Оформление LMIA

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Gennady86rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:34

Оформление LMIA

Сообщение Gennady86rus » 17 июл 2022, 10:49

Добрый день. Нужен совет, помощь или просто прошу поделиться опытом.
Ситуация такая, в Канаде есть знакомый, который готов сделать для меня LMIA и оформить джобоффер. Вопрос такой, кто-нибудь оформлял его? Какая процедура изнутри? Про порядок, который на сайте мы читали, интересует именно порядок собеседования с офицером по вопросу необходимости LMIA. Какие вопросы задают, на что обратить внимание? И вообще какие требования должны быть к работодателю, потому что на сайте не нашел ответ на этот вопрос, а именно опыт работы или организационно-правовая форма работодателя?
второй момент, который меня интересует, это ворк пермит для супруги. Правильно ли я понимаю, что она может попытаться открыть себе открытый ворк пермит?
Заранее благодарю.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Оформление LMIA

Сообщение vlil » 17 июл 2022, 12:12

Gennady86rus писал(а):
17 июл 2022, 10:49
И вообще какие требования должны быть к работодателю, потому что на сайте не нашел ответ на этот вопрос
Потому что не на том сайте искали вероятно. LMIA - епархия не IRCC, a ESDC:
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... imacy.html
Gennady86rus писал(а):
17 июл 2022, 10:49
Какая процедура изнутри?
Ну то есть ваш знакомый не в курсе? Тогда его ждет много открытий чУдных. Вы тоже не в курсе, судя по:
Gennady86rus писал(а):
17 июл 2022, 10:49
именно порядок собеседования с офицером по вопросу необходимости LMIA
С чего вы взяли что таковое вообше будет? Будут смотреть представленные документы.
Вообще во всех мне известных случаях компании таки нанимали консультантов для оформления LMIA. Одни было дело сами заморочились, получили закономерный отказ. Пришлось все заново. Притом что не шараш-монтаж, а большая компания с историей и репутацией.
Gennady86rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:34

Оформление LMIA

Сообщение Gennady86rus » 17 июл 2022, 12:57

vlil писал(а):
17 июл 2022, 12:12
Ну то есть ваш знакомый не в курсе? Тогда его ждет много открытий чУдных. Вы тоже не в курсе, судя по:

ну вот на сайте опять же написано, что могут запросить только документы, но я где-то видел или читал, что офицер может созвониться или назначить дату встречи для уточнения обоснованности LMIAБ поэтому и хочется узнать, как это все на практике
Gennady86rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:34

Оформление LMIA

Сообщение Gennady86rus » 17 июл 2022, 12:58

vlil писал(а):
17 июл 2022, 12:12
Потому что не на том сайте искали вероятно. LMIA - епархия не IRCC, a ESDC:
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... imacy.html
ну вот опять же не увидел требование о сроке работодателя. т.е. если он самозанятый и работает уже год, то ничего не мешает оформить LMIA
Gennady86rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:34

Оформление LMIA

Сообщение Gennady86rus » 17 июл 2022, 13:00

После того, как работодатель подал все необходимые документы их, изучают в министерстве труда и социального развития(Employment and Social Development Canada, ESDC). Работодателя вызывают на интервью с офицером данной службы.

На интервью работодатель подтверждает указанную в пакете документов информацию и отвечает на дополнительные вопросы, возникающие у сотрудника государственной службы.
вот на одном из сайтом увидел. а на официальном сайте правительства ничего похожего нет, просто указано о том, что могут запросить дополнительные документы

Gennady86rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:34

Оформление LMIA

Сообщение Gennady86rus » 17 июл 2022, 13:03

vlil писал(а):
17 июл 2022, 12:12
Вообще во всех мне известных случаях компании таки нанимали консультантов для оформления LMIA.
ну это да, планируем нанять специалиста, но опять же, если есть возможность спросить, почему бы не спросить)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Оформление LMIA

Сообщение vlil » 17 июл 2022, 14:44

Gennady86rus писал(а):
17 июл 2022, 12:58
самозанятый и работает уже год
А, ну гуд лак. Не, подать он конечно может, кто ж запретит...
Кстати в первейшем приоритете сейчас трудоустройство приехавших по CUAET украинцев. У знакомых в отеле вообще кроме них никого не берут, даже филиппинцев. Такой указ из головного офиса вышел.
Так что вам еще одна проблема добавилась.
Аватара пользователя
badrobot
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 07:52
Откуда: Mimico

Оформление LMIA

Сообщение badrobot » 20 июл 2022, 13:49

Про open work permit супруге подтверждаю, так и дают. От нее при этом ничего не надо.
Мне фирма делала через юристов, то есть что там между ними происходило сказать не могу. С моей стороны был сбор документов, медкомиссия. Никаких собеседований не было.
Знаю, что они должны открыть эту вакансию и показать, что на нее нет достойных претендентов из тех кто внутри Канады.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Оформление LMIA

Сообщение Yuliya777 » 21 июл 2022, 22:17

Gennady86rus писал(а):
17 июл 2022, 12:58
т.е. если он самозанятый и работает уже год
там есть обязательные требования к количеству уже имеющихся работников и сроку существования, так что если он сам-один и всего лишь год, то документы даже смотреть не будут
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Gennady86rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:34

Оформление LMIA

Сообщение Gennady86rus » 23 июл 2022, 04:23

Yuliya777 писал(а):
21 июл 2022, 22:17
там есть обязательные требования к количеству уже имеющихся работников и сроку существования
ну это и есть суть моего поста.
Gennady86rus писал(а):
17 июл 2022, 10:49
И вообще какие требования должны быть к работодателю,
но нигде про сроки и количество работников я не нашел)
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Оформление LMIA

Сообщение Yuliya777 » 23 июл 2022, 10:52

Gennady86rus писал(а):
23 июл 2022, 04:23
ну это и есть суть моего поста.
я не знала что вас гугл забанил.
Вот, через 2 минуты поиска:
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... sment.html
How to get an LMIA
You’ll need an LMIA from Employment and Social Development Canada (ESDC).

The LMIA application process depends on the type of program you’re hiring through.

Find out how to apply for an LMIA to hire

high-wage workers
low-wage workers
workers through the Seasonal Agricultural Worker Program
workers through the Agricultural Stream
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Оформление LMIA

Сообщение vlil » 23 июл 2022, 11:31

Та ТС не только в Гугле, но и в ESDC забанили по ходу. Я тут прямую ссылку давал было дело.
Видимо хочет чтобы по-русски расписали в стихах и песТнях.
Звиняйте, бананив немае.
Gennady86rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:34

Оформление LMIA

Сообщение Gennady86rus » 27 июл 2022, 12:22

Yuliya777 писал(а):
23 июл 2022, 10:52
я не знала что вас гугл забанил.
Ваш сарказм был бы уместен, если бы вы мне пальцем ткнули подтверждение Вашего утверждения
Yuliya777 писал(а):
21 июл 2022, 22:17
там есть обязательные требования к количеству уже имеющихся работников и сроку существования
самое близкое и подходящее, что я нашел, это https://www.canada.ca/en/employment-soc ... imacy.html
Но и тут нет сведений о количестве работников, которые должны быть у работодателя. Буду рад, если вы также сумничаете и покажете мне, где указано требование о количестве работников для работодателя.
vlil писал(а):
23 июл 2022, 11:31
Та ТС не только в Гугле, но и в ESDC забанили по ходу.
И ваш сарказм мне тоже льстит, спасибо за уделенное время) но щас ваша ссылка, которую отправляли Выше, не работает) по остальным всевозмоным ссылкам, по типу:
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... /high.html
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... iance.html
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... ments.html
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... imacy.html
я также не увидел ответа, прямого запрета итп.
как мне казалось, форум создан для того, чтобы давать советы или натолкнуть, где смотреть или поделиться опытом. А пользоваться гуглом я не разучился)
Всем добра
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Оформление LMIA

Сообщение anarsoul » 27 июл 2022, 13:04

Gennady86rus, ну вот по ссылкам из вашего же сообщения:
Cap on proportion of low-wage positions
As of April 30, 2022 and until further notice, you are subject to a 20% cap limit on the proportion of temporary foreign workers that you can hire in low-wage positions at a specific work location. The cap is to ensure that Canadians or permanent residents are considered first for available jobs.

For applications received between April 30, 2022 and April 30, 2023 from employers hiring workers in low-wage positions in the following defined sectors and sub-sectors, you are eligible for a cap limit of 30%:
<тут список>
По поводу давности существования бизнеса - некоторые документы, которые они требуют подразумевают что бизнес существует как минимум год.

Ну и не забывайте, что нельзя просто так пригласить иностранного работника, сначала нужно доказать, что нет канадца/PR-а/держателя OWP, который согласится на эту работу. Для этого нужно будет публиковать вакансию и проводить собеседования. Заниженную зарплату, опять таки, нельзя.
Gennady86rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 10:34

Оформление LMIA

Сообщение Gennady86rus » 28 июл 2022, 11:10

anarsoul писал(а):
27 июл 2022, 13:04
ну вот по ссылкам из вашего же сообщения:
ну это что касается низкооплачиваемых) видимо я не уточнил сразу, что оффер будет высокооплачиваемый) тут недоглядел) про то, что надо публиковать вакансии итп это все уже изучили) все документы, положения, требования итп, все прочитали) вопрос изначально задавал с уклоном на практику, кто это делал, чтоб понять, как это происходит изнутри)
Спасибо, что откликнулись)

Отправлено спустя 23 секунды:
anarsoul писал(а):
27 июл 2022, 13:04
ну вот по ссылкам из вашего же сообщения:
ну это что касается низкооплачиваемых) видимо я не уточнил сразу, что оффер будет высокооплачиваемый) тут недоглядел) про то, что надо публиковать вакансии итп это все уже изучили) все документы, положения, требования итп, все прочитали) вопрос изначально задавал с уклоном на практику, кто это делал, чтоб понять, как это происходит изнутри)
Спасибо, что откликнулись)

Ответить

Вернуться в «Визы»