Глоссарий

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Аватара пользователя
dim3930
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Глоссарий

Сообщение dim3930 » 23 май 2015, 08:32

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, есть предложение сделать глоссарий для новичков. Когда попадаешь на форум, сначала голова кругом идет от терминов и аббревиатур. С трудом удерживал себя от засорения форума постами с ненужными вопросами, тратил уйму времени, чтобы разобраться (и еще не все понял до конца). Вот и предлагаю сделать эдакий глоссарий (вспомните студенческие годы и новый предмет с водопадом терминов), который и новичкам жизнь облегчит, и эфир от ненужного вопроса порой спасет. Можно, конечно сказать: "Мы копали, и они пусть потеют", но это же не наш метод, правда? Заслуженные форумчане, что скажете?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Глоссарий

Сообщение spqr1945 » 23 май 2015, 09:00

Ну а чего, давайте, думаю будет полезно. Надо бы определиться со списком терминов и сокращений типа FSW или PGWP
Аватара пользователя
dim3930
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Глоссарий

Сообщение dim3930 » 23 май 2015, 15:52

Можно ли технически сделать такой пост (ресурс), куда может добавлять любой участник форума?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Глоссарий

Сообщение Церберус » 23 май 2015, 18:19

Если задумка одним постом весь глоссарий запостить- то это только модератор может сделать. ИМХО- одним постом не обязательно... Но если будете настаивать, то по мере добавления различных расшифровок в данной теме, модератор сможет их объединять в один пост.
Аватара пользователя
PapaDimas
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:13
Откуда: Украина

Re: Глоссарий

Сообщение PapaDimas » 29 май 2015, 13:36

Полностью поддерживаю !

Я как первый раз увидел все эти названия и абревиатуры, подумал, все можно идти домой. Если я тут смотрю на все как баран на новые ворота, то в Канаду мне точно не время.
Через неделю начал уже понимать основные названия.
Прошу написать правильные значения :D

Учебная TRV -
Туристическая TRV -
SP -
SP+TRV -
OWP -
OWP+OCWP -
PGWP -
EE -
PNP+TRV -
05.2015 - Business Administration / ASS / Brandon - (2016/2017)

Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Глоссарий

Сообщение Cool Cat » 29 май 2015, 13:57

TRV - Temporary Resident Visa - Виза дающая право на въезд и пребывание в стране.

Помимо визы существуют еще "разрешения":
SP - Study Permit - Разрешение на обучение

OWP - Open Work Permit - "Открытое" разрешение на работу (Разрешение на работу без привязки к работодателю. Можете работать где хотите и на кого хотите. Если есть ограничения, то они будут указаны в OWP. Например, из известного мне может быть запрет на работу в сельском хозяйстве, в здравохранении).

OCWP - Off-Campus Work Permit - Разрешение на работу вне кампуса (для студентов). Т.е. разрешения студенту работать не только в своём колледже/универе, но и у любого другого работодателя. Но нужно учитывать общие ограничения по работе действующие для студентов.

PGWP - Post Graduation Work Permit - Разрешения на работу которое можно получить после успешного завершения обучения в Канаде.

EE - Express Entry - Система отбора кандидатов на иммиграцию введённая с 1 января 2015 года.

PNP - Provincial Nominee Program - Провинциальная программа номинации. Провинция даёт приглашение (номинирует) аппликанту жить и трудиться в провинции. Далее, имея это приглашение от провинции, апликант уже подаётся статус PR (Permanent Resident).

FSWP (FSW) - Federal Skilled Worker Program - Программа иммиграции для квалифицированных работников.

FSTP - Federal Skilled Trades Program - Программа иммиграции для квалифицированных "ремесленников" (автомеханик, промышленный механик, электрик, сантехник и т.п.)

CEC - Canadian Experienced Class - Программа получения статуса PR для квалифицированных работников имеющих опыт работы в Канаде от 1 года.
Аватара пользователя
dim3930
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Глоссарий

Сообщение dim3930 » 01 июн 2015, 07:07

Спасибо. Ещё бы
LOA
LMIA.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Глоссарий

Сообщение Тунеядка я » 01 июн 2015, 09:13

letter of acceptance
LMIA - Labour Market Impact Assessment‎
Аватара пользователя
dim3930
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Глоссарий

Сообщение dim3930 » 03 июн 2015, 04:42

Спасибо. Если не затруднительно, подскажите на каком пути иммиграции встречаются loa and lmia.
Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Глоссарий

Сообщение Cool Cat » 03 июн 2015, 10:00

LOA - письмо о зачислении в колледж или университет. Т.е. если человек едет учиться, то он должен иметь LOA и предоставить его в посольство при подаче документов на получение визы и разрешения на учебу.

LMIA - если на пальцах, разрешение на наём иностранного работника которое получает работодатель. Допустим, для того, чтобы просто поехать работать в Канаду, нужно найти работодателя, который захочет принять именно Вас и даст Вам Job Offer (он же JO, он же джоб оффер - предложение о работе) и получит это LMIA. LMIA даёт большие приемущества при подаче на иммиграцию, т.к. в системе Express Entry (где аппликант с большим количеством баллов имеет больше шансов на иммиграцию) за LMIA дают 600 баллов (точно не помню, но вроде 600). Получить Job Offer с LMIA довольно трудно.
Аватара пользователя
dim3930
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Глоссарий

Сообщение dim3930 » 04 июн 2015, 10:38

Cool Cat, спасибо за уделенное время!
GroVic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 06:00

Re: Глоссарий

Сообщение GroVic » 11 сен 2018, 08:31

Хотя и прошло 3 года с последнего ответа в этой теме, всё же напишу тут чтобы не плодить темы.

Подскажите что означают следующие сокращения
SLU
TLU

я так понял что это 2-я и 3-я строчки, но что это за 2-я и 3-я строчки?

P.S. Может сделать сборный глоссарий в первом сообщении и закрепить тему? Наверняка я не первый кто гуглил все эти аббревиатуры из подписей и выписывал их расшифровки в блокнот :wink:

Добавлю:
ITA — Invitation to Apply
EOI Expression of Interest
CLB — Canadian Language Benchmarks
CELPIP - Canadian English Language Proficiency Index Program
POVL - Promise Of Visa Letter
PNP — Provincial Nominee Program
NOC — National Occupation Classification

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»