Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорства.

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Pred
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:15

Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорства.

Сообщение Pred » 10 фев 2012, 18:10

Здравствуйте форумчане! У меня довольно сложная и неприятная ситуация, но очень надеюсь, что кто-то что-нибудь знает об этом.

Скажите, если кто-нибудь сталкивался и что-то знает, может ли спонсор после того как на руках уже есть пр карта, обратиться в иммиграционную службу, чтобы её у меня анулировали? Просто после того как начали жить вместе, поняли, что совершенно не можем жить вместе, он не может просто отпустить, а угрожает, что подаст заявление в полицию и иммиграцию, что его пытались убить, и прочее, что я - опасность для канадского общества, чтобы мне сделали криминал рекорд, а может быть вообще больше не пускали в Канаду... причем это внутрисемейные отношения и в итоге получается, что это только мое слово, против его. Я пока плохо знаю законы Канады и очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Ada » 10 фев 2012, 18:49

в Вашем городе должен быть центр помощи иммигрантам - обратитесь туда, скажите что у вас семейные проблемы, ваш спонсор (муж, жена??) делает что-то против Вас, не выполняет свои спонсорские обязательства, не хочет что бы вы жили в его доме думает разводиться с вами и тп. Вам подскажут что делать. Конечно, не нужно ничего криминального - там типа драк, моральных издевательств над спонсором и тп. Просто побыстрей нужно самому обратиться, если Вы думаете разводиться, сказать об этом, спонсор вообще-то - три года спонсирует, так что какие-то деньги платить будут и жильем (напр. социальным) обеспечат. В Вашем городе должна быть горячая линия для иммигрантов. Не знаю как у Вас, но в Оттаве там даже операторы есть русскоязычные.
пысы: как же он может анулировать ПР карту? Это ерунда, если у вас иммиграция была по нормальным документам, не фальшивая - не сможет.
Pred
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:15

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Pred » 10 фев 2012, 19:22

Спасибо Ада за быстрый ответ! Все было официально. Я зыбал указать, что я дипенденд, поэтому никак формально к этому человеку не привязан. Я собираюсь на время вернуться в Россию, переосмыслить все, а где-то через полгода вернуться и сразу с работой, но меня лишь волнует может ли он сделать какие-нибудь гадости в мой рекорд?
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Nancy » 10 фев 2012, 19:33

Так вы зависомый ребенок жены спонсора?
Ничего он вам сделать не сможет, пр карты лишить тоже. Это все запугивание, игра на том что вы не знаете законов. Если вы с ним не дрались, полицию он не вызывал, вас не судили- никаких запискей в вашем полис рекорде не появится. Спонсор дергается наверное потому что ему если что 10 лет вас спонсировать( или до достижения 25 лет).
Если такие отношения с как бы отчимом- лучше наверное как-то независимо жить, смотря сколько вам лет конечно. А что ваша мать думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Ada » 10 фев 2012, 19:51

ну, если депендент - значит формально привязаны спонсорством. То же самое - можно обратиться в иммиграционную службу пожаловаться если он вас притесняет и что вам бы лучше жить самостоятельно, если это вам конечно нужно..... Для того что бы оставаться ПР необходимо жить в Канаде не менее 6 мес в году, конечно, лучше с запасом. Зачем Вам уезжать в Россию? А то ещё не купят вам билет обратно в Канаду - так и прогорит ваша Пр сама собой. Лучше сначала в Канаде свои дела порешать, а потом уже ездить домой. Может быть проблемы со школой или ещё с чем-то? Имиграция - хоть депендент, хоть недепендент - много чему нужно подчиняться и много чего нудного делать........ :(

Pred
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:15

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Pred » 10 фев 2012, 20:23

Так мне 25 лет и есть... я уезжаю на время, чтобы потом вернуться, образование кое-какое в России ещё надо закончить :D На билет я сам заработаю, так что это не проблема. Полицию он грозится просто так вызвать, соврать, что я его запугивал и хотел покалечить, хотя я, конечно, к нему пальцем не прикосался, хотя мог бы :) Конечно лучше жить независимо, но первые пару месяцев пришлось здесь пожить, как конфликт, я сразу готов уйти, просто как это полиции объяснить, если приедет?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Topper Harley » 10 фев 2012, 20:29

Поясните, пожалуйста, кто кого спонсировал и почему вы депендент. Кого он спонсировал?
Pred
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:15

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Pred » 10 фев 2012, 20:32

Он спонсировал маму и меня, дипендентом я был по след. пункту:

is 22 years of age or older and, since before the age of 22, has
• been continuously enrolled and in attendance as a full-time student in a post secondary
institution accredited by the relevant government authority
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Topper Harley » 10 фев 2012, 20:34

А почему он не хочет вас отпустить? Вроде, наоборот должно быть.
Pred
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:15

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Pred » 10 фев 2012, 20:39

Просто есть у него непреодолимое желание сделать мне гадость (в частности криминал рекорд), чтобы потом сложнее было в Канаде чем-то заниматься, так как считает, что я ему не благодарен за иммиграцию (ну это уже отдельный вопрос психического здоровья...)
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Topper Harley » 10 фев 2012, 20:51

В канаде действует правило: Кто первый жалуется тот и прав. Обратитесь сами в полицию с жалобой на угозы, расскажите о них соседям, сделайте запись. Сходите в организации по зашите прав как выше советовали. Действует безотказно. Только маму не подставьте.
А лучше если надумали уехать - уезжайте по-тихому, чтобы он не знал. Хватится - а вы уже уехали. И куда и на что он пойдет жаловаться?
Вам 25 лет, только вы решаете, что вам делать. АЯ его обвинение в любомк случае пустой звук. Канадцы трусливые, чуть что, кричат, что позвонят в полицию, а сами ее до жути боятся.
Я в таких случаях говорю: "Вперед, звони прямо сейчас". Еще ни один не позвонил.
Те кто реально звонит никогда этим не угрожает а звонит молча и сразу.
Pred
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:15

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Pred » 10 фев 2012, 20:59

Спасибо большое! У меня уже через сутки рейс, осталось немного :D А возможно на человека нажаловаться, когда его уже нет? Если прийти в полицейский участок или иммиграционную службу и написать какой-нибудь репорт? будет ли какой-нибудь рекорд у меня?
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение murlokotam » 10 фев 2012, 21:10

В моем понимании, рекорд будет только в том случае, если в результате разбирательства вашу вину в чем бы то ни было докажут. Писать ваш спонсор может что угодно и куда угодно, заочно вас наказать не могут. Но если таки напишет, вас скорее всего найдут и начнут разбираться, и тут ваша задача обезопасить себя от подставы.

В случае чего - важно иметь свидетельства напряженных отношений со спонсором, вашей невиновности и факты его угроз. Вам правильно говорят - между делом сплетничайте с лояльными к вам соседями, рассказывая за чашкой кофе как он к вам относится (чуть что - будут свидетели); или, как советовали в другой теме, напишите ему письмо по электронной почте, аккуратное только, типа до свидания, я поехал, спасибо за все и до новых встреч, и если он на него бурно отреагирует угрозами, у вас в руках еще один козырь. А еще лучше проконсультируйтесь с юристом.
Последний раз редактировалось murlokotam 10 фев 2012, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Pred
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:15

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Pred » 10 фев 2012, 21:15

Спасибо, но соседи точно не в курсе, т.е. если он что-то будет писать, то это будет только на его слове, никаких вещественных доказательств у него точно нет и не будет.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Помогите советом плиз! Серьезные проблемы после спонсорс

Сообщение Topper Harley » 10 фев 2012, 23:13

Если он пойдет жаловаться ПОСЛЕ вашего отъезда, на него посмотрят как на придурка. Что, он скажет, что его жизни угрожает тот, кого нет в Канаде?

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»