Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Last_Trancer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:51

Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение Last_Trancer » 23 мар 2013, 22:03

Доброго времени суток! :)
Хочу спросить Вашего совета. В этом году у меня выпускной класс, есть желание после 20 лет уехать в Канаду. Сильно увлекаюсь веб-программированием, уже создавал сайты, и много чего выучил сам. В условиях для прохождения "профессионалов", очень большое значение уделяется образованию... В университетах и колледжах сейчас ничему толковому не учат, только штаны студенты протирают. Хочу пойти на курсы, может даже на несколько, и за 5 лет практики думаю стану гораздо более лучшим программистом, чем любой "выпускник-теоретик". Особенно учитывая что и сам хорошо учусь.

Но есть ли шансы уехать, имея только полное среднее образование (11 классов), несколько сертификатов о успешно пройденных курсах, 4+ года опыта работы по специальности, среднее-хорошее знание языка, возраст 21-23 года. Какой наилучший вариант? Очень не хочется убивать время на колледжы и университеты, я вижу как нас "учат" в школе, не хочу еще несколько лет убить в никуда.

Аватара пользователя
Марианна
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:43
Откуда: Toronto

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение Марианна » 23 мар 2013, 22:23

Очень разумно, учитывая, что ни один зарубежный диплом в Канаде не признается. Если уж вы решились иммигрировать. Да и сертификаты тоже. Здесь вам придется начинать все с нуля. Если семьи нет, можно перебиться несколько месяцев на подработках, а потом сесть на пособие. За несколько лет можно выучится и начать работать программистом.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение maksim9889 » 23 мар 2013, 22:52

Очень разумно, учитывая, что ни один зарубежный диплом в Канаде не признается. Если уж вы решились иммигрировать. Да и сертификаты тоже. Здесь вам придется начинать все с нуля. Если семьи нет, можно перебиться несколько месяцев на подработках, а потом сесть на пособие. За несколько лет можно выучится и начать работать программистом.
Пожалуйста будьте поаккуратнее в категоричности своих утверждений.
Программистам переучиваться и подтверждать диплом не надо (в отличие от медиков, к примеру), можно сразу идти работать.

PS. Вот блог четы программистов http//truestory0eh.com/ . Муж сразу работать пошел, а жена училась на профессию уже тут, думаю там вы больше ответов найдете.
Last_Trancer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:51

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение Last_Trancer » 24 мар 2013, 04:50

"PS. Вот блог четы программистов http//truestory0eh.com/ . Муж сразу работать пошел, а жена училась на профессию уже тут, думаю там вы больше ответов найдете."

Спасибо за ссылку, нашел там достаточно интересного, но все же не ответ на вопрос.. Перечитал массу блогов о иммиграции. Знаю что идеальный возраст для иммиграции - после 21 года, за такой возраст дают 10 балов, верно? Вот, сейчас мне 17, значит впереди еще около 4-5 лет. Так есть ли вообще шанс уехать на постоянное место жительства, не имея высшего образования, а только школу+курсы+опыт работы. При условии хорошего знания языка конечно... Если верить Википедии, о Ванкувере (город в который хотелось бы попасть) сказано так - "город становится все более важным центром по разработке программного обеспечения, биотехнологий, а также динамично развивающийся киноиндустрии". Програмное обеспечение и веб-разработки это как раз моё.. Какие есть шансы? Или нужно убить 6 лет в университете только чтоб получить дополнительные 10 балов? :cry: :cry: :cry:
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение maksim9889 » 24 мар 2013, 13:26

Во первых посмотрите Торонто еще. Это 4-й город по размеру в северной Америке (недавно обогнал Чикаго), является экономической столицей Канады, здесь четвертое стартап-сообщество по размеру в мире, жилье тут подешевле и климат получше (но это кому как конечно). Во вторых вы какие балы считаете? По какой программе? Программы пересматриваются и федералку недавно закрывали вообще. Новую федеральную программу я не смотрел, но раньше там был список необходимых специальностей, в котором после кризиса программиста вроде убрали и проходной бал превзойти надо. Вам нужно найти попадает ли специальность в списки и набираете ли вы проходной бал, а потом планы строить. Если в список не попали, то балы считать сегодня смысла большого нет. Образование дома получить будет гораздо дешевле, но вышка для веб-программиста не обязательна, т.к. здесь их удачно колледжи выпускают и на опыт и портфолио смотрят куда больше (мое ИМХО). Если морально готовы к трудностям и точно знаете, что будете делать после выхода с трапа самолета в той или иной ситуации, то когда удастся получить визу, тогда и идеальное время для иммиграции т.к. за свою судьбу и удачу отвечаете только вы. Единственное с нормальной женой ехать куда лучше и легче, но вам этот совет пока бесполезен и вроде половина по приезду разводится (в прочем на родине этот процент тот же), т.к. крепкая семья - это отдельное счастье.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение Olli » 24 мар 2013, 15:23

Так есть ли вообще шанс уехать на постоянное место жительства, не имея высшего образования, а только школу+курсы+опыт работы. При условии хорошего знания языка конечно...
По учёбе можете уехать. По рабочей визе. Сейчас федеральные программы откроются. Квебек ещё есть.
Другое дело, что по каждому направлению надо соответствовать определённым требованиям.
Насколько Вы им соответствуете или можете в будущем соответствовать- это Вам надо самому определятся.

Чтобы я сделал в Вашей ситуации- это плюнул бы на всё и прям сразу же сейчас уехал по учебной иммиграции- всё равно на учёбу в РФ придётся много денех и времени потратить.
Лучше чуть больше, но в Канаде. Там можно программы от восьми месяцев продолжительности рассматривать. После них Ворк Пермит получите, отработаете 3-12 месяцев (в зависимости от провинции) и можно уже на PR подаваться безо всяких баллов.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение alduda » 24 мар 2013, 16:58

maksim9889 писал(а):Образование дома получить будет гораздо дешевле, но вышка для веб-программиста не обязательна, т.к. здесь их удачно колледжи выпускают и на опыт и портфолио смотрят куда больше (мое ИМХО).
Это и так и не так. Высшее образование безусловно лучше получить. У вас могут в канаде ни разу не спросить - показать диплом. Но могут и попросить. У меня несколько раз спрашивали есть ли у меня эквивалент. Но все работодатели смотрят на графу образования в вашем CV и лучше там иметь Master Degree. Если в будущем вам из канады захочется переехать в США, то это самое высшее образование будет крайне желательным и у вас его могут попросить как в эквиваленте, так и на русском языке. Они связываются с университетом в России и проверяют достоверность диплома.
Last_Trancer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:51

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение Last_Trancer » 25 мар 2013, 04:32

Чтобы уехать учится нужны большие деньги. Такой возможности нету. Сейчас мне 17, мне кажется самым лучшим вариантом будет идти на курсы, а потом работать и заочно заканчивать универ (будет чем платить за обучение). Получается и опыт работы 4 года будет, и диплом... Кстати в Австралии например совсем не обязательно образование, если работал по специальности 8 лет... Могли бы и в Канаде так сделать...
los
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:15

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение los » 01 апр 2013, 12:56

еще молод, что прекрасно. канадское образование = must. для оплаты обучения можно пойти на госкредит.
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Что нужно сделать в ближайшие 5 лет, чтобы уехать?

Сообщение _Irina_ » 04 апр 2013, 07:28

Last_Trancer писал(а):Чтобы уехать учится нужны большие деньги. Такой возможности нету. Сейчас мне 17, мне кажется самым лучшим вариантом будет идти на курсы, а потом работать и заочно заканчивать универ (будет чем платить за обучение). Получается и опыт работы 4 года будет, и диплом... Кстати в Австралии например совсем не обязательно образование, если работал по специальности 8 лет... Могли бы и в Канаде так сделать...
Хотите идею. В Европе есть страны, где обучение стоит очень небольших денег, и диплом будет получше российского. И знания будут. и работаь студенты имеют право. Существуют также гранты на обучение. Попробуйте в эту сторону покопать. Правда на текущий год уже доки подавать надо было. Но получив качественное образование за рубежом вам будет проще попасть в Канаду уже с хорошим высшим образованием.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»