Канадская юридическая школа.

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
KoeniQ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:58

Канадская юридическая школа.

Сообщение KoeniQ » 04 фев 2015, 15:28

Здравствуйте.
В число требований для зачисления в канадскую юридическую школу входит получение предшествующего высшего образования. Вот мне и интересно, а будет ли достаточно получить магистра ( 1 высшее - юрист) в Москве в какой-нибудь более или менее "универсальной" гуманитарной сфере (международные отношения, MBA или что-либо подобное) для зачисления в юридическую школу, чтобы хотя бы на бакалавра там не учиться. Допустят ли до того же LSAT при таком раскладе?
Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Канадская юридическая школа.

Сообщение Olli » 04 фев 2015, 17:05

Условия зачисления в конкретный канадский ВУЗ устанавливает конкретный канадский ВУЗ.
В одном так может быть, а в другом эдак.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
KoeniQ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:58

Re: Канадская юридическая школа.

Сообщение KoeniQ » 05 фев 2015, 16:36

Это и так понятно...
Есть ли реальные случаи поступления "наших" с "нашим" бакалавром в юридическую школу, известные кому-либо из посещающих форум? Возможно ли это, не переучиваясь на местного бакалавра? Вот в чем вопрос. Не покидает меня ощущение чрезмерно предвзятого отношения к нашему образованию за границей. Как бы в самый последний момент не развернули и не отправили домой с этой бумажкой, именуемой у нас дипломом.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Канадская юридическая школа.

Сообщение NewAlbertian » 06 фев 2015, 00:13

А вы заранее покажите свой диплом выбранному ВУЗу и спросите, устроит ли он их. Еще до оформления отношений. Поверьте, легче сделать перевод, отсканировать и отослать с письмом, чем потом пытаться ремонтировать разбитое корыто.

Письмо пишется примерно так:
Dear sir/madam,
I am very interested in your program ....тут название программы. I am international student and have Bachelor Degree from out-of-state University. Are there any special assessment requirements for my diploma?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Канадская юридическая школа.

Сообщение Speaker » 06 фев 2015, 13:04

Причем данное письмо я бы отправил во все юридические школы которые могут рассматриваться для поступления.

Аватара пользователя
Nadinelle
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:02

Re: Канадская юридическая школа.

Сообщение Nadinelle » 23 мар 2015, 09:33

День добрый!

В поисках ответом на свои вопросы увидела эту ветку и хочу поделиться своим опытом. Возможно, кто-то из вас сочтет его полезным.

Я поступала на LLM в Канаде. Имею диплом российский специалиста по специальности "Международное право". Подавала документы в 5 вузов, в 3 из них была принята, в один из них была принята с грантом, покрывающим абсолютно все расходы. К сожалению, не дали визу, но это уже другая история. Универ при этом ждал меня три года.

В общем, ответ на ваш вопрос: поступить можно, не критично сложно, диплом я не апостилизировала, сделала только перевод у сертифицированного переводчика, никаких нотариусов.

Но для поступления в Канадский ВУЗ нужно учесть некоторые особенности. Я не отправляла доки в приемную комиссию в надежде на успех. Я поступила вот как:
- Определяешь для себя 3 тему, на которые планируешь писать свой thesis (то есть магистерскую работу). При этом я выбрала темы, которые не только интересны для меня, но и будут полезны для Канады и репутации универа, где буду учиться. Также на выбор тем влияет то, какие специалисты работают в универе. Если делаете работу по уголовному праву, то, само собой, вами вряд ли заинтересуется профессор по международному. Поизучайте, какой research ведет тот или иной универ, в каких темах он заинтересован.
- Напишите краткое содержание вашего будущего тезиса и основные идеи, опишите вашу мотивацию в выборе темы.
- Далее ищете куратора для своей работы - профессора универа, куда будете поступать, который знаком с выбранной вами темой и может ей заинтересоваться.
- С этими темами обращаетесь лично к профессорам, которым близки такие темы. При этом я старалась выбрать тему, в которой потенциально может заинтересоваться профессор, но не будет экспертом по этой теме - хорошо изученная тема не будет ему интересна для работы.
- Также я просто писала в универы, спрашивая, интересны ли им мои темы для тезиса.
- Некоторые универы были отметены, тк не хватило балла по англ (сдавала TOEFL). Кстати, сейчас требования по языку очень снизились. Я поступала в 2010 году и требовалось набрать 100 для TOEFL IBT, сегодня просят 80, если не ошибаюсь.
- По итогам у меня определилось 5 ВУЗов, куда я и подала документы.

Таким образом, при поступлении действует система, схожая с поиском работы. Вы должны не просто быть классным студентом, вы должны принести пользу для этого университета, стать тем, кого они захотят взять.

В принципе, вот и все. Надеюсь, кому-то будет полезно. Не отступайтесь и пробуйте, я убедилась, что поступить возможно даже на юрфак, хотя все отговаривали и никто не верил, что примут и дадут грант. Без гранта же еще проще.

PS: конкурс был 10 человек на место. В такой ситуации, на мой взгляд, в Канадский ВУЗ поступить даже легче, чем в наш, где учитываются только твои оценки. Заинтересуйте собой, и никто не посмотрит, что диплом у вас из "наших" стран.

Удачи!
chesstramper
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 13:41

Re: Канадская юридическая школа.

Сообщение chesstramper » 05 июн 2015, 10:12

Добрый день. Я получаю юридическое образование (Juris Doctor) в одном из вузов, с первым российским дипломом. Остался последный курс из трех. Так что с удовольствием расскажу, если остались вопросы. Пишите.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»