Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение aimp » 24 июн 2011, 00:09

Известно, что получить гостевую канадскую визу (да и любую другую) - это целое приключение, причем до самого момента получения паспорта вам никто точно не скажет, получите вы ее или нет. Стопроцентно быть уверенным вообще нельзя. Даже если вы законопослушный гражданин с неплохими доходами, недвижимостью, семьей, хорошей работой - все это еще ничего не гарантирует.
Но в утешение расскажу небольшую историю про то, как мои друзья получали визу в американском посольстве.
Во-первых, из документов подается только анкета. Никаких доп. документов (которые мы привыкли прикладывать к своим заявлениям на канадскую визу, как-то: документы о праве собственности, справки с работы, сопроводительные письма, и т.д. и т.п.) подать с заявлением нельзя. Подаете документы через Пони Экспресс, вам назначают дату собеседования примерно через месяц. "Приходите к 9 утра в посольство и с собой возьмите все ваши дополнительные документы".
В назначенный день мои друзья приходят в посольство США. Стоят в очереди около двух часов. Затем группу из 20-25 человек запускают в зал, где стоят 4 кабинки с офицерами. Офицеры работают параллельно.

Друг заходит в кабинку. Офицер здоровается, предлагает присесть. Далее происходит следующий диалог минуты на три:
- сколько вам лет? (24)
- где вы работаете? (в компании Х)
- а кем? (программистом)
- а на чем пишете? (на языке Х)
- к сожалению, выдать визу мы вам не можем. понимаете, в вашем возрасте трудно получить визу. вы можете подать заявление заново, но выдача визы в этом случае также не гарантируется.

Вообще, собеседование проходило так: офицер задает вопрос (по-русски, но с акцентом), получает ответ, пишет что-то на своем компьютере. потом некоторое время смотрит в монитор, словно ожидая ответа от кого-то на другом конце провода, затем задает следующий вопрос.
Перед "к сожалению, выдать визу мы вам не можем..." также была пауза и как будто ожидание ответа от удаленного консультанта.

Никакие документы (а у друга были с собой: право собственности на квартиру, на машину, справка с работы с хорошей зарплатой, справка о состоянии счета, приглашение из США от друзей) офицер не смотрел.

Услышав эту историю, я очень удивился. Зачем задавать на собеседовании вопросы, ответы на которые есть в анкете? Зачем для этого трехминутного разговора, в течение которого офицер не получает никакой принципиально новой информации, вызывать человека на собеседование? Почему офицер не рассматривает никакие дополнительные документы, которые могут подтвердить легальность намерений потенциального туриста?

В общем и целом, у меня немного поменялось отношение к работе московского посольства Канады. Потому что там, по крайней мере, у вас есть шанс подать полный комплект документов, характеризующих вас с лучшей стороны, и надеяться что по крайней мере эти документы мельком глянут. Причем по срокам - пожалуй, гостевые визы в канадском посольстве рассматриваются быстрее чем месяц. Так что получается, что получить визу в Канаду туристу и легче, и быстрее, чем в США.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Kameya

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Kameya » 25 июн 2011, 00:16

Ох,вопрос спорный,какое посольство лучше.Как на мой характер,так лучше бы мне сразу сказали-да или нет.Это для меня намного лучше,чем месяцы ожидания,когда ни на письма не отвечают,ни на звонки.Все доки как будто провалились в черную бездонную яму.Канадское посольство мурыжит месяцами,доводит до состояния исступления,доводят до нервных срывов.)).Вообщем,как-то так..Мое мнение.
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Admolian » 25 июн 2011, 08:52

Имхо, поэтому в мире Американцев так сильно недолюбливают, возомнили себя пупами земными :?
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Аватара пользователя
niara
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:52

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение niara » 27 июн 2011, 01:49

Всем известно, что отношение к русским молодым ребятам после известных событий со "шпионами" и махинаторами сильно изменилось. И им легче отказать, чем мучиться воросом: а этот тоже будет заниматься нелегальным бизнесом или нет ?
Очень многие студенты в этом году лишились возможности поехать в США по программе Work & Travel. И все из-за тех же вышеупомянутых "шпионов".
Расскажу как я получала американскую визу в Посольстве США в Ванкувере. Я гражданка России. Ехала в гости к сесте в Канаду и решила, что в этот раз не плохо было бы посетить и США. Еще будучи в Москве зашла на сайт посольства и записалась на визит. Летом там ажиотаж и очередь была на 2 месяца вперед. Через какое-то время увидела, что появилась свободная дата и переписалась на более раннюю. За каждую запись они берут кажется 8 CAD. Там же на сайте заполняется анкета, распечатываешь себе.
Перед поездкой запаслась всеми возможными документами (собственность, финансовая стабильность, дети и т.д.) с официальным переводом. В Посольство пришла в назначенный день. Понадобился только паспорт и фото. Запускают человек по 20 каждые полчаса. Пришлось посидеть. Взяли отпечатки, еще посидела. Потом перешли в зал с кабинками для собеседования. Вопросы обычные:

1. Что делаете в Канаде?
2. Что будетет делать в США? Куда намереваетесь поехать?
3. Кем и где работаете?
ну и прочая ерунда, максимум минут 10.
Визу получила через час на два года. Стоимость визы 140 $, но с русских берут еще 100$/ Как мне объяснили, что это по договоренности с российским консульством. Т.е. эти 100 $ уходят к нашим (полный кретинизм!!! :evil: )
Вот и вся недолга.
Да, еще при первом пересечении границы взли 5$ и опять небольшое собеседование. Акцент на то, не собираюсь ли я ставаться в США. :D
Аватара пользователя
Lenochek
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:15
Откуда: Moscow => Calgary, AB

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Lenochek » 22 авг 2011, 09:46

Добрый день всем, хочу заступиться за посольство США. У меня уже вторая 2-х годовая виза в США и обе получила очень легко с мин. пакетом документов. Каждое собеседование в посольстве было не больше 3 минут, спрашивали где работаю и зачем еду.
Отказов в визах у меня никогда вообще не было, а побывала я в более чем 35 странах и столкнулась с разными требованиями для разных государств. Поэтому получив уже 2 отказа в Канаду моему возмущению нет предела. Несу им каждый раз столько бумаг, и тот же результат. Поэтому дорогие форумчане почитав форум и по-своему опыту могу сказать нет гарантированных правил для получения гостевой визы в Канаду, у одних одно проходит, у других с тем же отказ. Поэтому нужно нести все бумаги какие есть и надеяться что вы будете в числе счастливцев. Удачи!
Mississauga: 30.05.2011 Sponsor Approved: 06.07.2011 AOR: 10.08.2011 In Process: 28.11.2011 POVL: 21.03.2012

Аватара пользователя
Katya_waiting
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:03
Откуда: Казахстан

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Katya_waiting » 16 янв 2012, 03:10

Я получила американскую визу в 21 год, не имея прежде никаких виз в паспорте, по приглашению знакомых, все прошло очень легко=)
В Канадском посольстве я была на интервью и просто увидела, что никто там не работает, все ходят по офисам, пьют кофе, а половина их офисных столов пустует.. Так что, видимо, кому как повезет..
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Аватара пользователя
natasha197629
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:07
Откуда: Red Deer, AB

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение natasha197629 » 16 янв 2012, 04:11

Я не буду заступаться ни за какое посольство, просто скажу, что получить визу в США стало проще простого, даже с липовыми документами. Моя знакомая получала 2 месяца назад, собеседование 5 минут и в конце предложение дать визу на 2 года вместо одного, только консульсткий сбор доплатить попросили. Что касается Канадского посольства то там действительно все покрыто тайной. К сожалению и мой собственный опыт получения гостевой визы и отпыт моих многочисленных знакомы показыват отказы. И это очень печально.
Соглашусь с Катей, была в Посольстьве несколько дней назад, тишина и покой.
13.07.2011 - Medical Exam, 12.08.2011 in Mississauga, 24.10.2011 sponsor approved, 18.11.2011 AOR, 24.01.2012- in process, 15.02.2012 - POVL
Аватара пользователя
Sasha1890
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:42
Откуда: Russia

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Sasha1890 » 18 янв 2012, 12:14

niara
с вас взяли 100$ не потому что каким-то нашим надо их отдать, а потому что виза на год стоит 140 долларов, а если дают на 2 года то вы доплачиваете еще 100 баксов. все просто))
Мне отказали в студенчесой визе в США, не спросив ни одного документа...кому как повезет вообщем))
В самом начале
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Aeon Flux » 18 янв 2012, 12:52

natasha197629 писал(а):Я не буду заступаться ни за какое посольство, просто скажу, что получить визу в США стало проще простого, даже с липовыми документами. Моя знакомая получала 2 месяца назад, собеседование 5 минут и в конце предложение дать визу на 2 года вместо одного, только консульсткий сбор доплатить попросили. Что касается Канадского посольства то там действительно все покрыто тайной. К сожалению и мой собственный опыт получения гостевой визы и отпыт моих многочисленных знакомы показыват отказы. И это очень печально.
Соглашусь с Катей, была в Посольстьве несколько дней назад, тишина и покой.
абсолютно верно, и нам давали штаты визы проще простого, один минус-что на собеседование ехать надо всем, и да предлагают доплатить и на 2 года получить, всем чтоли так? .... но и ничего плохого не могу сказать о канадском посольстве, гостевую на 3 года мульти дали за 2 недели, а когда получала иммиграционную, в посольстве даже понравилось, только неспешно конечно работают, ждала вклеивания визы в паспорт с 9 утра до 14:))) у них там канадский неспешный темп работы видимо привит, национальная черта все же6)))
Аватара пользователя
Lenochek
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:15
Откуда: Moscow => Calgary, AB

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Lenochek » 18 янв 2012, 14:05

Aeon Flux вам повезло с канадской визой, мульти и на 3 года, супер! А подавали на туристическую/гостевую или по работе? а какой пакет документов был, если не секрет. Я подавала на гостевую 3 раза, и все 3 отказ, не пускают к мужу (((( жду иммиграционную теперь.
Mississauga: 30.05.2011 Sponsor Approved: 06.07.2011 AOR: 10.08.2011 In Process: 28.11.2011 POVL: 21.03.2012
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Aeon Flux » 18 янв 2012, 14:34

Lenochek
я подавала на гостевую визу temporary resident visa, также по приглашению мужа, и уже после подачи иммиграционного пакета документов.

пакет докментов, даже в пони экспресс сказали, был самым полным, я перестраховалась:)

1. докменты мужа-приглашение, докмент подтверждающий его гражданство, письмо его работодателя(HR отдел этими письмами занимается) подтверждающее где он работает, зарплату и тд, справка из канадского банка bank statement, + нотариально заверенное(канадским нотариусом) сивдетельство о заключении брака

2. мой пакет-загран.паспорт, выписка с банковского счета, письмо от работодателя +нотариально заверенный перевод - с инфо о зарплате, и о том что он в курсе что я уезжаю в канаду в отпуск и что не имеет возражений к этому, на весь период путешествия в канаду будет предоставлен отпуск, далее у меня было письмо из мин. юста о моей работе, но это только для моей профессии надо.
обычные ксерокопии всех виз (и из старых загран паспортов) и штампов прибытия-убтия в каких странах я была и когда оттуда уезжала и что уезжала:)))
документы подтверждающие свясь с Россией тут я посчитала что нужна золотая середина, ни много не мало должно быть подтверждений, у меня это были-письмо минюста о том когда у меня проф. экзамен, документы на дачу, 2 машины и 2 квартиры-нотариально заверенные копии только свидетельств о государственно регистрации права собственности на недвижимость и Паспорта тенического средства на автомобили+нотариально заверенный перевод всех этих документов.
нотрильная копия и перевод российского паспорта, всех страниц- на всякий случай, чтобы была видна прописка и тд, кстати штампика о браке в российском паспорте у меня нет, регистрировали брак в третьей стране и я его не легализовывала в России.
копии и перевод 2-х русских университетких дипломов- как дополнительно подтверждение моего, как там у них на сайте написано-стабильного социального и материального положения:)
ну и 3 заявления- форма IMM5257, family info, additional info -для стран бСССР-такой опросник в каких странах вы были за последние 10 лет, зачем вам мультивила и тд. +2 фото написанной на обороте фамилией и датой рождения.
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Aeon Flux » 18 янв 2012, 14:53

Lenochka, не переживайте, в Пони Экспрессе меня тоже успокаивали, что даже если гостевую не дадут, то иммиграционную все ок-дают:) и респект Вы-герой, я представляю как тяжело быть в России и ждать:(

когда я собирала пакет документов для гостевой визы, то просто максимально старалась все доходчиво и удобно для понимания работников посольтва оформить, так сказать уважительно отнеслаь к их работе, все было оформлено переведено и тд.

кстати!!! :) :!: не знаю насколько это влияет на канадское посольство, но!!! когда собираете документы - для действий за границей(посольство-как известно территория другого гос-ва) то правила российского делопроизводства не совсем подходят. Например нотариус печать и подпись ставить должен НЕ ПЕРЕКРЫВАЯ ДРУГ ДРУГА и ОТДЕЛЬНО дрУГ ОТ ДРУГА-для заграницы. для россии слово Нотариус+печать+подпись должны немного заходить одно на другое:))) не знаю как точнее описать, я просила нотариуса оформлять все доки-как для действий за границей-и печать ставить отдельно от подписи и должности, она даже чо-то переделывала пару раз. потому что автоматом шлепала печать в середине-перекрывая подпись и должность...


надеюсь
it was helpful
Аватара пользователя
Lenochek
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:15
Откуда: Moscow => Calgary, AB

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Lenochek » 19 янв 2012, 08:09

Aeon Flux спасибо за совет и за инфу по визе. Я примерно такой же пакет носила, за исключением справки с работы, я уже не работала когда подавала - вот они видимо и испугались, что поеду и не вернусь. Хотя на следующий раз подавала когда документы на PR были у них и всё равно не дали (с PR application на процесс outside of Canada - понятно же что вернусь). Но зато мы с мужем много где побывали (в третьих странах) пока ждём мой PR, а на Новый год он ко мне в Москву прилетал, так что я пока ОК ))) Но всё же надеюсь не заставят долго ждать.
Mississauga: 30.05.2011 Sponsor Approved: 06.07.2011 AOR: 10.08.2011 In Process: 28.11.2011 POVL: 21.03.2012
Аватара пользователя
Lenochek
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:15
Откуда: Moscow => Calgary, AB

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Lenochek » 19 янв 2012, 08:21

и ещё про Штаты хотела сказать, вы писали "...и да предлагают доплатить и на 2 года получить, всем чтоли так? " похоже если и не у всех, то у многих. Я первый раз получала в 2009 и меня спросили хочу ли на 2 года и в 2011 тоже самое, хотя в 2011 получала визу не в России, т.к. работала в другой стране. С США всё просто.
Mississauga: 30.05.2011 Sponsor Approved: 06.07.2011 AOR: 10.08.2011 In Process: 28.11.2011 POVL: 21.03.2012
Hyper
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2011, 04:42

Re: Не так уж все и плохо в канадском посольстве

Сообщение Hyper » 24 янв 2012, 08:26

Aeon Flux
Вы серьезно считаете ваш случай примером что визу получить просто? :shock: Я думаю было бы странно, если б вам еще отказали при таком раскладе. Или это считается что здесь у всех по по 2 квартиры как минимум ? :roll:
абсолютно верно, и нам давали штаты визы проще простого
документы на дачу, 2 машины и 2 квартиры
обычные ксерокопии всех виз (и из старых загран паспортов) и штампов прибытия-убтия в каких странах я была и когда оттуда уезжала и что уезжала:)))
копии и перевод 2-х русских университетких дипломов

Ответить

Вернуться в «Визы»