Гостевая виза, личный опыт получения

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
LoraL

Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение LoraL » 14 авг 2009, 13:46

Как я получала-получала и наконец получила гостевую визу в Канаду. (Возможно, кому-то эта инфа поможет).
Исходные данные: молодая, незамужняя, без детей, без собственности, без внушительного счета в банке москвичка хочет в Канаду на месяц по приглашению молодого, неженатого канадца.
Исходные данные для Посольства Канады совершенно очевидные: отказать. Что, собственно, и произошло. Отказали.
Не буду рассказывать про долгое и мучительное изучение десятков форумов на предмет «а возможно ли что-то исправить», перейду сразу к сути. Лишь отмечу, что без советов и помощи отзывчивых людей, в частности, из данного сообщества, я бы не справилась. Ок, лирики достаточно. Итак.

Ровно через месяц после отказа я заново подаю запрос в Посольство. На этот раз пакет документов большой. Очень большой. Каждый документ был призван убедить визового офицера в том, что мне обязательно нужно в Канаду, и что я обязательно вернусь, и быть по-другому просто не может.
Помимо необходимых документов - паспорт, анкеты, фото, копия трудовой, приглашение - я пишу длинное и красноречивое письмо визовому офицеру. Письмо построено по следующей схеме:

"Дорогой офицер, извини за то, что в первый раз предоставила тебе не достаточное количество доков, чтобы убедить тебя в своем честнейшем намерении вернуться в Россию после окончания поездки в Канаду. Сейчас я исправляю это ошибку.
Я уважаю иммиграционную политику твоей страны, и не планирую оставаться в Канаде незаконно. Единственная цель моей поездки это …
Я планирую в Канаде посетить то, то и то… (+схема маршрута, +брони )
После поездки я вернусь обратно, потому что мои социальные связи с родиной невероятно крепки:
У меня престижная работа (+письмо с работы о должности, зарплате, о датах отпуска, +Письмо с работы о том, какой я незаменимый сотрудник и какие у меня срочные планы после моего отпуска, +буклеты компании, +визитка +выписка со счета в банке)
У меня вообще-то родители старенькие (+ копия пенсионных свидетельств моих родителей), и я должна о них заботиться. У меня конечно есть старший брат, но у него своя семья, детки маленькие (+ копия свидетельства о рождении детей моего брата), так что вся ответственность за маму\папу на мне одной лежит. Как же я их брошу?
А еще у меня бабушка больная (+копия пенсионного удостоверения бабушки, + копия справки об инвалидности), так вот я тоже о ней забочусь.
Я по образованию гумманитарий (+копия диплома о высшем образовании) и могу зарабатывать исключительно навыками отличного владения руским языком (+копия трудовой книжки). Квалифицированную работу в любой другой стране, кроме России, я не найду. А значит и содержать себя\маму\папу\бабушку я могу токмо находясь и работая тут (то есть не останусь я в твоей Канаде, не останусь)
Собственности у меня нет, зато у мамы\папы есть (+копия сертификата мамы\папы о владении недвижимостью) А я же наследница типа.
Цели моего визита тебе может подтвердить так же приглашающая сторона (+письмо от приглашающей стороны)
Надеюсь, что ты примешь правильное решение, искренне твоя…"

Письмо было на английском, часть доков с переводом, часть – без, но со стикером, на котором по-английски было написано, что это такое.
Помимо перечисленных документов были еще другие – думаю, что каждый сам разберется, какие, в соответствии со своей легендой, еще можно присовокупить.

Почти через три недели из посольства пришло электронное письмо: нам мало доков, давай еще такие: 1.Более подробно про контору, где ты работаешь 2. Свидетельство о регистрации конторы 3. Налоговые доки из конторы
Собрала все это, отправила через Пони Экспресс.
Через несколько дней звонят из Посольства на мобилу: - Мы все получили, но вот в качестве налоговых документов ты нам прислала НДФЛ-2 и свидетельство о регистрации конторы в налоговых органах, а нам надо налоговую декларацию конторы.
- Но помилуйте, это коммерческая тайна, в бухгалтерии мне откажут выдавать подобные доки.
- Тогда пиши объяснительное письмо и присылай нам его.
Пишу объяснительное письмо, высылаю в Посольство через Пони Экспресс.
Через несколько дней выдают визу.
Процесс рассмотрения длился месяц.

Regina_BC

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение Regina_BC » 17 авг 2009, 09:57

Вот это-
Я по образованию гумманитарий (+копия диплома о высшем образовании) и могу зарабатывать исключительно навыками отличного владения руским языком (+копия трудовой книжки). Квалифицированную работу в любой другой стране, кроме России, я не найду. А значит и содержать себя\маму\папу\бабушку я могу токмо находясь и работая тут (то есть не останусь я в твоей Канаде, не останусь)
можно было не писать. Вы прекрасно можете содержать родных, работая нелегально в Канаде. :D Как и занятость брата. Раз он есть, и вы скажем, остались бы, то заботился бы он о них, куда бы делся.

Сыграло роль- написание письма с расписанием путешествия, а так же солидность места работы. хотя все равно- получение визы это рулетка, Канада с МЧ может перевесить все оставляемое, не big deal все это там оставить. :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение Matroskin » 17 авг 2009, 10:09

Через несколько дней звонят из Посольства на мобилу:
Интересно, а разговор шёл на русском языке или английском?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
LoraL

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение LoraL » 18 авг 2009, 00:58

Regina_BC, я не знаю конечно ничего о канадской жизни, но не думаю, что я получала бы там больше, работая нелегально, чем здесь, работая легально. (кстати, когда я подавала документы в первый раз, то работа у меня была та же, да и про туризм там тоже было заявлено...)

Матроскин, звонок был на русском, да. Как я поняла, там сидят русские сотрудники (помощники визовых офицеров), которые и обзванивают, если нужно.
Последний раз редактировалось LoraL 18 авг 2009, 03:50, всего редактировалось 1 раз.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение nutick » 18 авг 2009, 01:10

Regina_BC писал(а):Вы прекрасно можете содержать родных, работая нелегально в Канаде. :D Как и занятость брата. Раз он есть, и вы скажем, остались бы, то заботился бы он о них, куда бы делся.
Смелое заявление, причем, единственное на форуме.
И все же гостевая виза - это гостевая... Мало что может дать в Канаде.
Может, Regina_BC и права, но у меня огромные сомнения по поводу этого.

И еще: невозможно вызвать по спонсорству родителей, если ты официально не работаешь и не имеешь официального дохода, минимального, для того чтобы вызвать кого-то по спонсорству.

Regina_BC

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение Regina_BC » 18 авг 2009, 21:00

Смелое заявление, причем, единственное на форуме.
Ну, отчего же смелое? Я просто процитировала рассуждение консула. Самое у них распостраненое , когда им заявляют, что они на Родине "маме помогают" ("ребенка на маму оставляют") и потому ни в жизнь в Канаде нелегально не останутся. :D
Magpie

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение Magpie » 26 сен 2009, 11:17

Regina_BC, Вы получали свою визу жены в 2003 в Варшаве. Что сделало Вас специалистом по всем вопросам эммиграции?
mirnie

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение mirnie » 26 сен 2009, 23:50

To Loral:
Не могли бы вы выслать пример того письма на англ, которое вы писали офицеру в посольстве, так как у меня та же проблема, боюсь, что не дадут визу, поэтому хочу приложить максимальное количество документов сразу. Заранее спасибо.
MAKC

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение MAKC » 28 сен 2009, 07:52

Regina_BC, Вы получали свою визу жены в 2003 в Варшаве.
А как русские и украинцы получают визы в Варшаве-там что космополитическое посольство?
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение FORMO4KA » 01 окт 2009, 06:53

MAKC писал(а): А как русские и украинцы получают визы в Варшаве-там что космополитическое посольство?
Не знаю космополитическое ли это посольство,но мой муж(украинец) получал в Варшаве рабочую визу.А я просила гостевую,но мне отказали:((
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение FORMO4KA » 01 окт 2009, 07:00

Скажите,как должно выглядеть гостевое приглашение (в моем случае муж,который находится в Канаде по рабочей визе).Может у кого то есть "шаблон" :?:

Всем,зарание,спасибо.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение wolverine » 01 окт 2009, 07:05

Скажите,как должно выглядеть гостевое приглашение (в моем случае муж,который находится в Канаде по рабочей визе).Может у кого то есть "шаблон"

Всем,зарание,спасибо.
Скажите,как должно выглядеть гостевое приглашение (в моем случае муж,который находится в Канаде по рабочей визе).Может у кого то есть "шаблон" :?:

Всем,зарание,спасибо.
В муниципалитете вроде их делают, у них и бланки готовые и все прочее есть. У нас 5 долларов и 10 минут времени все удовольствие. Если писать самостоятельно, то потом надо по идее к нотариусу тащить.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение FORMO4KA » 01 окт 2009, 07:18

В муниципалитете вроде их делают, у них и бланки готовые и все прочее есть. У нас 5 долларов и 10 минут времени все удовольствие. Если писать самостоятельно, то потом надо по идее к нотариусу тащить
Да-а-а-а-а:shock: А я думала это "сочинение на вольную тему".
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение Блондинка » 01 окт 2009, 16:26

Мы всегда сами писАли, незнала что такое и бывает. Кстати, если гражданин Канады делает приглашение, то ему не надо его к нотариусу нести, достаточно подписи
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Гостевая виза, личный опыт получения

Сообщение FORMO4KA » 02 окт 2009, 01:19

Блондиночка,плиииииииз,скажите,что писали в приглашении :wink:

Ответить

Вернуться в «Визы»