срок действия паспорта, срочный вопрос!

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение human:) » 26 июн 2010, 13:02

такая вот ситуация. подаю на студенческую визу (двухлетняя программа, высшее образование). все документы собраны. учеба оплачена. но проблема в паспорте, который действителен до сентября 2011 года. а виза как известно дается на все года обучения.
что делать? паспорт мне отказываются менять, т.к. срок действия еще гораздо более 6-ти месяцев. платить кучу денег за "по договоренности" нет возможности
если в мотивационном письме (где план учебы) уточнить, что так и так, о закону паспорт не могу поменять, это прокатит?
я в растерянности

если все же удастся сдать паспорт на обмен, то это займет месяц и подать на визу я смогу только в августе. учеба начинается в октябре. я успею за два месяца?

пожалуйста, очень нужна помощь :(

Ева

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Ева » 26 июн 2010, 14:15

Свой паспорт Вы можете поменять уже находясь в Канаде, Вы не один такой, у кого паспорт истекает во время срока визы. Меняется он через Генеральное Консульство России в Торонто, по срокам около 6 месяцев, короче, изучайте ссылку и не переживайте, ситуация у Вас вполне обычная :)
http://www.toronto.mid.ru/
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение human:) » 26 июн 2010, 14:29

я знаю, что паспорт можно менять уже в канаде, но чтобы его поменять, надо туда въехать, а
говорят, что никто не даст мне визу на 2 года, если паспорт заканчивается через год..
но и поменять его так рано нельзя. замкнутый круг какой-то!
то есть вы думаете, что спокойной можно подавать и так?

распереживалась до температуры :(
Ева

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Ева » 26 июн 2010, 16:25

Ваш паспорт действителен еще год и два месяца, правильно, до сентября 2011г. Ваша учеба начинается в октябре 2010г., правильно. В чем проблема не пойму?
Спокойно въезжайте по своему паспорту, в Канаду (когда до окончания действия паспорта останется 6 мес., т.е. в марте 2011г.) Вы подадите документы на обмен паспорта в Консульство РФ в Торонто и Вам его поменяют вместе с визой. Срок Вашей визы останется неизменным, как в старом так и в новом паспорте.
А как по вашему люди здесь живут по рабочей визе, или ПМЖ, так и меняют паспорта, и виза там переставляется и все.
Вам главное въехать в Канаду, до окончания срока действия паспорта, в Вашем случае целый год в запасе.

PS: Если Вы сомневаетесь, то узнайте все в иммиграции сами, позвоните и проконсультируйтесь. Но мне кажется, что Вам скажут то же, что и я.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение human:) » 26 июн 2010, 16:51

Мне кажется вы немного не понимаете. Ну или туплю кошмарно :)
Я пока не могу въехать в Канаду, т.к. только на след. недели сдаю документы в посольство, на получение студенческой визы, которой еще нет. А там просят чтобы паспорт был действителен на весь срок, т.е. если мне нужна виза на 2 года - то и паспорт должен быть не меньше.. По идее.
И меня волнует вопрос - не откажут ли мне в связи с тем, что паспорт у меня действителен только 1 год и 2 мес.?
Разве они имеют право мне выдать визу сроком дольше, чем действителен мой паспорт?

Ох, кошмар :(

Ева

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Ева » 26 июн 2010, 17:14

То что Вы сейчас не можете въехать в Канаду, это я поняла. Ваша учеба начинается в октябре 2010г.? (если визу дадут).
А там просят чтобы паспорт был действителен на весь срок, т.е. если мне нужна виза на 2 года - то и паспорт должен быть не меньше..
А где такое просят? это есть на сайте?
Я перечитала сейчас условия въезда в Канаду по студенч.визе и там нигде не сказано про то, что паспорт обязательно должен быть действителен на весь срок визы. Говорится дословно следующее:

Документы, необходимые для въезда в Канаду:
# действительный паспорт или проездной документ
# письмо из визового отдела , что вы получили , когда ваше разрешение на учебу было одобрено (это письмо содержит ссылку вашего разрешения количество и КАПС сотрудник должен это письмо выдавать ваше разрешение на учебу )
# действительный визу временного резидента (если требуется).... и др.


http://www.cic.gc.ca/english/study/study-arriving.asp
Ева

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Ева » 26 июн 2010, 17:18

Просто действительно по закону Вы никак не можете поменять свой паспорт, если до истечения его срока действия не 6 мес., об этом так же написано и на сайте Ген.Консульства РФ в Торонто, цитирую:

"В Генеральном консульстве производится выдача новых ЗП вместо паспортов, срок действия которых истек, а также в случае утраты действительных ЗП.
Вы можете подать документы на оформление ЗП заранее, однако замена имеющегося заграничного паспорта разрешается не ранее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия."
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение human:) » 26 июн 2010, 18:11

Ева, спасибо большое что отвечаете на мои вопросы.
Учеба начинается 4 октября, угу.
Действительно, на сайте посольства таких конкретных требований нет, я искала - не нашла.
Однако, стоит забить в гугле "студенческая виза в канаду, требования", и на каждом сайте упоминается о том, что загран должен быть действителен более чем несколько месяцев после окончания срока визы. Поэтому я и волнуюсь. Плюс образовательное агентство, которое мне по знакомству (бесплатно т.е.) помогало собирать документы - тоже об этом упомянуло. Такое впечатление, что это "негласное правило" ...

Про закон шести месяцев так же знаю. Мучила теток в паспортном столе до посинения, не хотят принимать документы и все тут. Поэтому вот думаю, стоит ли к письму мотивационному приложить цитату этого закона, чтобы у них не было вопросов по поводу паспорта в посольстве. Или это лишнее?
И могут ли мне вместо двухлетней визы шлепнуть одногодичную, только потому что паспорт у меня не долгий? Будет грустно ее продлевать :roll:
Хочется скорее уже сдать документы и расслабится хотя бы на месяц.
Ева

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Ева » 26 июн 2010, 19:45

Если бы я была на Вашем месте, то поторопилась бы сдать весь пакет документов. Они там посмотрят Ваш паспорт первым делом, и если что-то не так, то незамедлительно Вам об этом сообщат. Пришлют письмо, например, с требованием обновить паспорт до такого-то числа, они же будут видеть когда у Вас начинается учеба и до какого числа сам паспорт. Если придет от них такое требование, тогда и будете думать, как быть, а если не придет (в чем я уверенна на 99%), то они просто шлепнут Вам визу, Вы приедете в Канаду и спокойно обменяете паспорт.

А на этих форумах, которые Вы читаете, написано - каким образом можно обменять загр.паспорт, если до его окончания целый год и два месяца? Думаю, что нет, потому что нельзя это сделать по закону никак! И в иммиграции наверное это знают и учитывают. Они же тоже не могут Вам сказать, в иммиграции - не присылайте документы сейчас, присылайте через год когда паспорт поменяете, или через полтора года... Если бы было так, как пишут на форумах, то это бы четко прописывали на оф.сайте, так же как например при получении визы постоянного резидента, вот цитирую:

"Если срок действия Вашего паспорта истекает раньше, чем через год с момента прохождения медицинского обследования, виза будет действительной до дня истечения срока действия паспорта. Мы рекомендуем, чтобы каждый ребенок имел свой собственный паспорт, если это возможно. Тем не менее, дети могут быть вписаны в паспорт одного из родителей.

Если Вы собираетесь получить новый паспорт, сделайте это до того, как придете забирать визу, поскольку виза будет вклеена в паспорт и не может быть перенесена из одного паспорта в другой.

Вы должны самостоятельно узнать у властей Вашей страны, понадобится ли Вам выездная виза, и каким образом ее можно получить."


http://www.canadainternational.gc.ca/ru ... x?lang=rus
Ева

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Ева » 26 июн 2010, 19:54

виза будет действительной до дня истечения срока действия паспорта.
Здесь имеется в виду виза въездная, по которой человек въезжает, т.е. там указан срок до которого необходимо пересечь границу. Как я понимаю, после уже в
Канаде, в аэропорту, выдается другой документ, по которому человек собственно и проживает в Канаде, типа карточки ПР. Обменивается паспорт уже независимо то этого документа.
Volvo

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Volvo » 26 июн 2010, 20:33

Ева
Вы пишете то, что к делу не относится. Вышеприведенные Вами цитаты относятся к визам иммиграционным - которые совершенно из другой оперы, нежели студенческие.
Пожалуйста, постарайтесь быть осмотрительнее, когда даете экспертные советы.

human:)
Общее правило - срок визы меньше или равен сроку действия паспорта. Если он более шести месяцев с момента выдачи визы, т.е. Вы не попадаете под категорию временных резидентов то Вам выдадут визу, действительную по дату действия Вашего паспорта - и все вопросы будете решать уже внутри Канады. На получение паспорта в Торонтовском генконсульстве уходит в среднем 5 месяцев (по моему опыту). Для студентов есть опция продления визы при нахождении внутри страны. На руках у Вас останется старый паспорт, по месту обучения обновите тем временем все те бумаги, к-е нужны для продления пермита. Что важно - в вашем случае виза четко покрывает первый год обучения, что значительно Вам жизнь облегчит.

Если же Вы хотите стопроцентных гарантий и у Вас есть время в России для получения нового паспорта (я Вам ничего не советую определенно, но) - новый паспорт может быть также выдан взамен потерянного или испорченного (вода пролилась случайно, собака пожевала и т.п. - всякое бывает).
BREEZE
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 14:31

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение BREEZE » 26 июн 2010, 21:39

А нам в Канаде спокойно поменяли паспарта с большим чем пол года сроком до окончания. У меня он должен был закончится в декабре а у мужа в январе - поменяли в мае...Хотя может это потому, что мы меняли в Ванкувере - а тут консула как солнышко ясное раз в пол года объявляется)))
Последний раз редактировалось BREEZE 26 июн 2010, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
BREEZE
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 14:31

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение BREEZE » 26 июн 2010, 21:40

А еще есть вариант замены паспорта в связи с тем, что он испорчен - ну постиран к примеру :roll:
Аватара пользователя
Tehnolog
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 08:26
Откуда: Calgary

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Tehnolog » 26 июн 2010, 22:53

Сам менял паспорт, мой кончался в мае 2011, а посольству был нужен паспорт действующий год. Мне повезло, по закону буквы Е и Ё теперь разные, в итоге мне его поменяли на основании этого. Однако паспорт можно просто потерять, написать заявление, уплатить штраф и менее чем за месяц сделают новый.

P.S. когда адавали новый, при живом старом, зачем-то сказали написать завяление типо "Прошу выдать мне новый загранпаспорт в связи с получением шенгенской визы." Я не знаю зачем им это, но посмотрите правила по Шенгену, возможно и у вас прокатит.
Ева

Re: срок действия паспорта, срочный вопрос!

Сообщение Ева » 26 июн 2010, 23:00

Администраторов или модераторов, прошу удалить неуместно и неприятно мне замечание. В своих постах я нигде не претендовала на эксперта! Пыталась помочь человеку и приводила ссылки касательно паспортов и студ.виз, лишь одну цитату я привела из иммиграционного процесса, и то, указав ее как - пример.
Ева
Вы пишете то, что к делу не относится. Вышеприведенные Вами цитаты относятся к визам иммиграционным - которые совершенно из другой оперы, нежели студенческие.
Пожалуйста, постарайтесь быть осмотрительнее, когда даете экспертные советы.

Ответить

Вернуться в «Визы»