Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение Екатерина Борисова » 05 фев 2010, 11:27

Так как данный вопрос часто задаётся потенц. студентами, ответ на него я решила вынести в отдельную тему

Итак, необходимый минимум по данным на 1 февраля 2010 на 1 человека:

Для всех провинций, кроме Квебека

10,000 долларов Канады ( из расчёта годичного обучения) + годовая стоимость учёбы


Для Квебека

Стоимость авиабилета ( в 2 стороны)
+ поселенческий фонд ( 500 долларов Канады)
+ расходы на проживание (11,000 долларов Канады)
+ стоимость мед страховки на период обучения
+годовая стоимость учёбы

Безусловно, при подаче документов для получения студ. визы в посольство желательно показать денег больше, чем указано в необходимом минимуме выше, в противном случае не ясно, почему Вы тратите ВСЕ Ваши сбережения на учебу в Канаде, и на что будете жить по возвращении домой.

С уважением,
Екатерина Борисова
ekaterina@canadavisapro.com - Борисова Екатерина, Генеральный Директор DVS Group, Лицензированный Канадский Иммиграционный Консультант, лицензия CSIC M041843.

Аватара пользователя
TTatyana
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:07
Откуда: London, ON

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение TTatyana » 07 фев 2010, 12:57

Екатерина, спасибо за создание этой темы, для меня она действительно актуальна. Однако, я бы хотела уточнить несколько моментов.

1. Я собираюсь ехать на двухгодичную программу M.Sc. и рассчитываю на получение стипендии от университета на 1 год обучения. Значит ли это, что мне нужно в посольстве показать сумму (10,000 CAD + стоимость 1 года обучения)*2 года - размер стипендии? Или в данном случае подразумеваются средства только для первого года?
2. Если я поеду не одна, а с мужем, как будет расчитываться минимальная сумма, необходимая для проживания? Нужно будет удвоить сумму для одного человека или есть какие-то определённые правила расчёта? Возможно, можно применять расчёт для программы skilled worker (http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /funds.asp)?
3. Также интересует вопрос, в каком виде нужно показывать эти средства? Достаточно ли просто положить деньги на счёт в банке, или же нужно показывать динамику накопления средств (пополнение зарплатного счёта каждый месяц и т.д.)
4. Почему в вашем сообщении стоимость авиабилета указана только для провинции Квебек?

Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение Екатерина Борисова » 08 фев 2010, 15:56

Татьяна,

Я понимаю, Вы едете не в Квебек?

1) Если на момент подачи документов в посольство у Вас не будет офиц. документа о том, что Вы награждены стипендией, покрывающей стоимость обучения, Вы должны показать средства на обучение в течение 1 года
2) на мужа добавьте +4,000
3) На первом этапе достаточно положить деньги на счёт. Но посольство может попросить показать и динамику
4) Фед. это специально не выделяют. Но повторюсь, речь идёт о минимуме средств

С уважением,
Екатерина Борисова
ekaterina@canadavisapro.com - Борисова Екатерина, Генеральный Директор DVS Group, Лицензированный Канадский Иммиграционный Консультант, лицензия CSIC M041843.
OlgaSh

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение OlgaSh » 10 июл 2010, 12:04

Екатерина Борисова писал(а):Так как данный вопрос часто задаётся потенц. студентами, ответ на него я решила вынести в отдельную тему
Уважаемая Екатерина!
Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить. Я иммигрирую в Канаду по семейному классу к мужу-канадцу. Мой сын остается в Украине и будет учиться 4 года в музыкальном училище. Он так же планирует после училища поступать в консерваторию. Как нам быть, он должен подаваться по студенческой визе в Канаду или вообще-то будет лучше мне заняться оформлением спонсорства для него. Через 4 года ему будет уже 25. Может быть мне начать процесс спонсорства заранее, пока он ещё будет студентом муз.училища (т.е. будет зависимым ребенком)? Я думаю, что я буду в Канаде примерно через 1 год, ещё через 1 год в принципе, как я поняла, я могу быть спонсором (или после получения ПМЖ? или после 1 года работы в Канаде?). Но... может быть у меня и не будет стажа работы к тому времени. У нас с мужем пока другие планы, которые абсолютно исключают профессиональную занятость для меня на 2-3 года. Я думаю, что у меня будет только языковая школа и профессиональное обучение в первые 1-3 года в Канаде.
Gelena

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение Gelena » 11 июл 2010, 10:27

А что сразу включить вашего сына в заявление вашего мужа на спонсорство вы не можете? У вашего мужа доходов на троих не хватает? Или у него слишком много других депендантов? У вас же вроде как еще год есть до 22-х?

OlgaSh

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение OlgaSh » 11 июл 2010, 10:35

ммммммммм... (ого наезд! :lol: 8) ) а я и не писала, что я не включила моего сына в заявление. Я его включила, но он не сопровождает меня в Канаду. Он предпочитает пока остаться в Украине и учиться в нашем музыкальном училище. Да нет у моего мужа депендантов, и доходы выше среднего по Канаде. А что этого может быть мало :shock: ???
я просто не совсем поняла, я то включаю сына в заявление он тоже заполняет формы, переводит документы и проходит медкомиссию. Просто я не совсем поняла, спонсорство это для него или нет. И я читала, что после какого то периода и при определенных условиях я так же могу выступать спонсором по отношению к моим родственникам. Я как то не задумывалась над тем, что бы грузить моего мужа ещё одним иждивенцем... Но, вероятно так и есть, если я вписываю сына в формы. Но, я ведь писала у нотариуса заявление о согласии с возможной длительной разлукой, вот это меня несколько и запутало. Конечно, я стараюсь делать по максимуму, я заявляю о том, что у меня есть ребенок-иждивенец.
Последний раз редактировалось OlgaSh 11 июл 2010, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Gelena

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение Gelena » 11 июл 2010, 10:43

Еще раз и помедленней. Что мешает вашему сыну получить иммиграционную визу вместе с вами, залэндиться и вернуться в Украину учиться дальше? Как минимум 3 года из 5 лет отсутствовать он может. Пусть приезжает летом на каникулы, это тоже в зачет пойдет. Потом приедет в Канаду, проживет какое-то время и подаст на продление ПР карты. Если не будет набирать полностью в сумме 2 года для продления, напишет, что ему нужно было закончить специфическое обучение (а музыкальное к этому относится), что в настоящее время он уже в Канаде и собирается здесь жить и т.д. и т.п. Судьи всегда с пониманием относятся к таким вещам. Продлит ПР карту и будет жить 3 года до получения гражданства.
Зачем такие сложности с новым спонсорством?
By the way, лэндиться он может уже гораздо позже вас, буквально в последний момент до истечения срока визы, что тоже продлит его возможности проживания в Украине.
Последний раз редактировалось Gelena 11 июл 2010, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
OlgaSh

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение OlgaSh » 11 июл 2010, 10:45

Gelena писал(а):Еще раз и помедленней.
так, Gelena, я отредактировала моё сообщение. Сейчас внимательно почитаю ваше. Спасибки за то что заинтересовались моим сообщением!
OlgaSh

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение OlgaSh » 11 июл 2010, 10:58

Gelena писал(а): By the way, лэндиться он может уже гораздо позже вас, буквально в последний момент до истечения срока визы, что тоже продлит его возможности проживания в Украине.
Ок, Gelena! У моего сына пока нет заграничного паспорта, он у него будет не раньше декабря-января (перекомиссия в военкомате в октябре). К моменту моего отъезда у него будут занятия в училище. И я указываю в форме, что он не сопровождает меня в Канаду. Но, конечно, я планирую, что летом на куникулах он приедет ко мне. Я вот думаю, если я пишу в формах, что мой сын не сопровождает меня в Канаду, ему дадут визу всё равно? (если он, конечно, будет удовлетворять всем требованиям иммиграционного законодательства) Это ничего, что к моменту подачи основного заявления у него нет заграничного паспорта? Может быть к документам приложить письмо, где объяснить причину отсутствия заграничного паспорта и примерный срок получения этого паспорта в будущем?
Gelena

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение Gelena » 11 июл 2010, 12:28

Понимаете, у вас все как-то смешано. Давайте все немного уложим и утрамбуем.
1. Ваш муж может спонсировать сразу вас и вашего сына. Это означает, что вы вносите сына в свое заявление (как едущего с вами), заполняете на него такие же формы как и на себя, оплачиваете все платежи. После получения ПОВЛ ждете, когда сын получает паспорт (если он не получил до этого), получаете визы и въезжаете в Канаду для прохождения процесса лэндинга. Вы остаетесь в Канаде с мужем, сын хоть на следующий день летит назад в Украину, где и живет счастливо и учится. После получения ПР карты вы пересылаете или привозите карту вашему сыну и он может въезжать в Канаду в любое время и на любой срок. Если вы проведете здесь разведку и найдете ему подходящее место для учебы, он в любой момент приезжает, поступает и учиться как обычный резидент Канады со всеми его преимуществами. Недостаток плана - необходимость набрать 2 года присутствия из 5 лет, чтобы была возможность продлить ПР карту.
2. Ваш муж оформляет спонсорство на вас и вашего сына, но вы указываете, что ваш сын с вами не иммигрирует. Ваш сын проходит с вами медкомиссию, но платежи вы платите только за себя и документы оформляете тоже только на себя. Получаете визу, въезжаете, устраиваетесь и затем начинаете думать как спонсировать сына. Поскольку вы должны уложиться в некоторые правила, существующие для спонсорства совершеннолетнего, но зависимого ребенка, то в вашей ситуации процесс вам нужно начинать не позднее 2-х лет вашей здешней жизни. Работать вы этот период не планируете, поэтому ко-сайнером в вашем заявлении в любом случае будет ваш муж. В результате ваш сын получает ПОВЛ, визу и въезжает. Недостатки плана - вы должны быть уверены, что отношения с вашим мужем сохранятся до окончания вашего нового процесса спонсорства, что ваш сын не бросит учебу, не женится, не обзаведется любимой девушкой, которая станет дороже Канады, что он согласится на ваше спонсорство в нужное время, что ваши обстоятельства не изменятся и вам не придется временно уехать назад (например для ухода за родителями или т.п.) и т.д., и т.п. Существует еще масса всяких что и если.
В любом случае решение остается за вами. Пока вы не получили визу в паспорт, переиграть и изменить можно все, что угодно.
By the way, а какая связь между перекомиссией в военкомате и получением загранпаспорта?
OlgaSh

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение OlgaSh » 11 июл 2010, 13:57

Gelena писал(а): 1. Ваш муж может спонсировать сразу вас и вашего сына. Это означает, что вы вносите сына в свое заявление (как едущего с вами), заполняете на него такие же формы как и на себя, оплачиваете все платежи.


Да, я вношу моего сына в imm 0008 generic, но ставлю птичку напротив "No" в графе "Will accompany you to Canada"

Мы должны вносить туда наших зависимых детей вне зависимости от того сопровождают они нас в Канаду или нет.
Сейчас, вместе со мной нет смысла ему туда ехать. Я не помню, где-то в инструкции написано, что тот кто не сопровождает должен въехать в Канаду в течении 5 лет
Gelena писал(а):После получения ПОВЛ ждете, когда сын получает паспорт (если он не получил до этого)
так, свой паспорт он получит в декабре-январе. Мы уже написали письмо с объяснением и вложили в пакет документов.
Gelena писал(а):получаете визы и въезжаете в Канаду для прохождения процесса лэндинга. Вы остаетесь в Канаде с мужем, сын хоть на следующий день летит назад в Украину, где и живет счастливо и учится.

ну, это как-то летать туда-сюда. Ладно, ещё на каникулы.
Gelena писал(а):2. Ваш муж оформляет спонсорство на вас и вашего сына, но вы указываете, что ваш сын с вами не иммигрирует. Ваш сын проходит с вами медкомиссию, но платежи вы платите только за себя и документы оформляете тоже только на себя. Получаете визу, въезжаете, устраиваетесь и затем начинаете думать как спонсировать сына. Поскольку вы должны уложиться в некоторые правила, существующие для спонсорства совершеннолетнего, но зависимого ребенка, то в вашей ситуации процесс вам нужно начинать не позднее 2-х лет вашей здешней жизни. Работать вы этот период не планируете, поэтому ко-сайнером в вашем заявлении в любом случае будет ваш муж. В результате ваш сын получает ПОВЛ, визу и въезжает.
при всех недостатках мы идем по второму варианту. Этот вариант имеет бОльшие преимущества для нашей семьи по ряду причин.
Gelena писал(а):By the way, а какая связь между перекомиссией в военкомате и получением загранпаспорта?
О! Это меня добивает больше всего! В Украине есть закон, все граждане, подлежащие воинскому учету обязаны предоставить справку из военкомата в паспортный стол при подаче заявления на получение заграничного паспорта. Такая справка горвоенкоматом может быть выдана в срок не позднее 6 месяцев перед началом очередной призывной кампании, которая припадает на срок перекомиссии. Другими словами, призывные компании 2 раза в год, перекомиссия 1 раз в год. Вот после перекомиссии в первое полугодие, пожалуйста. Позже - нет. Такой закон. Это есть и в паспортном столе и в военкомате. И сын ходил и сама лично выясняла. Пока документы будут рассматриваться, я думаю он успеет получть свой паспорт. Хотя, если вариант 2, то может быть срочность и не так сильно важна.
Gelena

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение Gelena » 11 июл 2010, 15:16

Ну если вашему сыну получать каждый раз визу для въезда в Канаду проще, то конечно какие проблемы.
OlgaSh писал(а): Сейчас, вместе со мной нет смысла ему туда ехать. Я не помню, где-то в инструкции написано, что тот кто не сопровождает должен въехать в Канаду в течении 5 лет
"Въехать" в Канаду он сможет только путем вашего спонсорства при соблюдении целого ряда условий или путем собственной иммиграции.
В любом случае, поскольку каждый сам создает себе трудности и сам их преодолевает, то удачи.
OlgaSh

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение OlgaSh » 11 июл 2010, 23:13

вообще-то если есть 2 варианта, то каждый из них кому то подходит, а кому то нет. Нам 1 вариант не подходит абсолютно, поскольку мой сын не имеет намерения в ближайшее время иммигрировать вообще. У меня сейчас серьезные причины уехать, а у него не менее серьезные причины остаться и не проходить весь процесс иммиграции со мной сейчас. конечно, я уже привыкла, к тому что мои действия "создают мне трудности". но тем не менее и это может быть оптимальном вариантом для отдельно взятой семьи.
elena swan

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение elena swan » 19 июл 2010, 10:31

Вопрос для Gelena-может Вы сможете помочь советом-Помогите,пожалуйста советом!Бывший муж уехал на постоянное место жительство в Канаду(по браку)-спустя какое то время сыну пришли документы из посольства,в которых говорилось,что он в течении 9 месяцев имеет право въехать на территорию Канады(на тот момент ему не было 21 года)и просили сообщить,хочет ли он начать процесс иммиграции.Сын ответил положительно и ему прислали пакет документов,отправили и через 2 месяца пришли документы для прошохжения медицины.Прошёл,дальше-около 8 месяцев-молчание.Написали в иммиграционный центр и нам сообщили,что так как он был указан в документах мужа как"зависимое лицо,не сопровождающее его в Канаду"-дело было закрыто ещё полгода назад.Нас не оповещали.На сей момент сыну уже 24.Что можно сделать?Это оплошность посольских служб,или как?Зачем же тогда ему присылали документы?
hochu uznat'

Re: Сколько денег желательно показать для получения студ. визы

Сообщение hochu uznat' » 01 ноя 2010, 04:31

Пожалуйста, подскажите! У меня такая ситуация. Хочу поехать в Канаду по программе postgraduate (второе высшее), но для получения студенческой визы, помимо оплаты за обучение, нужно 10-15 000 долларов на счете - сумма для меня очень большая.
Поэтому я думаю сделать так: еду по программе Work and study Canada, а потом уже в Канаде поступаю на postgraduate. Для Work & study мне дадут study permit -идти к консулу со счетом для postgraduate не придется: разрешение на учебу-то уже есть! Стало быть, мне остается только найти в Канаде учебное заведение, оплатить postgraduate и поставить в известность консула. И никаких 10-15 000 на счете (разве что 5-6 тысяч для визы по Work and study).
Так ли это? Или при продлении study permit консул все-таки поинтересуется о счете в банке?

Ответить

Вернуться в «Визы»