Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled Worke

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Valek
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:46

Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled Worke

Сообщение Valek » 02 фев 2016, 13:47

Изучал варианты перебраться в Канаду, выбрал 2 основных, не могу определиться, какой выбрать:
1 - искать работодателя и ехать, оформляя Work Permit - я так понимаю тогда не требуется сдавать IELTS и переводить диплом (хотя для LMIA может и надо); по истечению разрешения я должен выехать из Канады.
2 - зарегистрироваться в Express Entry и попытаться пройти как Skilled Worker, с соотв. сдачей тестов и переводом диплома, а также мне потребуется 14к долларов (или если есть приглашение от работодателя - то не надо?). Так же искать работодателя, в таком случае LMIA для него будет бесплатно, но, как я понял, потом я попадаю в общий пул претендентов и жду следующего отбора, что может слегка затянуться.

Так вот, вопрос в том, можно ли искать работу параллельно используя оба варианта? И что я потом отвечу в случае получения WP на вопрос "вернусь ли я обратно", если я изъявлю желание иммигрировать официально через Express Entry?
И можно ли будет податься в Express Entry уже находясь в Канаде по WP?

p.s. некоторые подробности намеренно опустил, дабы не писать много, но надеюсь ход моих мыслей понятен.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Olli » 02 фев 2016, 16:02

1. LMIA возможен примерно на 1% вакансий. Так что если не смущают вероятности и затраты сил, то почему нет. Может у вас профессия какая нить страшно дефицитная, на которую канадцев нет. IELTS может потребоваться и для Ворк пермита.
2. Для получения статуса PR нужно минимально установленное количество денег показывать.
"Слегка затянуться"- это мягко сказано. Если баллов менее 400, то это может затянуться как раз до второго пришествия. Сколько у Вас баллов то? Это самая важная информация.

Проблема LMIA не в том, что оно платное, а в том, что их не даёт государство там, где есть канадцы-кандидаты.

Можно одновременно искать.
Никакой проблемы нету в желании законно иммигровать. Более того, любой аппликант, подающийся на SP или WP изначально рассматривается как имеющий двойные/иммиграционные намерения.

Заявка на EE подаётся по интернету и это можно сделать из любого места на свете, где этот интернет есть.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Valek
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:46

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Valek » 03 фев 2016, 12:44

Спасибо за ответ!

Баллов около 300. Так что без JO до статуса PR как до луны. Да и собрать ~800 тысяч (с таким то курсом) - проблематично))

Буду искать работодателя, на 2174 вроде слегка попроще с LMIA и в некоторых провинциях есть послабления. IELTS скорее всего так и так придется сдавать, уже после создания темы увидел в паре мест что стали требовать.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение anarsoul » 03 фев 2016, 12:51

@Valek, около 300 это значит высшего образования нет? Работадателю будет очень сложно доказать, что вы очень уникальный, и таких канадцев нет :lol: к тому же и для 2173 и для 2174 в требованиях есть высшее образование.
Valek
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:46

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Valek » 03 фев 2016, 13:40

Может неправильно посчитал.

Диплом бакалавра, правда заочный. Так что выбирал "Три года или больше среднего специального или высшего образования". Ну и считал с супругой, без нее на 20-25 баллов больше. CLB брал не ниже 7. 3+ года работы.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение anarsoul » 03 фев 2016, 13:46

Valek
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:46

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Valek » 03 фев 2016, 13:53

О, не успел до такого добраться еще. 336 как одиночка, 322 с супругой.

Ну и с понятием высшего я у них пока не совсем понял, достаточно ли было 3 полных лет, но без диплома, по часам и предметам; или все же заветная корочка нужна.
Последний раз редактировалось Valek 03 фев 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение anarsoul » 03 фев 2016, 14:01

@Valek, а теперь пересчитайте с английским CLB9 по всем секциям, для IELTS это L8/R7/S7/W7
Valek
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:46

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Valek » 03 фев 2016, 14:06

429 если сам по себе.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение anarsoul » 03 фев 2016, 14:11

Ну вот 400+ это возможность получить номинацию от Онтарио. Учите английский, делайте эвалюацию и подавайтесь. Кстати, если вы укажете, что супруга с вами не едет, то потом придётся её спонсировать, а это процесс на год как минимум, и при этом спонсор должен жить в Канаде.
Valek
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:46

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Valek » 03 фев 2016, 14:16

С ней 403 минимум выходит (если даже диплом не эвалюировать).

Спасибо за еще один вариант, буду подтягивать язык параллельно.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение anarsoul » 03 фев 2016, 14:22

@Valek, без хорошего английского шансы найти работодателя стремятся к нулю, причём они и так весьма низки. В канадских ВУЗах полно студентов, для которых работодателю не нужно делать LMIA и WP, и которые вполне толковые, учитывая что по выпуску они уже прошли 2-3 co-op программы.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Ivan.Galv » 03 фев 2016, 14:40

Имхо не стоит ломиться в Канаду если нет начальных условий никаких.
Нет денег и языка - проследуйте в США по значительно более легкой в получении рабочей визе H1B, и денег заработаете и язык подкачаете и опыт получите. Дальше станет возможно выбирать куда двигаться - в Канаду, остаться в США или еще куда-нибудь.

Заодно и Канада видя, как перспективные товарищи проходят мимо начнет делать работу над ошибками - исправление LMIA, оптимизацию сроков рассмотрения и тп. Сейчас это в таком запущенном состоянии, что мама не горюй. простая печать PR карточек без каких либо проверок - 105 дней.
Valek
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:46

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Valek » 03 фев 2016, 14:50

Про США знаю, помню, тоже интересуюсь. Виза там тоже не совсем просто получается, аналог LMIA присутствует - но там в целом приглашают чаще и опыта в этом деле больше.

На форумах про Канаду советуют взглянуть в сторону США, на форумах о США - наоборот :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Выбор стратегии: поиск работы через WP или как Skilled W

Сообщение Ivan.Galv » 03 фев 2016, 14:54

В целом в США легко попасть, но относительно трудно остаться насовсем с грин картой (> 6 лет гемороя).
В Канаде наоборот, трудно попасть, но если приехал, то остаться и довести дело до PR уже относительно просто. Многие доводят дело до PR еще даже до приезда.

При всех трудностях H1B, они скорее особенности, которые надо просто учитывать и умело обходить, в то время как LMIA часто реально непреодолимое препятствие.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»