Деньги на счету в Беларуси

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
StudentIk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 04:39

Деньги на счету в Беларуси

Сообщение StudentIk » 21 апр 2021, 09:55

В связи с ситуацией в Беларуси теперь опасно ложить деньги на счет здесь в валюте . Вышел указ , что при "экстрэннам случае" могут запретить валютные операции сроком до года. Для учебной визы деньги нужны на счету , и не малые и рисковать не хочеться . Есть ли у кого опыт с открытием зарубежного счета или вроде того ? Я не очень в этом разбираюсь и не знаю что за этим стоит, каких потенциальных проблем это может создать . Открывал ли кто счет за рубежом для учебной визы ?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Деньги на счету в Беларуси

Сообщение Mishka » 21 апр 2021, 11:38

Я бы наверное тоже не стал рисковать - хранить деньги (валюту) на счету в белорусском банке, в любой момент может ляснуться. Хотя универу пофиг, а вот для визы наверное нужно. Можно уточнить исходя из ситуации пойдёт ли чеки или нотариальный документ что бабосы у вас есть.
Другой вариант открыть счёт либо в Канде, либо, на пример, в Литве. В Канаде некоторые банки (desjardins) открывают удалённо счёт для не резидентов, но нужно пробовать.
Почему Литва - потому что можно сгонять за 3 часа в одну сторону и физически прийти в банк и открыть счёт. Вроде кто-то так делал.
Варианты через доверенности и т.д. я особо не рассматриваю, хотя если чисто для открытия счёта, то может быть. А дальше сами перекидываете. Но лучше всё сделать самостоятельно и удалённо если получится.
Аватара пользователя
Sl@dkoezka
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 07:27

Деньги на счету в Беларуси

Сообщение Sl@dkoezka » 24 апр 2021, 15:54

Нахожусь в похожих раздумиях.
Литва, вроде как, так просто нерезидентам счета не открывает, а тем более сейчас туда не так легко поехать (учитывая закрытые границы и политический накал). В 2017г. у меня там счет открыть не получилось.

Может попробуйте счет открыть в Тинькофф банке? В Москве или Смоленске можно сделать счет и карту. Карту доставляет менеджер банка на ваш адрес. Деньги вы зачисляете сами через банкомат, в любой валюте. Беларусам точно открывают счета и делают карты, тк у меня тоже есть их карта Black. Деньги можно хранить на этой карте (соответсвенно на вашем счете/счетах) в 27 валютах мира.

При необходимости, можете потом пойти и наличкой снять свои деньги в банкомате. Стационарных отделений банка у Тинькофф вообще нет. :roll:

П.С. Я ничего не рекламирую, просто изложила вариант.
StudentIk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 04:39

Деньги на счету в Беларуси

Сообщение StudentIk » 25 апр 2021, 01:18

Sl@dkoezka,положить деньги то не проблема и на белорусскую карту и на тинькоф , проблема то как раз снять их потом, и боюсь белорусскому банкомату будет всеравно карта какого банка , если запретят валютные операции , то просто не будет возможности снять валюту. Все еще корона усложняет , ведь даже если получилось бы открыть счет в условной Польше/ Литве , то потом из-за локдауна опять таки не доберешься ..

Отправлено спустя 23 минуты 56 секунд:
Sl@dkoezka, из-за короны судя по всему придется открывать в родной Беларуси все это дело, успокаивает то, что процесс получения виз и тд настолько долгий , что за этот период возможно удастся снять деньги
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Деньги на счету в Беларуси

Сообщение Mishka » 25 апр 2021, 07:03

StudentIk писал(а):
25 апр 2021, 01:42
то просто не будет возможности снять валюту.
Снимете тогда в РФ, тем более российский банк.
Странно что канадские банки не рассматриваете...

Аватара пользователя
Sl@dkoezka
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 07:27

Деньги на счету в Беларуси

Сообщение Sl@dkoezka » 09 май 2021, 13:06

StudentIk,
Сейчас в Питер и Москву ходят поезда, по стандартным ценам. В Москву уже даже скоростной ходит (5-6 часов езды). Можно в РФ деньги положить, а потом в РФ же и снять (банкоматов полно). Виза для поездки на поезде/самолете не нужна и разрешение на проезд тоже, только мазок на ковид.
legendarrya
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:57

Деньги на счету в Беларуси

Сообщение legendarrya » 19 июл 2021, 07:50

добрый день!
подскажите пожалуйста, как кто решил вопрос с банками на данный момент?
понятно, что белорусские банки не рассматриваются, у меня раньше был счет в польском банке, он наверное еще даже живой, но выехать туда сейчас нереально как и в Литву.
остается только Россия и Тинькофф как вариант... не возникнет вопросов, что деньги на счету в другой стране?
WES- Master
Husband's WES- Master
EILTS- 8.5/8/7/7.5

Ответить

Вернуться в «Визы»