Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Mowgly » 05 ноя 2010, 13:52

Просьба к уважаемым модераторам: удалите, пожалуйста, тему, если решите, что информация в ней повторяется.

Адрес посольства, график работы и способы оплаты сбора смотрим здесь: http://www.canadainternational.gc.ca/uk ... =52&menu=L

Анкеты качаем отсюда: http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... tudent.asp

Моя история. Мне 26 лет, мужа нет, детей нет, работы некоторое время тоже нет. Хочется попробовать пожить заграницей и выучить чего-нибудь новое. Колледж был найден исходя из интересов, возможности использовать знания в дальнейшем, неважно в какой стране.

Итак, мой перечень документов и комменты:


1. Application for a study permit (IMM 1294) – вроде как ничего сложного. При отсутствии детей и мужей заполняем только первую колонку. При наличии – заполняем остальные. В качестве Second name поставила отчество. Пункты 7-10 (инфа о колледже, и стоимости) переписала из Letter of acceptance. Согласно гайду в пункте 10 указывается стоимость за все время обучения. Пункт 11 Found available пересчитала банковскую справку в канадские доллары по курсу НБУ и округлила до нормального числа. Пункты 12 – 13 ответы были отрицательные. Все
2. Family Information (IMM 5645). Делаем то, что написано в анкете. То есть ВСЕ имена пишем два раза – на английском и русском (украинском, белорусском и т.д.). Заполняем все пункты. Пишем родителей, детей, братьев и сестер, независимо от того сколько им лет и где они живут. При мне несколько человек переписывали анкеты Family Information. Подписи по ходу анкеты ставим только если кого-то нет (мужа, детей, братьев или сестер.) Основная фишка – никого не забыть. Все.
3. Три фотографии. В конце гайда есть инструкция, какими должны быть фотографии. Именно такими они должны быть.
4. Study Plan. Полторы страницы 12м шрифтом. Где-то на форуме была информация, что Study Plan должен ответить на вопросы: почему Канада, почему данный колледж/ университет и почему тот или иной курс. Краткое, логичное повествование, только по существу. Народу в посольстве нужны факты и ответы на вопросы.
5. Proof of funds. Общая сумма имеющихся средств уже указана в IMM 1294. Прикладываем подтверждающие бумажки (на английском). В моем случае часть средств – спонсорские. Поэтому я приложила документы о том, кем мне приходится спонсор, справку о месте работы и доходах.
6. Дальше идут дополнительные документы. В моем случае, все что упоминалось в Study Plan – учеба, работа и т.д. Плюс документы о связях с Родиной – квартиры, машины, бизнес.
7. Fee payment. Без квитанции вас на порог посольства не пустят. Поэтому платим заранее, чтобы потом не носиться сломя голову. Стоит сие удовольствие 955 грн. (945 – сбор + 10 услуги банка). Платим в ПроКредитБанке. На сайте есть вся инфа. В банке дают готовые формы, нужно просто вписать данные со своего паспорта.
8. Справка о несудимости. Где брать - нужно узнать в вашем ОВИРе.

Ну, вроде бы ничего не забыла. Еще одно, все документы должны быть на английском и никакие оригиналы посольство не возвращает, но с удовольствием принимает заверенные копии.
Я, надеюсь, что информация будет полезной. Я подавала документы сама, без посредников. Некоторым отказали сразу, некоторым (мне в том числе) выдали направление на медицину. Претензий к моим документам не было, поэтому считаю, что первый этап прошел удачно и надеюсь, что мой опыт пригодится.
Спасибо unique и human:) за помощь при подготовке документов.
Если интересен сам визит в посольство – пишите.

Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение human:) » 05 ноя 2010, 16:53

не за что!
очень рада за вас, медицина, как известно, это почти виза) за исключением 0,5% процента отказов после нее. расскажите про визит в посольство)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Mowgly » 10 ноя 2010, 07:21

Украина - не Россия. Расстояния меньше и доки можно подавать лично. Что я и сделала.
Заранее знала, что под посольством живая очередь еще до начала приема, но как я не торопилась, к тому моменту как я пришла первых страждущих уже пустили. Пришлось ждать следующего "запуска". При входе требуют предъявить выключенный мобильный, паспорт и оплату, документы в прозрачной папке (или без оной). Дальше комната охраны - металлоискатель и досмотр (не очень строгий). Документы в зубы, вещи в ячейку на ключ и можете идти дальше по указателям.
Прием документов. Большая комната без окон, где-то в полуподвале. Тепло, есть кулер с водой, туалет, мягкие стулья. Цивилизация!! (Есть с чем сравнить :) ). На стенах развешаны образцы заполнения анкет, информация по типам виз и последовательность, в которой складываются документы. Часть посетителей анкеты брали тут же и тут же их заполняли. Никто никого не подгоняет. Кто готов - сдают документы, кто еще в процессе - подходят, когда готовы. Процедура такова: сдаешь доки в окошко, секретарь их проверяет и отправляет ждать собеседования, потом называют фамилию и имя и номер комнаты для собеседования. Проблемы из ошибок в анкете никто не делает. При мне мальчик - секретарь (очень симпатичный и вежливый! :) ) отправил нескольких переписать анкеты. Были такие кто несколько раз переписывал. Обстановка, я бы сказала, располагающая к немедленному отъезду в Канаду прямо из посольства.
К моим докам вопросов не было и меня отправили ждать интервью. Важный момент: если приходишь один, очень важно себя чем-то занять. Я об этом не подумала заранее и за несколько часов ожидания до и после интервью у меня крыша чуть не уехала! Для такого активного деятеля-читателя-мыслителя зайти в 9 выйти около 13! В следующий раз возьму книжку!
Интервью. Пока ждала, то из комнаты слышала только женский голос и украинскую речь (вся инфа в посольстве на 3 языках: English, French and Ukrainian. Говорят по-украински, при необходимости переходят на русский, но им явно проще по-украински). Меня интервьюировал мужчина и по английски. Возможно, потому что студенческая виза. Вопросы строго по Study Plan и моим документам. Отвечать желательно кратко и по существу. Меня сначала понесло, но сотрудник списал все на нервы и сказал вздохнуть и успокоиться. Вопросы: почему Сенека, почему мой курс, работала ли раньше в этой сфере, (ответ "да"), где конкретно работала и чем занималась, где планирую работать после окончания учебы.Вопросы по финансам. Единственный ли я ребенок в семье? (ответ нет, еще брат, женат работает и т.д.)
Интервью очень недолгое. Потом отправили ждать инструкции на медицину и перед самым перерывом на обед наконец-то выпустили.
Впечатление осталось очень хорошее, несмотря на долгое ожидание и, как следствие, усталость. Позитивные моменты:решения по кратким (до 6 мес) визам выносят в этот же день и после обеда выдают паспорта; медформы тоже выдают сразу. Мне сразу после интервью отдали паспорт с вклеенной бумажкой об оплате и отметкой о визите в посольство. То есть я теперь еду в Киев только на медицину и реально могу выехать из страны пока суть да дело. Ну ооочень удобно!
По визиту в посольство вроде бы все. У кого есть вопросы обращайтесь. После медицины отчет будет короче :roll:
Аватара пользователя
niara
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:52

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение niara » 10 ноя 2010, 10:03

Mowgly писал(а): Family Information (IMM 5645).
На страничке
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... tudent.asp нет такой формы. Это случайно не та же самая форма, которая заполняется для получения обычной визы?
Изображение
Mowgly писал(а): Подписи по ходу анкеты ставим только если кого-то нет (мужа, детей, братьев или сестер.)
Какие подписи? О чем речь? Если есть дети, которых вписываем, то что это меняет?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Mowgly » 10 ноя 2010, 11:13

http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... s/visa.asp
Вот эта ссылка. Там есть Family Information в том виде в каком я подавала.
Какие подписи? О чем речь? Если есть дети, которых вписываем, то что это меняет?
Да, меняет. Там есть Note 2: If no children are listed in Section B, read and sign below.

zed91

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение zed91 » 10 ноя 2010, 13:07

Интересно всё. Пишите еще, жду с нетерпением.
Lilfoo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:24

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Lilfoo » 12 ноя 2010, 08:17

Mowgly, а справка о несудимости это такая фишка посольства в Украине? на русском сайте я не видела чтоб требовали справку о несудимости...
Еще один вопрос по незаполненным секциям. В гайде написано ставить везде N|A это в буквальном смысле? ТО есть например заполняю я Family information и у меня нет братьев\сестер, так что я ставлю везде N/a: в графах full name, relationship, maritial status и т.д.?
вопрос №3: я правильно понимаю, вы собрали все документы , пошли в посольство лично, простояли 4 часа и вам сразу выдали направление на медкомиссию? О.О так в России можно сделать? Я так понимаю таким образом вы сократили время рассмотрения заявления с полутора месяцев (в среднем) до 4х часов??
Аватара пользователя
niara
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:52

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение niara » 12 ноя 2010, 08:21

Mowgly писал(а):http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... s/visa.asp
Вот эта ссылка. Там есть Family Information в том виде в каком я подавала.
Странно, но этот документ не фигурирует в Document checklist for a study permit...
Он тольо в списке на Temporary resident visa... Что-то я совсем запуталась. Может есть разница в комплекте документов для России и Украины?
Аватара пользователя
niara
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:52

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение niara » 12 ноя 2010, 09:19

Lilfoo писал(а):Mowgly, а справка о несудимости это такая фишка посольства в Украине? на русском сайте я не видела чтоб требовали справку о несудимости...
вопрос №3: я правильно понимаю, вы собрали все документы , пошли в посольство лично, простояли 4 часа и вам сразу выдали направление на медкомиссию?
Насколько я понимаю, в России дополнительный набор документов могут запросить за время рассмотрения дела. И...увы....в тот же день еще никого на медкомиссию не отправляли..:(
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Mowgly » 12 ноя 2010, 10:35

Lilfoo писал(а):Mowgly, а справка о несудимости это такая фишка посольства в Украине? на русском сайте я не видела чтоб требовали справку о несудимости...
http://www.cic.gc.ca/english/study/study-how.asp#step4
Это официальный сайт. там написано, что возможно вам понадобится медицина и справка о несудимости (security check) 10. Supply additional information or documents
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... /index.asp
А здесь написано, что если вы (в том числе) собираетесь быть студентом в Канаде вам нужен criminal and security check.
На основании вышеизложенного, а также информации на разных форумах - справка о несудимости обязательна и это не прихоть Киевского посольства.
Еще один вопрос по незаполненным секциям. В гайде написано ставить везде N|A это в буквальном смысле? ТО есть например заполняю я Family information и у меня нет братьев\сестер, так что я ставлю везде N/a: в графах full name, relationship, maritial status и т.д.?
Насколько я поняла, в этой анкете не обязательно ставить NA. Вы же подписываетесь в отдельной графе, что у вас нет братьев-сестер/жен-мужей и т.д.
вопрос №3: я правильно понимаю, вы собрали все документы , пошли в посольство лично, простояли 4 часа и вам сразу выдали направление на медкомиссию? О.О так в России можно сделать? Я так понимаю таким образом вы сократили время рассмотрения заявления с полутора месяцев (в среднем) до 4х часов??
Киевское посольство принимает документы, поданные лично аппликантом и решение выносят в этот же день. Сама такое первый раз увидела. Насчет московского посольства - не владею информацией. Посмотрите на их сайте условия подачи документов.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Mowgly » 12 ноя 2010, 10:39

niara писал(а): Странно, но этот документ не фигурирует в Document checklist for a study permit...
Он тольо в списке на Temporary resident visa... Что-то я совсем запуталась. Может есть разница в комплекте документов для России и Украины?
Мне дали совет: чем больше документов, тем лучше. Эта анкета вам ничего стоить не будет. А мне ее рекомендовала unique, которая подавалась в Таиланде. При мне несколько человек секретарь в посольстве отправил заполнять Family Information.
И еще один момент. Анкеты вы заполняете и платите за Study Permit, но для въезда в страну нужна еще и Temporary resident visa. Собственно я список проверяла по обоим чек-листам, пропуская то, что совсем не подходит.
Lilfoo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:24

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Lilfoo » 12 ноя 2010, 22:34

Mowgly, с сайта посольства: "After the visa office receives your application, it might request more information or documents. These may include the following:
Medical information <...>
Security information <...>"
То есть это как и медкомиссия запрашивается посольством после подачи документов. Но вы я так понимаю решили это предугадать и просто сразу послали им справку о несудимости?
Lilfoo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:24

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Lilfoo » 12 ноя 2010, 22:36

niara писал(а): И...увы....в тот же день еще никого на медкомиссию не отправляли..:(
А вы лично подавали документы в посольство? как это происходило? И вообще личная подача документов может как-то ускорить процесс принятия посольством решения?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Mowgly » 13 ноя 2010, 03:05

Мой второй пост в этой теме детально описывает мой визит в посольство Канады в Киеве.
Я не знаю может ли личный визит ускорить рассмотрение дела. Посольство в Киеве принимает документы лично у заявителей. Какой смысл отправлять доки по почте, потом ждать пока их рассмотрят, возможно запросят дополнительные справки или пригласят на интервью, если можно приехать, сдать документы, пройти интервью и дальше спокойно идти на медицину и ждать результатов?
По справке о несудимости. Везде, на всех форумах все пишут, что на долгую визу предоставляли справки о несудимости. Цитата с официального сайта: http://www.cic.gc.ca/english/study/study-who.asp
To be eligible to study in Canada
You must be a law-abiding citizen with no criminal record and not be a risk to the security of Canada. You may have to provide a police certificate.
Lilfoo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:24

Re: Документы для Study Permit (Киев, Украина)

Сообщение Lilfoo » 13 ноя 2010, 06:49

Круто у вас там в Киеве. Я так понимаю в России так сразу все не решают за 4 часа...
Вопрос к тем кто подавал в Москве: справку о несудимости предоставляли??

Ответить

Вернуться в «Визы»