Перевод денег из России в Канаду (студент)

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Georg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:39

Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Georg » 21 июн 2011, 10:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Просмотрел информацию на форуме, но все же так и не понял - как можно переправить деньги в Канаду?

Еду по студенческой визе, нужно оплатить учебу в колледже - как это сделать? Да и вообще удобнее, чтобы все деньги были в Канаде (спокойнее как-то). У меня деньги лежат на рублевом счете в Сбербанке и на карточке MasterCard Альфа-банка. Если делать перевод из Сбербанка на счет колледжа - берет Сбербанк вполне недорого (0.7% от суммы), но перевод в амер. долларах, а просят в колледже в канадских:(. В Альфа-банке вообще сказали, что мне это будет очень невыгодно - снимать в амер. долларах с долларового счета, привязанного к рублевому (сумма в рублях у меня), а потом конвертитровать в канадские доллары.

Итак, мой вопрос: что делать с рублями? И - с меньшими потерями!

Буду рад, если озвучите свои мысли. Уезжаю уже через 2 дня.

Аватара пользователя
waytogo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:32

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение waytogo » 21 июн 2011, 13:55

Тоже интересно, подскажите, пожалуйста, господа знающие =)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Mowgly » 21 июн 2011, 15:18

Учебу я оплачивала с украинской карточки. И следующий семестр планирую оплачивать также.
Деньги везла частями в американских долларах, частями на украинских карточках.
Georg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:39

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Georg » 22 июн 2011, 02:05

Спасибо, Mowgly!

У вас был долларовый счет в Украине, и с него вы снимали в Канаде не в амер., а в канадских долларах?

То есть у меня сначала в России будет конвертация рублей в амер. доллары, потом при снятии с карточки возьмет свой процент канадский банк плюс снова конвертация амер. долларов в канадские...Правильно я понимаю?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Mowgly » 22 июн 2011, 07:16

У меня карточки и в нац. валюте и в американских. Я не в курсе насчет конвертации. Это от банка зависит. По одной из моих карт (то что проверяла), долларовая, курс перевода USD/CAD выгоднее, чем если бы я взяла доллары и здесь их поменяла на канадские. ИМХО, счета надо держать в тех банках, которым доверяешь и с которыми есть связь. У меня все просто. Я не буду открывать счет в Сбербанке России, даже если там супер выгодные условия, потому что ближайщее отделение в соседнем городе, как и что работает я не знаю и не уверена, что мне смогут быстро пополнить счет если понадобится. Но это ИМХО.

Аватара пользователя
Prime
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:37

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Prime » 22 июн 2011, 14:05

[quote="Georg"]
Если делать перевод из Сбербанка на счет колледжа - берет Сбербанк вполне недорого (0.7% от суммы), но перевод в амер. долларах, а просят в колледже в канадских:(. /quote]

Сбербанк России продает канадские доллары, а также осуществляет переводы в канадских долларах из России на счет в Канаде напрямую за 2-3 рабочих дня. Если денежные средства перечисляются в Канаду в долларах США, то они идут через корр.банк в США. А это как правило на 1-2 дня дольше и корр.банк берет себе небольшую плату за услуги...
Georg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:39

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Georg » 09 июл 2011, 12:15

Привет всем! Пишу уже из Канады.

Все оказалось хуже (дороже), чем я предполагал. Перевести нужно было 150 000 руб. в Канаду на мой, уже открытый, счет в банке. Сначала купили амер. доллары в России (канадские Сбербанк и др. банки в нашем городе не продают), потом сделали перевод 5000 амер. долларов с моего счета в России на мой счет в Канаде (за перевод взяли немного - 1000 руб). На счете в Канаде оказалось 4635 канад. баксов:(. Куда делось столько баксов, мне в Сбербанке объяснить не смогли. В Канадском сказали, что они ничего не брали:).
Так что в следующий раз повезу наличкой, к нашим банкам доверия нет:)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Mowgly » 09 июл 2011, 17:39

Канадский доллар дороже американского. Могли потерять на ковертации. Стоит уточнить курс CAD к USD при зачислении безналичных платежей.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение human:) » 09 июл 2011, 17:59

Georg писал(а): На счете в Канаде оказалось 4635 канад. баксов:(. Куда делось столько баксов, мне в Сбербанке объяснить не смогли. В Канадском сказали, что они ничего не брали:).
Так что в следующий раз повезу наличкой, к нашим банкам доверия нет:)
а сбербанк тут причем? :roll: курс американского и канадского доллара разный. в пользу американского. естественно денег на счету стало "меньше".
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение klyu » 10 июл 2011, 02:04

Не понятно, зачем тогда менять отечественные деньги на доллары? Может стоило отправлять в своей валюте (рубли,гривны), а в Канаде бы все равно получили бы своими канадскими долларами по курсу. Мы так отправляли... Правда через вестерн юнион знакомым и они уже на месте платили по счету.
Может стоит рассмотреть и такой вариант отправки денег?
Georg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:39

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Georg » 10 июл 2011, 03:02

О, спасибо, хороший вариант. Значит, через вестерн юнион можно отправлять и в рублях?
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение klyu » 10 июл 2011, 03:18

Да, посмотрите, какой курс канадского доллара к рублю, и сами посчитайте, сколько нужно отправить. Выдают по тому курсу, который установлен в день получения денег. И в валюте той страны, в которую деньги пришли.
Нам надо было отправить 4000$ (4 месяца назад) - мы оправили по вестерн юнион - 120000 рублей + 3500 за услуги, в Канаде получили даже больше немного.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение пани И » 10 июл 2011, 10:46

У ВЮ свой курс. Но может быть все равно удобнее, чем двойная конвертация.
Canadian currency is converted to foreign currency at an exchange rate set by Western Union. Any difference between the rate given to customers and the rate received by Western Union will be kept by Western Union (and, in some cases, its international agents) in addition to the Transfer Fees.
Georg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:39

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение Georg » 21 июл 2011, 09:24

Привет, форумчане!

Разобрался!

Посылал деньги через Сбербанк в рублях (двойная конвертация) со счета в России на счет в Канаде. Получилась стоимость CAD 30.5 руб.(07.07, когда CAD по курсу Центробанка был меньше 29), плюс больше 1000 за перевод.
Узнал курс CAD на сегодня у Вестерн Юнион. Оказалось, тоже 30.5 руб, плюс за пересылку 150000 руб. платить ок.5800 руб. Тоже невыгодно...

Выгоднее всего по пластиковой карте (у меня карта Альфа-банка), и не с долларового, а с рублевого счета. Даже с учетом комиссии стороннего банка в Канаде (2.5 %, я эту сумму приплюсовал к общей сумме) стоимость CAD оказалась 29.5. И никаких добавочных выплат!

Но получал пока только маленькую сумму. Может быть, знает кто-нибудь, если положить на счет карты 300 000 руб в России, будут ли проблемы со снятием такой суммы в CAD? есть ли какие-то ограничения на одномоментное снятие? И будет ли какие-то дополнительные проценты брать Российский банк? В банке говорят - нет, но...
DmitryM

Re: Перевод денег из России в Канаду (студент)

Сообщение DmitryM » 24 июл 2011, 11:54

Сбербанк - ЗЛО, это общеизвестно 8)

Ответить

Вернуться в «Визы»