Воинский учет

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
faun
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:29

Воинский учет

Сообщение faun » 18 дек 2014, 08:50

Прошу прощения, но не нашел инфы. Пришла пора лететь.
Сниматься с учета нужно? Зачем? Что будет, если не снимусь?
Если снимусь - нужно ли вставать на него там?
Спасибо!

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Воинский учет

Сообщение spqr1945 » 18 дек 2014, 09:21

Следуя букве закона сниматься с учета нужно, так как уезжаете более чем на полгода за границу. Вставать в Канаде нигде не нужно, там и военкоматов-то нет.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Воинский учет

Сообщение vlil » 18 дек 2014, 11:05

"На учет возьмусь а воевать не пойду!" (с) :mrgreen:
Вообще зависит от вашего отношения к воинской обязанности. То бишь должен Родине чего-нибудь или нет. Ну а вставать - уже сказали, просто некуда. Даже если очень захотите.
faun
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:29

Re: Воинский учет

Сообщение faun » 18 дек 2014, 11:28

Спасибо, ребята, за инфо!
А в консульстве, посольстве России в Канаде разве не нужно вставать на учет?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Воинский учет

Сообщение spqr1945 » 18 дек 2014, 11:37

Так как вы отбываете в Канаду на ПМЖ, то воинскому призыву более не подлежите. Как можно призвать на военную службу человека, постоянно живущего в другой стране? Вот если вернетесь, то тогда снова встанете.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Воинский учет

Сообщение пани И » 18 дек 2014, 12:47

faun писал(а):Спасибо, ребята, за инфо!
А в консульстве, посольстве России в Канаде разве не нужно вставать на учет?
Посольства больше не ведут воинский учет.
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Воинский учет

Сообщение Destination Alberta » 18 дек 2014, 13:03

spqr1945 писал(а):Так как вы отбываете в Канаду на ПМЖ, то воинскому призыву более не подлежите. Как можно призвать на военную службу человека, постоянно живущего в другой стране? Вот если вернетесь, то тогда снова встанете.
Ага, как раз на границе в армию и загремите :mrgreen:
faun
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:29

Re: Воинский учет

Сообщение faun » 18 дек 2014, 13:14

Destination Alberta, что это значит? У меня будут смотреть военный билетъ на границе?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Воинский учет

Сообщение vlil » 18 дек 2014, 13:14

пани И писал(а):Посольства больше не ведут воинский учет.
А что, когда-то вели? :shock: Про советское время не вспоминаем, там все было совсем по другому... или вы про консульский учет? Так как вели так и ведут, российские по крайней мере. Но дело сугубо добровольное и в общем и целом никчемное.
Я вам больше скажу, воинские документы вообще вывозить за границу нельзя. И с требованиями канадского посольства о деталях военной службы можно теоретически нарваться на неприятности, таковые сообщая...
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Воинский учет

Сообщение Destination Alberta » 18 дек 2014, 13:28

faun писал(а):Destination Alberta, что это значит? У меня будут смотреть военный билетъ на границе?
Ну они всех военнообязанных на границе отслеживают, если скажем вам повестка была и вы скрываетесь, то прямо на границе и повяжут 8) Вроде как раньше такое практиковалось
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Воинский учет

Сообщение Destination Alberta » 18 дек 2014, 13:30

faun писал(а):Destination Alberta, что это значит? У меня будут смотреть военный билетъ на границе?
Военный билет им не нужен, у них просто база уклонистов есть, как и база судебных приставов к примеру
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Воинский учет

Сообщение пани И » 18 дек 2014, 14:59

vlil писал(а): А что, когда-то вели? :shock: Про советское время не вспоминаем, там все было совсем по другому... или вы про консульский учет? Так как вели так и ведут, российские по крайней мере. Но дело сугубо добровольное и в общем и целом никчемное.
Я вам больше скажу, воинские документы вообще вывозить за границу нельзя. И с требованиями канадского посольства о деталях военной службы можно теоретически нарваться на неприятности, таковые сообщая...
Я именно про воинский учет. Вели в советской время и послесоветское. Отменили, да. Когда точно -не помню. Своему ребенку оформила ПМЖ недавно, чтобы можно было свободно дышать при пересечении границы.

Про вопросы в канадских анкетах мне тоже интересно,как они могут такое спрашивать.
faun
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:29

Re: Воинский учет

Сообщение faun » 18 дек 2014, 16:38

Меня больше интересует не въезд и канадские анкеты, думаю, той стороне действительно не интересны наши взаимоотношения с военкоматами. А вот как наша граница? То есть, военник вывозить нельзя что ли? А как тогда становиться на учет в консульстве? Или я просто снимаюсь с учета, военник оставляю в России, а сам еду в Канаду без него? И никуда не становлюсь, пока не вернусь? Правильно?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Воинский учет

Сообщение vlil » 18 дек 2014, 19:15

У вас прямо какое-то неистребимое желание "взяться на учет"... :mrgreen: В консульстве, если уж очень хотите, вам не нужно ничего кроме вашего загранпаспорта, и в отдельных случаях - российского внутреннего с "листком убытия". Ваш военник там никому не нужен и не интересен.
faun писал(а): просто снимаюсь с учета, военник оставляю в России, а сам еду в Канаду без него? И никуда не становлюсь, пока не вернусь? Правильно?
Истинно так. Более того, если вы придете в военкомат сниматься с учета для выезда на ПМЖ - военник у вас заберут и положат в надежный сейф. Мне помницца майор прям с надрывом вещал, чтобы я не забыл прийти и встать на учет если вдруг надумаю вернуться... я думал он прикалывается, а он совершенно серьезно. :shock:
Но это при условии что вы МО РФ ничего не должны в соответствии с законом. Иначе - возможны варианты...
faun
Местный житель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:29

Re: Воинский учет

Сообщение faun » 18 дек 2014, 20:26

ох, огромное спасибо! прям, по нотам разложили!
а что такое "листок убытия"?
это какая-то отметка во внутреннем паспорте?
хммм... как же мне быть? я его сдал для снятия с регистрации по месту жительства, и отдадут мне его только перед самолетом.
можно без внутреннего паспорта снятся с воинского учета?
сколько времени заняла процедура снятия с учета у вас, включая монолог майора?
может, я успею по дороге в аэропорт...

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»