Что такое Exit Visa из Украины?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
users123

Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение users123 » 02 ноя 2009, 16:17

Может кто тоже знает, что такое Exit Visa и куда ее ставят? А нужна ли она обязательно?
Спасибо кто может помочь советом.

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение Husky » 02 ноя 2009, 19:55

exit visa - выездная виза (разрешение на выезд) из страны. Своего рода атавизм советской эпохи. Учитывая тот бардак который царит на Украине отсутствие этой визы может послужить поводом для вымогательства взятки со стороны таможенников или пограничников.
В Штатах в иммиграционном законодательстве есть формальная отписка что отсутствие правильно оформленных документов (exit visa в частности) может повлечь за собой криминальное расследование.
Но по отзывам людей это всё-таки формальность - наличие выездной визы в паспорте.
Главным является виза (или разрешение) для посещения страны. отсутствие exit visa может вызвать неприятности в вашем случае только на территории Украины при выезде за границу.
Если у вас открыта виза в какую-то развитую страну Запада то там по приезду интересует не наличие выездной визы а наличие визы по которой вы сможете легально присутствовать на территории страны (та виза которую вы получаете в посольстве страны в которую вьезжаете).
Шесть лет назад моя жена, не довёв до конца оформление всех бумажек кторое требует украинское законодательство для ПМЖ, выехала без exit visa с Украины в Канаду. Были проблемы при посадке в самолёт, но всё-таки она упросила выпустить её. Если бы она летела через Москву или Варшаву проблем бы не возникло. Сейчас она уже два года как гражданин Канады и приезжая в Украину не имеет никаких проблем с этим.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Volvo

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение Volvo » 02 ноя 2009, 21:27

Бред какой - получать визу на выезд из своей страны. Великая Демократия.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение pluto » 03 ноя 2009, 00:02

Неужели по сегодняшний день на украине сушествует такая выездная виза? Бред какой то! Про оформление ПМЖ слышал, а про такую визу никогда!
А почему users123 вы задали вопрос про эту визу? Ведь столько участников на форуме и ник то никогда не спрашивал о таком. Вам что сказали её сделать? Может вы спутали ПМЖ с этой визой?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение Блондинка » 03 ноя 2009, 00:23

А я вот что нашла, оказывается Россия ставила выездные визы еще в недалeком 94.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... t_visa.jpg
Мне кажется что это скорее всего та печать, которую пограничник ставит в паспорт с датой и местом вылета
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

users123

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение users123 » 03 ноя 2009, 03:57

Спасибо за ответы. Речь идет именно о ПМЖ. Интересует вот что: при неимении Exit Visa, при повторном везде-выезде из Украины не будет ли проблем на укр границе?
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение Husky » 05 ноя 2009, 21:31

Я наверное неправильно выразился. Выездная виза именно ставится на ПМЖ. В случае туристической поездки или в гости этого не требуется. А вот для граждан получивших разрешение приехать в какую-то из развитых стран мира (в посольстве) постоянное место жительство в каждой из "банановых демократий" разработан свой процесс выматывания нервов из человека в конце которого вы должны получить от родной "банановой" администрации желанный штампик в паспорт "на ПМЖ" то бишь exit visa. Для страны принимающей вас не важно прошли ли вы как положено по "банановому" процессу на вашей Родине или нет. Есть очень много разных несуразностей ставящих по угрозу ваш выезд из "бананового ада". Часто люди просто не могут пройти все бюрократические рогатки выездного процесса. В таких случаях для выезда берут билет из столицы соседнего "бананового" государства (если с Украины то через Москву)
или государства в которое не требуется виза (например Польша или что-то подобное). Вы вылетаете и прилетаете совсем в другой мир. Конечно если напрямую прилететь в "родные пампасы" могут возникнуть немало неприятностей из-за отсутствия этой самой печати "на ПМЖ". В "бананово независимом СНГ" + независимая Грузия (для грузин которых оскорбляет абревиатура СНГ) могут возникнуть любые проблемы которые в остальном цивилизованном мире немыслимы. Поэтому желательно лететь "домой" через соседнее государство.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Volvo

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение Volvo » 05 ноя 2009, 22:12

На самом деле, в России сегодня никому не интересно, куда и насколько ты улетаешь. Даже выписываться не обязательно, как и становиться на консульский учет в стране проживания.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение pluto » 05 ноя 2009, 22:17

Husky если мне не изменяет память то Грузия вышла из СНГ, сразу после войны.
Volvo

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение Volvo » 05 ноя 2009, 22:19

Три месяца назад, на самом деле. После войны они об этом желании только объявили.
users123

Выпустят ли меня из Украины без печати ПМЖ в паспорте?

Сообщение users123 » 06 ноя 2009, 10:34

В продолжение моего недавнего вопроса: много слышал и читал про невероятно сложный бюрократический процесс получения украинского штампа ПМЖ в Украине для тех, кто получил канадскую иммиграционную визу и собирается в Канаду как permanent resident. Канадские иммиграционные визы надеемся скоро получить, теперь решаем, стоит ли мучиться, чтоб получит етот штамп ПМЖ в своем ОВИРе? Проконсультируйте, кто недавно улетал из Украины в Канаду, пропустит или не пропустит нас с женой и ребенком украинский пограничный контроль на самолет в Борисполе без штампа ПМЖ в паспорте? Летим первый раз. Первоначально думали лететь через Польшу, но для украинцев поляки теперь ввели шенгенские визы.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение Husky » 06 ноя 2009, 12:02

pluto писал(а):Husky если мне не изменяет память то Грузия вышла из СНГ, сразу после войны.
Вы правы. Просто мне надо было бы писать "территория бывшего СССР". Но из-за лени проще написать СНГ. Каюсь. Злого умысла в искажении факта выхода Грузии из СНГ у меня не было.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
FrustratedBrilliance

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение FrustratedBrilliance » 06 ноя 2009, 21:22

Exit Visa - это несуществующее понятие, придуманное, неизвестно с какой целью, умниками из Канадского посольства в Украине. Все украинские пограничники и таможенники, у ктоторых я спрашивал,что такое "Выездная виза", и нужно ли ее получать для выезда из Украины на ПМЖ в Канаду, говорили мне: "Такого нет, Мы такого не знаем, Мы - этого не требуем". Существует не "Выездная виза", а так называемый "Штамп ОВИРа в загранпаспорте гражданина Украины, разрешающий выезд на постоянное место жительство в другую страну". Он нужен только для постановки на ПОСТОЯННЫЙ консульский учет в стране пребывания. Его получение - невероятно длительный, заморочный и дорогостоящий процесс, включающий в себя, помимо всего прочего, сдачу в конечном итоге внутреннего паспорта гражданина Украины в орган внутренних дел по месту - пока еще - проживания. К счастью - вся эта морока совершенно не нужна. Постановка на постоянный консульский учет, по сегодняшним правилам - не является обязательным требованием властей Украины (ни России тоже). Поэтому - не заморачивайтесь, и ничего не бойтесь. Сможете ездить из Канады в Украину и обратно, столько, сколько вам будет нужно без этого штампа, в течение многих лет, и ни пограничники, ни таможенники Украины не будут предъявлять к вам по этой теме никаких претензий, если все остальные документы у вас будут в порядке... Удачи!
users123

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение users123 » 09 ноя 2009, 05:44

Спасибо за разьяснение. Теперь чувствуем себя более уверенно.
Sunbird

Re: Что такое Exit Visa из Украины?

Сообщение Sunbird » 28 янв 2010, 19:07

Здравствуйте,

Заранее прошу прощение за поднятие старой темы, но у меня похожий вопрос.
Украинское консульство в Канаде отказалось мне помочь в замене фамилии в паспорте потому что у меня нет этой самой выездной визы. Так и сказали: "Нету? Ну вот и делайте все сами на Украине по месту прописки".
Я с Украины уехала 10 лет назад по студенческой визе в Европу, у меня по определению не может быть выездной визы, потому что я не на ПМЖ выезжала, я правильно понимаю?
Я и в Канаду на ПМЖ приехала не с Украины, а из Сингапура...
Но их эти нюансы не волнуют. Они меня отправили менять все документы по месту прописки на Украине...Если честно, я в растерянности...

У меня три варианта действий сейчас:

1. Писать на них жалобу в посольство, МИД.
2. Забить на них и ездить по паспорту со старой фамилией и прилагать к нему документ о том, что у меня новая фамилия.
3. Либо также забить на их выкрутасы в консульстве и послать им заявление о смене паспорта ввиду смены фамилии как ни в чем не бывало.

Как вы думаете? Что бы сделали вы?

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Визы»