Гостевая или OWP?

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
liana_lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 01:27

Гостевая или OWP?

Сообщение liana_lia » 09 июн 2019, 02:31

Всем привет!
Ситуация такая:

Я условно зачислилась в колледж на Post Graduate Diploma с условием предварительных курсов английского в языковой школе,так как сдала IELTS ,но вместо требуемых 6.5 мин, набрала 5.5. Замужем,детей нет,поэтому хотим с мужем вместе уехать. Для себя бОльшую часть документов уже собрала,по оставшимся есть некоторые вопросы:

1) Спавка с места работы?

Мой работодатель очень меня ценит и не хочет,чтобы я уходила,поэтому предложил работать дистанционно.В общем это реально,так как у меня под управлением 2 помощника,поэтому я согласилась. Что должно быть написано в этой справке? Только данные компании,период сотрудничества с ними и официальная зарплата? Нужно-ли им уточнять,что оставляют меня на этой должности с такими же обязанностями и я буду работать на них дистанционно за период своего обучения и что очень будут ждать моего возвращения? Или мне лучше это написать в мотивационке?
Так же у меня есть дополнительное место работы,где официальную зарплату оформили как копейки(сами понимаете зачем) ,которые в свою очередь тоже предложили мне такие условия(дистанционно и все дела), от них нужно письмо тоже или не стоит?

2) Справка с банка?

На имя мужа есть накопительный счет,куда мы кидаем деньги,назовем это общим бюджетом. Мы берем кредит,чтобы добавить к уже имеющейся сумме и в итоге у нас получается сумма впритык,около 26 000 CAD. Достаточно ли этих денег,чтобы нам дали визу или лучше добавить еще пару штук,учитывая что мне за работу в стране ежемесячно будет сажаться моя зарплата?

3) Выписка с банковского счета. Нужно ли где-то уточнять откуда у нас эти деньги? Если да,то где и каким образом ( письмо с банка о кредите или достаточно написать это в мотивационке?).

Теперь вопросы по делу мужа:

1) На какую визу ему подаваться? Реально ли получить OWP не имея работодателя в Канаде? Или лучше подаваться на гостевую?

2) История поездок. У него один шенген в Италию ,у меня 2 ( Чехия, Италия) . Это большая проблема? Могут ли из-за такой скудной истории поездок нам отказать?

3) На его имя есть квартира, а так же у него пожилие родители и он 1 ребенок в семье,поэтому забота о родителях - его обязанность. Достаточно ли этого,чтобы показать связи с родиной? У нас есть машина,которую пришлось оформить на имя его отца,стоит ее переводить на наше имя или может как-то уточнять,что он наследник этого авто или это вообще фигня и лучше не заморачиваться?

4) Он дистанционно учится в Московском университете ( сами живем в Баку), нужна ли справка с универа,вообще это является показателем чего-то?

Я заранее очень извиняюсь за такой список и буду рада любой помощи,просто я в нашей стране ( Азербайджан ), не смогла найти специалистов,которые могли бы мне помочь. Одна контора отказала,потому что дело сложное у нас должно было быть минимум 6 шенгенских виз. Другая контора предложила мне одной поехать,а потом приехать мужу,я так поняла они не хотят заморачиваться.В итоге решила все сама сделать и отнести в визовый центр.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение NewAlbertian » 09 июн 2019, 11:21

1 справку с места работы просите сразу в том формате, который требуют на пмж, чтобы два раза не переделывать. пусть укажут должность, список обязанностей, период работы и укажут полную занятость или количество рабочих часов в неделю. также плююсом будет тот факт, что на время учебы вы будете продолжать работать на полставки. больше вы работать не имеете права, да и нереально работать больше и одновременно учиться. дополнительное место работы можно указать, а дистанционную работу уже наддо подумать: две дистанционные работы в сумме не должны отнимать у вас более 20 часов в неделю.
2 денег впритык - минус. покажите хотя бы на тысячу больше. про кредит упоминать нельзя, это просто огромный минус. сроки вас поджимают, конечно. если бы в запасе было хотя бы месяца 3 до подачи на визу, то вопросов к происхождению средств бы не возникало. а так пишите объяснительное письмо, что не доверяете банкам и предпочитаете основные сбережения хранить под матрасом, а на банковском счету держать просто некую минимальную сумму для ежедневных нужд.
по делу мужа:
1 так как вы получаете студенческий пермит, то мужу подавать на открытый рабочий пермит+TRV визу.во-первых, он имеет на это право и глупо не пользоваться. во-вторых, это будет вашим страховым вариантом на случай, если вы не успееете наработать необходимый для иммиграции опыт работы. ваш муж тогда сможет подать на иммиграцию как основной заявитель, ведь у него будет ровно на срок вашего обучения больше времени на поиск работы и саму работу.
2 историю поездок вы все равно уже не исправите и переживать по этому поводу не стоит. у вас две более реальные причины отказа: мало денег и непонятна цель обучения в Канаде, если вы уже состоявшийся специалист и сразу два работодателя вас так высоко ценят.
3 связь с родиной - это хорошая работа. у вас она есть. все. квартира - хорошо. пожилые родители - не связь. машина тем более. вы же не считаете, что наличие сковородки станет серьезным поводом все бросить и вернуться из Канады в Азербаджан? вот и машина для канадской стороны - не повод.
4 справку из универа брать не обязательно. как получит диплом - покажет его. показателем это не является, так как разницы нет учиться дистанционно из МОсквы или из ТОронто.
5 в визовом центре вас банально не примут. документы подают электронно на сайте cic.gc.ca или по почте (для некоторых видов иммиграции). лично никого не принимают.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
MarinaR
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 06:37
Откуда: Toronto, ON

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение MarinaR » 09 июн 2019, 12:02

На период обучения на курсах английского языка вашему мужу визу не дадут (на основании вашей учебы). Он может независимо податься на туристическую визу.
Когда вы начнете основное обучение, он может запросить work permit.

Визу на курсы английского взрослым дают плохо сейчас.
Денег мало!
Цель учебы не ясна и перспективы, которые оправдают такие большие затраты!
Federal Self-Employed
Длительность процесса менее 4 месяцев
В Торонто с октября 2017
liana_lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 01:27

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение liana_lia » 09 июн 2019, 13:09

После окончания университета я поняла, что работать маркетологом мне не хочется,в финансовой сфере у меня получалось гораздо лучше,но сама компания специализируется на ресторанном бизнесе и учиться новому не получается,никакого развития,только если дополнительные проекты,что означает лишь дополнительные деньги. Подавала резюме в более крупные компании,которые специализируются на строительстве,нефть-газ,но все до одного говорят,что у меня недостаточно знаний и несоответствующее для этой позиции образование. Иностранные компании меня даже не рассматривают как возможного кандидата. Пойти в другую компанию обычным бухгалтером означает получать зарплату в 6 раз ниже моей настоящей. Я тупо топчусь на одном месте. Получить второе высшее образование в своей стране означает потерять год на подготовку,потом еще несколько лет на само образование,которое ничему к сожалению не учит.Я рассматривала и Европу и США,но такие гибкие условия обучения есть именно в Канаде, к тому же соотношение цены и качества опять же. И Канада в отличие от вышеперечисленных стран, имеет упрощенные условия для иммиграции,то есть если нам там понравится мы сможем остаться,в противном случае вернемся в свою страну уже востребованными специалистами.
liana_lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 01:27

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение liana_lia » 09 июн 2019, 13:15

NewAlbertian писал(а): по делу мужа:
1 так как вы получаете студенческий пермит, то мужу подавать на открытый рабочий пермит+TRV визу.во-первых, он имеет на это право и глупо не пользоваться. во-вторых, это будет вашим страховым вариантом на случай, если вы не успееете наработать необходимый для иммиграции опыт работы. ваш муж тогда сможет подать на иммиграцию как основной заявитель, ведь у него будет ровно на срок вашего обучения больше времени на поиск работы и саму работу.
А рабочий пермит+TRV ему дадут если до начала учебы в колледже у меня 3х месячный курс английского?

liana_lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 01:27

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение liana_lia » 09 июн 2019, 13:25

На период обучения на курсах английского языка вашему мужу визу не дадут (на основании вашей учебы). Он может независимо податься на туристическую визу.
Когда вы начнете основное обучение, он может запросить work permit.


На туристическую одновременно со мной? Или надо дождаться моей визы?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение NewAlbertian » 09 июн 2019, 21:15

liana_lia писал(а): А рабочий пермит+TRV ему дадут если до начала учебы в колледже у меня 3х месячный курс английского?
на время курсов английского ему рабочий пермит не дадут. только на время основной программы. TRV визу он может получить одновременно с вами, но тогда его проживание в канаде 3 месяца и потом ожидание рабочего пермита может влететь вам в копеечку, а у вас и так денег нет
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
liana_lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 01:27

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение liana_lia » 10 июн 2019, 00:42

По истечению его TRV ему надо вернуться в страну и подаваться на OWP или можно это сделать в Канаде ? Деньги на счету мы увеличим до 33000 cad
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение NewAlbertian » 10 июн 2019, 05:57

можно подаваться внутри страны. Чтобы именно получить саму бумажку, нужно будет ехать на границу , ну или в некоторых городах есть аналогичная служба прямо в городе - в Калгари и эдмонтоне точно есть.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Гостевая или OWP?

Сообщение anarsoul » 10 июн 2019, 09:38

@NewAlbertian, саму бумажку пришлют по почте, ехать никуда не надо будет.

Ответить

Вернуться в «Визы»