и снова о студенческой визе...

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

и снова о студенческой визе...

Сообщение human:) » 01 апр 2010, 11:15

ситуация такая:
в 16 лет меня родители решили отправить учить английский на год за границу, подали документы в канаду - буквально через 2 недели пришел отказ, по причине недостатка фин.средств. паспорт до этого был чистый, без виз вообще. неудивительно. решили второй раз не рисковать и я уехала на мальту. училась там год. сдала IELTS на высокий бал, вернулась в москву. год работала, потом решила продолжить обучение за границей. поступила в мальтийский университет на программу foundation in art&design. вот сейчас ее заканчиваю.. желания оставаться на мальте нет. система обучения меня не устраивает.

начала снова собирать документы для канады, меня приняли в колледж на двухлетнюю программу (дизайн одежды, если важно), в провинции BC. ближе к лету собираюсь подавать документы на визу. и да, сейчас мне 19, летом будет 20. учеба начинается в октябре

список всех необходимых документов знаю, обучение оплачивают естественно родители (мама и ее гражданский муж), подавать буду документы уже с оплаченным первым годом обучения (18.000$)
вопрос следующий, как думаете, большая вероятность отказа? я детей не имею, не замужем, и тд. может быть вы знаете какие документы приложить, для пущей убедительности, что я не собираюсь в канаде оставаться? я действительно не собираюсь. меня интересует работа в россии, но образование хочется получить за границей.

например, т.к. причина первого отказа был фин. средства мы собираемся приложить документы о том, что я после этого 2 года проучилась за границей (а это оплата учебы, жилья, еды и тд). то есть - можем себе позволить. что еще? может быть сопроводительное письмо? что там писать?
ну и конечно паспорт уже не чистый, в смысле что две британские визы, несколько долгосрочных шенгенских (включая мальтийскую) и тд

спасибо большое тем кто прочитал и заранее тем, кто откликнется, если таковые будут! :)

Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение human:) » 03 апр 2010, 03:31

ну что? неужели никто ничего не посоветует? :shock:
Natalia Cheveleva

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение Natalia Cheveleva » 04 апр 2010, 13:35

human, Вы задали множество вопросов "из разных опер": тут и первый отказ по финансам, и шангенские визы, и вопрос о дальнейших планах в Канаде....
Во-первых, мне кажется, что у Вас вполне хорошие шансы получить визу- Вы уже не 16-летняя девочка, которой зачем-то надо учить английский именно в Канаде, Вы по его успешно поучили на Мальте, показали серьезность своего намерения получить образование за границей.
Во-вторых, ситуация изменилась, потому что Вы подаете на курс ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО обучения на 2 года.
По Вашим вопросам:
- Шанген виза сильно не влияет на студенческие визы, но прибавляет положительное впечатление
- По финансам- это будет ключевым моментом- уже был предыдущий отказ- доказательства того, что мама и ее партнер платиЛИ за за Мальту - это хорошо, но потребуется - кроме доказательств оплаты курса учебы в Канаде - показать деньги "на жизнь". То есть, выписки с банковских счетов, справки с работ или информация по бизнесу тех людей, которые будут за Вас платить, можно написать маленькое пояснение о доходах и платежных планах (например, 1000 в месяц).
- по намерениям остаться в Канаде - в анкетах нет такого вопроса... я полагаю, что - даже если - будет интервью- Вы честно можете сказать, что абсолютно об этом не думали, потому что не были в Канаде, ничего не знаете про жизнь там, не знаете о реальных перспективах для дизайнеров одежды, самое главное, что у Вас уже есть серьезный опыт - например, Вы были на Мальте и поняли, что система обучения Вам не подходит... У Вас действительно на сегодняшний день НЕТ планов остаться в Канаде, но Вы примерно представляете, что Вы хотели бы делать в России
- насчет сопроводительного письма - если мне не мерещится, то в списке документов на студ визу в Москве есть требование приложить план учебы - по факту, это и есть сопроводительное письмо. Вот тут-то Вы все распишите: что хотите получить образование за границей, что готовились к этому, что учили английский, что работали, что профессию не случайно выбираете (наверное, с детства одевали кукол в красивые платья, это без иронии, я на общественных началах придумавала костюмы для Русского молодежного театра в Торонто), что у Вас есть ..такие-то и такие-то планы после учебы в Канаде, например, одевать подростков или же шить платья для будущих мам... или что-то еще...
Ваш семейный статус или наличие-отсутствие детей - это вообще не вопрос, это просто отметка в нужном месте в анкете.
Соберите все документы и подавайте... немножко поработайте над Study Plan...Удачи..
Кстати, я не уверена, но посмотрите, как получить "Police Certificate" с Мальты, подавайте без этого, но иногда спрашивают, чтобы Вы знали, как это получить.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение human:) » 04 апр 2010, 14:44

Natalia Cheveleva писал(а):можно написать маленькое пояснение о доходах и платежных планах (например, 1000 в месяц)
Да, сумма расходов будет примерно такой, 400-500 за комнату (снимать с другим студентом/студенткой), еще 500-600 на "жизнь". Но вопрос другой, нужно ли как-то подтверждать проживание заранее? Колледж, в который я еду, жилье не предоставляет, т.е. резиденцию, мне просто дал мне список сайтов, где можно искать квартиру самостоятельно. Находясь вне Канады это практически нереально. Когда я ехала на Мальту, я забронировала гостиницу на неделю и в сопроводительном письме указала, что за это время планирую найти жилье самостоятельно уже находясь в стране (на что есть деньги, которые буду в выписке, соответственно). Или другой вариант, связаться с каким-нибудь агентством канадским, чтобы они мне дали бумажку, что они подбирают мне жилье, пока я на Мальте/в Москве, а когда я приеду в Канаду - уже буду выбирать ..
Natalia Cheveleva писал(а): - по намерениям остаться в Канаде - в анкетах нет такого вопроса... я полагаю, что - даже если - будет интервью- Вы честно можете сказать, что абсолютно об этом не думали, потому что не были в Канаде, ничего не знаете про жизнь там, не знаете о реальных перспективах для дизайнеров одежды, самое главное, что у Вас уже есть серьезный опыт - например, Вы были на Мальте и поняли, что система обучения Вам не подходит... У Вас действительно на сегодняшний день НЕТ планов остаться в Канаде, но Вы примерно представляете, что Вы хотели бы делать в России
Я слышала, что сейчас не вызывают на интервью 99%, поэтому так и трясусь с документами. Раз не буду со мной говорить, придется все доказывать бумажками! Чем больше, тем лучше, как говорится.. Насчет намерений.. Я так же слышала, что они заинтересованны в новых кадрах, у есть даже специальная программа иммиграции после учебы и некоторого канадского опыта работы. Так вот я в замешательстве. Что нужно доказывать, что я ценный кадр и принесу им пользу, работая после? Или же наоборот, что обязательно вернусь в Россию?
К слову, как есть на самом деле: оставаться там не планирую, т.к. не уверенна в рынке труда, а в Москве у меня уже есть опыт работы на различных проектах, знакомства и тд. С западным образованием, когда я вернусь, устроюсь в два счета.
Natalia Cheveleva писал(а): - насчет сопроводительного письма - если мне не мерещится, то в списке документов на студ. визу в Москве есть требование приложить план учебы - по факту, это и есть сопроводительное письмо. Вот тут-то Вы все распишите: что хотите получить образование за границей, что готовились к этому, что учили английский, что работали, что профессию не случайно выбираете (наверное, с детства одевали кукол в красивые платья, это без иронии, я на общественных началах придумавала костюмы для Русского молодежного театра в Торонто), что у Вас есть ..такие-то и такие-то планы после учебы в Канаде, например, одевать подростков или же шить платья для будущих мам... или что-то еще...
И одевала, и шила :)) Вместе с мамой, она народный мастер России :)) Очень вы угадали :)) :mrgreen:

Спасибо Вам еще раз такой подробный ответ!
Как только праздники закончатся, буду узнавать тут на Мальте про справку о несудимости (Вы ведь это имели ввиду?).
:mrgreen:
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение human:) » 04 апр 2010, 14:49

Наталья, почему-то форум сожрал первую часть моего сообщения. Я там написала Вам ОГРОМНОЕ спасибо за такой подробный ответ! Т.к. я уже отчаялась..
Дело в том, что я все документы собираю сама, все планирую сама и так далее. Родители мне только справки нужные с работы предоставят. А я на Мальте (осложняется процесс), у меня семестр в разгаре, а летом вообще сессия. Так что голова кругом..

Natalia Cheveleva

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение Natalia Cheveleva » 04 апр 2010, 17:57

Не надо отчаиваться, девушка, все у Вас хорошо...ВСЕ хорошо. У меня дочь проучилась 6 лет не в самом последнем университете (может и первом, списки разные) в Канаде, я знаю ОЧЕНЬ хорошо, что означает время экзаменов и т.п. Сдадите Ваши проекты - займетесь делами по Канаде. Я не совсем поняла, откуда и куда пойдет заявление, но может быть, лучше подаваться в Москве? Более проверямо, так сказать...
Готовьте пакет документов и главные акценты - финансовые документы , и STUDY PLAN. Вы НЕ ДОЛЖНЫ ни кому ничего доказывать, давать гарантии и прочее, опишите, ПОЧЕМУ Вы выбираете ЭТОТ колледж, эту специальность и (это как-то не на русском языке), бенефиты от образования в Канаде для России.
Все будет хорошо..
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение human:) » 07 апр 2010, 10:21

Natalia Cheveleva писал(а): Все будет хорошо..
:mrgreen: будем надеятся!
Mirdina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 07:44
Откуда: Zelenograd--->Montreal

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение Mirdina » 08 апр 2010, 01:30

Всем привет!
Я пополнила ряды волнующихся и ждущих заветное разрешительное письмо от посольства на Study Permit!
Решила поехать по учебной программе "co-op" на языковые курсы на полгода (анг+франц) в Монреале, все документы уже сдала 19 марта, вот теперь жду результата.
У меня такой вопрос - является ли большим плюсом тот факт, что в Монреале я была уже 3 раза за последние 3 года? У меня сестра там живёт, поэтому была такая возможность.
Или же этот факт больше насторожит офицеров чем успокоит?
Есть ли какая-то статистика подобных случаев?

Спасибо заранее за ответ, пишу, потому что страшно волнуюсь, уже не знаю куда себя девать. Столько сообщений об отказах... :shock:
Аватара пользователя
soleil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:39
Откуда: BC

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение soleil » 08 апр 2010, 03:02

я уже задавала вопрос на тему наличия близких родственников в Канаде, но ответа не получила, одному консулу известно значит:)

а деть себя некуда - только ждать остается :shock:
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение human:) » 08 апр 2010, 06:10

у меня родственников нет, но есть друзья. о чем молчу как партизан. ну так, на всякий случай :mrgreen:
Mirdina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 07:44
Откуда: Zelenograd--->Montreal

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение Mirdina » 09 апр 2010, 09:48

Сегодня выдали паспорт с разрешением на учёбу :D ! по всей видимости, наличие близких родственников не очень препятствует решению :wink:
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: и снова о студенческой визе...

Сообщение human:) » 09 апр 2010, 10:01

поздравляю!! :)

Ответить

Вернуться в «Визы»