Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Аватара пользователя
Auryn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:48

Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение Auryn » 23 окт 2012, 08:53

Добрый день,

Собираю документы перед вылетом, как узнал таможня требует справку из налоговой при выезде на ПМЖ. Но если выезжать без штампа ПМЖ, будут ли они требовать эту справку просто на основании иммигрантской визы в паспорте? Расскажите пожалуйста кто недавно выезжал из Украины.

Кроме того, я буду лететь с сыном, а позже за нами последуют жена с дочкой. Т.е. если я правильно понял нужно будет взять у нотариуса разрешение от жены для сына, а от меня для дочки. Но что указывать в цели поездки и сроках пребывания? Если в нотариальном разрешении будет указано выезд на постоянное место жительство, боюсь из-за уже точно могут потребовать штамп на ПМЖ в паспорте и справки из налоговой.

Что касаемо выезда без штампа ПМЖ, и если позже возникнет необходимость его оформить, не потребуют ли наши налоговики уплаты налогов на доходы полученные в Канаде за это время?

В Канаде знакомые ребята еще посоветовали чтобы жена написала на английском разрешение на выезд (без нотариального заверения), т.к. эту бумагу могут попросить на внутренних рейсах, так ли это?

Аватара пользователя
Auryn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:48

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение Auryn » 23 окт 2012, 09:26

В дополнение: на сайте посольства Украины в Канаде указана процедура оформления ПМЖ уже в Канаде:

Код: Выделить всё

Громадяни України, які виїхали за її межі тимчасово, при порушенні клопотання про залишення на постійне проживання за кордоном подають до Посольства України в Канаді  такі документи ( у 4-х примірниках):

- паспорт громадянина України для виїзду за кордон чи інший документ, за яким громадянин України виїхав за її межі (після звірення даних паспорта та анкети паспорт підлягає поверненню заявнику) + 4 копії;

- 4 фотокартки розміром 35х45 мм;

- заява-анкета;

- нотаріально засвідчена копія свідоцтва про народження заявника;

- за наявності в заявника дітей віком до 18 років - нотаріально засвідчені копії свідоцтв про їх народження;

- нотаріально засвідчена копія свідоцтва про шлюб або розірвання шлюбу;

- заяви батьків, одного з подружжя заявника, які проживають в Україні; за наявності в заявника неповнолітніх дітей, які залишаються в Україні, - заяви їхніх законних представників про відсутність у них матеріальних претензій до заявника. У разі смерті зазначених осіб подаються копії свідоцтв про смерть. Якщо вони пропали безвісти, - завірена копія рішення суду про їх визнання безвісно відсутніми;

- довідка з місця роботи заявника в Україні за останні п'ять років про відсутність до нього матеріальних претензій та три її завірені копії;
- нотаріально засвідчені заяви дітей віком від 14 до 18 років, які постійно проживають в Україні, про згоду на своє залишення на постійне проживання за кордоном разом з батьками або одним з них;

- якщо неповнолітні діти залишаються на постійне проживання за кордоном з одним з батьків - нотаріально засвідчена заява про згоду на це другого з батьків.У випадку смерті другого з батьків подається копія свідоцтва про смерть. Якщо він пропав безвісти, - завірена копія рішення суду про визнання його безвісно відсутнім;

- довідка про сплату ними податку на доходи фізичних осіб платником податку-резидентом та про відсутність податкових зобов’язань з такого податку (на виконання постанови Кабінету Міністрів № 1243 від 27.12.2010 року „Про затвердження Порядку отримання довідки про сплату податку на доходи фізичних осіб платником податку – резидентом, який виїжджає за кордон на постійне місце проживання, та про відсутність податкових зобов’язань з такого податку”,
- документ, що підтверджує сплату консульського збору в розмірі 160 канадських доларів.
 Незалежно від результату розгляду клопотання консульський збір поверненню не підлягає
http://www.ukremb.ca/canada/ua/39918.htm

Обратите внимание на "довідка про сплату ними податку на доходи фізичних осіб платником податку-резидентом та про відсутність податкових зобов’язань з такого податку" - каким образом интересно ее можно получить находясь в Канаде? Получается хочешь или нет, а придется возвращаться на родину и ждать 30 дней чтобы ее оформили?

Что интересно, в законе, на который ссылаются в этой процедуре, требования по данной справке отсутствуют: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0903-99
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение passing by » 23 окт 2012, 09:50

Проще не заморачиваться а лететь без всяких справок. Сказать что летите не на ПМЖ, а просто посмотреть страну и потом возможно назад; даже если в паспотре иммиграционная виза, то это ничего не меняет, мол, а вдруг не понравится, тогда придется вернуться итд.
Канаде все равно, что у вас там в паспорте - ПМЖ или не ПМЖ.
Не знаю как сейчас, но раньше выехать таким образом проблем не было вообше.

Насчет разрешения жены - если летите с ребенком, то может понадобиться и вам и ей. Просто укажите - поездка с ребенком с одним родителем

Вообще я бы летел всей семьей и без всяких там ПМЖ, а на границе обьяснил бы по вышеприведенному шаблону.
Аватара пользователя
Auryn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:48

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение Auryn » 23 окт 2012, 11:17

Auryn писал(а):В дополнение: на сайте посольства Украины в Канаде указана процедура оформления ПМЖ уже в Канаде:
Что интересно, в законе, на который ссылаются в этой процедуре, требования по данной справке отсутствуют: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0903-99
Прошу прошения, не заметил что здесь ссылка на другой закон. Но способ получения справки из украинской налоговой находясь в Канаде так и не описан.
Аватара пользователя
Auryn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:48

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение Auryn » 23 окт 2012, 11:33

passing by писал(а):Проще не заморачиваться а лететь без всяких справок. Сказать что летите не на ПМЖ, а просто посмотреть страну и потом возможно назад; даже если в паспотре иммиграционная виза, то это ничего не меняет, мол, а вдруг не понравится, тогда придется вернуться итд.
Канаде все равно, что у вас там в паспорте - ПМЖ или не ПМЖ.
Не знаю как сейчас, но раньше выехать таким образом проблем не было вообше.
Так и планирую пока, на таможне если будут вопросы заявить что еду с временной целью. И оформлять ПМЖ уже там. Но не хотелось бы возвращаться ради справки или иметь проблем с налоговой если оформиться не получится из-за отсутствия тех же справок.
Насчет разрешения жены - если летите с ребенком, то может понадобиться и вам и ей. Просто укажите - поездка с ребенком с одним родителем
Насколько помню, в разрешении указывается цель и срок поездки. Если бессрочно - то будет указано что на постоянное место жительства. Возможно могу просто указать срок до окончания детского проездного документа, но не будет ли это препятствием чтобы получить новый на месте через 3 года?
Вообще я бы летел всей семьей и без всяких там ПМЖ, а на границе обьяснил бы по вышеприведенному шаблону.
Согласен, так было бы проще. Но по некоторым обстоятельствам решили что пока я с сыном поеду "на разведку" и обустройство. Билеты уже куплены.

passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение passing by » 23 окт 2012, 11:50

Зачем вам вообще нужен этот ПМЖ? Я не знаю практически никого, кто его оформлял при выезде. Лишняя морока, расходы - для чего? Потому что "так нужно"? Вы уезжаете в другую страну, которой Украинская бюрократия, слава Богу, не касается никаким боком. Что вы теряете? Ничего. Наоборот, если вдруг решите вернуться назад (очень немногие все-таки возвращаются - 1-2%), то не надо будет проходить все бюрократические препоны по восстановлению паспорта итд.
Не хочу чтобы выглядело так, что я вас уговариваю, конечно смотрите сами как поступить в вашей ситуации.
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение passing by » 23 окт 2012, 11:55

Auryn писал(а): ... но не будет ли это препятствием чтобы получить новый на месте через 3 года?
Через 3 года подадите на Канадское гражданство и еще месяцев через 7-8 его получите - дети смогут получить Канадский паспорт и летать в ту же Украину без визы.
Аватара пользователя
Auryn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:48

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение Auryn » 23 окт 2012, 12:24

passing by писал(а):Зачем вам вообще нужен этот ПМЖ? Я не знаю практически никого, кто его оформлял при выезде. Лишняя морока, расходы - для чего? Потому что "так нужно"? Вы уезжаете в другую страну, которой Украинская бюрократия, слава Богу, не касается никаким боком. Что вы теряете? Ничего. Наоборот, если вдруг решите вернуться назад (очень немногие все-таки возвращаются - 1-2%), то не надо будет проходить все бюрократические препоны по восстановлению паспорта итд.
Не хочу чтобы выглядело так, что я вас уговариваю, конечно смотрите сами как поступить в вашей ситуации.
Как законопослушный гражданин, я просто хочу избежать возможных осложнений если(!) понадобится когда-либо получить нужные справки в украинской налоговой, а они предъявят свои претензии. Конечно, Украина подписала соглашение с Канадой о избежании двойного налогообложения, но по мнению Украины формально я все еще буду являться ее резидентом, т.к. не оформил ПМЖ.

В налоговой еще ходят слухи (а может и не слухи), что всем гражданам Украины предстоит обязательная ежегодная декларация о доходах. Пока еще этого нет, но если введут, это может осложнить спокойную жизнь.

И с оформленным ПМЖ (если понадобится) в посольстве можно оформить новый загранпаспорт и детский проездной документ, без возвращения на родину. Других преимуществ не знаю.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение oblako » 23 окт 2012, 14:45

passing by писал(а):Через 3 года подадите на Канадское гражданство и еще месяцев через 7-8 его получите - дети смогут получить Канадский паспорт и летать в ту же Украину без визы.
Вы оптимист :lol: Сейчас офиц. срок ожидания по гражданству 18-19 мес (а не 7-8)


Auryn
Почитайте здесь , недавно обсуждали, так и не пришли к консенсусу 8)
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение passing by » 23 окт 2012, 14:55

oblako писал(а):
Вы оптимист :lol: Сейчас офиц. срок ожидания по гражданству 18-19 мес (а не 7-8)


Мне всегда казалось что это зависит от района - где-то может быть быстрее, где-то медленнее
Zmijka
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 04:38
Откуда: Canada

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение Zmijka » 23 окт 2012, 14:58

а ждать штампа ПМЖ в Украине полгода
:shock:
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение oblako » 23 окт 2012, 15:22

Только что посмотрела, срок ожидания по гражданству 21 мес уже ( а недавно совсем было 18-19) :(


http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... essing.asp
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение passing by » 23 окт 2012, 15:55

Ну опять-таки, это среднее число. Где-то будет 5 месяцев, а где-то 24.
Мы например, ждали 7 месяцев, а наши друзья в Китченере - 3
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение oblako » 23 окт 2012, 16:38

passing by писал(а):Мы например, ждали 7 месяцев, а наши друзья в Китченере - 3
В каком году, если не секрет?
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Оформление ПМЖ перед выездом или после?

Сообщение passing by » 23 окт 2012, 17:36

oblako писал(а):
В каком году, если не секрет?
2006

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»