НЕМНОЖКО разные фамилии

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
khnykaQ
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:57

НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение khnykaQ » 03 фев 2015, 08:31

Всем привет. Фигня такая - у жены и у меня в загранах фамилии отличаются на одну букву - когда она получала делали транслитерацию по одним правилам, когда я - по другим... чем чревато? в браке 20 лет, прописки, прочее - все ок...
опять же когда свидетельство о браке переведить... - как там быть....
Последний раз редактировалось khnykaQ 03 фев 2015, 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение spqr1945 » 03 фев 2015, 08:42

Для англоговорящих фамилии все равно разные: Ivanov - Ivanova Никакого значения это не имеет, даже фамилии будут совсем разными.
khnykaQ
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:57

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение khnykaQ » 03 фев 2015, 08:45

гм, ну вообще-то логично... правда у нас буква в серединке...
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение Mila45 » 03 фев 2015, 09:05

Немножко не по теме , извиняюсь . У меня тоже ошибка в документах - это несовпадение даты рождения с разницей в один день , т.е . в метрической карте одна , а в паспортах другая . Адвокат заранее посоветовал написать пояснение от чего получилась ошибка . Всё прошло нормально .
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение Тунеядка я » 03 фев 2015, 11:19

spqr1945 писал(а):Для англоговорящих фамилии все равно разные: Ivanov - Ivanova Никакого значения это не имеет, даже фамилии будут совсем разными.
Канадцы начинают радостно и понимающе кивать головой, если им сказать, что это примерно такой же принцип, как и в французском. Большинство об основах французской грамматики что-то где-то слышали.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение Тунеядка я » 03 фев 2015, 11:23

khnykaQ писал(а):Всем привет. Фигня такая - у жены и у меня в загранах фамилии отличаются на одну букву - когда она получала делали транслитерацию по одним правилам, когда я - по другим... чем чревато? в браке 20 лет, прописки, прочее - все ок...
опять же когда свидетельство о браке переведить... - как там быть....
Я бы переводила, как в загран паспорте. Покажите паспорта переводчикам. Ну и всегда можно загранпаспорт поменять по причине разной транслитерации, если это вас беспокоит.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение pluto » 04 фев 2015, 08:39

Я бы лучше поменял загранпаспорт. Зачем вам здесь эти проблемы.
kazan_2014
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:51

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение kazan_2014 » 15 май 2015, 12:22

Пишу поздно, но может кому-то в будущем пригодиться.

Я взяла фамилию мужа. При переводе фамилии мужа с английского на русский, а затем при переводе этой фамилии на английский при использовании правил транслитерации две буквы стали совершенно другими. Т.е. фамилии произносятся одинаково, но пишутся по-разному. Например Y перевели на русский как И, а с русского на английский И перевели как I. Адвокат сказал, что в этом нет ничего страшного. В переводе свидетельства о браке на английский язык его фамилия пишется как в его паспорте, а моя как в моем загран. паспорте. Никаких проблем с этим не возникло пока, но мы еще в процессе.
Аватара пользователя
Mykhailo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:47

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение Mykhailo » 28 сен 2015, 22:01

Интересно как все прошло..
intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение intemperies » 29 сен 2015, 00:30

Прошло все замечательно. Она 15 сентября залэндилась в Торонто :D
Аватара пользователя
Mykhailo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:47

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение Mykhailo » 29 сен 2015, 17:40

У меня просто тоже похожая ситуация, фамилия отличается на одну букву, тоже переживал
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение vlil » 29 сен 2015, 19:00

Строго говоря, русские мужская и женская фамилии - уже отличаются как минимум на одну букву, а то и больше....
По теме - всем в Канаде это по барабану.
Аватара пользователя
Irinazavrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:51

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение Irinazavrik » 16 ноя 2015, 09:02

Неделю назад отдала документы на загранпаспорт. Оператор попросила сверить информацию. Разница была разительной в фамилии и я об этом ей сообщила. Сначала она сказала, что мол правила у нас такие и все так сказать "по госту" делаем :lol: :twisted: Я настояла на том, что хотелось бы чтобы фамилия у меня была такая же как у мужа. На что она спросила: у вас муж что ли иностранец? И потом позвонила и посоветовалась со своими. Меня попросили донести копию паспорта мужа и написать небольшое заявление, чтобы фамилию мою писали так-то и так-то как у моего мужа в паспорте. Так что кому это важно, как это было для меня, то захватите на всякий копии документов мужа/жены :wink:
Freya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 16:56

Re: НЕМНОЖКО разные фамилии

Сообщение Freya » 05 янв 2016, 08:55

Скажите пожалуйста, подали документы онлайн на гостевую визу ребенку. Потом обнаружила, что в его фамилии не хватает последней буквы - y, (окончание фамилии - ский).
Вот получили направление на медицину с неполной фамилией. Что делать? Исправлять документы или все оставить как есть? Мне рассказывает адвокат, что мол это все ерунда. А я переживаю.
Фото его документов я конечно приложила - там фамилия написана правильно. На что они смотрят когда открывают визу? Не получится так, что ребенка не пустят в страну?

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»