Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
KoltyStas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:13

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение KoltyStas » 12 фев 2021, 19:05

Доброго времени суток всем.
Планирую поступать в канадский колледж на веб-дизайнера на 2-х годичную программу с целью дальнейшего трудоустройства по PGWP и получения вида на жительство Канады.

Вводные данные:
24 года
11 классов образования
Женат 3 года (Жене 21 год)
Имущество: Ипотечная квартира, авто
Из родственников в России остаются
У меня: Брат, бабушка 70 лет
У жены: Мать, сестра, кот :)
Загран чистый

Опыт работы:
После школы пошёл работать на обычную физическую работу (кладовщик). Проработал 5 лет, после чего уволился и самостоятельно изучил некоторые навыки веб-дизайна. По итогу у меня имеется реальное портфолио веб-дизайнера, собственный сайт и 1 год опыта на фрилансе, который кроме как выполненными работами я не могу никак подтвердить (есть ещё договора подряда с заказчиками). Работаю не официально сам на себя.

В планах следующее:
Сдаю IELTS, продаю квартиру и машину, поступаю в колледж, а потом подаюсь на студенческую визу, имея на руках около 55000 CAD. Жена естественно сопроводитель.

И вот тут у меня огромные сомнения, что у нас вообще есть шанс получить визу. Я главный апликант. Официальный опыт работы по направлению обучения отсутствует, официальный доход отсутствует, родственники кроме брата и бабушки в России у меня отсутствуют, недвижимость будет отсутствовать :)
Пишу все это и ещё более грустно становится...

Но если с другой стороны посмотреть, разве я не сойду за недавно окончившего школу? Все таки это будет первое образование, разве нужен опыт работы? Но к связям с родиной остаётся вопрос

Очень не хочется продать все что у меня здесь есть, а потом получить кучу безнадёжных отказов и остаться ни с чем :(

Даже не знаю с кем посоветоваться, поэтому пишу сюда. Оцените пожалуйста шансы, есть ли смысл?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение NewAlbertian » 12 фев 2021, 20:41

шансы неплохие, договора докажут ваш опыт, банковский счет - доход. но вот момент с продажей квартиры очень непростой. ну вот продаете вы ее. потом кладете деньги на счет. потом какое-то время деньги должны полежать на счету. потом вы подаете документы на визу. потом эти документы обрабатываются. все это время, месяцев 6-9 вы где-то как-то живете. и потом вам приходит отказ (от него никто не застрахован). что делать будете?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение SvetlanaG » 12 фев 2021, 20:44

Что бы вы не делали - не продавайте квартиру до получения визы. Имхо.
KoltyStas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:13

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение KoltyStas » 13 фев 2021, 07:38

NewAlbertian, но деньги с квартиры — это единственные мои крупные средства. И ведь их нужно показать перед подачей на визу. Даже если получу визу, деньги все равно нужны будут, а квартиру за оставшееся время до учёбы не продашь.

Неужели в моем случае есть только вариант с неоправданным риском 🤔

Нельзя же ведь подаваться на студенческую визу без приглашения в колледж и средств на счету?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение NewAlbertian » 13 фев 2021, 17:36

Податься на визу без средств на счету нельзя никак. Поэтому ваш план - полное безумие.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

DaniilValikov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 01:49

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение DaniilValikov » 14 фев 2021, 02:05

+- такая же ситуация, но мы все таки попробуем рискнуть, один раз живём, если не пытаться, то точно ничего не получится, шанс есть только у того кто что то делает
KoltyStas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:13

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение KoltyStas » 14 фев 2021, 12:06

NewAlbertian, хорошо, а как вам такой план? С продажей квартиры:

-еду в США по студ. визе на языковые курсы (скоро откроют границы для этого)
-учу там английский
-сдаю IELTS
-из США пробую податься на студ. визу в Канаду

Тут либо отказ либо одобрено:
-Если одобрено — все хорошо, еду учиться в Канаду.
-Если отказ — ну и ладно, подамся в штатах на убежище. Это уже другая история, но тоже устраивает

Моя главная цель — уехать из России.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение Ivan.Galv » 14 фев 2021, 12:13

Сдается мне США руководствуется примерно теми же индикаторами того, надежный ли Вы человек, что и Канада.
Если Вы верите что Канада Вам откажет, то США скорее всего тоже.

А с квартирой это конечно Ваше дело, но в России по неопытности такие фокусы могут привести к утрате всего имущества.

В целом два человека 24 и 21 год - еще вся жизнь впереди. Уж могли бы и пару лет подготовиться, накопить вместе денег немного и прочее, глядишь и по express entry бы прошли в Канаду, особенно учитывая резкое падение баллов начавшееся вчера.
KoltyStas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:13

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение KoltyStas » 14 фев 2021, 12:53

Ivan.Galv, у нас по сути то и нет имущества. Квартира ипотечная. Что снимать, что кредит 30 лет платить - одинаково.

Просто нашёл информацию, что в штаты на языковые курсы проще визу получить чем любую другую.

А ситуация в стране у нас такая неоднозначная, что кто знает, не закроют ли границы через пару лет :)

Получать образование в России... 🤮 был опыт. Я после школы не сразу работать пошёл. Пол годика в вузе поучился и просто перестал ходить. Аттестат вот через 7 лет сходил забрал только.

В общем я называю свой план "эвакуация"
Спасибо за ответы
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение Ivan.Galv » 14 фев 2021, 13:01

Образование в каком нибудь гавноколледже Канады чисто с целью имигрировать - не сильно меняет дело. И трудоустроиться дизайнеру задача тоже непростая в Канаде.
Так что надо бы иметь инстинкт самосохранения.
Тот же UpWork или Fiverr, это источник дохода и наплевать в какой стране находитесь, дополнительный плюс для имиграции если есть история
KoltyStas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:13

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение KoltyStas » 14 фев 2021, 13:28

Ivan.Galv, насколько мне известно, в отличие от россии, в Канаде не имеется такого понятия, как "говноколледж"?

А даже если есть, то имеются провинциальные программы, по которым можно закрепиться в определённой провинции, в которой было получено образование.

Как мне кажется, самое сложное — попасть в страну.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение Ivan.Galv » 14 фев 2021, 13:32

На рынке Торонто в ИТ, Университет Ватерлоу будут прям ВАУ. А Хамбер Колледж, Сенека Колледж, Джорж Браун Колледж - "да он просто отучился там чтоб иммигрировать".
Для дизайнера еще труднее оценить, то думаю корочка из OCAD даст некоторые шансы, ито я видл массу народа даже с ней не способного найти работу...а если это какой нибудь Шеридан или три вышеперечисленных, то снова большинство будет не очень хорошего мнения.

Я не в том смысле что колледжи прям плохие. Гдето из них даже учат нормально и надо днями напролет ботанить, но репутация в глазах работодателей будет иметь значение.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение NewAlbertian » 14 фев 2021, 15:41

План какой-то непонятный. Чтобы уехать в штаты на языковые курсы, тоже нужны деньги - а их у вас нет. Предположим, вы нашли что подешевле, взяли денег в долг. Отучились в штатах на курсах. Поступили в канадский колледж. И опять для оформления визы вам нужно много денег. Чтобы накопить такую сумму даже в штатах вам придется работать пару лет. А продажа квартиры все так же остается очень и очень рискованным шагом. Ваши шансы на удачный исход дела совсем никак не повышаются.
Присмотритнсь получше к иммиграции через трудоустройство, это как раз вариант для безденежных.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Immigrant2021
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 07:57

Студенческая виза. Сомневаюсь. Есть смысл?

Сообщение Immigrant2021 » 15 фев 2021, 02:42

KoltyStas писал(а):
12 фев 2021, 19:05
Планирую поступать в канадский колледж на веб-дизайнера на 2-х годичную программу с целью дальнейшего трудоустройства по PGWP и получения вида на жительство Канады.
Для начала посмотрите цены на обучение в Канаде для иностранцев и подсчитайте затраты денег и времени на поступление. Учтите также, что учеба в Канаде не дает возможности полноценно работать, а где-то проживать и что-то кушать по-любому будет нужно. Это также требует денег.

Ответить

Вернуться в «Визы»