокам - к работе приступила в мае, а виза - вклейка в июле. Дата контракта - в мае, указывается всегда та, в который день я влетела в страну по рабочей визе.
Например, штамп в паспорте о пересечении границы 16 мая, виза - вклейка от 12 июля, контракт от Мин труда от 16 мая.
Варианты, когда я работала по тур визе, пока мне делали рабочую я даже указывать не буду, хотя и потеряю несколько месяцев при этом.

Короче, что делать - если рекомендаций я собрать не смогу? У меня есть на руках старые (я брала при увольнении), но они не прокатят, так как эти люди там больше не работают.
Пройдет ли замена рекомендаций на копии резидентстких рабочих виз (там профессии прописаны), оригиналы естественно в паспорте - я его еще не меняла. И есть копии рабочих контрактов. Не знаю, можно ли заверить копии в Мин Труда ОАЭ.
Или куда писать, чтобы все разузнать?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение SvetlanaG » 08 ноя 2018, 15:08

Или надо брать тогда рекомендацию на арабском и переводить ее?
И это правильный ответ! 8)
Volga2018
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 08:41

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Volga2018 » 08 ноя 2018, 15:30

SvetlanaG, а как подтверждать опыт без рекомендаций?
У меня вроде один из бывших коллег засветился недавно на LinkedIn с новой позицией в Саудовской Аравии (надо будет его поздравить что ль или посочувствовать). И контакты выцепить. А так... где и кто из прежних коллег - не знаю.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение SvetlanaG » 08 ноя 2018, 16:41

Я вас не понимаю, извините.
Вы сказали, что вы можете взять рекомендацию на арабском, так берите - она ничем не отличается от других, если составлена по правилам.

Закрылась компания? Найдите бывшего менеджера. Нет менеджера? Найдите двух бывших коллег.

Не можете достать референс - не можете подтвердить опыт. Копии рабочих контрактов и виз - это не подтверждение вашего опыта по выбранному NOC.
Кстати, вы определитесь по какому NOC вы хотите подаваться, по идее вам не нужны референсы за опыт работы, за который вы не будете получать баллов по ЕЕ.
Volga2018
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 08:41

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Volga2018 » 08 ноя 2018, 17:15

SvetlanaG, это в России люди годами работают на одном месте, дружат, через новых сотрудников можно найти прежних коллег.
В ОАЭ я за 6 лет сменила 4 компании и это нормально. Например, случайно на днях встретила водителя одной из прежних компаний, он мне сказал, что одна моя коллега уволилась вслед за мной и уехала к себе в Египет, менеджер уволился и вернулся в Индию, еще один сотрудник перешел в другую компанию здесь в Дубае.
Бывшего босса одной из компаний я постараюсь найти, так как я знаю, что у него были еще 2 компании в Эмиратах, кроме той, которую он закрыл. И еще у него компания есть в Омане, он сам оманец.
Это я к тому, что найти коллег - тот еще квест. Вот поэтому и интересовалась принимают ли другие документы. Опять-таки я не знаю, что пишут в JO канадские работодатели, а в ОАЭ четко прописано, чем работник будет заниматься. Ну раз не принимают, то буду играть в следопыта.

NOC code: Other customer and information services representatives (6552) - вот, например, под этот можно. Работа с людьми, предоставление информации, продажи B2C, рассмотрение жалоб и прочее. Я все время работала и работаю в Inbound компаниях, мы не продаем путевки, мы - принимающая сторона.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение SvetlanaG » 08 ноя 2018, 17:41

Дело в том, что у офицера, рассматривающего ваше дело, должны быть контакты живого человека с которым вы работали/работаете, чтобы ему можно было позвонить и подтвердить написанное.
Сами понимаете в визах и контрактах этой информации нет.
Volga2018
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 08:41

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Volga2018 » 08 ноя 2018, 17:48

И интересный NOC code: Hotel front desk clerks (6525)
На Destination Canada:
- Office and Reservations Agent, Ontario (6525);
- Guest Services Sales Agent, Yukon (6525);
- Customer Services Representative, NB (6525);
- и целая пачка непосредственно Front Desk Agent.
Volga2018
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 08:41

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Volga2018 » 08 ноя 2018, 17:55

SvetlanaG писал(а):Дело в том, что у офицера, рассматривающего ваше дело, должны быть контакты живого человека с которым вы работали/работаете, чтобы ему можно было позвонить и подтвердить написанное.
Сами понимаете в визах и контрактах этой информации нет.
Вот в этом и вопрос, что конкретно офицер хочет подтвердить.
Если просто опыт работы, то вроде визы и контракта должно быть достаточно. В визе - вклейке значится позиция. В контракте обозначена дата начала работы, количество рабочих часов в неделю, зарплата.
А вот если офицера интересует не только факт работы, но и чем конкретно я занималась, то тогда да - нужны референсы и живые люди для общения. Буду искать.
Спасибо вам за ответы. :)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение NewAlbertian » 08 ноя 2018, 18:26

Офицер во время звонка уточняет обязанности, период работы, зарплату и количество рабочих часов. Может еще спросить причину увольнения, если это не текущая работа
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Volga2018
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 08:41

Re: Вопрос про подтверждение опыта работы

Сообщение Volga2018 » 08 ноя 2018, 19:04

NewAlbertian, просто я думала, что офицера интересует достоверность.

Например, в России не секрет, что можно купить бланк трудовой и за деньги нарисовать любой опыт и справку. Что поэтому ищут реальных людей и могут проверить также телефоны.

А вот каким образом можно подделать визу в паспорте? В визе же указаны и название компании, и должность, и срок выдачи визы, на старых визах ставили штамп "cancel" с датой, когда визу отменили при увольнении. Сейчас не штампуют, но информация о канселяции визы указана в Cancel letter, от иммиграции. Опять же контракт делается не в двух, а в трех экземплярах (один для МинТруда), контракт имеет форму, утвержденную опять-таки Мин Труда и номер. По номеру контракта через интернет его можно прочесть на официальном сайте Мин Труда.
В общем, это подделать не реально. Единственное, что не отображается в официальных документах - чем я занималась по долгу службы))
Вот это я так понимаю важно, чтобы оценить насколько я соотвествую профессии. Поэтому по тому NOC, по которому буду идти надо собрать рекомендации. А вот по остальному опыту, надеюсь, что без них обойдется.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»