Скрывать ли иммиграционные намерения?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
light_of_iceberg

Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение light_of_iceberg » 10 окт 2009, 06:35

Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос: стоит ли при получении студенческой визы скрывать свои иммиграционные намерения? Я поступаю в канадский университет, следующей осенью планирую уехать. Мой план таков: отучиться 4 года по программе бакалавриата (IT), после получения диплома в Канаде у меня будет право подать на post graduate work permit. Если мне его дадут, то найти работу и через год подаваться по experience class. Просто я слышала, что при получении визы нужно доказать, что вернешься на родину. Но у меня-то намерения слегка иные :lol: Хочется получить диплом и честно работать в Канаде. Если я докажу, что вернусь, то это потом может сыграть против меня. Скажут "Ага, вот вы говорили, что вернетесь, так что никакой вам рабочей визы" :lol: Не знаю, может это мои больные фантазии. В общем, скрывать или не скрывать? Или, если ставить вопрос по-иному: доказывать ли, что вернусь, если в моих планах такого и близко нет?

Regina_BC

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение Regina_BC » 10 окт 2009, 09:12

Скрывать. Скажите, что сейчас таких планов не имеете. А что будет через 4 года- кто это знает?
light_of_iceberg

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение light_of_iceberg » 10 окт 2009, 13:48

Меня смутило вот что: на сайте университета, в который я поступаю, есть live chat, можно задать вопрос представителю университета и, в большинстве случаев, тут же получить на него ответ.
Я спросила прямым текстом:
- Можно ли иностранному студенту работать в Канаде после получения диплома?
На что мне ответили:
- Это зависит от правил вашего посольства ( :shock: )
Я:
- Что вы имеете в виду?
Мне:
- Иногда посольство требует доказать, что вы вернетесь на родину после окончания обучения. Уточните это в своем посольстве.

Я что-то плохо это себе представляю =)) Я, что, должна позвонить в посольство и сказать: "Вы знаете, я собираюсь в Канаде учиться и хочу остаться там жить. Но боюсь об этом упоминать, как так мне могут отказать в визе. Не могли бы вы мне сказать, стоит ли мне доказывать, что я вернусь обратно?" :lol:

И потом, на официальном сайте написано, что иностранец, проучившийся 4 года в Канаде, в случае получения рабочей визы, может работать в Канаде 3 года. А поработав год можно с дипломом и опытом подаваться по experience class. Есть четкая схема. Как слова, сказанные мною в посольстве, могут повлиять на нее? Может, если я скажу, что не собираюсь там оставаться, оин мне поставят какую-нибудь пометочку куда-нибудь?
Volvo

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение Volvo » 10 окт 2009, 18:57

Правительство Канады преусмотрело такую ситуацию. Смотрите официальный комментарий здесь. Представитель вуза совершенно справедливо не ответил на ваш вопрос, так как это не входит в его компетенцию, и он отправил вас в представительство миниммиграции - то есть в ваше посольство (точнее - в его визовую службу).
light_of_iceberg

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение light_of_iceberg » 11 окт 2009, 00:32

http://www.cic.gc.ca/english/study/inst ... intent.asp
Stakeholders in the higher education sector have expressed a desire to ensure clarity surrounding the concept of “dual intent’ in order to ensure that it is understood by everybody that, as stated in the legislation, having both intents – one for temporary residence through the study permit, and one for permanent residency – is legitimate.

Тогда зачем скрывать свои намерения?

Regina_BC

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение Regina_BC » 11 окт 2009, 11:32

light_of_iceberg писал(а):Тогда зачем скрывать свои намерения?
Потому что
•Federal government programs may be available to international students which permit them to stay and work in Canada after having completed their studies and, in some cases, eventually apply for permanent residency. If unable to qualify for such programs a student is required to leave Canada upon expiry of their study permit. Т.е. "не горите " остаться нелегально, если не получится легально и в этом надо убедить посольство
light_of_iceberg

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение light_of_iceberg » 11 окт 2009, 11:42

Теперь ясно. Спасибо! :D
scherzo

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение scherzo » 19 окт 2009, 13:31

вопрос таков:
Мы с мужем собираемся следующим летом пробиваться в Канаду из Израиля.
У нас тут есть возможность устроится в израильскую фирму продающую всякую всячину в Канаде (например кремы Мертвого Моря) Эти фирмы предоставляют рабочую визу.
*Можно ли работая на такой работе внутри Канады подаваться прямо на месте на ПМЖ?
*Засчитают ли подобный стаж при наборе баллов?
*Можно ли работая, скажем в Онтарио, подаваться в Квебек?
Или это прямое раскрытие иммиграционных намерений и нас оттуда мягко поросят? :roll:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение pluto » 19 окт 2009, 13:52

Можно ли работая на такой работе внутри Канады подаваться прямо на месте на ПМЖ?
Можно подаватся. Но вы должны проработать какое то время, не помню точно 1 год или 2 года.
Засчитают ли подобный стаж при наборе баллов?
Насчет баллов на знаю, но то что вы уже в канаде и работаете здесь то это уже вам будет большой +
Можно ли работая, скажем в Онтарио, подаваться в Квебек?
Можно и так, если квебек будет заинтересован в вашей квалификации и вы будете знать нормально французкий.
scherzo

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение scherzo » 19 окт 2009, 17:47

Огромное спасибо за ответ.
Мы решили, что как минимум один плюс такая работа даст (кроме зароботка, конечно) сможем на месте оценить ситуацию.
Нам с мужем по двадцать пять, так что языки не проблема. У мужа хороший английский. Остальное выучим :mrgreen:

Просто в Квибеке друзья. И культура, которой в Ызраиле ой-ой как не хватает.

Еще вопрос: Папе 62 - лошадиное здоровье, Образование Биохимик. Язык, пока, английский средненький, но это за два месяца и с полного нуля по два часа в день - строит фразы\ читает книги. К лету сядет за франсе. Много долговременного рабочего опыта в разных специальностях (включая по топу). При таком раскладе - возраст сильное ограничение для иммиграции (кроме баллов), или в Канаде на это не смотрят? ( учитывая что без возраста балы вроде набираются)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение pluto » 19 окт 2009, 18:37

А как ваш отец думает попасть в Канаду? По рабочей визе или подать на имиграцию? В любом случае если он согласен работать здесь на чёрной работе то конечно может попробовать. А по своей специальности он врядли сможет здесь работать. Так его не возмут ему нужно будет переучиватся а на это уйдет ещё время.....
scherzo

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение scherzo » 20 окт 2009, 03:33

По специальности он уже лет 30 не работает - Это для анкеты. Он всю жизнь был театральным художником (в той жизни) а в Израиле работает проэктировщиком. Много чего умеет и, в принципе, готов учиться чему угодно, лишь бы интересно было.
Рассматривает два варианта: 1. Попытаться получить рабочую визу и натурализоваться. 2. Обычный процесс иммиграции из Израиля. Но опасается, что его паспортный возраст может стать препятствием. Отсюда и вопрос - как в канаде относятся работодатели к возрасту кандидата и может ли возраст стать препятствием для иммиграции?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Скрывать ли иммиграционные намерения?

Сообщение nutick » 20 окт 2009, 06:19

scherzo писал(а): Отсюда и вопрос - как в канаде относятся работодатели к возрасту кандидата и может ли возраст стать препятствием для иммиграции?
Про рабочие визы вам вряд ли кто-то ответит. И вряд ли это будет возможно вообще.
В чем проблемы посмотреть и посчитать самим по иммиграции?

вот здесь есть ссылки на подсчет баллов.
http://www.rusforum.ca/topic3415.html
А оттуда и посмотрите в чем будут слабые места.

Еще смотря в какую провинцию едешь. В некоторых провинциях проще простого забрать родителя к себе не по спонсорству а по иммиграции.

Ответить

Вернуться в «Визы»