Получение студенческой визы

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Получение студенческой визы

Сообщение aimp » 27 июл 2011, 06:03

Итак, пишу про свой опыт :)

Исходные данные: поступил в аспирантуру в Канаду. Письмо о зачислении пришло в середине марта 2011. После получения письма решаем пожениться со своей девушкой и вместе подавать на визы.
У девушки в прошлом (за полгода до этого) был отказ по гостевой визе (хотела съездить к родственникам в Торонто). Наивно конечно, но тогда мы не изучали вопрос по визам и не знали, что в ее случае отказ практически гарантирован. В своем заявлении, кстати, она указала что у нее нет ни мужа, ни гражданского мужа.

В начале мая женимся и через неделю подаем на визы. Я подаю на Study permit, она на Open Work Permit.

Комплект документов включал, помимо обязательных форм и письма о зачислении, увесистую пачку бумаг, доказывающих нефиктивность нашего брака, справки о зарплатах с работы, письма финансовой поддержки от родителей и документы, подтверждающую их финансовую состоятельность. Кроме того, мы написали сопроводительное письмо, в котором объяснили назначение всех прилагаемых нами документов.

Мне через неделю приходят медформы с письмом, где написано что there is no garantee that a visa will be issued to you и что меня приглашают пройти медосмотр, т.к. это will most likely accelerate the process.

Прохожу медкомиссию в начале июня. В середине июня мне приходит паспорт с визой (!!!) и одновременно с этим - медформы для жены. Кроме того, ей приходит email, где сообщается, что для получения визы ей необходимо предоставить дополнительные документы, а именно, доказательства финансовой состоятельности к середине августа. В конце письма стоит стандартная приписка что на выполнение всех требований у нас есть 30 дней, иначе ее заявление может быть отклонено. Как можно, начиная с середины июня, в течение 30 дней предоставить доказательства денег к середине августа? Загадка :)

Жена проходит медкомиссию в середине июня. В середине июля отправляем новый пакет документов в посольство: подтверждения наличия денег на счету (там было немного), еще раз спонсорское письмо (со свежей датой и подписью, и свежей выпиской со счета в банке от родителей жены), спонсорское письмо от меня, где я говорю, что у меня есть стипендия, которой хватит на двоих (копии писем о стипендии и доп. гранте), распечатки электронных билетов в Канаду (купили заранее). Ну и опять же сопроводительное письмо.

В конце июля (а если точно: сегодня :) ) приходит паспорт жены с визой. Через месяц улетаем!

Всем удачи в получении виз! 8)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Получение студенческой визы

Сообщение Mowgly » 28 июл 2011, 16:20

Мои самые искренние поздравления! Удачи в учебе. Здесь это непросто
Аватара пользователя
transit
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 06:41
Откуда: Монреаль

Re: Получение студенческой визы

Сообщение transit » 31 июл 2011, 03:38

Поздравляем! Обзавидовались... :mrgreen:
Аватара пользователя
Armanvl10
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:25

Re: Получение студенческой визы

Сообщение Armanvl10 » 31 июл 2011, 11:57

aimp, Я искренне рад за вас и за вашу жену. Удачи вам на новой земле :)
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Получение студенческой визы

Сообщение aimp » 31 июл 2011, 12:07

Mowgly, transit, Armanvl10, спасибо за поздравления :)

Тема создана для того, чтобы люди с похожей ситуацией знали чего ожидать.
Но следует помнить, что мой пример это не единственный возможный вариант развития событий. Буду рад ответить на вопросы по студенческим визам!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

kristosya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 20:46

Re: Получение студенческой визы

Сообщение kristosya » 06 авг 2011, 03:09

Уважаемые форумчане, помогите советом. Мы с гражданским мужем обучались в Нью-Йорке на языковых курсах. Решили продолжить учебу в Канаде. Муж подает на study permit на 2 году, а я на open work permit. Ситуация осложняется тем, что мне пришлось менять загранпаспорт по сроку действия и для этого я уехала в Россию (т.к. в Нью-Йорке этот процесс занял бы 6 месяцев). Муж по-прежнему в штатах. Такой вопрос , как нам подать документы одним пакетом? Я могу курьерской службой отправить ему свой паспорт и все необходимые документы, а он отнесет все это в Консульство Канады в Нью-Йорке. Можем ли мы указывать разные адреса для обратной связи для получения мед. форм и паспортов? Или мне подавать свои документы через Москву?

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, помогите , пожалуйста, советом!
caspik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 07:26

Re: Получение студенческой визы

Сообщение caspik » 06 авг 2011, 23:45

Я могу курьерской службой отправить ему свой паспорт и все необходимые документы, а он отнесет все это в Консульство Канады в Нью-Йорке. Можем ли мы указывать разные адреса для обратной связи для получения мед. форм и паспортов? Или мне подавать свои документы через Москву?
а если вас вызовут на интервью, вы же не сможете в нью йорке его пройти. попробуйте позвонить в посольство в москве.

Ответить

Вернуться в «Визы»