Вопрос по моей ситуации

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
romtim
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:55

Вопрос по моей ситуации

Сообщение romtim » 28 окт 2012, 15:04

Здравствуйте, не знал куда запихать эту тему, поэтому запостил по месту предпологаемого проживания.

Меня интересует, какие возможности у меня есть, ввиду моей ситуации.
В детстве я жил в Канаде с родителями, и как итог - я гражданин Канады. С паспортом, всеми делами. Там я не был уже более 10 лет, но сейчас планирую вернуться и начать свою жизнь там один. (Родителей там нету давно).

Сейчас выживаю в России (именно выживаю а не живу). С деньгами у меня туго, разве что хватит на основные мелочи, и на сам билет. К счастью, есть знакомые, так что если что - будет к кому обратиться. Так вот. Каким образом мне вернуться в Канаду? Есть ли какая-нибудь возможность попросить содействия в переправке меня из России? Помогает ли Канада своим гражданам, находящимся в нужде купить билет и (или) снять жилье? Английский и французский у меня на отличном уровне, вровень с русским, проблем с этим нету.

В общем что мы имеем: полноценный гражданин, который не был в стране 10 лет, но при этом отлично говорит на английском и французском, с материальными сложностями, который хочет вернуться в страну. На какую финансовую помощь я могу рассчитывать? Содействие в приезде? Содействие, помощь по приезду? Как дела с жильем? Какие-нибудь еще тонкости?

Высшего образования пока-что не имею. Возраст 21. Отлично разбираюсь в компьютерах, да и неплохо развит умственно.

Спасибо, надеюсь на быстрый, своевременный ответ знающих людей (желательно не с потолка).

passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение passing by » 28 окт 2012, 18:18

Не все так плохо - по крайней мере у вас есть документы. Я бы попробовал пойти в консульский отдел и обьяснить ситуацию. Вряд ли они помогут материально, скорее помогут советом что делать на первое время. Если у вас есть паспорт и деньги на билет, то сможете прилететь в Канаду и пойти в социальный отдел - они помогут оформить пособие и найти шелтер на первое время. Ну а потом придется начинать с нуля - идти учиться, искать работу, итд. Вроде бы социал оплачивает и учебу - по крайней мере есть какие-то программы. Если поставите себе цель, то успешно выйдете из этой ситуации. Где-то вот в таком аспекте, я думаю.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение Mowgly » 29 окт 2012, 07:51

romtim
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:55

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение romtim » 29 окт 2012, 08:23

спасибо за ссылки, понял, что мне не помогут перелететь туда).
Остаются вопросы про жилье, работу, велфер и т.д.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение sleep_apnia » 29 окт 2012, 08:40

Ребята, ну вы что шутите?? Никто ему деньгами не поможет.
Во первых - он хоть и имеет канадский паспорт - НО, не является как таковым резидентом Канады, жил, платил таксы и т.д..
Во вторых - у него нет никакой экстренной ситуации - например, война, переворот, стихийное бедствиe и т д..
Отсутствие денег на билеты - это его частная, личная причина, и не имеет никакого отношения к Канаде и требующая помощи с Канадской стороны.

А вам romtim - можно посоветовать только одно - ищите деньги на билеты, прилетайте в Канаду, ищите жилье, потом обращайтесь за помощью ( за пособием и талонами на еду ets.....) - по другому здесь, да и везде , не работает.

passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение passing by » 29 окт 2012, 08:44

sleep_apnia писал(а): Отсутствие денег на билеты - это его частная, личная причина, и не имеет никакого отношения к Канаде и требующая помощи с Канадской стороны.
Он же написал что деньги на билеты у него есть - вы, вероятно, невнимательо прочитали первое сообщение
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение sleep_apnia » 29 окт 2012, 08:47

Тогда непонятен вопрос
Каким образом мне вернуться в Канаду? Есть ли какая-нибудь возможность попросить содействия в переправке меня из России
Вроде бы в 21 год знают как купить билет на самолет и прилететь в Канаду, плюс пишет что есть какие - то друзья
К счастью, есть знакомые, так что если что - будет к кому обратиться
тогда о какой помощи в переправки из России мы говорим????
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение passing by » 29 окт 2012, 10:49

М-да, это действительно непонятно. Может автор плохо знает социальную систему Канады и хотел уточнить... в любом случае мне кажется что консульство должно быть первым шагом
romtim
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:55

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение romtim » 29 окт 2012, 11:35

sleep_apnia писал(а):Ребята, ну вы что шутите?? Никто ему деньгами не поможет.
Во первых - он хоть и имеет канадский паспорт - НО, не является как таковым резидентом Канады, жил, платил таксы и т.д..
Во вторых - у него нет никакой экстренной ситуации - например, война, переворот, стихийное бедствиe и т д..
Отсутствие денег на билеты - это его частная, личная причина, и не имеет никакого отношения к Канаде и требующая помощи с Канадской стороны.

А вам romtim - можно посоветовать только одно - ищите деньги на билеты, прилетайте в Канаду, ищите жилье, потом обращайтесь за помощью ( за пособием и талонами на еду ets.....) - по другому здесь, да и везде , не работает.
Я так и понял, а помогают ли с жильем социальные службы?
sleep_apnia писал(а):Тогда непонятен вопрос
Вроде бы в 21 год знают как купить билет на самолет и прилететь в Канаду, плюс пишет что есть какие - то друзья тогда о какой помощи в переправки из России мы говорим????
Я уточню - деньги я найду, где переконтоваться первое время тоже, но если есть удобная возможность получить это все от государства, то я бы с радостью на нее согласился. Сейчас, я понимаю, что мне на свои деньги нужно будет перелететь туда. Так теперь встает вопрос - помогают ли с жильем социальные службы, как быстро помогают с пособием (я точно под велфер подойду), как работает велфер этот самый, и тому подобныее вопросы.

В консульство я попасть не могу - оно находится в Москве, а я живу в СПб. Если я туда поеду - то это вполне вероятно будет тратой денег на проживание в москве и на поезд туда обратно (тем более что когда обратно - неизвестно). А этих денег как раз таки очень мало.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение Mowgly » 29 окт 2012, 11:40

Начните со звока в посольство, только по телефонам для канадских граждан. Расскажите свою ситуацию и спроситеих чем они могут помочь.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение sleep_apnia » 29 окт 2012, 11:53

romtim писал(а): так и понял, а помогают ли с жильем социальные службы?
Никто вам не будет помогать сразу, как только вы сойдете с трапа самолет.
Вам придеться покупать билет на свои деньги и где-то жить за свои деньги и питаться и тд. . до того времени, пока ваши документы, бумаги и подача на пособие будет рассматриваться.
Если у вас совсем нет денег на первое время , то вас ожидают местные ночлежки, бесплатно для бездомных - только уверена, что вам это не очень понравиться. Вшей вы там точно подхватите.

А чтобы ждать пока, вам предоставят социальное жилье и пособие, как малоимущему - может пройти много времени, 5, 6 месяцев, - это минимум. А сколько по максимуму никтo незнает. И все это время, если у вас нет денег - будете жить где-то с бездомными и питаться используя талоны, отстаивая очень за едой по несколько часов на улице.

Еще раз - вам НИКТО сразу по прилету в Канаду не даст жилье, не даст денег, не будет искать работу . Процесс оформления любых пособий, рассматривается месяцами.....
Так что думайте , что вам делать и где брать деньги на первое время - иначе вас ожидает достаточно печальная картина проживания с бомжами.
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение passing by » 29 окт 2012, 11:57

romtim писал(а): Так теперь встает вопрос - помогают ли с жильем социальные службы, как быстро помогают с пособием (я точно под велфер подойду), как работает велфер этот самый, и тому подобныее вопросы.
Насколько я знаю, они могут дать направление в шелтер, по-видимому это делается быстро, в тот же день, а насчет пособия - не знаю, наверное могут быть какие-то правила, и какое-то время уходит на оформление. Может вам создать на форуме отдельную тему например: "Социальная помощь в Канаде" или посмотреть по поиску, может эта тема уже где-то обсуждалась. Извините что больше никакой информацией не обладаю.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение sleep_apnia » 29 окт 2012, 12:16

Насколько я знаю, они могут дать направление в шелтер
правильно, это и есть ночлежка для бездомных, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение chandler » 29 окт 2012, 12:34

Я тоже слышал что велфер долго оформляют. Ну что, найдёт в ГТА работёнку за кеш, как-нибудь перекантуется.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос по моей ситуации

Сообщение sleep_apnia » 29 окт 2012, 12:41

romtim писал(а):B консульство я попасть не могу - оно находится в Москве, а я живу в СПб. Если я туда поеду - то это вполне вероятно будет тратой денег на проживание в москве и на поезд туда обратно (тем более что когда обратно - неизвестно). А этих денег как раз таки очень мало.
Кстати вам еще наверое надо будет канадский паспорт получать - его срок действие только 5 лет. Ваш наверное уже истек
Там я не был уже более 10 лет,
надо еще будет платить за получение нового паспорта.
Так что поездку в консульство вам все равно не избежать.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»