Виза для супруга студента

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
kirillpan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33

Виза для супруга студента

Сообщение kirillpan » 05 фев 2014, 18:46

Всем доброго времени суток.
У меня жена учится в университете в Канаде на очном. Хочу перебраться к ней. Кто в курсе в какой последовательности подавать документы на визу.
Спасибо

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Olli » 05 фев 2014, 19:04

Последовательность примерно такая- собрали документы по списку, да подали.
Вот тут у нас огромная тема про супругов студентов.
http://www.rusforum.ca/topic8468.html
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
myrlok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2014, 09:11

Re: Виза для супруга студента

Сообщение myrlok » 28 май 2014, 09:44

Добрый день! тему по вот этой ссылке http://www.rusforum.ca/topic8468.html прочитала всю с самого начала.

Но все же есть вопрос: Мой гражданский муж учится в канаде (Торонто) на фул тайм (уехал в июне 2013 г). Хочу поехать к нему по программе жена студента и получить OWP.

Буквально на днях он из канады звонил в местное посольство и спрашивал возможно ли мне получить в Украине такую визу? Ответ: нет. только гостевую (TRV).

Тогда мы решили позвонить в посольство Канады в Украине и задать тот же вопрос. На, что мне ответили то же, что и в канаде моему супругу. Ответ: нет. только гостевую (TRV) т.к. нет приглашения на работу от работодателя.

И теперь меня волнует следующее:

как мне лучше подаваться? По гостевой визе на весь период обучения моего гражданского супруга? Если да, то какие документы мне нужны, что бы обосновать свое пребывание там с ним? Какую сумму нужно показать на счету?

Подскажите пожалуйста, кто уезжал недавно, и знает как лучше поступить в моей ситуации??? И какие есть сейчас проблемы с уездом по гостевой визе??? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
nasha777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:23

Re: Виза для супруга студента

Сообщение nasha777 » 31 май 2014, 08:56

Если ваши варианты свелись к гостевой визе, то вы должны понимать, что она подразумевает временное нахождение в Канаде на срок не более 6 месяцев. Самое основное, на что вы должны делать упор при подаче на гостевую, кроме всего прочего конечно, это доказать свое возвращение на родину. Очень не рекомендуется указывать, что вы планируете по этому типу визы находится с мужем в Канаде весь срок его обучения, т.к. само название уже говорит о том, что вы едете в гости, т.е. на краткосрочный визит. Перечень документов есть на оф сайте посольства Канады в вашей стране. Также считаю полезным создание аккаунта на сайте посольства (обычно это делается при онлайн подаче на визу), т.к. там четко и подробно указываются все необходимые вам документы и требования к ним.

P.S. проблем с , как вы выразились, "уездом" по гостевой нет :lol:, есть и всегда были проблемы с ее получением.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Виза для супруга студента

Сообщение пани И » 31 май 2014, 09:34

1. Вы действительно имеете право подавать на OWP. Но раз уж они так единодушны в ответах, то можно ожидать отказ. Стоит ли рисковать. Попробуйте спросить в письменном виде(емайл) и привести цитату с официального сайта. Я не понимаю, как они могли скмазать нет, если все влкруг получают.
2. Жена совершенно спокойно может получить визиторскую визу на весь срок учебы мужа. При этом ей на границе выдадут визитор рекорд, такую же бумагу, что и пермиты, только ничего делать нельзя. Но при такомраскладе, надо будет показывать, что есть деньги на ее проживание на весь срок, разрешение на работу в этом смысле лучше.
3. Можете действительно написать, что едете в гости и потом изнутри Канады поменять статус. Какой-то элемент обмана в этом есть, но у вас могли измениться обстоятельства, даже то, что в начале думали, что можете жить раздельно, а попробовали-не получается, семья рушится, что в общем-то правда . внутри Канады поменять статус достаточно легко, единственное- вы получите только пермит (разрешение оставаться в стране). Если захотите ыехать, надо будет, еще раз получить визу, но это просто дополнительные деньги и еще немного бумажной волокиты, визу дадут 100%.

Rosttver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:12

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Rosttver » 04 июн 2014, 11:29

Народ, а кто то подавал на owp онлайн не с территории Канады? Если были успешные попытки, то как обстоит это дело на практике? Разрешение приходит по почте? Визу дают в Аэропорте Канады по предъявлению разрешения?
kirillpan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33

Re: Виза для супруга студента

Сообщение kirillpan » 14 июн 2014, 21:06

Всем привет.
Получил в России гостевую визу, на срок обучения моей жены минус месяц. На границе таможня дала добро на 6 месяцев. В аэропорте штамп поставил в паспорт и написал выехать до.... Как приехал через недельку собрал справки (из университета жены, договор на аренду квартиры, справку из банка о наличии средств и приложил еще документы на машину, которую сразу купил по приезду, страховку на машину), заполнил форму на OWP и подал. Через 2 недели одобрили. OWP получил по почте пару дней назад, в нем написано - необходимо пройти медицину в течении 90 дней.
20 июня 2014 записался на медицину цена - 469$ это в PE
всем удачи, спасибо за советы с форума
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Olli » 14 июн 2014, 22:01

Rosttver писал(а):Народ, а кто то подавал на owp онлайн не с территории Канады? Если были успешные попытки, то как обстоит это дело на практике? Разрешение приходит по почте? Визу дают в Аэропорте Канады по предъявлению разрешения?

На практике мне просто на почту пришёл пермит. Причём медицину даже не прислали. Я её вообще получилось не проходил.

Виза- это не пермит. Виза это отдельно надо подаваться. Тоже паспорт пришлют на почту.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Svetikkk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:26

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Svetikkk » 01 авг 2014, 09:57

Подскажите, OWP супругу дают с момента обучения супруги в университете, или возможно получить OWP супругу, с момента обучения на английских курсах в школах, опубликованных на официальном сайте?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Olli » 01 авг 2014, 13:54

У меня приятелю дали сразу с момента начала жёниных языковых курсов.
Но достойной статистики на этот счёт нету. Тем более, с лета тут все правила менялись по студентам.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
doug
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:31

Re: Виза для супруга студента

Сообщение doug » 03 авг 2014, 02:43

Форумчане подскажите, могу ли я получить студ. визу на год по программе изучения английского в университете Манитобы? И может ли мой муж получить OWP на время моего обучения?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Olli » 03 авг 2014, 04:55

В принципе можете. Есть правда некоторые но.

1. Визы канадцы на английский плохо дают.
2. Учить английский лучше в языковых школах.
3. Чисто для обучения языка, я бы наверное не стал Канаду рекомендовать. Стоит немало, с визами нехорошо, да и качество можно получше поближе найти где нибудь в Англии или Ирландии.

OWP не дадут мужу, если обучение языку.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Svetikkk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:26

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Svetikkk » 14 авг 2014, 14:02

Пожалуйста, дайте совет. Если я подаю документы на студенческую визу (3 мес курсы английского, 2 года университет), то моему мужу лучше попробовать податься на открытую рабочую визу или сначала на визитора, и уже как начну учиться в университете возможно поменять его статус внутри страны (если такое вообще возможно, читая форум запуталась в смене статуса).
Svetikkk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:26

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Svetikkk » 14 авг 2014, 14:43

Из официального источника, получается что муж внутри страны сможет получить ворк пермит... я правильно понимаю? http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=172&t=17

Я что-то распереживалась, т.к. нам сказали, что мой муж не имеет права подаваться на OWP пока я не начала учится в университете.... Но сразу в Университет, мне не хватает знаний и однозначно нужны курсы! 3 месяца, муж вполне может не работать, а пока решать проблемы с детским садиком для ребенка, с авто, с жильем и т.д. Поэтому и возник вопрос о возможности смены статуса уже в Канаде :)

Olli а вам спасибо большое за ответы и такую важную для нашей семьи информацию! Если все сложится как бы мы хотели, мы с вами свяжемся, расскажите нам интересного про FDU. Мы кстати тоже с Питера :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Виза для супруга студента

Сообщение Olli » 15 авг 2014, 02:51

Практически все сразу на OWP подают. В этом варианте практически нет минусов.
Если без него, просто на визиторку TRV, то тут какие то причины обычно есть.
К примеру бывает у посольства вопросы возникают нафига супругу с крутой работой и крутой зарплатой ехать в Канаду на чёрную работу.

Подаваться можно точно в случае с курсами английского. Кучу народа так делало.

Да. Супруги обладателей SP получают рабочий пермит внутри Канады. Про проблемы никогда не слышал с этим. Сам тоже получал.

Да, чего нибудь расскажу про FDU.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»