Опасность выеза во время рассмотрения PR. Миф?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
samba26ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:50

Опасность выеза во время рассмотрения PR. Миф?

Сообщение samba26ru » 10 авг 2015, 10:21

Нам сказали что бывают ситуации когда не впускают обратно выехавшую из Канады жену канадца, документы на PR которой находятся на рассмотрении. При этом подавали inside Canada и у девушки был действующий Study Permit.

Мы тоже подали на PR, у меня действующий Study Permit, и мне также необходимо съездить на другой континент. Но после услышанных историй как-то терзают сомнения..так как разлучаться с мужем на два года уж точно не хочется, да и Work Permit через пару месяцев получу. Но сидеть в Канаде три года без поездок в другие страны практически невозможно в силу многих причин. А срок рассмотрения PR опять увеличился - на данный момент "up to 36 months".

Позвонила с данным вопром в CIC, там сказали что не рекомендуют выезжать во время рассмотрения документов на PR, так как в случае отказа во въезде они закроют процесс и надо будет подавать документы по-новой outside of Canada. При этом, каждый случай индивидуален и всё зависит от пограничного офицера.

С пограничным офицером и индивидуальными ситуациями всё понятно, но вот насколько часто отказывают во въезде в подобных ситуациях? Если кто-то сталкивался лично, или Ваши друзья, поделитесь пожалуйста информацией!

Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Опасность выеза во время рассмотрения PR. Миф?

Сообщение Yael » 10 авг 2015, 15:02

я тоже слышала, что если подавали документы на спонсорство инсайд, то лучше не выезжать
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Опасность выеза во время рассмотрения PR. Миф?

Сообщение Olli » 10 авг 2015, 15:56

Если у вас SP и действующая виза- я бы ни о чём не беспокоился.
А если ни того, ни другого, сидел бы в Канаде тихо, как мышь :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Опасность выеза во время рассмотрения PR. Миф?

Сообщение Блондинка » 10 авг 2015, 20:03

На официальном сайте написано:

•If you our spouse or common-law partner leaves Canada while the application is being processed.

◦There is no guarantee that they will be allowed to re-enter Canada. This is especially true if they require a visitor visa.

The person being sponsored has no guarantee that he or she will be permitted to return or re‑enter Canada if he or she leaves before permanent residence is approved. This is especially true if a Temporary Resident Visa is required to enter Canada.

PS.Если есть дополнительно стади пермит, то думаю проблем быть не должно..
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Опасность выеза во время рассмотрения PR. Миф?

Сообщение nasha777 » 11 авг 2015, 07:07

Все эти "я слышала, думаю, скорее всего" очень уж сомнительные аргументы. Наверняка, найдутся случаи, когда супруги, подавшись инсайд, имея тот или иной вид временных канадских виз, покидали страну и потом беспрепятсвенно въезжали обратно... Но какова гарантия, что в одном конкретном случае все может также успешно обойтись, если в оф источнике прямо указаны возможные последствия выезда из страны при подаче на спонсорство инсайд.
Вот представьте (мы ж не владеем 100% инфой относительно инструкций офицера, поэтому предполагаем, основываясь на знаниях, полученные из оф сайта), вы , будучи в процессе спонсирования изнутри, выехали из Канады, имея расчудесную кучу статусов/виз временного резидента. А на въезде офицер начинает вам задавать такие вопросы, что вы можете либо соврать на них, либо .... будете вунуждены ответить правду....И что мешает офицеру в рамках своих полномочий посодействовать тому, чтобы дело спонсорство на этом основании кансельнули, а въезжающего не впустили.
Прошу прощения, я не имею ни в коем случае ваше конкретное дело...ттт... рассуждаю вслух "про вообще".
Ведь варинаты подачи не просто так придуманы, хотите выезжать из страны, имея статус временного резидента, пожалуйста, подавайтесь аутсайд, находясь при этом в Канаде в рамках вашего законного статуса (будь то гостевая, студенческая или др. виза).
При подаче инсайд рассмотрение дела проходит изнутри страны, офицеры, учитывая ваши сроки нахождения в Канаде, совершенно иным образом организовуют свои проверки, нежели когда Вы подаетесь извне. Этим зачастую обьясняется то, что и ментосправки давностью больше года и медицина принимается, т.к. вы не покидали страну в ходе процесса. Для тех, кто подается аутсайд через год рассмотрения, если решение не принято, ряд проверок приходится проходить по новой, т.к. все они имеют свой срок годности.
Я, конечно, могу ошибаться сто раз, и у каждого свой порог "чувствительности" на подобного рода вещи, но в свое время для себя, например, я не решилась на подачу инсайд именно из за запрета выезжать... И всем советую этого избегать...Ну или хотя бы понимать все риски...

Возможно, я драматизирю и нагнетаю... иммиграционные решения и поведение в ходе процесса это всегда дело индивидуальных ...можно сказать даже кармических, особенностей :wink:

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»