Виза и work permit

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
chucha

Виза и work permit

Сообщение chucha » 11 май 2010, 22:08

У меня есть рабочая виза W1 до конца 2011 года. Если я разорву контракт с работодателем, смогу ли я оставаться легально в Канаде, искать другого работодателя? Или виза без work permit будет недействительна?

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Виза и work permit

Сообщение Stas.z » 11 май 2010, 22:46

Не можете, сначала найдите нового, который на вас все по новой оформит, а затем уже сможете сменить.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
chucha

Re: Виза и work permit

Сообщение chucha » 11 май 2010, 23:01

Если у меня конфликт с работодателем, он меня увольняет, заранее предупредив об этом (в контракте это прописано) - сколько я еще смогу находиться в стране?
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Виза и work permit

Сообщение tim » 11 май 2010, 23:45

Думаю, остаться в Канаде Вы можете до окончания Вашего Work Permita. Но вот работать официально не имеете право, нужно за оставшееся время (до конца 2011 года), найти нового работадателя, получить ЛМО и оформить новый Work Permit. После этого всего можете приступать официально к новой работе. Если не успеете до окончания Вашего действующего Work Permita найти нового работадателя - прийдеться вернуться на родину.
Natalia Cheveleva

Re: Виза и work permit

Сообщение Natalia Cheveleva » 12 май 2010, 00:44

chucha: ситуации, подобные Вашей встречаются досточно часто. Правила игры такие:
- аккуратней разрывайте контракт с работодателем: ему\ей могут и позвонить потенциальные работодатели- строчка в резюме для Канады у Вас будет, work permit имя работодателя показывает, вполне могут поинтересоваться. Желательно расставаться полюбовно, может еще и с reference letter получится уйти. просите все увольнительные сообщения в письменном виде, например, по е-mail. Храните все копии.
- Вам обязательно нужен документ Record of Employment, который по закону работодатель обязан выдать, не забудьте также оставить свой адрес для Т4или возьмите сразу. Если не хотят давать - смело угрожайте наябедать на них в HRSDC, что Вы и сделаете, если не дадут, Вам часы своей работы в Канаде терять не стоит.
- Вы совершенно легально и официально можете оставаться в Канаде до окончания срока действия Вашего WP. НО: работать официально Вы нигде не можете, пока Вы не получите новый WP с новым именем работодателя. Нынешние работодатели по злобе или по глупости могут пугать Вас, что сообщат в иммиграцию и т.п., поэтому (а) см.выше, б) не надо сильно информировать нынешних работодателей о планах на будущее и не надо! очень важно! в личных разговорах всем подряд рассказывать истории Ваших работ в Канаде -это никого не касается, кроме Вас.
- подавать на новый WP можно внутри Канады (до окончания срока действия Вашего статуса) с новым одобренным LMO или же- если Вы проходите по pilot-project, с новым Job Offer.

Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Виза и work permit

Сообщение tim » 12 май 2010, 00:50

Теорема проста!
Что и требовалось доказать!
chucha

Re: Виза и work permit

Сообщение chucha » 12 май 2010, 01:47

Natalia Cheveleva писал(а):chucha: ситуации, подобные Вашей встречаются досточно часто. Правила игры такие:
- аккуратней разрывайте контракт с работодателем: ему\ей могут и позвонить потенциальные работодатели- строчка в резюме для Канады у Вас будет, work permit имя работодателя показывает, вполне могут поинтересоваться. Желательно расставаться полюбовно, может еще и с reference letter получится уйти. просите все увольнительные сообщения в письменном виде, например, по е-mail. Храните все копии.
- Вам обязательно нужен документ Record of Employment, который по закону работодатель обязан выдать, не забудьте также оставить свой адрес для Т4или возьмите сразу. Если не хотят давать - смело угрожайте наябедать на них в HRSDC, что Вы и сделаете, если не дадут, Вам часы своей работы в Канаде терять не стоит.
- Вы совершенно легально и официально можете оставаться в Канаде до окончания срока действия Вашего WP. НО: работать официально Вы нигде не можете, пока Вы не получите новый WP с новым именем работодателя. Нынешние работодатели по злобе или по глупости могут пугать Вас, что сообщат в иммиграцию и т.п., поэтому (а) см.выше, б) не надо сильно информировать нынешних работодателей о планах на будущее и не надо! очень важно! в личных разговорах всем подряд рассказывать истории Ваших работ в Канаде -это никого не касается, кроме Вас.
- подавать на новый WP можно внутри Канады (до окончания срока действия Вашего статуса) с новым одобренным LMO или же- если Вы проходите по pilot-project, с новым Job Offer.
Спасибо за ответ. В принципе, я это немножко знал, меня интересует другое: не сможет ли работодатель "отозвать" мой Work Permit, т.е. виза до 12.2011, а WP нету (тогда я не смогу не только неофициально работать, а еще и легально находиться в стране)? И что такое Т4? :oops:
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Виза и work permit

Сообщение Stas.z » 12 май 2010, 01:49

Т4 это бумага о вашем зароботке за год.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Natalia Cheveleva

Re: Виза и work permit

Сообщение Natalia Cheveleva » 12 май 2010, 22:30

chucha, я уж процитирую саму себя, простите
Нынешние работодатели по злобе или по глупости могут пугать Вас, что сообщат в иммиграцию и т.п.,
- ничего они не могут отозвать, но позвонить и наябедать могут, правда от этого ничего не будет, никто Вас никуда не вышлет, но строчка в FOSS может появиться, поэтому ко всем Вашим последующим заявлениям очень даже будут приглядываться, но это не значит, что будут отказывать.
если Вы начали работать в 2009 году - T4 form Вам должны были дать. Если начали в 2010, то эту форму опять-таки обязаны выдать в феврале 2011.
Рабочую визу выдает иммиграция Канады, например, в посольстве, каким образом работодатель, условный "Вася Smith & Sons" может "отозвать" решение правительства??? Это же Вам выдали визу, а не работодателю!
chucha

Re: Виза и work permit

Сообщение chucha » 15 май 2010, 03:31

Natalia Cheveleva писал(а):
Рабочую визу выдает иммиграция Канады, например, в посольстве, каким образом работодатель, условный "Вася Smith & Sons" может "отозвать" решение правительства??? Это же Вам выдали визу, а не работодателю!
Я не о визе, а о Work permit-е...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Виза и work permit

Сообщение Блондинка » 15 май 2010, 12:15

рабочая виза =work permit (разрешение на работу)
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Natalia Cheveleva

Re: Виза и work permit

Сообщение Natalia Cheveleva » 15 май 2010, 15:19

Спасибо, Блондинка..я должна была написать "визу временного работника в Канаде"... Вы меня поняли, какую визу я имела..chucha нет...
chucha

Re: Виза и work permit

Сообщение chucha » 15 май 2010, 21:35

смотрю, что блондинка здесь я... :D :D :D
Alexandra_Design

Re: Виза и work permit

Сообщение Alexandra_Design » 28 май 2010, 07:14

В поставленном ВоркПермите пишется что ли имя конторы, которая берет меня на работу?
а если пока я приеду, они нашли нового работника, то что же делать? Можно не начав даже работать искать новую работу, оформлять новый воркпермит? или ехать домой?

Ответить

Вернуться в «Визы»