Потеряю ли статус?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Kathrin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:58

Потеряю ли статус?

Сообщение Kathrin » 29 дек 2011, 22:22

Добрый день! У меня сложилась, с одной стороны, очень стандартная, а с другой стороны, совсем не стандартная ситуация. Я из Москвы, в 2008 году вышла замуж за канадца (знала его давно, с детства - его родители увезли в начале 90-х из тогда ещё СССР через Израиль в Канаду). До этого мысли об эмиграции не посещали совсем, и уезжать из Москвы совершенно не планировала. Но тут любовь, понимаешь, нагрянула. Бросила всё и поехала за ним, как декабристка (по спонсорству):)) Но условие было такое, что он доучится в Канаде, встанем на ноги и вернёмся в Москву, так как оставить родителей, семью и друзей навсегда я совершенно не планировала. Он с условием на тот момент согласился. Пожив какое-то время вместе стало ясно, что человек совершенно не тот, каким представлялся мне за толстой оправой розовых очков и я поняла, что бежать надо, да так, чтоб пятки сверкали:)) Да, и важное дополнение, перед, собственно, самим вопросом. У нас есть ребёнок 2,5 года. А далее вопрос:
Планирую вернуться с ребёнком в Москву уже в следующем месяце (прижиться здесь не могу, да и нет такой цели). Я не прожила положенные 2 года из 5 чтобы не забрали ПР-карту (живу около 2-х лет, но были отъезды в Мск, и в итоге получается что я тут чуть более полутора лет). Но совсем уж рвать связи с Канадой не хотелось бы, ибо у ребёнка гражданство есть, и мне нужно будет ездить с ним сюда чтобы он увиделся с отцом, а когда реб. вырастет, мало ли, захочет тут учиться или жить... В общем, я думаю вы поняли:)) Если срок моей карты закончится, меня сюда уже не пустят? Не стану ли я невъездной? Можно ли будет восстановить ПР-карту? Или может у меня будут какие-либо привелегии на получение визы для посещения (с учётом что имела вид на жительство и что у ребёнка гражданство)? Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Потеряю ли статус?

Сообщение пани И » 30 дек 2011, 00:23

Вы потеряете статус совсем. Восстановить нельзя. Можно будет получать туристические визы.
Досидели бы Вы до гражданства, если планируете приезжать сюда.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Потеряю ли статус?

Сообщение Discoverer » 30 дек 2011, 01:07

Насколько я знаю по старой ПР карточке можно легально находиться в Канаде, но если выехать, обратно уже не впустят. По крайней мере так сказали на другом форуме, где подобная проблема рассматривалась. Чем там в конечном итоге дело кончилось я не знаю.
Kathrin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:58

Re: Потеряю ли статус?

Сообщение Kathrin » 30 дек 2011, 11:49

пани И писал(а):Вы потеряете статус совсем. Восстановить нельзя. Можно будет получать туристические визы.
Досидели бы Вы до гражданства, если планируете приезжать сюда.
Да, знаю, что правильней было бы до гражданства, но уже сил никаких не осталось. Здесь у меня только одиночество и "приятное" общение с пока ещё мужем. А время идёт, нужно самой становиться на ноги и реабилитироваться после столь удачного брака. Вот меня сейчас и волнует больше вопрос, а не получится ли, что раз я отказалась от вида на жительство (не прожила положенный срок) то меня сюда совсем потом не пустят. Т.е. не будет ли больших проблем приехать сюда по приглашению или турвизе. В будущем, если сын захочет здесь жить, он меня сможет спонсировать в крайнем случае, но это ещё не скоро, он ещё маленький :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Потеряю ли статус?

Сообщение пани И » 30 дек 2011, 13:43

А попробуйте сами, без мужа. Почему нет? Попробуйте поискать работу или пойти учиться. Ребенок уже не такой маленький.
Не отнимайте у ребенка этот шанс. Да, он сможет приехать сюда, когда вырастет. Но емк придется адаптироваться в этом обществе, а это нелегко.

Elena-
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:31
Откуда: Toronto

Re: Потеряю ли статус?

Сообщение Elena- » 30 дек 2011, 13:58

Kathrin писал(а):
Да, знаю, что правильней было бы до гражданства, но уже сил никаких не осталось. Здесь у меня только одиночество и "приятное" общение с пока ещё мужем. А время идёт, нужно самой становиться на ноги и реабилитироваться после столь удачного брака. Вот меня сейчас и волнует больше вопрос, а не получится ли, что раз я отказалась от вида на жительство (не прожила положенный срок) то меня сюда совсем потом не пустят. Т.е. не будет ли больших проблем приехать сюда по приглашению или турвизе. В будущем, если сын захочет здесь жить, он меня сможет спонсировать в крайнем случае, но это ещё не скоро, он ещё маленький :)
Мы тоже хотели уехать, не дождавшись моего гражданства (муж и сын -гражд. Канады), но адвокат сказал, что в этом случае, когда закончится срок моей PR card, в Канаду я не смогу вернуться, процесс иммиграции нужно будет начинать заново, при этом, тот факт, что я жила в Канаде и уже была PR, не повлияет на решение о выдаче визы - все на общих основаниях. Так что решили ждать гражданства.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Потеряю ли статус?

Сообщение palladin » 11 янв 2012, 17:02

правда попробуйте пожить без мужа.. работу можно найти всегда.
второй вариант... ребенок вырастет и оформит спонсортсво. а ним то уживетесь :-)

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»