Виза в Россию.

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Виза в Россию.

Сообщение Tzeplin » 03 дек 2010, 11:04

Спрошу тут, так как на этом форуме многие наверное сталкивались с приглашениями родственников и друзей, визами гостевыми и т.д. Ситуация: Нужно сделать приглашение другу из Франции, что типа я его приглашаю, чтобы ему дали визу... Как это делается?? Никогда не сталкивалась... Куда идти, что заполнять??

Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Виза в Россию.

Сообщение bumblebee » 03 дек 2010, 12:33

Вообще, есть сайт МИДа (mid.ru), на котором нашёл про посольство в Париже: http://www.france.mid.ru/
Там есть информация на фр. языке о том, как получать гостевую визу в РФ.

Ещё, если загуглить "виза в россию для граждан франции", то ссылка на первый сайт (это форум. если не найдёте, могу в личку кинуть ссылку) даёт следующую информацию (вроде как перевод с мидовского сайта):

=============================================
ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ ПО ЧАСТНОМУ ПРИГЛАШЕНИЮ / источник -сайт Консульства России во Франции

ВНИМАНИЕ:
1) Фотокопии паспортов не принимаются
2) Оплата производится только банковской карточкой
3) Консульский отдел не принимает документы, присланные почтой, и не высылает почтой паспорта с визами

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ВИЗЫ:

- оригинал паспорта, с двумя чистыми страницами, срок действия которого должен истекать по крайней мере через шесть месяцев после окончания поездки;
- фотография 3x4 cм (приклеенная к визовой анкете);
- визовая анкета, должным образом заполненная и подписанная;
- медицинский страховой полис: оригинал полиса, выданный российской компанией или французской компанией, имеющей договор о перестраховании с российским партнером по взаимному выполнению страховых обязательств, в котором обязательно должны быть указаны номер контракта и фамилия застрахованного лица; страховка должна быть действительна на всей территории России во время всего срока пребывания и скреплена печатью.
- основание для выдачи визы: оригинал приглашения, выданного территориальным органом ФМС России.

Отсутствие одного из перечисленных документов является основанием для отказа в выдаче визы!

Действующие тарифы для граждан Франции

Въездная-выездная однократная виза
35 евро
Для лиц моложе 16 лет
35 евро

Тарифы, установленные для граждан третьих стран, можно уточнить в 8 окне зала приема посетителей Консульского отдела Посольства России во Франции

Установленный срок выдачи виз - одна неделя для индивидуальных заявок, и две недели для групп численностью свыше 6 человек.

Как получить приглашение от частного лица?
Нужно обратиться в районный ФМС (бывший ОВИР), заполнить анкету для приглашения. Как правило оформление такого приглашения занимает около месяца, а порой и больше.
Такое приглашение нужно высылать в оригинале по почте, факсовые приглашения не принимаются. Это делает получение визы по частному приглашению менее практичным по сравнению с туристическим. Но если речь идет о визите на более чем 30 дней, то туристическая виза не подходит.
=============================================
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Виза в Россию.

Сообщение Lemonada » 03 дек 2010, 13:48

частное приглашение - это издевательство! (было пару лет назад, по крайней мере) нужно стоять в очередях в ФМС, потом месяц ждать, подписывать кучу бумаг и т.д.
Лично я делала такое приглашение от турфирмы. делается за пять минут, они же потом делают регистрацию, стоит чуть дороже частного приглашения (900+300 рублей против 100), но зато какая экономия сил и времени! Просто найдите турфирму, занимающуюся въездным туризмом и спросите у них о приглашении.
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Виза в Россию.

Сообщение Karamba » 03 дек 2010, 13:49

А друг именно частное приглашение хочет? У меня муж 2 раза покупал онлайн турваучер. Обе визы были получены без проблем, вопросов на границы не возникало.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Виза в Россию.

Сообщение Karamba » 03 дек 2010, 13:52

Кстати, а регистрацию мы делали на почте около дома (мужу и его папе). Пришли на почту, дам выдали бумаги заполнить разные, мы заполнили, приложили копию паспортов, я приложила копию своего паспорта с пропиской. Если не ошибаюсь в мае этого года в Московской области это стоило 3 рубля с человека за день. Никто за месяц регистрацию не спросил, на границе ее тоже не захотели.
В первый приезд мужа (12 дней) регистрацию вообще не делали. Эффект тот же.

revelstoke

Re: Виза в Россию.

Сообщение revelstoke » 03 дек 2010, 14:39

Родственники моего мужа оформляли визу в Россию из Франции через туристическое агенство. Быстро,удобно,чуть дороже. Но они не собирались задерживаться в нашем маленьком городе более трёх дней. Первая причина-хотели избавить мою маму от мук хождения по малоприятным учреждениям для того,чтобы отправить приглашение. И регистрация по прибытии тот ещё "геморой". Вторая причина-кроме встречи с моими родственниками планировались поездки в Москву, в Петербург, в Новгород Великий. Кстати, мой муж тоже пользуется всегда услугами тур.фирм для получения визу в Россию из Канады.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Виза в Россию.

Сообщение Tzeplin » 03 дек 2010, 15:21

bumblebee писал(а):
ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ВИЗЫ:

- оригинал паспорта, с двумя чистыми страницами, срок действия которого должен истекать по крайней мере через шесть месяцев после окончания поездки;
- фотография 3x4 cм (приклеенная к визовой анкете);
- визовая анкета, должным образом заполненная и подписанная;
- медицинский страховой полис: оригинал полиса, выданный российской компанией или французской компанией, имеющей договор о перестраховании с российским партнером по взаимному выполнению страховых обязательств, в котором обязательно должны быть указаны номер контракта и фамилия застрахованного лица; страховка должна быть действительна на всей территории России во время всего срока пребывания и скреплена печатью.
- основание для выдачи визы: оригинал приглашения, выданного территориальным органом ФМС России.
Не поняла, в посольство мне надо предоставить паспорт друга??? Откуда он у меня может быть??
revelstoke писал(а):Родственники моего мужа оформляли визу в Россию из Франции через туристическое агенство.
А не подскажете что за агентсво?

И еще вопрос, может кто знает, должна ли я, если делаю приглашение, оформить временную регистрацию этому человеку у себя?? Или он по приезду может ее сделать по месту проживания в гостинице например?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Виза в Россию.

Сообщение Karamba » 03 дек 2010, 15:53

Tzeplin писал(а): Не поняла, в посольство мне надо предоставить паспорт друга??? Откуда он у меня может быть??
А почему вы? В российское посольство друг идет сам. С вас только приглашение (полученное в ФМС).
Tzeplin писал(а): И еще вопрос, может кто знает, должна ли я, если делаю приглашение, оформить временную регистрацию этому человеку у себя?? Или он по приезду может ее сделать по месту проживания в гостинице например?
По желанию. Как вам и вашему другу удобнее.
revelstoke

Re: Виза в Россию.

Сообщение revelstoke » 03 дек 2010, 16:16

тур.агенство в Иошкар-Оле
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Виза в Россию.

Сообщение Lemonada » 03 дек 2010, 16:56

Tzeplin писал(а): И еще вопрос, может кто знает, должна ли я, если делаю приглашение, оформить временную регистрацию этому человеку у себя?? Или он по приезду может ее сделать по месту проживания в гостинице например?
если приглашение делаете Вы, то должны, в течение трех дней. Если он будет жить в гостинице, то она скорее всего сама его зарегистрирует. Еси будете делать приглашение от турфирмы, то они его зарегистрируют, якобы он в гостинице живет.
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Виза в Россию.

Сообщение Tzeplin » 03 дек 2010, 17:31

Karamba писал(а): А почему вы? В российское посольство друг идет сам. С вас только приглашение (полученное в ФМС).
А, я поняла что это документы от меня для приглашения
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Виза в Россию.

Сообщение Karamba » 04 дек 2010, 12:41

Tzeplin писал(а): А, я поняла что это документы от меня для приглашения
Не. Для вас есть информация тут http://www.fmsmoscow.ru/prigl_text.php?nid=195&
Список документов, необходимых для оформления приглашения на въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства по ходатайству физического лица

1. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ (ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО - ДЛЯ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩЕГО В РФ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА)
2. ХОДАТАЙСТВО О ВЫДАЧЕ ПРИГЛАШЕНИЯ
3. КОПИЯ ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ПРИГЛАШАЕМОГО ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА И ПРИЗНАВАЕМОГО В РФ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ
4. ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО ПРИГЛАШАЮЩЕЙ СТОРОНЫ О ПРИНЯТИИ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО МАТЕРИАЛЬНОМУ, МЕДИЦИНСКОМУ И ЖИЛИЩНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРИГЛАШАЕМОГО ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА НА ПЕРИОД ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В РФ (Скачать Гарантийное письмо (doc))
5. СПРАВКИ О ДОХОДАХ ГРАЖДАНИНА РФ (КРОМЕ СТУДЕНТОВ И ПЕНСИОНЕРОВ)
6. КВИТАНЦИЯ ОБ УПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ ЗА ВЫДАЧУ ПРИГЛАШЕНИЯ
А друг может тут почитать еще http://www.france.mid.ru/
Просто раздел про визы только на франсе, а я его совсем не понимаю.
На русском есть информация по получению российской визы есть еще тут http://www.fms.gov.ru/useful/formvisa/

Ответить

Вернуться в «Визы»