Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Rare » 18 июл 2011, 22:07

Здравствуйте

Я приехала в Канаду по гостевой визе, вышла замуж. Сейчас готовлю пакет документов в канадское правительство, на получение вида на жительство. Одна загвоздка: нет справки о несудимости. В соответствии с ответами из консульства, получение занимает до 4 месяцев. Как Вы думаете мне документы из правительства без справки вернут или примут к рассмотрению? Или к рассмотрению примут, но затянут... У кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста результатами и впечатлениями.

Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Rare » 18 июл 2011, 22:11

Macloud,

Вопрос лично к Вам. Не могли бы Вы дать координаты русского нотариуса, который Вам дал дельный совет: отправить доверенность без легализации.

Спасибо.
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Rare » 11 янв 2012, 21:32

Хочу поделиться своим опытом запроса справки об отсутствии судимости, будучи в Канаде, вдруг кому-то пригодится.

Есть два способа получения справки:
А - отправить пакет документов в Консульство России в Торонто, период ожидания примерно 4 месяца;
B- Заверить доверенность на получение справки у канадского нотариуса, перевести ее на русский язык (в Канаде или в России). Доверенное лицо с доверенностью и своим паспортом идет в ЗИЦ. Справка выдается в теч. 30 дней, бесплатно, только апостиль стоит около 1500 руб., который для Канады не нужен. Информация от оператора в ЗИЦ.

Важно: указать в заявлении или доверенности все фамилии, если их было неск-ко. Эта информация указана не везде, но я читала много форумов, те кто не указывали своевременно потом запрашивали еще одну справку. Когда получаете справку, проверьте, чтобы были перечислены все бывшие фамилии в скобках (ЗИЦ также подтвердил эту информацию).

Подробнее о пункте A:
Перечень пакета документов необходимых к отправке в Консульство есть на сайте Консульства, я хочу добавить лишь неск-ко комментариев по каждому пункту.

1. Заполненная в Генконсульстве анкета-заявление....
Нужно:
- заполнить анкету на русском языке;
- указать все фамилии, которые когда-либо были;
- указать все адреса проживания в России .
- указать гражданство России
Остальное в соотв-вии с пунктами анкеты

Если Вы не живете в Торонто , отправьте документы по почте:
- заверьте подпись на заявлении у канадского нотариуса;
- приложите 2 копии нотариально заверенного заявления к пакету документов
Пункт 1 - готов!=)

2. Действительный паспорт и его копия (2 экз);
Если Вы не живете в Торонто:
- сделайте нотариально заверенную копию загранпаспорта (страницы с фотографией , визой, отметкой въезда в Канаду);
- с нотариально заверенной копии просто сделайте еще 2 копии и приложите к пакету документов.

3. Представить канадский документ, подтверждающий легальность пребывания в Канаде;
Копия визы например, о которой я писала в пункте 2.

4. Предоставить оплату в виде "Money-order" или сертифицированного чека, выписанного на имя "Consulate General of the Russian Federation", на 44 канадских долларов для российских граждан … После получения ответа оплачивается дополнительный сбор в размере 10 канадских долларов
Я оплатила сначала 44 CAD, когда пришел ответ доплатила оставшиеся 10.
Если нужно неск-ко справок, то оплачивайте 10 дол. умножить на нужное кол-во справок.

На конверте я указывала свой телефон и Е-мэйл, но по факту я сама интересовалась процессом по электронной почте. Надо отметить оперативную работу Консульства.

Консульство информирует Вас, когда получает ответ из России и тогда нужно отправить еще чек на 10 дол, вложить конверт с наклеенными марками и указать на нем ваш адрес как адрес получателя.
confrentis
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:05
Откуда: Ufa->Moscow->Burlington,ON

Re: Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение confrentis » 10 окт 2012, 16:22

Rear, Macalud
если есть возможность дать контакты русского нотариуса в Канаде?
Я живу не в Торонто, и выслать родственникам доверенность для меня кажется проще и быстрее,чем запрашивать через наше консульство в Канаде.
У меня дедушка работал в МВД, попробует получить без доверенности по "старой дружбе". Не сможет, тогда и буду делать доверенность.
Спасибо.
Andrius
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 01:20

Re: Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Andrius » 02 мар 2014, 22:22

Люди, есть у кого-нибудь более свежая информация (2012-2013) о сроках получения данной справки через консульский отдел в Оттаве? Хочется верить что это не 6 мес.

Аватара пользователя
Lily54
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:28

Re: Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Lily54 » 04 мар 2014, 12:08

Andrius
справку получить можно в течении месяца, заходите на сайт консульства, там есть формы,заполняете, оплачиваете и отправляете почтой. Я получила справку через 25 дней в Канаде из Россиского Консульства, а из России справка шла месяц + месяц ожидания.
Аватара пользователя
pound
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 06:32
Контактная информация:

Re: Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение pound » 06 апр 2014, 21:51

Октябрь 2013 - месяц, с момента отправки всех документов и money order в Отаву.
мы Рассия!
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Clyde » 30 апр 2022, 19:25

Народ, кто-нибудь делал справку об отсутствии судимости в России, находясь в Канаде, через консульство России? Как сейчас это делается?

На сайте консульства РФ в Торонто нашел вот такую страницу: https://toronto.kdmid.ru/ru/consular-fu ... -sudimost/

Там написано, что для получения справки, нужно записаться к ним на прием. При этом когда пытаюсь записаться к ним на прием, в их списке консульских действий, на которые можно записаться, нет справки об отсутствии судимости. Как с этим быть?

В общем, поделитесь опытом, кто делал такую справку, находясь в Канаде.

P.S. Как я понял, через Госуслуги я не могу её сделать, потому что я снялся с регистрации в РФ перед отъездом - когда я пытался подать заявление на получение этой справки онлайн, система просит ввести адрес регистрации в РФ, а у меня его больше нет.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Yolo » 30 апр 2022, 20:07

Clyde, к сожалению, даже если вы в консульство РФ в Торонто запишитесь (на октябрь примерно, раньше вряд ли будет доступное время), то через некоторое время вашу запись, скорее всего, отменят... По крайней мере у меня отменили и много кто тоже отписывался, что после 24 февраля консульство РФ всех отменяет... Может там есть в списке что-то типа "прочие услуги"?
Clyde писал(а):
30 апр 2022, 19:25
P.S. Как я понял, через Госуслуги я не могу её сделать, потому что я снялся с регистрации в РФ перед отъездом - когда я пытался подать заявление на получение этой справки онлайн, система просит ввести адрес регистрации в РФ, а у меня его больше нет.
Адрес регистрации можете ввести свой последний, который был. Но вы получите так электронную версию справки, у меня есть сомнения, что она принимается в Канаде...
Человека в РФ с генеральной доверенностью на вас нет?.. Да в принципе это тоже сейчас не сильно поможет, отправить почту из РФ в Канаду что-то около нереального...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 30 апр 2022, 21:15

Clyde, разрешите поинтересоваться зачем вам справка? Если для гражданства и вы не жили в России после лендинга - справка вам не нужна.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Clyde » 30 апр 2022, 21:42

SvetlanaG писал(а):
30 апр 2022, 21:15
Clyde, разрешите поинтересоваться зачем вам справка? Если для гражданства и вы не жили в России после лендинга - справка вам не нужна.
Это я знаю, мне не для гражданства нужно... Мне нужно для работы получить Government of Canada security clearance.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Yolo писал(а):
30 апр 2022, 20:07
Адрес регистрации можете ввести свой последний, который был. Но вы получите так электронную версию справки, у меня есть сомнения, что она принимается в Канаде...
Человека в РФ с генеральной доверенностью на вас нет?.. Да в принципе это тоже сейчас не сильно поможет, отправить почту из РФ в Канаду что-то около нереального...
Спасибо, Yolo! Мне тут сейчас подсказали, что вроде как можно эту справку получить из консульства по почте и для этого не нужно даже записываться на прием к ним. Просто нужно заявление и копии документов отправить в консульство по почте. Буду им звонить в понедельник и узнавать подробности.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Mishka » 30 апр 2022, 23:27

Clyde писал(а):
30 апр 2022, 21:44
Мне нужно для работы получить Government of Canada security clearance
А вам в списке документов справку попросили?
Просто обычное специальное агенство нанимается работодателем и они все запросы и чеки делают и сообщают нанимателю результат, хотя наверное не все так делают.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 30 апр 2022, 23:46

Clyde писал(а):
30 апр 2022, 21:44
Мне нужно для работы получить Government of Canada security clearance.
Понятно. Что если им предоставить справку, которую вы получали для иммиграции, и объяснить что новая займет год (судя по комментами), и подписать какой нибудь аффидавит что после срока получения справки и перед днём иммиграции ничего не нарушал? Не знаю прокатит ли но а что делать? 😁
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Clyde » 01 май 2022, 08:39

Mishka писал(а):
30 апр 2022, 23:27
А вам в списке документов справку попросили?
Просто обычное специальное агенство нанимается работодателем и они все запросы и чеки делают и сообщают нанимателю результат, хотя наверное не все так делают.
Это при устройстве на работу так. Я не устраиваюсь на работу в правительство. Мне на моей работе просто нужно получить этот clearance, чтобы работать с данными клиентов из public sector.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
SvetlanaG писал(а):
30 апр 2022, 23:46
Понятно. Что если им предоставить справку, которую вы получали для иммиграции, и объяснить что новая займет год (судя по комментами), и подписать какой нибудь аффидавит что после срока получения справки и перед днём иммиграции ничего не нарушал? Не знаю прокатит ли но а что делать?
Я в понедельник буду звонить в консульство РФ и узнаю про сроки. Вроде бы раньше до месяца эту справку делали через консульство, что не так долго. Если же сроки сильно увеличились сейчас, то попробую сделать так, как вы сказали. Спасибо большое )
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Как оформить справку о несудимости, находясь в Канаде

Сообщение Mishka » 01 май 2022, 08:50

Clyde писал(а):
01 май 2022, 08:42
Это при устройстве на работу так.
Для меня странно что ваша компания не нанимает специализированную орагнизацию для этих целей.
Частные тоже проходят проверку, если у них работа с госами.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»