Просроченный Канадский паспорт

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Руслан Штрейс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 06:14

Просроченный Канадский паспорт

Сообщение Руслан Штрейс » 23 фев 2018, 06:19

Всем привет,подскажите пожалуйста,у меня есть Канадский паспорт,у него истёк срок действия,на данный момент я нахожусь в России и хотел бы вернуться в Канаду,получится ли прилететь в Канаду по просроченному паспорту?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение SvetlanaG » 23 фев 2018, 10:13

Starting November 10, 2016, a new Government of Canada electronic system will verify that all passengers have an appropriate travel document before they can board a flight to Canada. This process will happen automatically when your travel document is scanned during check-in for your flight.

This change is part of a broader Government of Canada initiative aimed at ensuring that all Canada-bound passengers have appropriate travel documents to enter the country before they board their flight.

For Canadian citizens, including dual Canadian citizens, you must present an acceptable travel document that shows that you are a Canadian. This means you need a valid Canadian passport (or a Canadian temporary passport, or a Canadian emergency travel document) to allow airline check-in staff and border officials to confirm that you are Canadian.

A valid Canadian passport is the only reliable and universally accepted travel document that provides proof that you are a citizen and have the right to enter Canada without being subjected to immigration screening. Make sure that the expiry date of the passport is well beyond your planned return date.
ttps://www.canada.ca/en/immigration-refugees-c ... anada.html
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение SvetlanaG » 23 фев 2018, 10:15

На той же странице:

How to renew your Canadian passport
To renew your Canadian passport, your current passport must:
  • be valid or expired for no more than one year maximum,
    have the same name, sex, date of birth and place of birth that you would like to appear on your new passport,
    have been issued with a 5-year or 10-year validity,
    not be damaged,
    not have been reported lost or stolen, and
    have been issued when you were at least 16 years of age.
Follow these instructions to renew your passport or, if you are outside Canada, contact the nearest Government of Canada office abroad.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение vlil » 23 фев 2018, 10:36

Руслан Штрейс писал(а):получится ли прилететь в Канаду по просроченному паспорту?
Начнем с того, что, независимо от мнения канадских властей, вас просто тупо не пустят в самолет.... ну а дальше можно уже и не продолжать.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение Olli » 25 фев 2018, 21:33

Да, в самолёт просто не посадят.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Maatre
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 04:32

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение Maatre » 28 май 2018, 12:36

Скажите пожалуйста, у канадского пасспорта есть срок действия, где детали прочитать можно ?
Вот это поворот, думал, стану ситизеном, забуду все эти посылания документов, переоформления, продлевания ...
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение Тунеядка я » 28 май 2018, 13:15

Есть, конечно. Время от времени надо получать новый. https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ports.html
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение vlil » 28 май 2018, 14:24

Maatre писал(а):думал, стану ситизеном, забуду все эти посылания документов, переоформления, продлевания ...
О, сколько вам открытий чудных еще предстоит... :roll: Еще и права надо каждые 5 лет менять, и регистрацию авто ежегодно обновлять, и т.д., и т.п.... Не говоря уже о смене адреса при переезде.
Ну а если серьезно - все это делается совершенно без напряга, раз в 10 лет заполнить формы и получить новый паспорт по почте - это проблема?
Maatre
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 04:32

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение Maatre » 28 май 2018, 20:04

та вроде за 4 года жизни в Канаде, уже вкусил всех прелестей, вот до паспорта, еще не дошел, а вдруг я буду жить в другой точке мира, в связи с спецификой работы и у меня не будет канадского адреса, будем разбираться по местному тогда, спасибо
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение bukhtoyarov » 28 май 2018, 20:49

Maatre писал(а):та вроде за 4 года жизни в Канаде, уже вкусил всех прелестей, вот до паспорта, еще не дошел, а вдруг я буду жить в другой точке мира, в связи с спецификой работы и у меня не будет канадского адреса, будем разбираться по местному тогда, спасибо
Там еще сложность есть в том, что надо предоставлять телефон и адрес двух людей, которые знают вас не меньше 2-х лет. Это при обновлении. При первом получении, плюс к этим двум еще и гарантор нужен. Так что, жить в другой точке мира и получать-обновлять паспорт проблематично :D
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение local » 29 май 2018, 15:44

Maatre писал(а):Скажите пожалуйста, у канадского пасспорта есть срок действия, где детали прочитать можно ?
Вот это поворот, думал, стану ситизеном, забуду все эти посылания документов, переоформления, продлевания ...
Гражданин /citizenship и паспор - два разных понятия.
Первое - навсегда ( и получается один раз).
Второе - как любой паспор имеет срок действия ( 5, 10).
Только канадский, в отличии от росийского можно сделать по почте и никуда не бегать.

НО, как заметили раньше, если вы будете проживать в другой стране долгое время во время того как срок паспорта закончился и надо получать новый и у вас нет канадского постоянного адреса - тут возможно будут трудности с получением нового паспорта.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Просроченный Канадский паспорт

Сообщение RRobins » 29 май 2018, 15:55

А с какой стати при обновлении паспорта будут спрашивать канадский адрес, если человек живет заграницей? Даст неканадский адрес, обновить можно через консульство. Мы же обновляем российский загран через консульство. Читала на русско-английском форуме, женщина с британским гражданством, родила 2-х детей в Киргизии и получила для них британские паспорта через консульство, не приезжая в Англию и не имея английского адреса.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»