Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововать 3г

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение RRobins » 06 дек 2014, 12:08

А паспортный контроль? А печать о выезде?
Я не очень помню в Калгари. А в Англии точно сканируют и в Болгарии тоже. Причем в Англии уже автоматический скан - паспорт кладешь на спец окно, морду лица напротив спец окошка и ждешь, когла машина сверит фото и морду лица и даст зеленый свет.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение пани И » 06 дек 2014, 12:10

Загляните в паспорт. Там разве есть печати о выезде из Канады? Печатей никто не ставит, поскольку нет тех, кто ставит эти печати.

Но можно даже не сомневаться, в случае необходимости, Канада получит эти сведения.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение RRobins » 06 дек 2014, 12:12

Попозже посмотрю, старый паспорт искать надо.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение RRobins » 06 дек 2014, 12:14

пани И писал(а):Загляните в паспорт. Там разве есть печати о выезде из Канады? Печатей никто не ставит, поскольку нет тех, кто ставит эти печати.

Но можно даже не сомневаться, в случае необходимости, Канада получит эти сведения.
Я помню как-то покупали билеты на самолет и внизу страницы было написано, что компания предоставляет сведения о пассажирах организациям типа полиции, министерства внутренних дел и т.д...Т.ч. наивно думать что в век компьютеризации нас не посчитают во всех ракурсах :D
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение пани И » 06 дек 2014, 12:26

Так я выше и написала, что при необходимости эти сведения легко получить. Если им это понадобится. Но контроля всех выезжающих нет.
нас не посчитают во всех ракурсах :D
Если вы про базу данных, то нет ее пока. Считают только тех, кого хотят посчитать.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение RRobins » 06 дек 2014, 15:28

Вот это странно, что не проверяют на выезде. А если человек просрочил визу? Мне кажется, это сразу же заметят.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение Stjernberg » 06 дек 2014, 17:33

У моей бывшей коллеги бабушка 8 лет в США прожила по просроченной визе. И потом вернулась без проблем в Россию.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение dimitri » 09 дек 2014, 17:47

Знакомая месяц назад летала в Украину. Через Монреаль. Сканируют паспорты на выезде и вьезде.
Impossible is nothing!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение пани И » 09 дек 2014, 19:48

Пограничники сканируют?
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение dimitri » 11 дек 2014, 10:47

Я спрашивал: говорит, что не помнит, были ли это работники Canada Border Services Agency. Но женщина была в униформе.
Скан паспорта - доказательство сбора данных о выезде. Думаю, потом при подсчете дней, вытянуть инфу из базы о поездках не так уж и сложно.
Ну и вот вспомнился человек, который был на киевской выездной сессии, и который не упомянул о его поездках в Канаду (в другую провинцию, не Манитобу). Так ему офицер выложила его даты перебывания в Канаде. Аппликант ездил в Канаду еще в 2010 году.
Impossible is nothing!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение пани И » 11 дек 2014, 11:10

Скан паспорта - доказательство сбора данных о выезде. Думаю, потом при подсчете дней, вытянуть инфу из базы о поездках не так уж и сложно.
Мы уже третью страницу мусолим одно и тоже.
Да, паспорта в аэропорту сканируют. Но не пограничники. При пересечении границы на машине вы ни одной живой души не увидите аж до въезда в Штаты. ТО есть, та база данных, которая существует сегодня, она не государством ведется. Но при желании государственные службы могут получить данную информацию. Объединенной БД нет. Похоже, что пока нет, все к этому идет.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение dimitri » 11 дек 2014, 11:22

Поездка в США и вылет на самолете - разные вещи абсолютно. В США вы можете даже по правам водительским поехать (ну в Манитобе так, например).
А вот по воздуху и морю другие правила: нужен паспорт обязательно.
Объединенной БД нет
А какая разница объединенная база или нет, если доступ к ней все равно есть. Держать все в одной базе нет смысла: цели разные для баз таких. Но вот почему-то уверен, что в CIC при проверке на гражданство или продление ПР просто в несколько кликов переключаются между серверами, где есть другая база и все оттуда вытягивают, если нужно.
ТО есть, та база данных, которая существует сегодня, она не государством ведется
Откуда такая информация? Уверен, что все данные о пассажирах експортируются авиакомпаниями и потом импортируются в госсударственную базу. Это если уже Canada border services agency не сканирует паспорта, занося все в отдельную базу.
Знакомый работает в аэропорту: спрошу при случае :)
Impossible is nothing!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение пани И » 11 дек 2014, 12:09

Поездка в США и вылет на самолете - разные вещи абсолютно. В США вы можете даже по правам водительским поехать (ну в Манитобе так, например).
Мы говорим о выезде за границу и контроле государства за передвижением. С этой точки зрения не имеет значения вылетаете вы в Париж или выезжаете на выходный в Сиэттл.

По правам выехать можно, но по особым. Их только гражданам выдают, и неудивительно, поскольку ПР виза нужна для въезда в Штаты. Так что это неудачный пример.

ПРо базу данных еще 2 страницы назад писали со ссылками.
The Entry/Exit Initiative enables the Canada Border Services Agency (CBSA) to receive information about individuals who have left Canada and entered the U.S. through a land crossing. Previously, the would not have known when or where individuals have left Canada.
Про другие границы пока вообще ничего.

Да вот, собственно, и весь список БД, которые есть на сегодня и которыми пользуются. Единого нет. Да это и понятно. http://www.cbsa-asfc.gc.ca/agency-agenc ... e-eng.html
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение vlil » 11 дек 2014, 13:51

Слегка на другую тему, но в качестве иллюстрации:
Изучая КАИПС обнаружил запрос в (не помню куда, но в общем насчет social assistance). Что логично и законно, речь о спонсорстве идет. Но обратите внимание - в режиме запрос/ответ, заняло целую неделю. Это я к тому, что "одним кликом" - ой вряд ли... хотя к этому, как уже заметили, идет. А так-то никто не спорит, что гос. органы любую информацию которая им надо получить могут. Заглядывал для общего развития в апелляции по Residency Obligation. Там все ходы записаны. Но без повода - никто запрашивать и проверять это не будет.
Аватара пользователя
ElenaK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 07:32

Re: Help! Есть PR card, как ее сохранить, если отсутстововат

Сообщение ElenaK » 16 янв 2015, 13:21

Здравствуйте всем.
Хочу продолжить тему. Подытоживаю то, что увидела в комментариях и то, что знаю сама.
1. Для сохранения PR надо прожить в Канаде 2 года(730 дней) из пяти.
2. Если превышен срок в 730 дней , но срок действия PR Card не истек, то в страну въехать можно. Офицер PR карту не заберет, но, задав вопросы о сроках, сделает пометку в вашей базе данных.
3.По истечении срока действия PR Card ее надо продлевать, предоставив доказательства о своем нахождении в Канаде., предоставив чеки, биллы, рент и тд...
Вопросы
- Зачем собирать доказательства, если в базе данных все есть?( Dimitri)

- Как могут биллы, чеки, рент доказать все 730 дней ?(cleep_arnia)
Допустим билл за рент за август 2014 уплачен, а в это время человек выехал в отпуск, тем самым превысив допустимый срок всего на один - два дня , не три года, а три года и два дня....Непонятно.
4.Пограничники выезд из страны НЕ фиксируют. Это я знаю наверняка. Еще будучи туристкой очень удивилась,когда никто мой паспорт не проверил на выезде. Пошла искать "начальство" :shock: Нашла и получила ответ- Выезжаете? Ну и выезжайте, нас этот вопрос не волнует. Мы никого в стране не держим. А вот будете заезжать....
И далее, уже с PR выезжала дважды.
5 Но паспорт сканируют работники авиакомпании и данные передаются ( возможно или наверняка) в пограничные/иммиграционные службы.
6. Сохранить все билеты прилетов и вылетов и считать дни отъезда самим очень тщательно. Не превышать 1095 дней. На мой взгляд., это и будет доказательством того, что вы отсутствовали в стане положенное число дней( подкрепление бумажное к их компютерной базе данных, если таковая есть ).
Тем, кто ездит в США на авто, просто высчитывать дни, зная, что все данные с США о въезде передаются в Канаду ( день въезда в США считается днем выезда из Канады)
7. При нарушении правил никого не обманывать, потому что ложь и мошенничество всегда возвращается бумерангом. :D

Хотелось бы услышать kantin и Andres,
Как все у вас завершилось ? Или в процессе ? Ваши отзывы помогут найти ответы на ваши же вопросы. Спасибо
Понятно, что этот вопрос волнует только тех, кто долго отсутствует( я, в том числе) или выезжает .
Но нам помогут и те, кто, уже продлевал свои PR Card, отсутствуя в течении пяти лет всего год в сумме , ну напишите ПОЖАЛУЙСТА -
ЧТО у вас потребовали предоставить для доказательств вашего пребывания в стране в течении 730 дней. Спасибо
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь! Тот самый Мунхгаузен

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»