как пожениться..

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
angrax
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 02:08

Re: как пожениться..

Сообщение angrax » 24 мар 2012, 02:20

Уважаемые форумчане! Такой вопрос - я нахожусь в Канаде год, permanent resident. Недавно познакомился с девушкой с Украины, хотим пожениться. У меня гражданство РФ, поэтому там при регистрации на брак требуют от меня справку о несостоянии в браке (о семейном положении). Где вообще такое получать? Возможно ли это сделать в тут в Торонто или для этого мне надо в Россию опять ехать и там получать?

Аватара пользователя
Laguna999
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:17
Откуда: Novosibirsk->Vancouver

Re: как пожениться..

Сообщение Laguna999 » 24 мар 2012, 21:35

angrax
Я могу вам ответить только в части возможности получения ее в России. Сейчас озобочена сама получением данной справки. Обратилась в загсы наши для регистрации брака за границей (в центральный и по месту прописки, живу в Новосибирске) во всех отфутболили - сказали что таких справок они не выдают. Мотивация следующая - нет единой базы регистраций браков...типа в одном загсе выдали справку, что вы не женились именно в этом загсе, но ничего не мешает зарегистрировать загс в другом. Кстати мне также сказали, что в России семейный статус определяется внутренним паспортом, т.е. если там нет печати, что вы женаты, то этот факт как раз такую справку и заменяет. Мне также посоветовали пойти к нотариусу и написать заявление при нем, что я не замужем и он, нотариус, заверет это мое заявление, хотя я считаю эту процедуру полным бредом, я на всякий случай это сделаю. Здесь девочки писали, что им с таким нотариальным заявлением все равно приходилось брать справку из российского посольства по месту регистрации брака (например на Кипре). По логике вам можно сделать то же самое, пойти в росс посольство в канаде - они заглянут в ваш паспорт внутренний и увидят, что вы в браке не состоите напишут вам такую справку .. по крайней мере они в канаде точно знают для чего это нужно - но про канаду еще раз скажу - это только моя догадка :)
Medicals 05.09.12 // Mississauga 22.10.12, Resubmit 07.12.12// Sponsor 17.12.12// 14.03.13 SingleTRV // 07.10.13 in process // 21.10.13 2nd X-Ray in London// 29.10.13 extension of TRV// 12.11.13 POVL // 15.12.13 landed.
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: как пожениться..

Сообщение Sanna » 25 мар 2012, 01:49

Сама получала справку в ЗАГСе о незамужестве. (Брала на всякий случай, тоже начиталась форумов). Мне ее дали, но сразу предупредили, что она действительна только по городу, где я живу.
НО! В Канаде ее даже не спросили при подаче заявлений!!!
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: как пожениться..

Сообщение Аирина » 25 мар 2012, 12:26

Laguna999 писал(а):angrax
Мне также посоветовали пойти к нотариусу и написать заявление при нем, что я не замужем и он, нотариус, заверет это мое заявление, хотя я считаю эту процедуру полным бредом, я на всякий случай это сделаю.
Хотела написать о нотариусе. Это не бред, если Вы делаете эту справку в Канаде. Мой муж канадец, я живу в России. Перед подачей доков в ЗАГС, мой тогда еще жених ходил к нотариусу, затем это нотариальное заявление он отправлял в Министерство иностранных дел ( Foreign Alfairs and International trade Canada), а затем в Российское посольство в Торонто для легализации. В Вашем случае я думаю, достаточно будет только Канадского министерства потому, что между Канадой и Россией есть какие то соглашения о признании юридических документов.
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: как пожениться..

Сообщение Аирина » 25 мар 2012, 14:06

Ой, ошибка в последней строчке: между Канадой и Украиной.

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: как пожениться..

Сообщение Ada » 26 мар 2012, 19:03

Laguna999 писал(а): Мне также посоветовали пойти к нотариусу и написать заявление при нем, что я не замужем и он, нотариус, заверет это мое заявление, хотя я считаю эту процедуру полным бредом, я на всякий случай это сделаю.
я брала такую справку для регистрации брака на Кипре. Ничего необычного, такие справки даже требуются и их выдают если регистрируется пара - граждане России и Украины. Эту справку выдает нотариус и называется эта справка - справка о свободе (об отсутствии препятствий к вступлению в брак), нотариус смотрит в паспорте не только погашение предыдущего брака, но и отсутствие пометки о недееспособности. Приходите со своим паспортом, со свидетельством о разводе (о разводах), если меняли фамилии на брачную (и если меняли опять на добрачную тоже) приносите нотариусу и справки о перемене фамилии. Нотариус отпечатает и заверит эту справку, в бюро переводов переведут и подошьют эту справку с переводом вместе. Соберете остальные справки и отошлете в турагенство, которое устраивает вам свадьбу. Я делала через Киевское турагенство :)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: как пожениться..

Сообщение palladin » 26 мар 2012, 19:28

да но в канаде то нотариусы не понимают по русски :-))) или канадцам это не надо получать?
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: как пожениться..

Сообщение Ada » 26 мар 2012, 19:34

канадцы делают эти справки на английском. На Кипре нужны справки на английском. Мой муж тоже делал такую справку, понятно, на английском :lol:
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: как пожениться..

Сообщение Ada » 26 мар 2012, 21:19

резиденты Канады - делают справки здесь у местных нотариусов, ноесли они приэтом ещё и граждане России - то (я так думаю обязательно, поскольку невеста с Украины) нужно сделать ещё такую справку у российского нотариуса (можно и в Торонто, в Оттаве напр я знаю есть частный нотариус который имеет право делать всякие справки для граждан России, Украины и Беларуси, вернее там контора). Для Украины эту справку нужно будет перевести с русского на украинский, заверить нотариально, если брак будет регистрироваться в Украине. Хм.......... Поскольку ещё жених и резидент Канады - получается и справку от канадского нотариуса - нужно будет переводить на украинский. И вообще, в Украине - так хлопотно с этими доками по женитьбе :((((((. Всё надо взятками улаживать, если ещё сумеешь подъехать. Там что-то с законом не по простому. :(
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: как пожениться..

Сообщение palladin » 26 мар 2012, 21:32

напугали вы меня с украинскими невестами.... все. жениться буду на кипре или на кубе. :mrgreen:
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: как пожениться..

Сообщение Ada » 26 мар 2012, 22:36

да уж....... Когда я ходила спрашивать по своей свадьбе - так мне там такого нагрузили - заяву нужно подавать точно-точно за 30+1 день до дня регистрации, какую-то справку принести что жених здесь временно прописан :shock: , таааааааааакую ещё какую-то ерунду... Представляю, если бы он им принес справку о свободе с десятью канадскими печатями,в которой написано - "..... мы с Адой познакомились в Киеве.... мы полюбили друг друга и решили пожениться.... не можем жить друг без друга..... я в настоящее время не женат..." Вобпщем, такой бред - на Кипре там наши ребята (а там же наши бывшие соотечественники в той конторе на Кипре) просто животы со смеха понадрывали. Ну, понятно, канадский нотариус тоже был так конкретно не в курсе - чего требуется. Но на Кипре это прокатило, правда наш устроитель говорил, если даже в загсе им не понравится - они просто отправят где-то там у юриста местного нужно будет поклясться на Библии в присутствии свидетелей и юрист выдаст справку о свободе, что все ок :) .
А моя украинская справка - была просто бомба - что бы следать её - мне пришлось обновить свидетельство о разводе на укр нового образца, свид о рожд на нов образца, взять справки о перемене фамилии туда-сюда, потом ещё проставить апостили (ну это уже для Кипра)
Аватара пользователя
Laguna999
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:17
Откуда: Novosibirsk->Vancouver

Re: как пожениться..

Сообщение Laguna999 » 26 мар 2012, 22:51

Ada
Скажите пжаста, а что на свидетельство о рождении тоже надо апостиль ставить для регистрации брака на кипре? я что-то читала везде что только на свид-во о разводе (если оно есть). Я просто посмотрела на свое (от руки написанное в советском прошлом) свидетельство о рождении и ужаснулась, если я туда еще апостиль поставлю, то там вообще ничего читабельного не останется :shock:
Medicals 05.09.12 // Mississauga 22.10.12, Resubmit 07.12.12// Sponsor 17.12.12// 14.03.13 SingleTRV // 07.10.13 in process // 21.10.13 2nd X-Ray in London// 29.10.13 extension of TRV// 12.11.13 POVL // 15.12.13 landed.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: как пожениться..

Сообщение Ada » 26 мар 2012, 23:15

На свидетельство о рождении нужен апостиль тоже. Только апостиль вам не поставят на свид советского образца, так как печати уже будут разные - гербы и тп. Это же уже другое государство, которого уже и нет. Тем более, что вы будете иммигрировать - вам все равно эти основные доки нужно обновить. Свид о рождении, о разводе. Вам туроператор скажет какие доки собирать и требования к этим докам. Я проставляла апостили на обоих свидетельствах. Учитывая это - не ламинируйте новое свидетельство, когда получите.
Аватара пользователя
Laguna999
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:17
Откуда: Novosibirsk->Vancouver

Re: как пожениться..

Сообщение Laguna999 » 27 мар 2012, 00:01

Ada спасибо. Но все таки у нас (в РФ я имею ввиду) апостиль ставят и на старое советское свидетельство о рождении и оно действительно для иммиграции в том числе. Только что разговаривала с сотрудниками госархива, они сами апостилируют советские свидетельства которые им присылают из других регионов.
Вот что-то я только не могу найти инфы, где сказано что действительно это нужно для кипра (я имею ввиду апостиль на свидетельстве о рождении), в основном люди пишут, что нотариального заверенного перевода достаточно. :?
Кстати мне сейчас сотрудник госархива вообще сказала, что у России и Кипра существует двустороннее соглашение и что без апостилирования вообще можно обойтись (даже свидетельства о разводе). Я на свидетельство о разводе все равно сделаю на всякий случай (это в моем же городе).. а вот о рождении сомневаюсь пока.
Medicals 05.09.12 // Mississauga 22.10.12, Resubmit 07.12.12// Sponsor 17.12.12// 14.03.13 SingleTRV // 07.10.13 in process // 21.10.13 2nd X-Ray in London// 29.10.13 extension of TRV// 12.11.13 POVL // 15.12.13 landed.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: как пожениться..

Сообщение Ada » 27 мар 2012, 08:16

так апостиль все равно нужен будет для иммиграции. У тур оператора, который устраивает вам свадьбу на Кипре можно спросить конкретно. Или если вы не через туроператора - спросите конкретно у консула. Мы ходили сначала к консулу республики Кипр в Украине, но он нам рассказал какой самостоятельный путь трудный и по бумагам и иногда вообще невозможно (напр дохода не хватает для шенгена), он нам дал визитку туроператора который этим занимается - так легче шенген получить, даже с маленьким доходом, и вообще туроператор все устраивает и по всем докам для регистрации брака тоже.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»