WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
nadiae_2016
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 15:08

WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение nadiae_2016 » 13 ноя 2016, 15:30

Здравствуйте, господа форумчане!
Прошу поделиться мнением, как можно спасаться в следующей ситуации:
--------История и проблема:
Отправлен полный пакет документов в WES.ca - дипломы, апостиль, нотариальный перевод, копии всего перечисленного.
Они получили все это 7 окт. 2016 - о чем мы узнали по записи в личн кабинете.
Статус - "в обработке"
19 Октября они прислали мне письмо на тему - "ждем необходимые документы"
где была приложена табличка с галками, что есть копии и нет оригиналов.

Я отправила примерно 20 сообщений - что отправлено одним пакетом, все у вас.
После длинной паузы 27 окт статус в личном кабинете поменялся на "в обрабоке"

но через 3 дня сменился на "ждем ваши документы".
Аналогичная ситуация с пакетом мужа - только ему прислали письмо на тему - нам не нравится ваш апостиль.
Уточнения - какой именно им нужен, что не нравится??? нет ответа.
сделано в Министерстве юстиции - что им еще нужно - неясно.

-------????-----------
позвонить не могу - нет никакого номера, чтобы дозвониться живому человеку. Только автоответчик с тупиковым сообщением.
сообщения - только через форму на сайте, которые они игнорируют
бумажное письмо, блин, отправила - но чувствую примерно с тем же успехом, только деньги на марки нужно тратить :-(

-----------ИТОГО---------
нет дипломов
нет оценки (евалюации)
нет контакта

-----------ЧТО ДЕЛАТЬ????
есть мысль поехать и стучаться, но большой прогноз, что мы просто не пройдем...

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение anarsoul » 14 ноя 2016, 01:03

Апостиль нужен от министерства образования, а не от министерства юстиции.
Please have all academic documents certified by apostille through the authorized body of education of the Russian Federation in your region.
Если вы делали апостиль от министерства юстиции и на свой диплом, то запрашивайте у WES все документы назад, переделывайте апостиль и отправляйте снова.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение Natalka » 14 ноя 2016, 01:57

nadiae_2016, мне тоже кажется, что надо запрашивать ВСЕ (согласно описи) документы назад, смотреть, что придёт (что вернут) и уже на месте разбираться с комплектностью и апостилем.
Аватара пользователя
ElenaL
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:53
Откуда: Украина, Киев - Кипр, Пафос - Канада, Галифакс

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение ElenaL » 14 ноя 2016, 02:20

А у меня очень интересная история с оценкой дипломов мужа. Услуга была оплачена вся полностью с учетом доставки. Документы месяц были в обработке. Потом поменялся статус, прислали отчет об эвалюации - все в порядке:-) Но не тут-то было - пришло два сообщения на почту о том, что я должна заплатить 30 дол, а во втором письме, что еще 96 дол. Написала им письмо, жду ответ.
Понятно, что буду платить - мне оригиналы дипломов нужны назад, но очень неприятно:-(((
2015 start point
05.07.17 EOI Nova Scotia, 16.10.17 NSNP Nomination
18.10.17 ITA, 10.11.17 e-AOR
05.12.17 rejected, incomplete
20.12.17 ITA, 29.12.17 e-AOR
19.01, 05.03 ADR (LVO Rome)
14.03.18 med passed
15.03.18 PPR
07.06.18 landed
nadiae_2016
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 15:08

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение nadiae_2016 » 14 ноя 2016, 23:04

anarsoul писал(а): Если вы делали апостиль от министерства юстиции и на свой диплом, то запрашивайте у WES все документы назад, переделывайте апостиль и отправляйте снова.
ну что же, это все объясняет
спасибо!

Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение rediskasosiska » 15 ноя 2016, 07:58

О, WES отжигает. Мои документы проэвалюировали вроде как быстро. Но по дороге домой потеряли в Кельне. Писала письма в ВЕС, звонила в УПС местный, статут поменялся на "потеряли, ищем", ВЕС действительно слабенько реагирует, написала им 4 письма, ответили на 2 типа "передали вашу заявку куда надо, ждите". Сижу вот как дура без диплома и даже без репорта. Муж теперь упирается, не хочет свой диплом посылать в ВЕС. Ну и его можно понять, че уж там. А где еще можно эвалюировать? Какая-то там вторая организация есть, но там надо, чтобы институт сам им что-то слал, а это не очень приятный для меня вариант. Может, еще где можно?
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение pashevich » 16 ноя 2016, 01:14

Попробуйте верификацию через ВУЗ, если время позволяет. По крайней мере, оригиналы при вас останутся и апостиль не нужен. Год назад вполне рабочий был вариант. Сейчас - не знаю, кто еще делал недавно. Пусть подтвердят, как дела обстоят с этим в WES, может уже прикрыли эту лавочку. В среднем 2 месяца занимало.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение rediskasosiska » 16 ноя 2016, 01:20

Спасибо. Время есть. Вчера только на апелляцию аелтс подала, она все равно 2 месяца идет. Хочу сначала попытаться убедить мужа, что снаряд 2 раза в одну яму не падает. И если мой диплом потеряли, то его вроде как не должны.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение anarsoul » 16 ноя 2016, 02:00

@rediskasosiska, лучше готовьтесь и пересдавайте IELTS. Очень-очень маловероятно, что вам поднимут writing на 1 балл - это практически пропасть, очень вряд ли, что экзаменатор мог так ошибиться.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение rediskasosiska » 17 ноя 2016, 06:29

@rediskasosiska, лучше готовьтесь и пересдавайте IELTS. Очень-очень маловероятно, что вам поднимут writing на 1 балл - это практически пропасть, очень вряд ли, что экзаменатор мог так ошибиться.
спасибо, но я видела в интернете на разных форумах и сайтах прямо противоположную информацию. Что по письму как раз это распространенная ситуация. ПОдруга у меня готовилась с канадским репетитором, так репетитор тоже говорила, что с письмом было у ее учеников несколько случаев в разных странах, когда после апелляции даже на полтора балла поднимали.

Я бы пересдала, если бы другая часть. Но я абсолютно не понимаю, что у меня в сочинении не так. Они ж не дают комментариев никаких. Экзамен у нас принимают не носители языка, а преподаватели наши, белорусы. В связи с этим давно бытует мнение, что они ставят оценки жестче. По крайней мере, расположить к себе на спикинге точно не пытаются. У нас многие из-за этого ездят сдавать аелтс в Литву и Киев. Но я решила попробовать сначала дома, а потом пересдать в Литве, если что.

Готовилась по видео экзаменаторов IELTS носителей языка и по книге, писала много сочинений и писем, вывешивала на специальный ресурс, где носители проверяют и комментируют ошибки. Не особо там много ошибок было. Кстати, вот он, если надо кому http://lang-8.com/. Структуру эссе делала, как советовали в книге (и в видео тоже такую рекомендовали), вступление от общего к частному, связки типа "несмотря на" и т.д, красивые переходы от абзаца к абзацу, перфект, идиому, условное предложение, инверсию даже вперла (хотя это сомнительное достижение, она вроде как слишком формальная, но в условном предложении вроде пойдет). Конечно, все может быть: может, слов меньше, чем надо, тему недопоняла, еще там что. Но единственное, что у меня объективно слабо - это спеллинг. Но не на 6, мне кажется. Читала описание оценок на бритиш кансил, ошибки в спеллинге допускаются и на 7, и на 8. Ну я просто не знаю, как готовиться. Разве что в центр приема аелтс на курсы идти. Но это точно нет, я лучше в Литву сгоняю.

Кроме того, пересдать аудирование на 8 - тоже как получится. Разнервничался, отвлекся - и вопросов 5 может мимо пролететь. Если апелляцию не удовлетворят, то и так пойдет, наверное. На федералку все равно не хватает, для провинциальной Онтарио баллов хватит, но у меня работа неподходящая, чтобы туда позвали. А так для другой провинциальной должно хватить и 6. Единственное, что немного обидно, что оценка приравнивается к CLB7, как будто я все на 6-ки сдала.

Да и все равно пока диплом потерян и WES молчит ничего никуда подавать не могу. Пусть апеллируется.
Nikolya-123
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:41
Откуда: Беларусь

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение Nikolya-123 » 17 ноя 2016, 10:03

Насчет сдачи в Литве, я где-то читала, что там тоже минские экзаменаторы принимают периодически, так что если ехать, то в Киев или Варшаву следующий раз. Кстати, на австралийском форуме есть статистика по аппеляциям, там есть вероятность, что поднимут на балл, хоть и не очень большая. Скорее, на полбалла. Но и то приятно, что деньги вернут.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение rediskasosiska » 17 ноя 2016, 13:49

про Литву не знала, спасибо. Но уже вряд ли куда поеду. Поднимут балл - хорошо. Не поднимут - значит, действительно накосячила, тогда все равно где сдавать. А вот, например, дешёвый вариант успешной сдачи для белорусов (если у нас действительно оценки занимают): сдавать здесь, а потом на апелляцию подавать)))) Правда, это если время есть, апелляция около 2х месяцев, пересдать быстрее
Nikolya-123
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:41
Откуда: Беларусь

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение Nikolya-123 » 18 ноя 2016, 00:03

Может, и не занижают. Я сдавала в Минске, подавала на апелляцию - не подняли, на том же австралийском форуме был минчанин, которому спикинг в Минске на балл занижали - подняли по результатам апелляции. А дешевый вариант для сдачи для беларусов - сдавать в Киеве, там экзамен 130 у.е. стоит, а в Минске -230. Даже если платить за дорогу, все равно дешевле получается, смотря, конечно, откуда ехать.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение rediskasosiska » 18 ноя 2016, 01:33

Я на спикинг тоже подала, но это уже так, за компанию. Все равно, так сказать, уплочено. По спикингу я и рассчитывала на что-то от 7 до 8. За логичность изложения я бы сама себе 0 поставила))) Мне эта оценка понятна, она соответствует описанию на бритиш кансил вполне. В отличие от райтинга.
Можно и в Киев, но если родственников нет, то это не только дорога, еще плюс гостиница. Да и вообще ехать не хочется, если честно. И так нервы, плюс дорога, усталость. Ну, как есть уже. Посмотрим, чем закончится. Потом отпишусь.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: WES динамит с оценкой дипломов, зажало их, что делать???

Сообщение rediskasosiska » 18 ноя 2016, 01:39

Nikolya-123 писал(а):Я сдавала в Минске, подавала на апелляцию - не подняли.
А вы на какие части апелляцию подавали?

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»