Заканчивается паспорт

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
Lapin
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 01:06

Заканчивается паспорт

Сообщение Lapin » 08 фев 2022, 13:13

Здравствуйте!
Мой сын планирует приехать в Канаду (Квебек) в мае ,чтобы оформить PR. Виза , как и срок действия укр. загранпаспорта заканчивается 18.06.22. Он планирует приехать в начале мая на неделю, чтобы просто залендиться и потом полетит назад. Не будет ли у него проблем из-за того, что заканчивается паспорт? Может ему стоит на всякий случай сейчас получить второй загран?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Заканчивается паспорт

Сообщение Mishka » 08 фев 2022, 17:26

Проблемы нет, но есть нюансы.
Лучше, конечно иметь новый паспорт и не заморачиваться в ближайшие 10 лет.
Если в паспорте уже стоит виза, то поменять уже не получится, точнее новый нужно получать и старый сохранять с в визой, иначе не въедет
Если визы нет, то скорее всего её и не поставят, хотя хз как Канада, для шенгена нужно минимум что бы 6 месяцев если не год что бы паспорт был действителен. Хотя формально, срок действия визы може заканчиваться раньше паспорта, т.е. вроде сходится, но продинамить могут.
Ну и ещё остаётся вопрос, как он получит ПР карту, если через неделю уедет. Надеюсь уже продумано т.к. второй раз хоть по новому, хоть по старому паспорту он въехать не сможет.
Ещё раз повторю, паспорт новый получать/менять, если возможно.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Заканчивается паспорт

Сообщение vlil » 08 фев 2022, 18:08

Mishka писал(а):
08 фев 2022, 17:26
Если в паспорте уже стоит виза, то поменять уже не получится, точнее новый нужно получать и старый сохранять с в визой, иначе не въедет
Зачем ему виза после лендинга? Тем более что иммиграционная - одноразовая. Вот ПР карту получить - это да, надо побеспокоиться как ее передать. За неделю точно не получит.
Ограничения по сроку действия паспорта для въезда в Канаде нету. Но безусловно лучше получить, тем более если можно второй (я не в курсе как оно в Украине).
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Заканчивается паспорт

Сообщение Mishka » 08 фев 2022, 18:10

vlil писал(а):
08 фев 2022, 18:08
Зачем ему виза после лендинга?
Не после, а до, очевидно же :)
Аватара пользователя
Lapin
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 01:06

Заканчивается паспорт

Сообщение Lapin » 08 фев 2022, 18:36

Mishka писал(а):
08 фев 2022, 17:26
Если в паспорте уже стоит виза, то поменять уже не получится, точнее новый нужно получать и старый сохранять с в визой, иначе не въедет
Если визы нет, то скорее всего её и не поставят, хотя хз как Канада, для шенгена нужно минимум что бы 6 месяцев если не год что бы паспорт был действителен. Хотя формально, срок действия визы може заканчиваться раньше паспорта, т.е. вроде сходится, но продинамить могут.
Ну и ещё остаётся вопрос, как он получит ПР карту, если через неделю уедет. Надеюсь уже продумано т.к. второй раз хоть по новому, хоть по старому паспорту он въехать не сможет.
Ещё раз повторю, паспорт новый получать/менять, если возможно.
Да, в паспорте стоит виза.Шенген не нужен, у украинцев безвиз. Или вы имеете в виду, что с заканчивающимся паспортом его не пустят на стыковку в Европе?
Его ПР карту я получу, я живу здесь.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
vlil писал(а):
08 фев 2022, 18:08

Зачем ему виза после лендинга? Тем более что иммиграционная - одноразовая. Вот ПР карту получить - это да, надо побеспокоиться как ее передать. За неделю точно не получит.
Ограничения по сроку действия паспорта для въезда в Канаде нету. Но безусловно лучше получить, тем более если можно второй (я не в курсе как оно в Украине).
Виза ему не нужна после лендинга, я волнуюсь, что бы его сюда пустили и в шенген-зону с заканчивающимся паспортом

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Я теперь думаю над тем, как покупать билет, если он получит паспорт №2. Виза в паспорте №1. Билет Киев-Париж-Монреаль, он единый. То есть брать билет на паспорт №2, а в аэропорту просто показать паспорт №1? Такой вариант прокатит?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Заканчивается паспорт

Сообщение Mishka » 08 фев 2022, 19:08

Lapin писал(а):
08 фев 2022, 18:43
Шенген не нужен, у украинцев безвиз.
Точно, забыл, одним вопросом меньше.

Да, вариант с двумя паспортами мне кажется оптимальным.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Заканчивается паспорт

Сообщение vlil » 08 фев 2022, 19:37

Билет вообще-то не паспорт, а на человека. Если так уж загоняетесь - ну берите билет на той же икспедии, там никому ваш паспорт никуда не упал.
Еще раз - ограничения на срок действия паспорта для въезда в Канаду - НЕТУ.
Так виднее? :)
А Шенген вообще никаким боком... хотя ХЗ, попадалось где-то что не пустили на рейс. Вроде у Винского на форуме. Как раз с формулировкой - "ну он же МОЖЕТ выйти в Шенген!" Хотя и не собирался. Емнип, как раз с украинцем дело было. Вероятность такого стремится к нулю, но если уж так загоняетесь - получите второй, да.

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Mishka писал(а):
08 фев 2022, 18:10
Не после, а до, очевидно же
Ну так ДО у него действующая виза в действующем паспорте, второй паспорт этого никак не меняет. Так что я не понял всю глубину ваших глубин. (С) :)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Заканчивается паспорт

Сообщение Mishka » 08 фев 2022, 22:47

vlil писал(а):
08 фев 2022, 19:43
второй паспорт этого никак не меняет
Старый паспорт сдаётся :)
Аватара пользователя
SunnySpells
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 07:49
Откуда: Украина- Winnipeg

Заканчивается паспорт

Сообщение SunnySpells » 08 фев 2022, 23:54

Зачем сдается? Я специально второй перед самым переездом в Украине оформляла хотя в первом уже виза была. Больше 2х действующих нельзя, а два - почему и нет.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Заканчивается паспорт

Сообщение akick » 09 фев 2022, 02:04

Угу, и в России у людей по два загранпаспорта может быть одновременно, это очень полезно
Скажем подал в штаты визу, отдал им в посольство паспорт и кати себе куда хочешь по второму паспорту, пока твой кейс рассматривают
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Заканчивается паспорт

Сообщение Mishka » 09 фев 2022, 07:39

SunnySpells писал(а):
08 фев 2022, 23:54
Больше 2х действующих нельзя
Отлично, не знал.
В Беларуси старый сдаётся, при получении нового.
Хотя его тоже можно оставить, если написать заявление ну и есть причина т.е. виза и т.д.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Заканчивается паспорт

Сообщение vlil » 09 фев 2022, 10:26

Mishka писал(а):
09 фев 2022, 07:39
Хотя его тоже можно оставить
Но он все равно не будет действуюшим, то есть его аннулируют? Тогда я вас понял. Это другое. Канадская виза в недействующем паспорте не работает. В отличие от американской к примеру.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Заканчивается паспорт

Сообщение Yuliya777 » 09 фев 2022, 11:26

vlil писал(а):
09 фев 2022, 10:26
Но он все равно не будет действуюшим, то есть его аннулируют?
Паспорт действует до конца своего "срока годности" , никто его не аннулирует с выдачей нового. ( ну в России и Украине по крайней мере) По 2 паспорта у всех часто-густо
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Заканчивается паспорт

Сообщение vlil » 09 фев 2022, 11:58

Я у Мишки спрашивал про Беларусь вообще-то. Про Россию я в курсе, про Украину теперь тоже.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Заканчивается паспорт

Сообщение Mishka » 09 фев 2022, 12:34

Yuliya777 писал(а):
09 фев 2022, 11:26
никто его не аннулирует с выдачей нового
В Украине нет, а в Беларуси как раз аннулируют.
vlil писал(а):
09 фев 2022, 10:26
Канадская виза в недействующем паспорте не работает
Ну это хороший вопрос, шенген вроде действует, а что канадская хз.

Ответить

Вернуться в «Визы»