3х месячная выписка из банка

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

3х месячная выписка из банка

Сообщение bumblebee » 23 ноя 2010, 04:02

Всем привет.
По поданному ранее пакету на study permit пришёл запрос на предоставление дополнительных документов: медицина (стандартно), справка в места работы жены и выписка с банка за последние 3 месяца. Мой вопрос, собственно, по этой выписке.
Когда я подавал документы, часть денег была не моя. Для наглядности:
пусть Х - сумма денег, которую я показал на своём счёте, когда подавал пакет. Тогда
0,32 Х - заёмные деньги, которые были сняты со счёта в течение недели после формирования выписки (отнимаем от Х).
0,07 Х - поступления на счёт от даты формирования выписки и по сей день (прибавляем к Х).
В итоге, сейчас на счёте 0,75 Х.

В течение ближайших нескольких дней я смогу найти (надеюсь) и внести на счёт эти 0,25 Х. Но меня терзают сильные сомнения, что у посольства не возникнут вопросы по поводу быстрого снятия 0,32 Х и быстрого внесения 0,25 Х. По этому случаю вопросы:
1) Какие комментарии лучше всего дать к выписке по поводу снятия 0,32 Х и быстрого внесения 0,25 Х?
2) Если не удастся найти 0,25 Х, а получится найти скажем 0,20 Х (то есть первоначально я показал больше, а по 3х месячной выписке - чуть меньше), насколько будет критично, что 3х месячная выписка будет сделана на меньшую сумму?

Буду признателен за конструктивные ответы / комментарии.

Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение Lemonada » 23 ноя 2010, 04:18

мне кажется, они хотят видеть, что вся сумма не была просто за день до справки положена насчет и не снята сразу после, то есть, что деньги реально Ваши. Думаю, даже если Вы найдете 0,25, то канадцы поймут, что это деньги не Ваши. Может, Вам объяснить снятие 0,32 тем, что Вы их дали в долг с расчетом, что Вам вернут, когда Вы поедете учиться? (нарисуйте расписку). А вдруг они тогда попросят выписку за 6 месяцев и увидят, что 0,32 вы впритык до выписки положили на счет?
А 0,75 - мало?
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение bumblebee » 23 ноя 2010, 06:29

0,75 - мало. В принципе, это покрывает учёбу и проживание. Но на личные расходы (типа питания) точно не хватит. Плюс та сумма, которую я показывал, была с небольшим "запасиком".

За идею с распиской (№ 1) - спасибо. Возьму в разработку.

У меня самого появилась идея (№ 2), что типа 0,32 мной были сняты и положены в другой банк, тк целая сумма превышала гарантируемый государством вклад при банкротстве банка (по АСВ лимит 750.000р), тк я не думал о необходимости делать повторную (более длительную по срокам) выписку. Соответственно, я не хотел рисковать и держать сумму, которая больше лимита, в одном банке. А тут, раз уж попросили новую выписку, то я типа сконсолидировал все деньги в одном банке. Поэтому и последний приход от последних чисел ноября.
С одной стороны, вроде есть какая-то логика в этом варианте. С другой, кто знает, на что они смотрят...
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение bumblebee » 24 ноя 2010, 13:22

Lemonada, вопросы по поводу расписки:
1) Я правильно понимаю, что по расписке на момент её отправки в посольство все деньги по ней уже должны быть возвращены?
2) В расписке обязательно, чтобы были указаны паспортные данные того, кому я "занимал"? Или можно просто обойтись просто фио, суммой и сроком возврата?
3) Расписка должна быть написана от руки?
4) Её нужно переводить на английский?
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение Lemonada » 24 ноя 2010, 13:37

идея номер два мне нравится) очень логично! можно приложить выдержку из закона о защите вкладов (перевести, думаю, можно самостоятельно). но Вам нужно быть готовым к тому, что они попросят выписку из другого банка за эти же три месяца. а там же этих 0,32 не будет... но с другой стороны, может и не попросят. но я бы не рисковала.
в расписке, думаю, нужны все сведения, паспортные данные, сроки и проценты (если есть). сумма обязательно должна быть в рублях! думаю, можно напечатать.
вы же можете следующим днем, например, выдать расписку, что человек Вам отдал эти деньги, так что никто никому ничего не будет должен юридически. На английский, думаю, нужно переводить. Только не подшейте к переводу оригинал расписки))))
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.

Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение bumblebee » 24 ноя 2010, 14:16

Не очень я понял Вас. Что я имею в виду.
Если деньги по расписке возвращаются, то расписка в присутствии того, кто давал деньги в долг, и того, кто их вернул, разрывается. И этим фактом считается, что стороны закрыли данную сделку (никто никому не должен). Соответственно, если я положу обратно на счёт 0,32Х, стало быть всю сумму вернули и расписки не должно было остаться... Это моё первое сомнение. А если расписка ещё на руках, то деньги не были возвращены в полном объёме.

Ещё я не понял вот это: "Только не подшейте к переводу оригинал расписки". А-а-а-а, тут, видимо, имелось в виду то, что без оригинала расписки (который глупый человек отправит в посольство), человек рискует остаться без денег и расписки как подтверждения обязательств. Так??? :D
Соответственно, в посольство отправляется копия (простая? или заверенная?) с переводом.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение Lemonada » 24 ноя 2010, 14:35

Так нет, не нужно возвращать деньги на счет.... Вы же пока не едете на учебу! Визу то пока не дали.... Пока разбирательство, медицина, то да се...
да, про оригинал именно это и имелось ввиду)
насчет копий - лучше все же нотариальные копии делать, таковы требования к документам
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение human:) » 24 ноя 2010, 17:54

да, ситуация не очень получилась. что вы решили? мне понравилась идея номер 2, хоть и звучит сложно в исполнении

вопрос - почему же вы деньги сразу то сняли после выписки?? я понимаю - не ваши. но ведь они все проверяют, для этого там и сидят.. :( надо было ждать до окончания визового процесса, это же негласное правило.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение human:) » 24 ноя 2010, 17:57

а вот вариант с распиской и деньгами в долг.. по-моему мнению крайне плохой.
для посольства важно, чтобы вы себя обеспечивали самостоятельно и знать, что вы не последнюю рубашку отдаете, чтобы уехать (таким терять нечего).
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение bumblebee » 25 ноя 2010, 02:19

Lemonada писал(а):Так нет, не нужно возвращать деньги на счет.... Вы же пока не едете на учебу! Визу то пока не дали.... Пока разбирательство, медицина, то да се...
да, про оригинал именно это и имелось ввиду)
насчет копий - лучше все же нотариальные копии делать, таковы требования к документам
Думаю, что лучше всё-таки их вернуть обратно на счёт. Тк для посольства это лишний повод отказать, типа недостаточно денег на счёте на дату свежей выписки.
Соответственно, расписка в случае возврата денег и дальнейшего возврата на счёт не должна была сохраниться. В этом случае в сопроводительном письме к запрашиваемому пакету можно написать, что такого-то числа снял столько-то, занимал в долг, деньги недавно вернули.
Ещё я сомневаюсь (тк не узнавал у нотариуса), что подобную "расписку" станут заверять. Нотариус, вероятно, попросит личное присутствие второй стороны (заемщика) с паспортом.
human:) писал(а):да, ситуация не очень получилась. что вы решили? мне понравилась идея номер 2, хоть и звучит сложно в исполнении.
вопрос - почему же вы деньги сразу то сняли после выписки?? я понимаю - не ваши. но ведь они все проверяют, для этого там и сидят.. :( надо было ждать до окончания визового процесса, это же негласное правило.
Пока склоняюсь к расписке, тк это не слишком замороченно и без возможных продолжений. Поэтому либо буду делать её, либо ссылаться на неё. Деньги снял, тк брал на короткий срок. Была надежда, что не попросят повторную выписку. Поэтому и закладывал некоторый риск.
human:) писал(а):а вот вариант с распиской и деньгами в долг.. по-моему мнению крайне плохой. для посольства важно, чтобы вы себя обеспечивали самостоятельно и знать, что вы не последнюю рубашку отдаете, чтобы уехать (таким терять нечего).
Возможно, Вы не так поняли. Деньги не я занимаю для учёбы, а у меня занимали. Обеспечивать я буду себя сам.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение Lemonada » 25 ноя 2010, 03:43

можно и так сделать - вернуть деньги на счет. только на этот раз попробуйте подольше их там подержать - мало ли что еще попросят позже
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Dr. Ross
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 06:22

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение Dr. Ross » 25 ноя 2010, 14:48

Это Ваши деньги И Вы в праве распоряжаться ими как Вам угодно, и никто Вас не принуждает, чтобы они все время находились на счету.
Можете написать объясн. письмо, что снимали деньги по таким то причинам, а сейчас запросили выписку, ложу их обратно на счет.

У меня тоже были проблемы с выпиской за последних 3 месяца.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение bumblebee » 25 ноя 2010, 16:16

Dr. Ross писал(а): У меня тоже были проблемы с выпиской за последних 3 месяца.
А какие, если не секрет?
Аватара пользователя
Dr. Ross
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 06:22

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение Dr. Ross » 25 ноя 2010, 17:06

bumblebee писал(а): А какие, если не секрет?
Положил я деньги на депозитный счет, сделал справку и вроди бы все ОК, но спустя некоторое время мне приходит запрос на доп док-ты, просят предоставить свеж. справку и выписку со счета за последних 3 месяца(Мой консультант из Канады мне объяснил, что иммиграционные офицеры давно раскусили наши справки сделанные на одолженных деньгах и требуют выписку)
Вроди бы нет проблем, но в выписке указывается окончание депозитного договора.
Счет должен быть текущий, следовательно у него нет запланированного конца, а в распечатке депозитного счета указывается конец. Тоже становится подозрительно, что это за счет?
В итоге снял я деньги с депозита, положил на нормальный счет, подождал 3 месяца, сделал справку, выписку и отправил. Из-за депозитного счета мое дело притормозилось всего навсего на 5 месяцев.

Слава Богу меня не поджимали сроки.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: 3х месячная выписка из банка

Сообщение bumblebee » 26 ноя 2010, 13:20

Dr. Ross писал(а): ...
В итоге снял я деньги с депозита, положил на нормальный счет, подождал 3 месяца, сделал справку, выписку и отправил. Из-за депозитного счета мое дело притормозилось всего навсего на 5 месяцев.
Слава Богу меня не поджимали сроки.
Мне дали 30 дней на предоставление выписки...

Ответить

Вернуться в «Визы»