Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
kissiara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 11:22

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение kissiara » 19 июл 2021, 11:34

Всем добрый день!
Подавали с женой на студ визу + OWP в июне 2021.
Пришел прекрасный отказ, от консульства Варшавы.
Исходные данные: Мне 38 лет основной апликант, жене 36. Без детей. Оба занимаемся бизнесом в Москве, у каждого ИП по 5-6 лет, и ООО где жена ген дир, а я управляющий. Обороты большие, все работает. Есть недвижка которую сдаем по договорам официально, ипотеки, семья вся в Москве, сотрудники в штате, связи с родиной ну я уже не знаю как можно больше иметь связей :))

У меня первое высшее образование Айти, и я подавался на Айти программу Data Analytics университета McGill с охрененной стоимостью в 60 000 кад за 2 года обучения. Универ меня принял, Квебек дал свою визу CAQ. Составили заявки на федеральный пермит, подтвердили очень много дохода, написали мотивационные письма, приложили отчетность, договора аренды, выписки о поступлении средств ежемесячно, в общем все как надо.

Привет, от поляков отказ:
I am refusing your application on the following grounds:
• I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay, as stipulated in
subsection 216(1) of the IRPR, based on the limited employment prospects in your country of
residence.
• I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay, as stipulated in
subsection 216(1) of the IRPR, based on the purpose of your visit

И вот вопрос :) Кем надо быть и на какой программе учиться чтобы Канада милостиво взяла мои деньги за обучение и проживание в течении 2-х лет. Есть ли мнения и опыт, что еще я мог сделать и подать, чтобы поехать вдохнуть воздуха свободы?
Буду рад если кто-то сможет дать совет. Спасибо.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение SvetlanaG » 19 июл 2021, 11:58

Как выбранная вами программа является логическим продолжением вашей текущей карьеры?
Заказывайте ноутсы для более детальных причин отказа перед подачей. Но выбранная вами программа скорее всего является основной причиной.
kissiara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 11:22

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение kissiara » 19 июл 2021, 12:12

Я универ закончил на факультете математики и информатики - специализация Computer sciense, программист в общем.
В университете McGill подавался на -
SCHOOL OF CONTINUING STUDIES
CAREER AND PROFESSIONAL DEVELOPMENT
DIPLOMA IN DIGITAL ANALYTICS AND BUSINESS INTELLIGENCE

Предметы вот тут написаны, скриншот из плана обучения.
<ссылка удалена>

С учетом того, что наш бизнес в Москве - рекламное агентство, я в мотивационном письме писал, что собираюсь получать доп. знания в области привлечения клиентов, обработке и аналитике данных. Как бы на стыке работы и высшего образования. Не идти же кодером, после 12 лет бизнес опыта, это же тем более странно.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение SvetlanaG » 19 июл 2021, 12:21

Еще раз - программа должна быть выбрана так, чтобы она являлась продолжением/развитием/укреплением вашей карьеры. От вашего образования важен только его уровень, а не что вы там заканчивали, - вам нельзя брать программу уровнем ниже, как минимум.
Странно для управляющего компании брать data analytics. Бизнес опыт? Смотрите бизнес программы. MBA какой-то, может.
kissiara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 11:22

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение kissiara » 19 июл 2021, 14:45

То есть первая причина - ограниченные перспективы трудоустройства
типа мне в России потом нет смысла работать Диджитал аналитиком, а по мнению офицера я учусь чтобы работать сразу в Канаде.

Вторая причина - цель визита, это несвязанность канадского обучения и моего опыта работы в России.

Получается это никак не исправить, смысл выкидывать кучу денег и учиться на МВА от которого мне толка никакого в жизни. Чисто ради визы мучаться нет смысла, так как я оставаться и не собирался там. А опыт работы переделать тоже никак, прошлое не изменить.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение anarsoul » 19 июл 2021, 18:44

kissiara писал(а):
19 июл 2021, 14:45
Чисто ради визы мучаться нет смысла, так как я оставаться и не собирался там
Так возьмите онлайн курсы в любом универе, это гораздо более простой способ получить знания, чем ехать учиться в Канаду :)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение NewAlbertian » 19 июл 2021, 18:48

Вот прям с языка сняли. Тот же самый курс можно брать онлайн, еще и дешевле будет. Правда, это уже без возможности иммигрировать, но вы же сами сказали, что это не цель
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение Ivan.Galv » 20 июл 2021, 00:37

так в канаде ничему дельному и не научат) ну разве кроме универа ватерлоу.
Макгил так вообще дерьмецо редкостное, профессора пишут заказные исследования о злом airbnb который накручивает цены на ренту и игнорят факт что в Канаде airbnb используется для иммиграции
kissiara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 11:22

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение kissiara » 21 июл 2021, 03:41

В общем, принял решение поступать в США, раз Канаде не нравится мой кейс. Жалко немного потерянного года, но ничего.
Потом обязательно отпишусь чем закончится.

Комментатором про онлайн, спасибо большое за мнение :) Мне образование требуется не просто для галочки, мне хотелось 2-3 года пожить в Северной Америке, пообщаться с людьми, понять менталитет, изучить спрос на услуги которые я могу предоставлять из России. Вы же понимаете, что отдавать 60к просто за онлайн курс было бы странно, упустив возможность 2 года пожить в англоговорящей среде и изучить этот рынок.

Просто хотел попросить вас уважаемые форумчане быть добрее :)) не все ломятся в Канаду, чтобы там нелегально на убере потом бомбить. Есть люди и с другими целями, кроме как иммигрировать хоть тушкой хоть кроликом через обучение ...

Ну а офицер консульства, который лучше меня знает какие у меня перспективы трудоустройства и какое мне обучение лучше подходит, так это вообще отдельная песня :) особенно с учетом того, что он видел у нас в документах что у нас 12 лет собственный бизнес.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение Скрипка » 21 июл 2021, 04:48

В штатах учеба подороже вам обойдётся. 60K в Канаде, это приблизительно $45 американских, их едва на пару семестров хватит. Изучите этот вопрос и подкорректируйте вашу финансовую раскладку, чтобы хватило на весь период учебы.
kissiara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 11:22

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение kissiara » 21 июл 2021, 07:01

Скрипка, Да, университеты США подороже, Стенфорд и Гарвард я не потяну наверное :) Теперь впереди месяцы изучения университетов и их программ, чтобы выбрать оптимальный курс/стоимость. Но предварительно есть варианты за 50-60 американских тысяч за два года.

Отправлено спустя 25 минут 38 секунд:
SvetlanaG, у нас в компании так бизнес устроен, что если я досконально не знаю свою услугу, то и не могу подобрать подходящие кадры. Постоянно приходится изучать область нашей работы т.к. качество кадров просто ужасающее и никакой качественной услуги я точно не продам, будут одни косяки. Поэтому я типа ведущего специалиста, все знаю, всех обучаю, всех контролирую. У меня не корпорация на тысячи сотрудников, а небольшая компания на 50 человек.

Просто обидно, что я это все в мотивационном письме написал, и это даже правда. Считаю, что офицер принимая решение, не может лучше менять знать какие знания мне нужны и какие у меня там перспективы в Москве. Ладно бы я на языковой курс ехал - сразу все понятно. Но тут сложная специальность, математика, программирование, облачные хранилища и структуры данных. В общем записываю это на проявление тупой бюрократии и некомпетентность офиса Варшавы.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение AlexAA » 21 июл 2021, 08:49

kissiara писал(а):
21 июл 2021, 07:27
Но тут сложная специальность, математика, программирование, облачные хранилища и структуры данных. В общем записываю это на проявление тупой бюрократии и некомпетентность офиса Варшавы
А как на счёт того, что офицер проверяет некую таблицу, куда вносятся ваши данные и просто на уровне алгоритма, который выдаёт, что с подобной "сеткой" -
к примеру 90% - остались после обучения в Канаде - тупо Вам отказывает. не офицер, не Варшавский оффис, а примитивнейший алгоритм на выборке из базы - сколько было "таких" и сколько "не вернулось в родные Пинаты" ?

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Да - хотел заметить, что Вы видимо ехали на Мастерат (2 года) - все кого я видел, приехавшие так - а я видел парочку индусов и пакистанцев, одного поляка и одного китайца - ВСЕ поголовно остались в Канаде после этого мастерата и исходные данные были "примерно" такие же - индийский/пакистанский Универ, пара лет работы программистом и приезд сюда на 2-ух годичный мастерат....
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение local » 21 июл 2021, 13:02

kissiara писал(а):
21 июл 2021, 07:27
Скрипка, Да, университеты США подороже, Стенфорд и Гарвард я не потяну наверное :) Теперь впереди месяцы изучения университетов и их программ, чтобы выбрать оптимальный курс/стоимость. Но предварительно есть варианты за 50-60 американских тысяч за два года.
Добрый день,
Если вы не себя, не нас не обманываете , т.е. иммиграция не конечная цель вашей учебы - тогда конечно же пробуйте Штаты, но визу туда не намного легче получить , чем в Канаду.

Но если все таки, ваша скрытая мечта иммиграция и вы о ней еще не знаете то в Штатах получить легальный иммиграционный статус ( Green Card ) в 100 раз сложнее чем в Канаде.
В Штатах НЕТ множества иммиграционнный программ и те программы что у них есть ,по получение статуса резидента - от вас НИКАК не зависят.
В Канадe - множество иммиграционный программ и практически на все ВЫ сами подаете, в независимости от работодателя или 2,3го лица.

1. В Канаде, жена студента имеет право легально работать - в Штатах нет.
2. В Канаде после учебы вы имеет право подать на одну из иммиграционых программ - в Штатах нет.
3. В Канаде если вы нашли работодателя, то вы САМИ , не зависимо от работодателя, подаете на иммиграцию в соответствии с программой которую вы выбрали - в Штатах нет. in USA только сам работодатель может подать на вас для Green Card, вы сами нет - и это может длиться 5,6, 10 лет - пока работодатель сам не захочет это сделать. Мои друзья ждали этого почти 10 лет и боялись поменять работодателя.

Что я этим всем пытаюсь сказать - в Штатах нет ни одной легкой, immigrant friendly program, которая вам поможет получить статус постоянного жителя( PR). В Канаде их множество и практически каждый что-то для себя находит и САМ подается на иммиграцию.

Так что подумайте еще раз.
Если вам и Штаты откажут в получении студенческой визы, то Канада будет знать о вашей подаче и о вашем отказе.
Потом будет еще сложнее , получить визу в Канаду.

Удачи


P.S.
Пишу эти из собственного опытa, т.к. была на студенческой визе в Штатах 6 лет ( в медицине) работала как студент в госпитале , но не смогла получить рабочую визу ( а у студента нет никакого другого варианта, подачи на Green Card, только после нахождения работы и подачи на Green Card от работы).
Пришлось иммигрировать в Канаду т.к. не было никакого легального статуса, остаться чтобы там жить и работать.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение local » 21 июл 2021, 17:01

Да и забыла ещё добавить- американское консульство тоже знает о вашем отказе в студенческой визе в Канаду ( между Канадой и Штатами вся эта информация обменивается) . Так что при подаче на студенческую визу в Штаты, если есть вопрос, отказывали ли вам в визах- пишите ДА, иначе могут влепить misrepresentations и 5 лет бана на визы в Штаты.
kissiara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 11:22

Отказ в студенческой визе, сбор мнений

Сообщение kissiara » 22 июл 2021, 07:23

local, Да, мы не собирались сразу брать и оставаться в Канаде, план был получить полезные для бизнеса знания и присмотреться к жизни в северной Америке. Дальше уже после обучения смотреть где больше нравится, и по климату и по людям и по заработкам. Реально планировали после обучения открыть тоже небольшую компанию и посмотреть как рынок изнутри устроен, сколько клиентов и выручки можно делать. И через годик полтора, решать где нам интереснее. Все по закону, как и предполагает виза.

Просто вот несмотря на такое супер френдли иммиграционное законодательства, видите как получается? Офицер считает что я не уеду на родину а останусь в Канаде. Хотя это было бы и логично - отучился, если понравилось взял PGWP, если понравилось подался на ЕЕ. Так ведь и настроено по идее :)) Ан нет, вы же бл остаться можете, нахер нахер, сидите в России :) Идиотизм короче.

AlexAA, Ну да, зачем Канаде нужны самые ценные в мире специалисты, лучше трак драйверов набирать и беженцев из неблагополучных стран:) Это всяко выгоднее :)

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
local, И да, вы правы, в США намного все сложнее со статусами, именно поэтому мы в Канаду подались, типа 100% железобетонный вариант вроде как был. Теперь придется дорогу сложнее осилить, но она тоже реальна. И честно говоря выхлоп и возможности в США могут быть в разы интереснее, и рынок больше, и регионы есть зажиточные, и компании побогаче. Так что наверное все только к лучшему :)

Ответить

Вернуться в «Визы»