Возможно ли продлить PR

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Charlotte
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 02:34

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Charlotte » 30 ноя 2017, 14:07

Ника, как-то все слишком безрадостно :D Возможно, просто мне на границе повезло и попался добрый офицер х)
Мне кажется, тут верно сказали, просто завтра вылетайте и никаких проблем :D Если это в принципе невозможно - может быть, Ваши причины будут убедительны для офицера? Ведь по сути в его руках решение о начале процесса отчуждения. Мне кажется (но я не эксперт), что проблем возникнуть не должно, у вас там муж (будет), Вы с ребенком. Ну кому будет не впадлу начать это дело, чтобы Вы одна потом возвращались назад, начинали всю эту волокиту со спонсированием, etc. Я думаю, офицер придет к логическому заключению, что это бессмысленно :D

Но, если говорить о моем опыте, то достаточно предоставить доказательства (которые не являются доказательствами по закону, но все же). Я на 8 месяцев со сроком тянула, но достаточно было показать непонятную бумажку на русском :D (академическую справку, в которой было понятно только, что с 2014 по 2017 я чем-то занималась) и на ломаном английском с очень уставшим и потрепанным видом объяснить, что я там училась, а сюда приехала жить.

В самолете выдали декларацию, я ее пыталась заполнить сама, но мне помог человек, который сидел рядом. Он увидел, что у меня срок по проживанию не выполнен, и в графе "когда Вы покинули Канаду", он месяц мне исправил (должно было быть 11, а стало 111 :D) + заполнена декларация была разными почерками. Не знаю, что из этого послужило причиной тому, что терминал (принимающий декларации) не принял мою декларацию. В итоге, отстояла небольшую очередь к кабинке с офицером, он посмотрел мою PR-card УВИДЕЛ, что срок по проживанию не выполнен. Спросил, чем занималась в РФ, я сказала, что училась до мая 2017, протянула справку, он в нее долго вглядывался (:D), после чего вернул мне и продолжил задавать вопросы по декларации (везете ли что-то не то, etc.). Но так как мой английский был ужасный, я постоянно переспрашивала, ему это быстро надоело, и он отправил меня на досмотр, по дороге я забрала свой чемодан. Я подумала тогда, что из-за PR-card, но отсидев около часа (там очередь была, милая девочка забрала документы и сказала сесть, подождать), меня вызвали к стойке, провели досмотр багажа и все, потом выпустили. Фото декларации ниже, если это как-то поможет х)

https://pp.userapi.com/c840638/v8406385 ... Yku6qQ.jpg

Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Leonid Bobrovsky » 30 ноя 2017, 17:47

Ну у доброго офицера ещё и инструкции есть как действовать, чтобы всё было в соответствии с законом. Каждый раз в положение входить, тоже не будет. Просто в некоторых (или во многих) гос службах Канады есть некоторая доля пофигизма, которая позволяет то тут, то там проскочить, или избежать бюрократических проволочек, таким образом, что закон не очень жёстко применяется.

Всё-таки, видит ли офицер на стойке историю пересечения границ человека или нет?
Если бы была такая система, что все пересечения отображались, то явно была бы функция: "если человек c PR статусом и не набирает 730 дней, к нему нужно докапаться, и если нужно отправить дело в суд/трибунал/и т.д.". Поскольку многим удаётся пройти границу, не имея 730 дней, возможно такой системы у офицера нет, и он ориентируется только по Declaration Card.

Ещё вариант, если финансы позволяют, можно заехать с мужем в январе (пока по срокам нет угрозы PR) на неделю - две. В этот въезд пограничник не докапается так как запас времени есть. Потом уехать, доделать дела и приехать в марте. В Declaration Card будет честная дата прошлого выезда 2 месяца назад. Но это дороговатая поездка, по сути второй временный лендинг.

А так это уже путешественнику решать.
1) Признаться пограничнику, либо ничего не говорить, но поставить реальную дату выезда. Могут запустить процедуру отзыва PR.
2) Заехать по Земле через США.
3) Случайно ошибиться с датой прошлого выезда. Не честно.
4) Въехать на неделю - две в январе. Вероятность внимания со стороны пограничника будет ниже.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Drag » 30 ноя 2017, 19:14

anarsoul писал(а):
Еще как остаётся, вы же проезжаете границу. Карточку на наземной границе заполнять не нужно.

У меня так друзья подававшиеся на гражданство не указали десяток поездок в Штаты на полчаса-час (просто забыли о них) - их спросили почему эти поездки не указаны. Гражданство потом дали.
Поездки одним днем не указываются в форме. Даже два дня если. Если и в день уезда и приезда были в Канаде, то в форму после калькулятора это не попадет.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Leonid Bobrovsky » 30 ноя 2017, 19:48

О чём тут упоминали. В документе описано.

http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... 10-eng.pdf

For persons who have been permanent residents of Canada for more than five years, the only
five-year period that can be considered in calculating whether an applicant has met the
residency obligation is the one immediately before the application is received in the visa
office. A28(2)(b)(ii) precludes a visa officer from examining any period other than the most
recent five-year period immediately before the date of receipt of the application.

Even if a person had resided away from Canada for many years, but returned to Canada and
resided there for a minimum of 730 days during the last five years, that person would comply
with the residency obligation and remain a permanent resident.
An officer is not permitted to
consider just any five-year period in the applicant’s past, but must always assess the most
recent five-year period preceding the receipt of the application.


Главное въехать без лишних проверок.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Leonid Bobrovsky » 30 ноя 2017, 19:50

Эх. Убрали бы либералы правило по физическому пребыванию для сохранения PR. Насколько бы всё проще было бы.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение SvetlanaG » 30 ноя 2017, 23:38

Leonid Bobrovsky писал(а): 2) Заехать по Земле через США.
Я напишу раз: заехать по земле ничего не изменит. То, что вы не заполняете бумажной декларации - ничего не означает. Офицер на границе спрашивает все те же вопросы из декларации и с ваших слов вносит в базу ответы. Все декларации хранятся в электронном виде, все вьезды и выезды - тоже. США и Канада ОЧЕНЬ активно обмениваются информацией про пересечении границы США-Канада.
Не надо думать, что тут весь взятый форум и некоторые личности в отдельности умнее чем CBSA.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Leonid Bobrovsky » 01 дек 2017, 17:22

Никто и не говорит, что нужно считать кого-то глупее себя. Тем более пограничные службы.

Но это не значит, что у этих служб не присутствует некий фактор разгильдяйства в работе.
Чем-то же руководствуются пограничники, что в одних случаях спокойно пропускают, тех кто условия физического пребывания не выполнил, а в каких-то случаях заводят дело.

То что все данные о пересечениях границы где-то есть звучит очень логично.
Но, на англоязычных форумах куча примеров, когда требования по проживанию выполнены (для PR и для гражданства), в паспортах штампы есть, "система у пограничников" тоже показывает пересечения границы в соответствии со штампами. Но офицеры почему-то не верят и просят дополнительные доказательства. Особенно прикапываются к тем, кто живёт в Канаде не длительные отрезки времени, а ездит каждые несколько месяцев туда-сюда, тем не менее выполняя условие 2 года из 5. Совсем засада получается у тех, кто снимал разное жильё и не имел работы. Офицер может просто не поверить, что между датой въезда в Канаду и датой выезда из Канады (которая есть в паспорте и в их системе), человек находился в Канаде. И люди несут чеки с покупок, свидетельста очевидцев соседей и т.д.
Почему такие ситуации вообще бывают, если в системе "всё есть"?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Mishka » 01 дек 2017, 20:57

Пока карта действует - пускают, хотя объяснить, где пропадали столько времени, нужно и подтвердить документами. Если просрочили ПР карту, то получить документ для вьезда будет сущесвтвенно сложнее и должна быть серьезная причина.
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Sanna » 03 янв 2018, 11:42

День добрый. Кто-нибудь продлевал в ближайший год-два PR карту? Есть вопросы по заполнению документов. А то вернули пакет обратно на доработку:((
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение RRobins » 03 янв 2018, 14:10

Leonid Bobrovsky писал(а):О чём тут упоминали. В документе описано.

http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... 10-eng.pdf

For persons who have been permanent residents of Canada for more than five years, the only
five-year period that can be considered in calculating whether an applicant has met the
residency obligation is the one immediately before the application is received in the visa
office. A28(2)(b)(ii) precludes a visa officer from examining any period other than the most
recent five-year period immediately before the date of receipt of the application.

Even if a person had resided away from Canada for many years, but returned to Canada and
resided there for a minimum of 730 days during the last five years, that person would comply
with the residency obligation and remain a permanent resident.
An officer is not permitted to
consider just any five-year period in the applicant’s past, but must always assess the most
recent five-year period preceding the receipt of the application.


Главное въехать без лишних проверок.

А на каком основании остаться, если нет карты? Допустим, я уеду из Канады, карта через год станет недействительной. Остаюсь ли я при этом резидентом Канады? Я могу въехать по британскому паспорту, но по нему я имею право остаться в Канаде только полгода. Так как набрать 2 года из 5ти?
По пункту б) непонятно, уехал на много лет, потом каким-то образом вернулся и остался на 730 дней?
Мне гражданство не нужно, но в жизни никогда не знаешь как все повернется. Если муж умрет раньше меня, то я бы хотела иметь возможность вернуться к дочери.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение anarsoul » 03 янв 2018, 15:21

@RRobins, вы не сможете въехать по британскому паспорту если у вас есть PR статус, но нету карточки или PRTD. Вам eTA не дадут. При не соблюдении residency requirements PRTD тоже не дадут.

См. http://vancouversun.com/opinion/columni ... ant-status
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение SvetlanaG » 05 янв 2018, 15:25

Вот, кстати, ссылка на офф.источник: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... -i-pr.html
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение RRobins » 05 янв 2018, 15:49

Я так поняла, что по этой ссылке говорится, как получить документ на въезд, если ПР карта вышла из срока, но еще не лишили резиденства. Получишь этот документ на въезд и одновременно лишение резидентства.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение SvetlanaG » 05 янв 2018, 15:56

Вы не получите PRTD, если вас лишат PR статуса.

PR статус можно потерять в следующих случаях:
You can lose your permanent resident status if:

an adjudicator determines you are no longer a permanent resident after an inquiry or PRTD appeal;
you voluntarily renounce your permanent resident status;
a removal order is made against you and comes into force; or
you become a Canadian citizen.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Re: Возможно ли продлить PR

Сообщение Leonid Bobrovsky » 06 янв 2018, 17:52

RRobins писал(а): Мне гражданство не нужно, но в жизни никогда не знаешь как все повернется.
Зачем так пессимистично-то?
У Вас сколько времени пребывания в Канаде уже набралось?
Может дождаться 3 года и подать документы на гражданство и потом уехать? Если PR карта будет действительна ещё 1.5-2 года после этого, то с ней и заморачиваться не нужно будет.

Поскольку Ваша дочь здесь, Вы можете дать её адрес. Приедете потом на экзамен и на присягу.

Если же у PR карты не очень удобная дата окончания, когда Вы будете не в Канаде, то может запросить новую, а про эту сказать, что испортили случайно (дверью машины помяли и т.п.).

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»