деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение Ada » 20 дек 2011, 08:34

нужно долго и мучительно накапливать свои сбережения
как народ умудряется накапливать сбережения? В украинских банках если что и накопишь, так фик потом заберёшь :( . На это все наши бизнесмены жалуются. От этого и все эти шикования по магазинам, и машины супер-пупер и дома-квартиры. Всё что заработаешь можно вложить куда угодно, только не в банк. Под подушкой держать, понятно, инфляция съест. Одно время вкладывали деньги в кредитные союзы, вроде бы проценты хорошие, но там такие заёмщики - кредитов набрались, а выплачивать не могут...
Иногда складывается впечатление - почему, например в Канаде в стомат кабинетах оборудование какое-то дореволюционное? Нет, хорошее, качественное, новое, удобное. Но какое-то не современное. Рентген аппарат с этими пластинками, снимки куда-то на проявку везут, для чистки зубов - бормашинка. И стоит рентген+чистка около 320 баксов. Толи дело в Украине, да? Зайдёшь в любой салон - там ультразвуковым оборудованием зубы чистят, меньше 5 минут и стоит что-то около 10 баксов. Тут же рентген-томограф, сразу на компьютер все показывает. Если нужен панорамный снимок - пожалуйста, (правда уже не везде, нужно в клинику идти) спец аппарат есть, снимок через 20 минут отдадут, стоит удовольствие - 15 баксов.
Короче, я так и поняла, с такими банками как в Украине, нашим бизнесменам (в том числе и частным стомат кабинетам)только и остается что очень быстро крутить заработанные деньги и ставить посильные цены за услуги. Гораздо выгоднее обновить оборудование, повысить квалификацию персоналу, открыть новый кабинет, чем ложить деньги в укрбанк. Кстати, присмотритесь к народу попроще - хорошая одежда, золото, мобилки последней модели. Таже причина - куда деньги ещё тратить, если их по нормальному и сберегать не сбережешь? Да ещё и вот эти настроения - пока дают кредиты - бери! Это же один кредитный союз - кто-то туда деньги ложит, пытается сберечь и приумножить - а потом просто забрать не может.
Сорри, какой-то топик не совсем в тему, наверное........... :roll:

тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение тигр@ » 20 дек 2011, 13:20

madRew писал(а):Я бы на стипендию особо не надеялся, только на себя.

В Швеции по сей день бесплатное образование + Вам доплачивают за знание шведского языка, тем более стипендия там очень высокая и социальная помощь там на уровне, Вам не будут платить деньгами, Вам дадут еду, квартиру и одежду :wink: И вообще в Швеции не дорогая жизнь, как кажется, квартиру можно снять за 4.000 крон, питание 2.500 крон, проезд 690 крон (на все виды транспорта). Швеция считается самой лучшей страной в Европе для иммигрантов и по отношению к ним. Шведы сами по себе хорошие люди, даже в ресторанах отключают мобильные телефоны.
очень интересно где вы снимите жильё за 4000 крон, это +- 400 евро в Швеции?
2500 крон +- 250 евро на еду :shock: прокормить сколько человек можно на эти деньги ? 1 человека не больше.
madRew

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение madRew » 20 дек 2011, 13:28

очень интересно где вы снимите жильё за 4000 крон, это +- 400 евро в Швеции?
2500 крон +- 250 евро на еду прокормить сколько человек можно на эти деньги ? 1 человека не больше.
Ну можете добавить на квартирку :) http://stockholm.craigslist.se/apa/ Но можно снять и дешевле, но это уже что-то вроде хрущёвки, но жить то можно, на питание 250, да, а Вы думаете это мало? :shock: Ну знаете ли, если покупать каждый день фрукты, торты - то да, мало. А для Швеции 250 это нормальное трёхразовое питание, без изысков, картошечку пожарить, сосиски купить и так по мелочам :) Наверное питание всё же на одного, но на двоих +50+100 евро. Это Вам не Англия, не Франция, где хорошая квартира обойдётся в 300-400 евро в неделю только.

Прожиточный минимум в Швеции около 700 евро, но очень часто в Европе люди умудряются тратить гораздо меньше.

P.S. Говорю только о том, что знаю, есть знакомые. И лично сам интересовался этим вопросом. Конечно если Вы арендуете жильё и комм.платежи не входят в стоимость, то накидывайте ещё 2500 крон примерно. Можете съездить в Швецию на месяц (не туром, не в гостиницу, не в ресторан), а вот приехать самостоятельно, снять квартиру и попробовать протянуть на такие деньги и я Вас уверяю, Вам будет легче это сделать, чем в России.
Последний раз редактировалось madRew 20 дек 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение тигр@ » 20 дек 2011, 13:31

madRew писал(а): в Германии Вас возьмут на работу минимум за 8 евро в час, но при этом работодатель обеспечит Вас жильём, что сократит Ваши расходы на 400-500 евро в месяц.
Это сказка, работодатель должен быть больной на голову, чтоб при зарплате 8 евро в час обеспечивать жильём.
madRew

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение madRew » 20 дек 2011, 13:34

Это сказка, работодатель должен быть больной на голову, чтоб при зарплате 8 евро в час обеспечивать жильём.
Смысл такого высказывания? Мой знакомый ездил в Ганновер на заработки за минимальную зарплату (хоть она в Германии и не установлена, но обычно платят около 7-8 евро), работодатель обеспечил жильём. Посмотрите вакансии, сейчас любой нормальный работодатель обеспечит жильём, но конечно нужно соответствовать всем требованиям, т.е. во-первых: не пить и не курить.

тигр@, если Вы мне не верите и у Вас другая точка зрения, то не нужно говорить, что это сказка :wink: Каждый человек живёт по-разному и трудиться на своего работодателя, который вправе сам решить: стоит ли за Вас бороться и обеспечить или же Вы сбежите при первой же возможности. Вы вот щас так бросаетесь фразами, что работодатель больной на голову, по-моему это просто неуважение :? Я конечно не говорю, что это частая практика, с жильём то, но есть и такое. Вы знаете, для строителей работодатель выделяет коттедж, где живёт обычно 3-4 человека (возможно и больше), и они платят только за коммунальные расходы, такое больше практикуется в Финляндии.

P.S. Немца, как и шведы - очень дружелюбны и в беде они Вас просто так не оставят, а помогут.

тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение тигр@ » 20 дек 2011, 13:48

madRew у нас в Швеции живут родственники 2 семьи, одни снимали жильё за 4000 крон но, это это маленький городок 10т. населения 200 км. от Стокгольма,
сейчас купили дом, совсем по смешной цене там же, у нас в Бельгии таких цен нету.
Другая семья живёт в пригороде Стокгольма +- 20 км от центра платят за жильё 10000 крон, лет 5 назад аналогичное жильё снимали за 6000 крон.

В шведском магазине я была не позднее как в начале октября, цены чуть меньше чем в бельгийском.
madRew

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение madRew » 20 дек 2011, 13:53

тигр@, Вы посмотрите объявления, за что люди сдают свои хижины. Они за 10.000 явно снимают не мало-мальскую квартирку. Конечно, если люди работают, тем более не один кто-то, а оба, то ясное дело, что экономить никто не будет, а будут жить полной жизнью и расходовать столько, сколько им будет нормально.

P.S. Понимаете в чём тут дело, вот так же у нас в Эстонии, в России, знакомые снимают квартиру за 20.000 рублей, а в самом центре какая-нибудь бабушка сдаёт студенту всего лишь за 6.000 такую же хорошую однокомнатную квартиру.
Последний раз редактировалось madRew 20 дек 2011, 14:03, всего редактировалось 2 раза.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение тигр@ » 20 дек 2011, 13:58

Вы знаете, для строителей работодатель выделяет коттедж, где живёт обычно 3-4 человека (возможно и больше), и они платят только за коммунальные расходы, такое больше практикуется в Финляндии.
madRew, вот это больше походит на правду про 3-4 человека и не в коттедже.
madRew, давайте говорить о средней семье 4 человека, которая платит налоги и страховки.
Justice
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 12:15

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение Justice » 20 дек 2011, 14:03

madRew писал(а):тигр@, Вы посмотрите объявления, за что люди сдают свои хижины. Они за 10.000 явно снимают не мало-мальскую квартирку. Конечно, если люди работают, тем более не один кто-то, а оба, то ясное дело, что экономить никто не будет, а будут жить полной жизнью и расходовать столько, сколько им будет нормально.

P.S. Понимаете в чём тут дело, вот так же у нас в Эстонии, в России, знакомые снимают квартиру за 20.000 рублей, а в самом центре какая-нибудь бабушка сдаёт студенту всего лишь за 6.000 такую же хорошую однокомнатную квартиру.
Вот бы сюда в Канаду такиз бабушек! Мне "бабушка с дедушкой" подвал сдают за 700 баксов!
madRew

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение madRew » 20 дек 2011, 14:03

Вот моя девушка поступила в медицинский колледж в Нижнем Новгороде и её одногруппница снимает сейчас квартиру однокомнатную всего за 6.000 рублей в месяц без коммунальных платежей и прочих взносов, в то время как студенты Лобачевского Университета в Нижнем Новгороде (поступила бывшая одноклассница), т.к. там нету общежития, снимают квартиры за 15.000-20.000 рублей минимум. Видите разницу? А по чему такая разница? По возможностям. Вот по этой возможности можно снять дешевле, а если нету желания экономить, то и расходы соответствующие.

Я говорю конкретно о реальных ценах, на которые более-менее, но можно довольно-таки без проблем протянуть двум-трём членам семьи, для тех, кто едет в Европу из России, они не платят там никакие налоги, кроме подоходного.
madRew, вот это больше походит на правду про 3-4 человека и не в коттедже.
Это Ваше мнение: похоже на правду или нет. Я доказывать ничего не буду, но преподаватель, который сейчас ведёт у меня спец.предмет, часто ездит в Финляндию на стройку к своим товарищам, которые по 3-4 человека живут в арендованном работодателем коттедже, именно в коттедже.
Последний раз редактировалось madRew 20 дек 2011, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение тигр@ » 20 дек 2011, 14:05

В Швеции много плюсов, например бесплатно кормят детей в школах, но налоги намного выше канадских.
madRew

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение madRew » 20 дек 2011, 14:08

Да, я слышал в Швеции налог может превысить 30%. У нас в школах Эстонии тоже кормят бесплатно. Вообще Швеция хороша своей социальной защитой, но это не по отношению к тем, кто приехал на "горячее".

У каждого разные запросы, если у человека денег куры не клюют, то о какой экономии тут может идти речь? Это нам, беднякам, уже просто деваться некуда и мы с рождения приучены к экономии.

P.S. При зарплате в 2500 евро, на руки чистыми Вы получите уже 1750 евро, разве мало? Если да, то зажрался наш народ. :lol:
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение тигр@ » 20 дек 2011, 14:29

поверти, они у нас не больные наголову, чтоб просто так 10000 крон выкидывать на жильё у них 3 киндера, просто с расширением Евросоюза в Стокгольм едут очень много людей.
Я например никогда не думала, что увижу цыганок в Брюсселе напротив Квебекского центра моющих лобовые стекла у машин.

Просто вы описали очень сладкую Европу, которой уже нет, в смысле сладкой.
Цены растут в магазинах, налоги с каждым годом всё выше.
Нам конечно не привыкать, но местное население в шоке.

Я не знаю не одного канадца который живёт в Европе, но знаю много европейцев мечтающих уехать в Канаду, в Австралию.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение тигр@ » 20 дек 2011, 14:37

madRew писал(а):P.S. При зарплате в 2500 евро, на руки чистыми Вы получите уже 1750 евро, разве мало? Если да, то зажрался наш народ. :lol:
на одного хватит, на семью очень мало
madRew

Re: деньги деньги...неужели все ТАК плохо?

Сообщение madRew » 21 дек 2011, 01:54

поверти, они у нас не больные наголову, чтоб просто так 10000 крон выкидывать на жильё у них 3 киндера
Вот тут то и оно, они живут не вдвоём и даже не втроём. Вы сами то верите в то, что говорите? В Европе за 1000 евро можно снять хорошие двухкомнатные апартаменты, а то и трёх.
Просто вы описали очень сладкую Европу, которой уже нет, в смысле сладкой.
Увольте, разве это сладость? Люди и по сей день приезжают в Европу и легко находят там работу, живут, как говорится co zanadto, to nie zdrowo (по-польски).
но знаю много европейцев мечтающих уехать в Канаду, в Австралию.
Ну и пусть уезжают :) Кто запрещает то? Это не говорит о том, что в Европе худо дело, ну да, конечно, в связи с кризисом и этой ситуацией, которая сейчас разрастается в Европе дела ухудшились, но жить можно, зарабатывать прилично.
на одного хватит, на семью очень мало
И снова, увольте. На 2 человек этой суммы хватит, ещё и останется.

P.S. Знаете, это больше похоже на обиды русского человека, который уехал из России и не нашёл своего счастья в Европе, как говорила Elena-. Нужно иметь голову на плечах и умение считать свои, а не чужие деньги, тогда Вы поймёте, что тратить 1000 евро на квартиру и 500 евро на питание - это слишком жирно. :wink: Учитесь экономить! На данный момент даже таких цен в Европе нет и не будет!

Общаясь с разными людьми, кстати уже обсуждалась эта тема, только и приходится слышать, как в Европе тяжко, так возвращайтесь на родину, в Россию, сидят в Европе, растут в ширь и жалуются на жизнь, а Вы делайте хоть что-то, чтобы жизнь была жизнью, а не существованием.

P.S.2 Я отстраняюсь от темы, ибо переубеждать и спорить я не буду, т.к. мне это не нужно, пусть каждый остаётся при своём мнение :wink:

Hälsningar,
Andrew!

Ответить

Вернуться в «Визы»