Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение waytogo » 29 июн 2011, 07:22

Господа (а особенно студенты) - приезжают ли к Вам родители и охотно ли им дают визы, по вашему опыту? Если я только в сентябре начинаю учиться, может ли, например, моя мама уже в октябре-ноябре подавать доки на визу, чтобы ко мне приехать зимой погостить? Не будет ли проблем с посольством? Может, есть опыт у кого-то? :)

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение Mowgly » 29 июн 2011, 09:26

Хороший вопрос. Сама думаю над этим же.
ИМХО, все будет зависеть от документов: как часто и где были родители, что оставляют на Родине, что с финансами и т.д. Может стоит предоставить доказательства близких отношений: спонсорство учебы, переписка, скайп.
Я планирую делать не гостевую визу (без моего приглашения), а просто визитор: бронь гостиницы, план мероприятий и указать что я (то есть дочь горячо любимая) учусь в Торонто и очень скучаю. Как то так. Но это ИМХО.
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение waytogo » 29 июн 2011, 13:45

Mowgly,
спасибо.. я тоже примерно так думаю - не по приглашению, но главный предлог - навестить дочь =) (меня в смысле)..
Аватара пользователя
For_example
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение For_example » 30 июн 2011, 03:22

Меня мама в сентябре "провожать" поедет на 10 дней, потом думает в гости на зимние приехать. Я думаю больших проблем не вызовет гостевая виза - действительно бронь, билеты и тд.
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение waytogo » 30 июн 2011, 03:42

Ого! а мама получила визу уже? =)

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение Mowgly » 06 июл 2011, 08:07

Waytogo, я тут подумала и созрела: собираюсь отрганизовать родителей для подачи на TRV как туристов с указанием меня- студентки. Давайте думать вместе?
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение waytogo » 07 июл 2011, 03:34

Mowgly,
давайте =) Я как раз более-менее освободилась и собираюсь прошерстить информацию по этому вопросу - все, что касается TRV для туристов.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение Mowgly » 28 июл 2011, 16:53

waytogo, как обстоят дела с визой для родителей?
У меня план такой:
- сопроводительные письма: от папы - зачем ему в Канаду, от меня - зачем мне родители в Канаде и план визита с маршрутом по дням;
- брони отелей по маршруту (Торонто - Ниагара Фоллс - Наигара-он-зе-лейк-Торонто)
- 2 анкеты на каждого родителя
- справки с места работы
- финансовые документы + документы на недвижимость.
Вроде бы все. Может еще чего-нибудь добавить?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение пани И » 28 июл 2011, 19:22

Я бы обязательно приложила что-то типа приглашения от себя с описанием, кто, что куда, в каком статусе и кто оплачивает. Просто без Вашего приглашения будет смотреться очень странно.
Имейте ввиду, что они, скорее всего, откроют Ваш файл. То есть все должно совпадать. У меня спросили (тогда еще интервью были обязательны для всех): " а вот Ваш муж на интервью сказал, что поедет один, а теперь вы визу просите".

удачи Вам.
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение waytogo » 29 июл 2011, 09:46

Mowgly,
я только сама выезжаю в августе, а маме будем делать визу ближе к новому году. Но раздумывая уже сейчас, в целом согласна с вашей стратегией собрать все доки о недвижимости, справки с работы и т.д. Согласна с Пани И по поводу приглашения, но, наверно, вы это и имели в виду под документом, где вы расскажете о себе и о том, зачем вам Папа в Канаде :) Не знаю, стоит ли писать приглашение папе - в принципе, логично, что он хочет навестить дочь. А на какое время вы планируете его приезд?
В моем случае мы планируем, что мама приедет в январе, и хотим обосновать это тем, что вот отпуск у нее именно в это время (либо российские новогодние праздники), а я не могу приехать, поскольку учеба у меня =) поэтому едет она к нам.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение Mowgly » 02 сен 2011, 23:16

Отчитываюсь.
Документы подали в посольство (Киев) 15.08, визы на руках - 02.09. Все отправляли одним пакетом с курьером (КСД).
Исходные данные: я - студентка колледжа в Торонто, только что закончила первый семестр. Еще учиться 2 года. Приглашение как таковое не делала, но написала письмо в посольство о том, что хочу, чтобы родители приехали и увидели Торонто и мой колледж, и т.д.
Родители: папа - работает, является моим спонсором (указывала этот факт при подачи на SP)
мама - пенсионерка, не работает.
Перечень документов:
- письма от меня и от папы (он шел "основным" заявителем)
- копии моих документов (паспорт, виза, разрешение на учебу, письмо из колледжа, свидетельство о рождении)
- копии документов родителей ( предыдущие загранпаспорта, свидетельство о браке, документ о собственности на квартиру и машину, выписка из банка, справка с работы, трудовая книжка)
- спонсорское письмо для мамы от папы (заверено нотариально, оригинал)
- бронировки отелей и перелета.

Вроде бы все.Для киевского посольства ничего не заверялось и не переводилось. На копии трудовой поставили печать предприятия.

Огромное спасибо товарищу J.D. за помощь.
Всем удачи!
Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение waytogo » 03 сен 2011, 00:02

Mowgly,
спасибо! Главное, чтобы вам дали! скоро тоже начнем этим заниматься! :)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Гостевая виза для родителей (если сам - студент)

Сообщение Mowgly » 06 сен 2011, 10:43

Визы получены, билеты куплены. А что делать со страховкой для родителей?
Уважаемые форумчане, посоветуйте вменяемую страховую компанию в Канаде. У меня страховка от колледжа, и где брать для родителей не знаю. :(

Ответить

Вернуться в «Визы»