переезд семьи в Канаду

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Аватара пользователя
AlexGold
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:41

переезд семьи в Канаду

Сообщение AlexGold » 29 июл 2020, 22:16

Добрый день.
Прошу посильной помощи в консультации по нашему случаю.
Семья 3 человека: муж 33 г., супруга 30 лет, ребенок 6 лет.
английский - муж IELTS General 7,5 , у супруги пока нет.
Образование у обоих высшее (специалитет). Работа мужа связана с экономической безопасностью международной компании, супруги- договорная деятельность в крупной организации в Москве. в Общий стаж работы у обоих по 10+ лет. Со здоровьем у всех полный порядок. Проблем с законом не имели. Сбережения около 200к CAD.

Планируем совместный переезд (как я понял из обсуждений - проще сразу всем, чем потом объяснять, почему часть семьи осталась в России).
Планы такие - мужу подать на SP в учебное заведение, обучающее пилотов гражданской авиации (да, хочу круто сменить сферу деятельности), супруге OWP на время моей учебы, ребенку пока не уверен (наверное тоже SP, но на момент подачи он еще не ходит в школу).

Планы переехать через мою учебу, а семью прицепом, вполне осознанные и желанные. Обоснования для учебы, как по мне, железные: учеба в Канаде быстрее, дешевле (SIC!) чем в России, а свидетельства, получаемые в РФ, на данный момент невозможно валидировать для других стран, в отличии от Канады.

На счет подозрения, что не вернемся... в России остается только родня. Недвижки, автомобиля нет (хотя можно купить какую-нибудь развалюху :). Не совсем понимаю, как можно обосновать работой - учеба 2 года, меня же не отпустят в отпуск на этот срок. Или "справки" от работодателя "он нам нужен, мы готовы ждать" хватит? :) Так же, в связи с этим вирусом, появилась возможность удаленной работы, с сохранением рабочего места и ЗП. Будут ли учитывать это или нет - такого ответа не нашел.

Прошу вас подсказать в реальности такого плана переезда, указать на детали, требующие доработки, и на возможные подводные камни.

Спасибо.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

переезд семьи в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 29 июл 2020, 22:46

Направление учебы должно быть логическим продолжением вашей карьеры. Тяжело будет объяснить зачем вам что-то новое после 10 успешных лет опыта в вашей сфере, и тем более на пилота сейчас, когда столько опытных пилотов было уволено, это второй крест на вашем выборе.
Вы можете поступить куда вы обязаны поступить, потом сменить учебное заведение. Но вы должны целится на два года учебы - год очень рисковано уехать после учебы и PGWP домой.
Короче, думайте над другой программой.
Аватара пользователя
AlexGold
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:41

переезд семьи в Канаду

Сообщение AlexGold » 29 июл 2020, 22:55

То есть это на столько железное правило - где работал туда и учись? а если я разочаровался в своем выборе, сил больше нет смотреть на эти цифры в мониторе, душа рвется в небо? да и обоснование есть. совсем не катит? т.е. я хочу уточнить именно этот момент - у них там жесткое правило и обосновать свой выбор нереально в принципе или просто тяжело, и зависит от настроения левой пятки проверяющего?
ну стагнация в этой сфере уже прекратилась, а восстановление сферы , по прогнозам аналитиков, будет стремительной и бурной в ближайшие годы - люди летать не перестанут (разве что не появится еще бОльшая зараза, переубивающая пол планеты, но там уже мне не до Канады будет).
На счет перевода из одного учебного заведения в другое - это можно осуществить сразу по приезду или есть какие-либо сроки, которые я должен проучиться куда намечался? На сроки и статус SP факт смены учебного заведения не повлияет?

Спасибо.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

переезд семьи в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 29 июл 2020, 23:10

Обратите внимание на вот эту тему viewtopic.php?f=27&p=650230#p650230 , большинство вопросов, заданных вами, обсуждалось там.
Хочу сказать по поводу нового направления в жизни: если вы едете повышать свои знания в своей сфере, то вы можете показать, что вас после учебы ждёт офигенный буст в вашей карьере на родине и работодатель ждёт от вас радуг и единорогов (плюс к возвращению на родину). Кто вас будет ждать на родите после получения канадской лицензии гражданского пилота?
Как бы сделать так, как вы хотите сейчас, вас никто не останавливает. Если что - переподадитесь.
Аватара пользователя
AlexGold
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:41

переезд семьи в Канаду

Сообщение AlexGold » 29 июл 2020, 23:30

Понимаю Вашу мысль. Вопрос, однако, не так однозначен, как кажется на первый взгляд: в обучении на пилота есть довольно много тонкостей, начиная с типа лицензии (летать самому как хобби, летать за деньги на "малолитражках", летать на больших джетах) заканчивая налётом сотен и сотен часов (что занимает довольно много времени). Моя логика при обосновании такая - я учусь в Канаде, получаю необходимые допуски ("корочки"), потом возвращаюсь в Россию, валидирую допуски для России, (в теории на этом моменте бросаю старую работу) и работаю уже тут, набирая летные часы для дальнейшего роста. По факту это, конечно, немного сложнее, но будет ли проверяющий настолько углубляться в специфику этой профессии, всех нюансов,допусков,лицензий, летных часов и пр.? Т.е. как по мне - есть стимул как поехать, так и вернуться. Или я несколько наивен? :)

Хорошо, допустим не подходит моя первоначальная цель и учебное заведение и я , уверен, найду более подходящую для моего текущего опыта учебу - в остальном я правильно описал стратегию наших действий? Т.е. переезд сразу всей семьи, получение именно этих виз для супруги и ребенка, достаточность образования\денег и пр? Естественно при условии, что все подтверждающие документы\справки\выписки будут предоставлены в полном объеме и правильно оформлены.

Спасибо.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

переезд семьи в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 29 июл 2020, 23:42

AlexGold писал(а):
29 июл 2020, 23:30
в обучении на пилота есть довольно много тонкостей
Я в курсе этих тонкостей, есличо. :) Вам не меня нужно убеждать, а офицера.

Стратегия правильная. Сильно подумайте над направлением обучения. Как я уже сказала, вы можете реализовать свою изначальную стратегию, а вдруг.
Аватара пользователя
AlexGold
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 21:41

переезд семьи в Канаду

Сообщение AlexGold » 29 июл 2020, 23:52

SvetlanaG писал(а):
29 июл 2020, 23:42
Я в курсе этих тонкостей, есличо.
а вот это неожиданно :) Надеюсь убедить офицера удастся.
Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

переезд семьи в Канаду

Сообщение Antoxa » 30 июл 2020, 06:33

Чего то в не понимаю логику в учебе на пилота в Канаде. Почему вы не может отучиться в России?
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

переезд семьи в Канаду

Сообщение Alt » 30 июл 2020, 07:59

Antoxa писал(а):
30 июл 2020, 06:33
Чего то в не понимаю логику в учебе на пилота в Канаде. Почему вы не может отучиться в России?
Так можно сказать абсолютно про любую профессию.

Автору удачи. Как мне кажется, выбрана правильная стратегия. Но соглашусь, что убедить офицера в изменении жизненных приоритетов будет сложно.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

переезд семьи в Канаду

Сообщение NewAlbertian » 30 июл 2020, 10:20

Тю, ну подайте документы на две программы. Под одну (продолжение текущей карьеры) получите визу, а на другой будете реально учиться. НО, тут важный момент. Вам дают пмж не за полученный в канаде диплом, а за опыт работы в канаде на высококвалифицированной специальности . И получить этот опыт надо успеть в краткие сроки. Так вот, пилотом у вас нет шансов успеть найти работу и отработать необходимое за те 3 года, что обычно дают после окончания двухгодичной программы. Поэтому, ставка на жену. У нее должен быть отличный английский и желание работать кем угодно, лишь бы устроиться поскорее. Позиция секретаря для нее это просто места. Договорная деятельность ей не грозит ну очень долго
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

переезд семьи в Канаду

Сообщение Будулай » 30 июл 2020, 17:49

AlexGold писал(а):
29 июл 2020, 22:55
ну стагнация в этой сфере уже прекратилась, а восстановление сферы , по прогнозам аналитиков, будет стремительной и бурной в ближайшие годы - люди летать не перестанут (разве что не появится еще бОльшая зараза, переубивающая пол планеты, но там уже мне не до Канады будет).
Интересно, что это за аналитики, делающие подобные прогнозы, если в настоящее время абсолютно никто не знает, что будет через месяц, а они рассуждают о бурном взлете. В Air canada уволено порядки 80% состава, пока что никто никого обратно не берет. Начинающий пилот, не имеющий достаточного количества часов налета, не будет представлять для крупных компаний никакого интереса еще очень долго, даже если каким-то чудом сбудутся предсказания аналитиков. Придется летать на кукурузниках, где зарплаты ниже, чем у дальнобощиков. Какой смысл вкладывать не меньше 100к и порядка 2-х лет убитого времени для ну очень туманной перспективы? Дело конечно хозяйское.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

переезд семьи в Канаду

Сообщение Mowgly » 30 июл 2020, 19:53

Можно поступить в приличную летную школу, которая принимает иностранцев, например, Moncton Flight College, написать красивое письмо и получить визу. После окончания учёбы остаться работать инструктором, параллельно ища другие около авиационные должности (если охота) и вуаля - через 4 года ПР и налет достаточный для региональных компаний. Если они, конечно, начнут нанимать.
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

переезд семьи в Канаду

Сообщение Будулай » 30 июл 2020, 20:32

Mowgly писал(а):
30 июл 2020, 19:53
Можно поступить в приличную летную школу, которая принимает иностранцев, например, Moncton Flight College, написать красивое письмо и получить визу. После окончания учёбы остаться работать инструктором, параллельно ища другие около авиационные должности (если охота) и вуаля - через 4 года ПР и налет достаточный для региональных компаний. Если они, конечно, начнут нанимать.
Ну да, как раз все сбережения за это время утекут, и даже еще не хватит. И при этом светит офигительная перспектива работы инструктором за сущие копейки или на кукурузнике распылять химикаты над полями, потому что все, что выше, скорее всего будет занято оставшимися без работы пилотами. Очень классный бизнесс-план. Зато в Канаде! Здесь же и трава зеленее и птицы поют красивше. :D
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

переезд семьи в Канаду

Сообщение Dispatcher » 30 июл 2020, 20:58

Будулай писал(а):
30 июл 2020, 20:32
офигительная перспектива работы инструктором за сущие копейки или на кукурузнике распылять химикаты над полями
справедливости ради, только оперившийся инструктор, который летает по кругу с курсантом и пилот, который в трех метрах над землей выполняет авиахимработы - это небо и земля по зарплате и драйвовости самой работы. Химики за сезон зарабатывают очень хорошо, достаточно на целый год. Инструктор - да, получает гроши в начале. Но вряд ли я знаю хоть одного инструктора (а я их много знаю), для кого это единственная работа.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

переезд семьи в Канаду

Сообщение Ivan.Galv » 30 июл 2020, 21:05

ну собственно акции air canada сейчас стоят втрое дешевле, чем год назад. Если быть очень оптимистичным на тему канадской авиации и 100к на руках, то вложить их в акции этой авиакомпании будет тупо проще, а заняться при этом чемто еще :)
Но и Баффетт не просто так продал все своим авиакомпании недавно, не верит дедуля в восстановление потребности летать...а если и полетят - то не верит что индустрия когданибудь перестанет быть очень требовательна к тяжелым вливаниям новых денег.

Можно обощить так, авиакомпании - достаточно убыточные занятия, но их существования по дешевым ценам выгодно многим государствам, поэтому тут идет постоянное сражение разных сил.

Ответить

Вернуться в «Визы»